Эффект финансового левериджа

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучить сущность эффекта финансового рычага, для этого были рассмотрены такие задачи:
Изучение понятия финансового рычага,
Эффект финансового рычага и методы его расчета,

Содержание

Введение 3
1 Сущность эффекта финансового рычага и методы расчета 5
2 Концепции расчета финансового левериджа 11
2.1 Европейская концепция расчета эффекта финансового рычага 12
2.2 Американская концепция расчета эффекта финансового рычага 19
2.3 Специфика расчета эффекта финансового левериджа в российских условиях 20
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Работа содержит 1 файл

Эффект финансового левериджа.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

     Таким образом, можем утверждать, что эффект финансового рычага позволяет определять и возможности привлечения заемных средств для повышения рентабельности собственных средств, и связанный с этим финансовый риск (для предпринимателя и банкира). 

2.2 Американская концепция  расчета эффекта финансового рычага 

     Вспомним  о восприятии эффекта финансового  рычага, характерного в основном для  американской школы финансового  менеджмента. Вот как американские экономисты рассчитывают силу воздействия  финансового рычага: 

       (6) 

     С помощью этой формулы можно ответить на вопрос, на сколько процентов  изменится чистая прибыль на каждую обыкновенную акцию при изменении  нетто-результата эксплуатации инвестиций на один процент. 

       (7) 

      = 0 – с изменением НРЭИ плата за заемный капитал не растет, она фиксирована процентом от величины заемного капитала.

     Серия последовательных преобразований формулы  дает следующее: 
 

     

 

     

       (8) 

     Отсюда  вывод: чем больше проценты и чем меньше прибыль, тем больше сила финансового рычага и тем выше финансовый риск.

     Налогообложение снижает результативность воздействия  финансового рычага на доходность собственного капитала. Но у финансового менеджера  имеется возможность влияния на доходность через поиск источников заемного финансирования с более низкой процентной ставкой и увеличение доли заемного финансирования. Возможности повышения доходности ограничены: процентная ставка по заемному капиталу и значение финансового рычага взаимозависимы (значительное увеличение финансового рычага сопровождается ростом издержек по обслуживанию займа). 

2.3 Специфика  расчета  эффекта финансового  левериджа  в  российских условиях 

     Однако  существует и модифицированная формула  финансового рычага, которая выводится из формулы второй концепции (американский подход).

     Эффект  финансового рычага выражается следующей  формулой: 

      ,    (9)

     где, - прибыль до выплаты налогов и процентов или валовой доход;

      - прибыль до выплаты налогов  (отличается от PBIT на сумму выплаченных  процентов).

     Вышеприведенному  варианту присущи как минимум  два недостатка.

     Во-первых, при таком подходе не учитывается  то, что существуют определенные виды обязательных платежей из прибыли после налогообложения. В Украине к таким платежам можно отнести следующие:

  • проценты за банковский кредит, превышающие ставку рефинансирования, увеличенную на 3 процентных пункта (в указанных пределах проценты уплачиваются за счет прибыли до налогообложения);
  • большинство местных налогов, уплачиваемых за счет чистой прибыли;
  • штрафные санкции, подлежащие внесению в бюджет и т.д.

     Во-вторых, не учитывается влияние ставки налога на прибыль. В этом случае сравнение  финансового риска предприятия в двух разных периодах становится затруднительным, если произошло изменение ставки налога на прибыль.

     Некоторые авторы предлагают несколько иной вариант  расчета ЭФР. Он измеряется путем  деления прибыли за вычетом налога на прибыль к прибыли за вычетом  обязательных расходов и платежей. Интерпретация данного показателя следующая - на сколько изменится прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия при изменении прибыли за вычетом налога на прибыль на 1 %. При таком подходе устраняются указанные недостатки, так как рассматривается прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. С другой стороны, не принимаются во внимание факторы, влияющие на величину прибыли до налогообложения.

