Хеджирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 23:43, реферат

Описание работы

Инвестиционная деятельность несет в себе определенный риск для денежных вкладов инвестора. Чтобы защитить капиталы от непредсказуемых изменений и форс-мажора, было введен новый термин – хеджирование. Под хеджированием понимается деятельность, направленная на защиту капиталов от возможных будущих рисков. По сути, хеджирование – это отражение общей концепции или алгоритма управления пассивами и активами, которое и приводит к минимизации рисков. Неопределенность будущих ценовых показателей товаров является причиной появления ценовых рисков

Работа содержит 1 файл

Хеджирование.doc

— 44.00 Кб (Скачать)

 Инвестиционная  деятельность несет в себе определенный риск для денежных вкладов инвестора. Чтобы защитить капиталы от непредсказуемых  изменений и форс-мажора, было введен новый термин – хеджирование. Под  хеджированием понимается деятельность, направленная на защиту капиталов от возможных будущих рисков. По сути, хеджирование – это отражение общей концепции или алгоритма управления пассивами и активами, которое и приводит к минимизации рисков. Неопределенность будущих ценовых показателей товаров  является причиной появления ценовых рисков. Наиболее значительными ценовыми рисками в финансовой среде считаются риск изменения процентных ставок и валютного курса, а также риск изменения стоимости ценных бумаг. Нестабильность и уязвимость финансовых рынков толкает финансовых менеджеров крупных компаний искать всевозможные способы защиты от денежных потерь во избежание краха компании. Метод хеджирования рисков является наиболее популярным подходом к управлению рисками в мировой банковской практике.

 Как мы уже говорили, метод хеджирования рисков предполагает любые действия, направленные на ограничение и уменьшение ценовых рисков. В процессе хеджирования используются различные способы воздействия на балансовую структуру, происходит разработка системы защиты от рисков с помощью заключения дополнительных сделок, что позволяет минимизировать финансовые потери в несколько раз. Существуют различные методы хеджирования рисков, отличающиеся способами минимизации финансовых потерь, но по сути преследующие общую цель – защита капиталов.

 1) Метод чистого  хеджирования

   Цель данного метода хеджирования  рисков – ограничение ценовых  рисков. В такой ситуации операции  на рынке фьючерсов по срокам  и объемам полностью соответствуют  обязательствам на товарном рынке;

 2) Арбитражный метод

   Такой метод используется  торговыми фирмами чаще всего для финансирования расходов на хранение товаров. Арбитражный метод хеджирования рисков базируется на получении прибыли при благоприятных изменениях цен на реальные товары и биржевые котировки. В условиях стабильного рынка арбитражный метод хеджирования рисков покрывает все возможные расходы;

 3) Метод предвосхищающего  хеджирования

   Этот способ хеджирования рисков  заключается в покупке/продаже  фьючерсов до момента совершения  сделки с реальным товаром.

 Проведение операций хеджирования

   Целью хеджирования (страхования  рисков) является защита от неблагоприятных  изменений цен на рынке акций,  товарных активов, валют, процентных  ставок, и пр. Ниже представлены  одни из возможных вариантов  хеджирования: От неблагоприятного изменения цен на отдельные акции.

 Пример 

   Например, инвестор  имеет в портфеле  акции «Газпрома», но остерегается  снижения цен на  этот инструмент, поэтому он открывает  короткую позицию  по фьючерсу на  «Газпром» или  покупает опцион  пут, и таким  образом страхуется от падения цен на этот актив.  

 Страхование всего портфеля акций при помощи фьючерсов и опционов на индекс РТС  и другие индексы.

 Пример 

   Например, инвестор  имеет определенный  портфель акций,  но для того, чтобы  подстраховаться  от падения его  стоимости в случае неблагоприятного развития ситуации на рынке, открывает короткую позицию по фьючерсу на индекс РТС, в зависимости от коэффициента бета или покупает опцион пут на данный индекс.  

 От  валютных рисков при помощи производных  инструментов на курс доллар/рубль и другие валютные пары.

