Фьючерсные сделки. Сравнительная характеристика фьючерсной и форвардной сделки

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 12:19, контрольная работа

Описание работы

Фьючерсный контракт стандартизирован по всем параметрам, кроме одного - цены поставляемого товара, выявляемой в процессе биржевых торгов.

Содержание

1.Фьючерсные сделки. Сравнительная характеристика фьючерсной и форвардной сделки.
2.Основные термины и понятия
3.Задача

Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки российской федерации.docx

— 29.13 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

курганский  государственный  университет 
 

Кафедра «Финансы и кредит»

 
 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА 

по дисциплине «Международный финансовый менеджмент»

 
 

Тема: Фьючерсные сделки. Сравнительная характеристика фьючерсной и форвардной сделки. 
 

Студент группы:  Эзк-5717     Ремизова Е.Н. 
 
 

Руководитель:  
 
 

Дата защиты _____________________ 

Оценка__________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курган 2011 г.

Содержание: 

  1. Фьючерсные  сделки. Сравнительная характеристика фьючерсной и форвардной сделки.
  2. Основные термины и понятия
  3. Задача

Список используемых источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Фьючерсный контракт - это стандартный биржевой договор на поставку биржевого актива в указанный в договоре срок по цене, определенной сторонами при совершении сделки.

     Фьючерсный  контракт стандартизирован по всем параметрам, кроме одного - цены поставляемого  товара, выявляемой в процессе биржевых торгов.

     Стандартизация  фьючерсного контракта включает унификацию следующих основных показателей: потребительная стоимость товара, его  количество и рыночные условия обращения, вид товара, его базисное количество и размеры доплат за отклонение от него, размеры партии товара, условия  и сроки поставки, форма оплаты, санкции за нарушение условий  контракта, порядок арбитража и  др. Во фьючерсной торговле имеют значение лишь вид товара, на который заключается  контракт, количество таких контрактов, месяц поставки и цена данного товара, проставляемая в контракте.

     Стандартизация  фьючерса делает его неизменным во всех сделках между различными продавцами и покупателями, заключаемых на протяжении всего срока его существования.

     Стандартизация  фьючерсного контракта имеет  следующие достоинства:

-  резкое  ускорение процесса заключения  сделки;

-  увеличение  количества заключаемых сделок;

-  упрощение  расчетов по сделкам;

-  привлечение  к биржевой торговле круга  лиц и организаций, не располагающих  самим биржевым активом;

-  осуществление  торговли в упрощенной форме  путем ссылки на типовой контракт (без оформления самих контрактов).

     Важной  особенностью фьючерсной торговли, вытекающей из ее стандартизации, является обезличенность контракта. Сторонами во фьючерсном контракте выступают не продавец и покупатель, а продавец и Расчетная  палата или покупатель и Расчетная  палата биржи. Это позволяет продавцу и покупателю действовать независимо друг от друга, т.е. ликвидировать свои обязательства по ранее оформленному контракту путем совершения обратной сделки.

     Круг  объектов фьючерсной торговли очень  широк. Поскольку торговля фьючерсными  контактами - это лишь биржевая операция с биржевыми договорами, а не с  самими товарами, то их основой может  быть не только товар как некое  материальное благо, а вообще любой  объект торговли, например различные  ценные бумаги. Но раз объектом торговли являются контракты, то можно торговать  и контрактами на контракты, контрактами  на группы контрактов и т.д. Ограничителем указанного процесса является связь с рынком реального товара, реального капитала и т.д.

     Стандартизация  количества биржевого актива, на которое  заключается фьючерсный контракт, позволяет  каждой стороне сделки заранее знать, сколько актива подлежит купле-продаже. Например, фьючерсный контракт на 5000 долл. США означает куплю-продажу именно 5000 долл., а не 6000 долл. или 4000 долл. В результате биржевая торговля фьючерсными контрактами сводится к торговле целым числом контрактов, а не является торговлей какими-то количествами биржевого актива. Если вам требуется продать 20000 долл., то это означает необходимость продать четыре (пятитысячных) контракта. Но это же означает, что невозможна биржевая торговля количествами актива, не кратными по отношению к установленной его стандартной партии.

     Гарантированность фьючерсного контракта достигается, с одной стороны, наличием крупного страхового (резервного) фонда денежных средств, а с другой - принятием биржей (Расчетной палатой биржи) на себя обязательств быть продавцом для всех покупателей контрактов и быть покупателем для всех продавцов контрактов.

     Любой фьючерсный контракт имеет ограниченный срок существования. В соответствии с этим по фьючерсному контракту заранее известно, когда наступает последний день торговли этим контрактом и до какого времени в течение этого дня ведется торговля. Вслед за последним днем торговли наступает день исполнения этого контракта, т.е. поставка актива и окончательные денежные расчеты по нему. Поскольку в каждый торговый день на бирже обычно ведется торговля фьючерсными контрактами с разными месяцами исполнения, постольку существует специальный биржевой календарь на один, два и даже три года вперед, в котором четко обозначены дни исполнения по всем торгуемым фьючерсным контрактам.

     Понимание фьючерсного контракта лучше  всего достигается при его  сравнении с форвардным контрактом. Фьючерсные контракты относятся  к классу соглашений о будущей  покупке.

     Фьючерсные  контракты - это те же форвардные контракты, но обладающие рядом дополнительных свойств и отличительных особенностей.

     -  Во-первых, это биржевые контракты,  заключение которых происходит  только на биржах, в то время  как форвардные контракты заключаются  на внебиржевом рынке. Каждая  биржа самостоятельно разрабатывает  фьючерсные контракты, на которые  заключаются сделки.

