Финансы домашних хозяйств

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 21:16, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучить сущность финансов домашних хозяйств. Для достижения цели сформулированы задачи:
Изучить понятие, функции домашних хозяйств
Рассмотреть формирование финансовых ресурсов домашних хозяйств
Проанализировать формирование доходов и расходов домашних хозяйств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ…………...5
2. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ………………………………………………………………………..8
3. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ………………………………….…..11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..16

Работа содержит 1 файл

ФИНАНСЫ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования  Тюменской области 
 

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 
 

Кафедра национальной экономики и менеджмента 
 
 

Реферат

по дисциплине: «Финансовый менеджмент»

на тему: «Финансы домашних хозяйств» 
 
 

Автор работы:

студентка 5 курса 

специальности НЭ

Сорокиной Т.

Научный руководитель:

Гавриловская  С.В. 
 
 
 

Тюмень 2011 

     СОДЕРЖАНИЕ

           ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

  1. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ…………...5
  2. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ………………………………………………………………………..8
  3. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ………………………………….…..11

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...15

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

           Домашние хозяйства  являются одним из важнейших субъектов экономической деятельности, от деятельности которой зависит, как и благосостояние отдельной хозяйственной единицы, так и всего населения страны в целом. Следовательно, домашние хозяйства становятся крупнейшим субъектом экономики, которые участвуют во всех процессах воспроизводства, оказывающие влияние на все экономические отношения в стране.

     Домашние  хозяйства – это субъекты экономических отношений, которые имеют равную степень экономической свободы и ответственности по сравнению с другими экономическими субъектами, что является определяющим фактором финансового взаимодействия домашних хозяйств со всеми экономическими агентами. В условиях рынка финансовые отношения затрагивают имущественные отношения, поэтому они выступают как отношения между различными собственниками. В этой связи домохозяйства, выступая собственниками доходов, могут принимать любые хозяйственные решения по их использованию. Распределяя и тратя денежный доход, домашние хозяйства могут реализовывать свои потребности, свою шкалу предпочтения, реализуя свои интересы [7].

     Возрастающая  роль домашних хозяйств, как самостоятельного структурного элемента определяется: увеличением (сокращением) потребительского спроса на товары и услуги, которые определяются и регулируются доходами (расходами) домашних хозяйств; также немалая часть валового внутреннего продукта в виде товаров и услуг распределяется в сфере личного потребления.

     Целью данной работы является изучить сущность финансов домашних хозяйств.

     Для достижения цели сформулированы задачи:

    • Изучить понятие, функции домашних хозяйств
    • Рассмотреть формирование финансовых ресурсов домашних хозяйств
    • Проанализировать формирование доходов и расходов домашних хозяйств.

    Теоретико-методическую основу данной работы составили работы авторов, таких как: Дмитриева Е.А., Ковалева В.В., Белозерова С.А., Жильцова Е.Н., Боди З., и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ И  ФУНКЦИИ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ
 

     Дмитриева Е.А. определяет понятие «домохозяйство» как совместно проживающих людей, ведущих общее хозяйство. Домохозяйство может включать лиц, не являющихся родственниками, но вносящих свою долю дохода (в части питания, проживания) в бюджет домохозяйства. Так, например, работники фермерского хозяйства или совместно проживающая домашняя работница. Домохозяйство может состоять из одного человека, имеющего свой источник дохода [4, с. 6].

     По  мнению Жеребина В. М.  домохозяйство трактуется как хозяйственная единица, которая состоит из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека [6, с. 58].

     В общем, домохозяйство Жеребин характеризует как самостоятельную экономическую единицу, состоящую из одного или нескольких человек, обладающих каким-либо производственным ресурсом, и стремящихся к наиболее полному удовлетворению своих потребностей [6,с. 59].

     Ковалев В.В. характеризует финансы домашнего хозяйства, как совокупность денежных отношений, по поводу создания и использования фондов денежных средств, в которые вступают домашнее хозяйство и его отдельные участники в процессе своей социально-экономической деятельности [13, с. 478].

     Анализируя  понятие  «финансов домашних хозяйств», по мнению автора, одним из наиболее удачных определений дал Ковалев, так как домашнее хозяйство постоянно находится в отношениях с членами данного хозяйства по поводу создания, использования, перераспределения денежных средств между собой.

     Также домашние хозяйства могут вступать в отношения, помимо внутренних участников, с внешними субъектами. Это могут быть другие домашние хозяйства, банки, страховые компании и государство.

     Сущность финансов домашних хозяйств можно определить через выполняемые ими функции.