 Пример 

   Если инвестор  думает что курс  рубля по отношению  к доллару будет  падать, он может  купить фьючерс  на курс рубль/доллар  и таким образом  застраховаться от  обесценивания национальной  валюты.  

 От  неблагоприятного изменения цен на нефть, золото, зерно и другие товарные активы.

 Пример 

   Например, нефтяная  компания опасается  снижения цен на  нефть, поэтому  она открывает  шорт по фьючерсам  на нефть. Если  цена на нефть  действительно идет  вниз, то компания  получает убыток от продажи наличной нефти, однако короткая позиция по фьючерсам приносит прибыль, компенсирующую данный убыток. При росте цен прибыль получается уже от продажи нефти, а убыток от шорта по фьючерсам на нефть. Таким образом, при помощи операции хеджирования производитель фиксирует для себя устраивающую его цену. Хеджирование для компании — потребителя нефти будет выглядеть следующим образом. Такому предприятию наоборот нужно застраховаться от роста цен на это сырье, поэтому оно откроет лонг по фьючерсу на нефть. При росте цены компания получит прибыль от длинной позиции по фьючерсам, которая покроет возросшие издержки предприятия от дорожающего сырья. Точно также производители и потребители золота могут застраховаться от падения или роста цен на этот инструмент.  

 От  снижения стоимости облигаций в  результате роста процентных ставок.

 Пример 

   При наличии облигаций  в портфеле и  опасений, что процентные  ставки будут расти,  а цена облигаций  соответственно снижаться,  инвестор открывает  короткую позицию  по фьючерсам на облигации и предохраняется от снижения цен на этот актив.   

 Остановимся подробнее, в качестве примера на хеджировании валютных рисков.

 Что такое валютный риск

 Если  деятельность предприятия связана  с импортом/экспортом продукции  или услуг, либо оно привлекает/размещает кредиты/депозиты в иностранной валюте, то компания неизбежно сталкивается с валютным риском, т.е. у него могут возникнуть убытки вследствие неблагоприятного изменения курса иностранной валюты по отношению к национальной.

 Для чего нужно хеджирование

 Хеджирование  позволяет существенно улучшить результаты хозяйственной деятельности предприятия:

 - страхуется  риск неблагоприятного изменения  курса иностранной валюты по  отношению к национальной

 - снимается  неопределенность в получении  будущих доходов, более прозрачными становятся финансовые потоки

 - в  ряде случаев снижается стоимость  привлекаемых кредитных ресурсов

 - высвобождаются  средства компании и повышается  управляемость

 Например, предприятие работает в России и  берет кредит размером 1 млн. долларов США (или евро). Очевидно, что компании невыгоден рост доллара (евро), так  как рубль будет обесцениваться, а выручка предприятия формируется  в рублях. Ослабление рубля по отношению к доллару (евро) отрицательным образом скажется на прибыли предприятия.

 Плановая  девальвация национальной валюты Центральным  Банком РФ — одна из главных причин падения рубля. Еще одна важная причина  — достаточно низкие цены на нефть  и значительный отток долларов из страны.

 Примеры хеджирования  
 

 Пример 1.

   Компания ведёт  свою деятельность  в России, берет  долларовый кредит  размером 1 млн. долларов  США. Для того  чтобы застраховаться  от роста доллара  нужно купить фьючерс  на доллар США,  либо опцион колл  на этот фьючерс. В результате если курс доллара будет расти и стоимость кредита, который нужно отдавать будет увеличиваться, предприятие получит прибыль от производных инструментов и компенсирует, таким образом, убытки от роста доллара.

 Пример 2.

   Предприятие работает в России, а произведенную продукцию экспортирует за рубеж и выручку получает в долларах США. Для того чтобы застраховаться от роста рубля нужно открыть короткую позицию (шорт) по фьючерсу на доллар США, либо купить опцион пут на этот фьючерс. В результате если курс доллара будет падать, и выручка будет уменьшаться, предприятие получит прибыль от производных инструментов и компенсирует, таким образом, убытки от роста курса рубля. Хеджирование позволяют заранее прогнозировать рублевую выручку предприятия вне зависимости от труднопредсказуемого поведения курсов валют. 

