Формы безналичных расчетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 11:37, реферат

Описание работы

Безналичные расчеты за товары и услуги осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в движении расчетных документов. Расчет представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, к числу которых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот. Под документооборотом понимается система оформления, использования и движения расчетных документов и денежных средств. В него входят: выписка грузоотправителем счета-фактуры и передача его другим участникам расчетов; движение расчетного документа между учреждениями банков; содержание расчетного документа и его реквизиты; сроки составления расчетного документа и порядок предъявления его в банк и т. п.

Работа содержит 1 файл

2,1.doc

— 135.50 Кб (Скачать)

·осуществление  покупки у предприятий-поставщиков  дебиторской задолженности по отгруженным товарам и оказанным услугам, не оплаченным в срок покупателями (покупка просроченной дебиторской задолженности);

·приобретение у своих клиентов векселей. 

Суть операции факторингового отдела по услугам 1-й  группы заключается в том, что отдел за счет своих средств гарантирует поставщику оплату выставляемых платежных требований-поручений немедленно в день предъявления их в банк на инкассо. В свою очередь поставщик передает фактор-фирме право последующего получения платежей от этих покупателей в его пользу, на его счет. Досрочная (до получения платежа непосредственно от покупателя) оплата платежных требований-поручений поставщика фактически означает предоставление ему фактор-фирмой кредита, который ликвидирует риск несвоевременного поступления поставщику платежа, исключает зависимость его финансового положения от платежеспособности покупателя. В результате, получив незамедлительно денежные средства на свой счет, клиент факторинга имеет возможность, в свою очередь, без задержки рассчитаться со своими поставщиками, что способствует ускорению расчетов и сокращает неплатежи в хозяйстве. 

При покупке  фактор-фирмой у хозорганов просроченной дебиторской задолженности по товарным операциям она оплачивает поставщику за счет своих средств указанную задолженность не огульно, а при определенных условиях: при задержке платежа не более трех месяцев и лишь при получении от банка плательщика уведомления в том, что плательщик не снят полностью с кредитования и не объявлен неплатежеспособным. Операции по переуступке клиентом фактор-фирме просроченной дебиторской задолженности имеют повышенную степень риска. Это обусловливает более высокий размер комиссионного вознаграждения, чем при покупке фактор-фирмой задолженности по отгруженным товарам, срок оплаты которых не наступил.  

В связи с  развитием вексельной формы расчетов факторинг стал оказывать предприятиям новую форму услуг - покупать у  поставщиков векселя с немедленной  их оплатой (учет векселя). Подобная факторинговая  операция обеспечивает поставщику, отгрузившему товар под вексель, получение денежных средств в оплату векселя при одновременном сохранении срока платежа по векселю для должника. За учет векселя фактор-фирма взимает по договоренности с клиентом комиссионное вознаграждение (дисконт), которое представляет собой разницу между валютой векселя и суммой, получаемой от факторинга продавцом векселя. 

Наряду с этими  основными услугами факторинг на комиссионных началах в порядке  разовых операций может оказывать  своим клиентам различного рода дополнительные услуги:

- постоянное  и разовое консультирование хозорганов  по вопросам совершенствования  организации их расчетов с  поставщиками и покупателями, повышения  эффективности использования финансовых  ресурсов;

- юридическая  помощь в подготовке деловых бумаг и документов по кредитно-финансовым вопросам;

- ведение по  поручению клиентов учета отгруженных  товаров, дебиторской задолженности  с целью его использования  для составления бухгалтерских  отчетов и оценки сложившейся  практики платежных взаимоотношений.

Информация о работе Формы безналичных расчетов