Финансы рынок

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 06:02, контрольная работа

Описание работы

Финансовый рынок – это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей (то есть инструментов образования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительной стоимости.

Содержание

Содержание
Содержание 1
Введение 2
Глава I. Механизм действия финансового рынка 4
1.1. Финансовый рынок: сущность, значение, функции и виды 4
1.2. Структура финансового рынка 9
Глава II. Характеристика финансовых институтов и их спецификация 12
2.1 Рынок производных финансовых инструментов 12
2.2 Разновидности производных финансовых инструментов, их характеристики 14
Глава III. Развитие финансовых инструментов в современных условия России 20
3.1 Рынок производных финансовых инструментов на современном этапе и перспективы развития в России 20
Заключение 26
Список литературы 27

Работа содержит 1 файл

Финансы рынок.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

 

Заключение

     В заключение данной курсовой работы хочется  то, что финансовый рынок – это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей (то есть инструментов образования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительной стоимости. Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала.

     Финансовый  рынок состоит из системы рынков: валютного, ценных бумаг, и ссудных  капиталов или денежного. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщиком. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Финансовый рынок представляет собой очень сложный механизм, который пока не описан ни одной теорией до конца. Их существует множество – фундаменталистские, технические, теория случайных блужданий и особняком – теория рефлексивности Сороса и, несмотря на некоторую неопределенность и множество методов анализа рынка, фондовые ценности – наиболее привлекательный на сегодня "товар" для множества инвесторов. Посредством финансовых рынков осуществляется межотраслевой, международный перелив капиталов. Механизмы этих рынков в этом отношении значительно эффективнее прямого инвестирования средств и позволяют оптимизировать структуру и динамику общественного воспроизводства. И хотя многие экономисты время от времени пытаются это опровергнуть, это утверждение уже прошло испытание временем. Финансовый рынок является своеобразным генератором множества показателей, по которым можно произвести оценку состояния экономики в целом.

 

Список  литературы

  1. Бурсученко  Э.И. Финансовый рынок –М: НОРМА-М, 2006
  2. Бункина М.К. Деньги, банки, валюта –М: ИНФРА, 2005
  3. Бабич А.М. Финансы –М: ЮНИТИ, 2007
  4. Видяпин В.П., Журавлёв П.П. Экономическая теория – М.: АРТЕЛЬ 2004
  5. Зверев В.С. Особенности современного российского финансового рынка –М: НОРМА-М, 2006
  6. Ковалев В.В. Финансы –М: Финансы и статистика, 2006
  7. Рубцов Б. Финансовый рынок // Мир. Эк. и мировые отношения. – 2008,

Информация о работе Финансы рынок