     Дмитриева Е.В. выделяет следующие функции:

    • Распределительная функция - как и общественные финансы, являются инструментом стоимостного распределения. Специфическое назначение общественных финансов состоит в том, чтобы распределять и перераспределять стоимость валового общественного продукта, выраженную в денежной форме, между различными хозяйствующими субъектами, то финансы домашних хозяйств обеспечивают дальнейшее распределение этой стоимости между всеми участниками домашнего хозяйства. Таким образом, они играют главенствующую роль на последней ступени распределительного процесса.
    • Контрольная функция – так, как уровень жизни членов домашнего хозяйства зависит от величины приходящегося на его долю дохода, домашние хозяйства для поддержания обычного уровня потребления осуществляют контроль за распределением полученного дохода и направлениями использования денежных средств.
    • Регулирующая функция – обеспечивает сбалансированное развитие домашнего хозяйства как единого целого. Домашние хозяйства посредством саморегулирования осуществляют перераспределения своих финансовых ресурсов, независимо от других субъектов (например: независимо от государства) [4, с. 7].

     Проанализировав понятие и функции финансов домашних хозяйств, можно сделать следующие выводы:

     Домашнее  хозяйство является одним из главных  субъектов финансовых отношений, благосостояние которых влияет на экономику страны.

     Домашнее  хозяйство может распределять, контролировать  и регулировать свои денежные ресурсы, независимо от других субъектов финансовых отношений. Также может осуществлять взаимодействие с субъектами финансовых отношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ФОРМИРОВАНИЕ  ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ
 

     Источниками финансовых ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает домашние хозяйства, и которые направляются на осуществление денежных расходов и отчислений, необходимых для и социального развития [11, c 105].

     Финансы домашнего хозяйства – это совокупный объем финансовых ресурсов, которыми обладает хозяйство.

     Финансовые  ресурсы образуются за счет целого ряда источников.

     Рассмотрим различные источники формирования финансовых ресурсов домашних хозяйств.

     Самым первым и важным источником финансовых ресурсов домашних хозяйств, по мнению автора, является собственный капитал, который образуется за счет заработанной платы, получаемой каждым членом хозяйства, за счет полученных доходов, от какой – либо финансовой деятельности.

       Финансовые ресурсы домохозяйств могут формироваться за счет заемных средств. Это могут быть потребительские кредиты и займы банков, других субъектов.

     Также денежные ресурсы могут быть получены от государства  в форме социальных трансфертов – это различные  пособия (по беременности, по нетрудоспособности,  по инвалидности и т.п.), пенсии.

     Еще одним источником формирования финансовых ресурсов также могут, является выигрыши в лотерею,  богатство, образуемое за счет дарения, получения наследства.

     Богатство, получаемое за счет дарения и от получения наследства так же, как и собственный капитал, являются первоначальными источниками формирования финансовых ресурсов домашних хозяйств.

     Использование финансовых ресурсов домашних хозяйств осуществляется по следующим направлениям:

    • Затраты, связанные с приобретением продовольственных товаров (продукты питания), непродовольственных товаров, используемых в течение краткосрочного периода (лекарства, одежда)
    • Расходы, связанные с приобретением непродовольственных товаров, используемых в течение длительного периода времени (приобретение квартиры, машины), также затраты на образование детей, медицинские услуги, приобретение туристических путевок.
    • Капитальные затраты – это затраты на строительство, ремонт жилого помещения, и т.п.
    • Денежные сбережения.

     Направления использования финансовых ресурсов связаны с осуществлением расходов домашних хозяйств. Расходы подробнее будут рассмотрены в пункте 3.

     Проанализировав выше сказанное, можно отметить, что  формирование финансовых ресурсов домашних хозяйств необходимо для удовлетворения потребностей в настоящее время и для удовлетворения своих потребностей в будущем.

     Принятие  домашними хозяйствами финансовых решений по поводу использования  финансовых ресурсов осуществляется самостоятельно домашним хозяйством.

     Экономические и финансовые решения в домашнем хозяйстве зависят от многих факторов, среди которых основными являются:

  1. текущие и перспективные цели;
  2. отношения между членами домашнего хозяйства;
  3. уровень доходов домашнего хозяйства;
  4. предпочтения и склонность к риску членов домашнего хозяйства;
  5. внешняя среда, в которой действует домашнее хозяйство [12, с. 483].
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. ФОРМИРОВАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

     Доходы  служат основным источником удовлетворения потребностей домашних хозяйств в потребительских товарах и услугах, накопления и сбережения и обязательных платежей, т. е. осуществления расходов [10].

     Существует  неразрывная прямая связь между структурой и объема доходов и расходов домашних хозяйств. Например, при снижении уровня доходов, домашние хозяйства начинают тратить меньше на накопления, сбережения и на расходы, так как имеется установленный минимум потребительских товаров и услуг, который домашнее хозяйство должно обеспечить.

     Выделяют  различные классификации деления денежных доходов. Рассмотрим некоторые из них.

     Выделяют  доходы в денежной и натуральной форме. К последним, относят продукты, полученные в личном подсобном хозяйстве, садоводствах, огородничествах, а также натуроплату от сельскохозяйственных предприятий, которые потребляются в домашнем хозяйстве. Если домашнее хозяйство часть продуктов производит с целью реализации на рынке, то доходами следует считать денежные средства, вырученные от продажи [2, с. 448].

Информация о работе Финансы домашних хозяйств