     -  Во-вторых, это стандартные контракты  не только по типовой форме,  но и по содержанию. Форма форвардного  контракта в какой-либо конкретной  сфере деятельности является  обычно типовой, но все конкретные  условия контракта по количеству  первичного актива, его качественным  характеристикам и т.д. оговариваются  между сторонами сделки при  ее заключении. Фьючерсный контакт  стандартизирован по всем его  параметрам, кроме одного - цены. Он  унифицирован по потребительской  стоимости первичного актива, лежащего  в его основе, по его количеству, месту и сроку поставки, срокам  и форме расчетов, штрафным санкциям  и арбитражу и т.п.

     -  В-третьих, исполнение и все  расчеты по фьючерсному контракту  гарантированы биржей и расчетным  органом, обслуживающим данную  биржу, Расчетной (Клиринговой)  палатой, благодаря наличию крупного  страхового фонда, обязательного  механизма гарантийного залога (маржи)  и удвоению в процессе регистрации заключенного в ходе биржевых торгов фьючерсного контракта в Расчетной палате как контракта между покупателем первичного актива и Расчетной палатой как продавцом и как контракта между продавцом первичного актива и Расчетной палатой как покупателем.

     -  В-четвертых, форвардный контракт  заключается для того, чтобы купить (продать) первичный актив, и  невыполнение этого контракта  может обернуться крупными штрафными  санкциями для нарушителя контракта.  Фьючерсный контракт, благодаря  механизму возможного досрочного  прекращения обязательств по  нему любой из его сторон, имеет  своей целью не куплю-продажу  первичного актива, а получение  прибыли (дохода) от сделок на  фьючерсном рынке. Он является  преимущественно спекулятивным.

     -  В-пятых, форвардные контракты  могут заключаться на любые  первичные активы фондового рынка,  фьючерсные контракты имеют в  основе ограниченный круг таких  первичных активов, главной чертой  которых является непредсказуемость  изменений цен и их основополагающий  характер.

     Рассмотрим  основные отличия фьючерсных контрактов от форвардных и других не биржевых видов контрактов.

     Отличия фьючерсных контрактов от форвардных контрактов приведены в таблице 1. 

Таблица 1. Основные отличия фьючерсных контрактов от форвардных.

                                          .

Характеристика  контракта Фьючерсный  контракт Форвардный  контракт
1. Количество  актива по контракту Устанавливается биржей. Можно торговать только целым  числом контрактов Меняется в  зависимости от потребностей покупателя (продавца)
2 Количество  актива Определяется  биржевой спецификацией Варьируется в  соответствии с конкретными запросами  потребителя
3. Поставка В формах, установленных  биржей. Лишь несколько процентов  от общего числа контрактов заканчивается  поставкой Поставляется  актив, лежащий в основе контракта. Поставка осуществляется по каждому  контракту
4. Дата  поставки Поставка разрешена  на даты, установленные биржей Любая
5. Ликвидность Зависит от биржевого  актива. Обычно очень высокая Часто ограничена. Рынок может иметь место только для одного покупателя
6. Риск Минимален или отсутствует по зарегистрированному биржей фьючерсному контракту Присутствуют  все виды рисков. Уровень зависит  от кредитного рейтинга клиента
7.Маржа  (гарантийный залог) Обычно требуется Обычно отсутствует
8. Регулирование Регулируется  биржей и соответствующими государственными органами Малорегулируемый
 

На основании  таблицы 1 можно сделать вывод:

     Валютные  фьючерсы похожи на форвардные валютные контракты тем, что и в том и другом случае покупается (продается) право на покупку или продажу определенного количество одной валюты взамен другой по установленному обменному курсу в определенный момент в будущем. Оба контракта обязательны к исполнению. Различие между ними состоит в том, что форвардный контракт заключается вне биржи, а фьючерсный контракт приобретается и продается только на бирже с соблюдением определенных правил посредством открытого предложения цены валюты голосом. На практике пользование фьючерсами ограничено для банков и крупных компаний.

     Форвардные  контракты — простое и удобное средство фиксации обменного курса при покупке или продаже валюты в будущем. Фьючерсы привлекательны тем, что при выплате первоначальной маржи в качестве комиссионных брокеру и, при необходимости, вариационной маржи за административные расходы дают возможность получить прибыль. Существует 3 основные причины для покупки и продажи валютных фьючерсов: хеджирование (страхование) риска валютных убытков, спекуляция и арбитраж.

     Одним из недостатков фьючерсов является так называемое ценовое искажение, являющееся результатом деятельности дилеров, которые не взимают комиссионных с клиентов, а занимаются торговлей за свой счет.

     Фьючерсы  имеют некоторые преимущества над форвардными сделками. Одним из таких преимуществ является временная гибкость фьючерсного контракта. Фьючерсная позиция может быть закрыта в любой момент, то время как изменение даты зачисления при форвардной сделке может произойти лишь по согласованию с банком и повлечь дополнительные расходы. 

3. Задача

Условия: Предприятие планирует крупный инвестиционный проект, предусматривающий приобретение основных средств и капитальный ремонт оборудования, а также вложения в оборотные средства по следующей схеме:

USD 130,000 - исходная инвестиция до начала  проекта;

USD 25,000 - инвестирование в оборотные средства в первом году;

USD 20,000 - инвестирование в оборотные средства во втором году;

USD 15,000 - дополнительные инвестиции в оборудование на пятом году;

USD 10,000 - затраты на капитальный ремонт на шестом году.

Информация о работе Фьючерсные сделки. Сравнительная характеристика фьючерсной и форвардной сделки