 Современной экономике свойственны значительные колебания цен на многие виды товаров. Производители и потребители  заинтересованы в создании эффективных  механизмов, способных защитить их от неожиданных изменений цен и минимизировать неблагоприятные экономические последствия.

   В  деятельности любых компаний, будь то инвестиционный фонд, либо сельхозпроизводитель всегда  есть финансовые риски. Они  могут быть связаны с чем  угодно: продажа произведенной продукции, риск обесценивания вложенного в какие—либо активы капитала, покупка активов. Это означает, что в ходе своей деятельности компании, иные юридические и физические, лица сталкиваются с вероятностью того, что в результате своих операций они получат убыток, либо прибыль окажется не такой, на которую они рассчитывали из-за непредвиденного изменения цен на тот актив, с которым проводится операция. Риск предполагает как возможность потери, так и возможность выигрыша, но люди, в большинстве случаев, не склонны к риску, и поэтому они согласны отказаться от большей прибыли ради уменьшения риска потерь.

   Для этого были созданы производные  финансовые  инструменты —форварды,  фьючерсы, опционы-,   а операции  по снижению риска с помощью  этих деривативов получили название хеджирование (от английского hedge, что означает огораживать изгородью, ограничивать, уклонятся от прямого ответа).

 Понятие хеджирование невозможно раскрыть без  понятия риска. 

 Риск  это – вероятность (угроза) потери части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

 Любой актив, денежный поток или финансовый инструмент подвержен риску обесценения. Эти риски, согласно общепринятой классификации, делятся в основном на ценовые и процентные. Отдельно можно выделить риск невыполнения контрактных обязательств (поскольку финансовые инструменты по сути являются контрактами), называемый кредитным.

 Таким образом, хеджирование – это использование  одного инструмента для снижения риска, связанного с неблагоприятным влиянием рыночных факторов на цену другого, связанного с ним инструмента, или на генерируемые им денежные потоки.

   Обычно под  хеджированием   понимают просто страхование  риска изменения цены актива,  процентной ставки  или валютного курса с помощью производных инструментов, все это входит в понятие хеджирование финансовых рисков (поскольку существуют еще другие риски, например операционные).  Финансовый риск – это риск, которому рыночный агент подвергается из-за своей зависимости от таких рыночных факторов, как процентные ставки, обменные курсы и цены товаров. Большинство финансовых рисков могут хеджироваться благодаря наличию развитых и эффективных рынков, на которых эти риски перераспределяются между участниками.

 Хеджирование  рисков основано на стратегии  минимизации  нежелательных рисков, поэтому результатом  операции может являться также и  снижение потенциальной прибыли, поскольку  прибыль, как известно, находится  в обратной зависимости с риском.

   Если ранее  хеджирование  использовалось  исключительно для минимизации  ценовых рисков, то в настоящее  время целью  хеджирования  выступает не снятие рисков, а  их оптимизация.

 Механизм  хеджирования заключается в балансировании обязательств на наличном рынке (товаров, ценных бумаг, валюты) и противоположных по направлению на  фьючерсном  рынке. Так в целях защиты от денежных потерь по определённому активу (инструменту) может быть  открыта позиция  по другому активу (инструменту), которая, согласно мнению хеджера, способна компенсировать данный вид потерь.

 Таким образом, Hedge (хедж) является специфическим  капиталовложением, сделанным, чтобы  уменьшить риск ценовых движений, например, в  опционы  или продажи  на срок без покрытия;

 Стоимость  хеджирования  должна оцениваться с учётом возможных потерь в случае отказа от хеджа. В связи с этим необходимо отметить, что стратегии, основанные на производных финансовых инструментах, используются вместо традиционных способов именно благодаря меньшим накладным расходам вследствие высокой ликвидности срочных рынков.

Информация о работе Хеджирование