Характеристика и классификация объектов недвижимости

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 11:34, курсовая работа

Описание работы

Задача определения и формирования базиса оценивания является одной из наиболее сложных. Среди многочисленных факторов, влияющих на выбор базиса оценки, в первую очередь необходимо учитывать следующие: категория объекта, операция оценивания, дальнейшее использование объекта, достаточность периода маркетинга, наличие открытого рынка, добровольность и компетентность покупателя и продавца, наличие покупателя со специальным интересом, дата оценки, макроэкономические изменения за последний период. Целесообразно систематизировать множество факторов в три группы: категория (тип) оцениваемой недвижимости, тип намечаемой операции с оцениваемым объектом, условия

Содержание

1. Введение……………………………………………………………….3

2. Характеристика и классификация объектов недвижимости………………………………………………….………..4

3. Заключение……………………………………….…………..............9

4. Список использованной литературы………………………….…10

Работа содержит 1 файл

Курсовая недвижимость.doc

— 82.50 Кб (Скачать)

2. Участки недр.

Участки недр - это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов, и простирающаяся до глубин, доступная для геологического изучения и освоения, в пределах Российской Федерации, ее континентального шельфа и морской исключительной зоны. Недра являются одним из природных объектов. Потребляемая, используемая часть недр является природным ресурсом, который, согласно Конституции РФ, наряду с другими природными ресурсами используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы  по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной  собственности, собственности субъектов  Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.  

3. Обособленные водные объекты.

Водные  объекты, находящиеся в государственной собственности, а также обособленные водные объекты, являющиеся муниципальной собственностью, относятся к числу объектов общего пользования,  если в водоохранных,  экологических или иныхинтересах российским законодательством не предусмотрено иное. Обособленные водные объекты, находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, в установленном порядке могут использоваться как объекты общего пользования лишь при условиях регистрации данного ограничения права собственности в едином государственном реестре и выплаты вознаграждения собственнику. Водные объекты, которыми может пользоваться ограниченный круг лиц, признаются объектами, не состоящими в общем пользовании, т.е. они являются водными объектами особого пользования. Предоставление водных объектов в особое пользование осуществляется в порядке, установленном водным законодательством. Предоставление водных объектов в особое пользование исключает их из числа объектов общего пользования.  

4. Леса. 

Лес - как объект недвижимости занимают центральное  место в составе элементов  лесного фонда. Согласно законодательству, леса — это совокупность земли, древесной, кустарниковой и травянистой  растительности, животных, микроорганизмов  и других компонентов окружающей природной среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии. 
 

5. Многолетние насаждения. 

Многоле́тние  насажде́нияплощади под плодово-ягодными культурами, виноградниками, техническими и другими многолетними культурами. В общую площадь многолетних насаждений включают условно рассчитываемую площадь с отдельно стоящими деревьями и кустарниками.

Многолетние насаждения наравне с пашнями, пастбищами и сенокосами относятся к сельскохозяйственным угодьям. 
 
 
 
 
 
 
 

6. Искусственные сооружения, неразрывно связанные  с землей. 
 
 
 
 
 
 

7. Предприятия.

   1. Предприятием как объектом прав  признается имущественный комплекс, используемый для осуществления  предпринимательской деятельности.

   Предприятие в целом как имущественный  комплекс признается недвижимостью.

   2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

   В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором 

8. Иное имущество,  относимое законом  к недвижимому  и подлежащее государственной  регистрации.

    К недвижимым вещам относятся также  подлежащие государственной регистрации  воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические  объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Заключение

Рынок недвижимости - сектор национальной рыночной экономики, представляющий собой совокупность объектов недвижимости, экономических субъектов, оперирующих на рынке, процессов функционирования рынка, т.е. процессов производства (создания), потребления (использования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

 
  1. Алексеев  В.А. Регистрация прав на недвижимость. М.: - Проспект, 2001.
  2. Грабовский П. Г. Экономика и управления недвижимостью. М.: «Смолин Плюс» - 1999. С. 354-360.
  3. Гражданский Кодекс РФ,
  4. Емельянов В. В. Кто есть кто на рынке недвижимости 2001. М.: «Триада, Лтд» - 2000. С. 123-126.
  5. Иванищева Л. И., Пупенцова С. В. К вопросу о методах маркетинговых исследований рынка коммерческой недвижимости //Московский Домовой -2001.-№1. – С.18-20.
  6. Озеров Е. С. Экспресс-метод анализа рисков при кредитовании инвестиций в недвижимость. //Проблемы недвижимости.-2001. -№2. – С.32-37.
  7. Рахман И. А. Развитие рынка недвижимости в России. М.: «Экономика» - 2000. С. 76-78.
  8. Шихмагомедов А. А. Маклер. М.: «РосКонсульт» - 2000. С. 240.

Информация о работе Характеристика и классификация объектов недвижимости