     Принимая  во внимание все вышесказанное, можно  сделать вывод, что ЭФР должен учитывать все вышеизложенные факторы, то есть он должен отражать взаимосвязь валового дохода и прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Для этого результирующий ЭФР следует рассчитывать путем умножения ЭФР, рассчитанного по первому варианту и ЭФР по второму варианту. Данное утверждение справедливо, так как при использовании первого варианта мы увидим, как изменится прибыль до налогообложения, а при использовании второго - как изменится прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. Математически эту взаимосвязь можно выразить следующим образом: 

 (10) 

     где, НРЭИ - прибыль до выплаты налогов и процентов или валовой доход;

      НРЭИ  – ПРОЦЕНТ ЗА КРЕДИТ - прибыль  до выплаты налогов (отличается от PBIT на сумму выплаченных процентов);

      T - ставка налога на прибыль (в долях единицы);

      E - сумма обязательных платежей  из прибыли после налогообложения.

     Из  вышеприведенной формулы видно, что налог на прибыль снижает  уровень риска. Например, если бы ставка налога на прибыль равнялась 100%, то финансовый риск отсутствовал бы. На первый взгляд это парадоксальный вывод, но он легко объясним - чем больше ставка налога на прибыль, тем в большей мере уменьшение прибыли отражается на поступлениях в бюджет в виде налога на прибыль и в меньшей степени на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия. Более того, чем больше налог на прибыль, тем меньше прибыли остается у предприятия и тем меньше предприятие принимает обязательств по выплатам за счет чистой прибыли. Если же такая вполне разумная политика отсутствует, (то есть предприятие не регулирует свои обязательные платежи в зависимости от получаемой прибыли), то повышение ставки налога на прибыль влечет за собой повышение финансового риска предприятия.

     Используя данный подход, мы получим показатель, характеризующий финансовый риск предприятия в полной мере.

     Получается, что в наших условиях, когда  имеется множество обязательных платежей за счет чистой прибыли, целесообразно  использовать модифицированную формулу  ЭФР.

 

Заключение 

     В заключении подведем итог данной работы:

     Финансовый  рычаг – потенциальная возможность  влиять на прибыль предприятия путем  изменения объема и структуры  долгосрочных пассивов.

     Финансовый  рычаг имеет еще одно полезное в практическом отношении качество. Помимо того, что с его помощью  можно увеличивать отдачу собственного капитала, он позволяет (при правильном использовании) уменьшать налоговое бремя компании. Дело в том, что налог на прибыль компании всегда уменьшает величину рентабельности собственных средств (РСС). Однако за счет действия финансового рычага можно компенсировать налоговое изъятие прибыли (полностью на законных основаниях), восстановив величину РСС до того уровня, который у компании был бы, если бы налога вообще не было.

     Эффект  финансового рычага – это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего.

     Смысл действия финансового рычага (Financial Leverage) в первой концепции состоит в следующем: это финансовый механизм, позволяющий повышать рентабельность собственных средств компании (РСС) за счет использования «чужих денег» – заемных средств (ЗС). Причина возникновения данного эффекта кроется в том, что «чужие деньги» (заемные) дешевле собственных, т.к. они не облагаются налогом на прибыль.

     Дифференциал  – разница между экономической рентабельностью активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам.

     Плечо финансового рычага – характеризует  силу воздействия финансового рычага - это соотношение между заемными и собственными средствами.

     Если  новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня эффекта финансового рычага, то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо внимательнейшим образом следить за состоянием дифференциала: при наращивании плеча финансового рычага банкир склонен компенсировать возрастание своего риска повышением цены кредита.

     Риск  кредитора выражен величиной  дифференциала: чем больше дифференциал, тем меньше риск; чем меньше дифференциал, тем больше риск.

     Разумный  финансовый менеджер не станет увеличивать  любой ценой плечо финансового рычага, а будет регулировать его в зависимости от дифференциала.

     Дифференциал  не должен быть отрицательным.

     Эффект  финансового рычага оптимально должен быть равен одной трети – половине уровня экономической рентабельности активов.

     Чем больше проценты и чем меньше прибыль, тем больше сила финансового рычага и тем выше финансовый риск, связанный с предприятием:

  • Возрастает риск невозмещения кредита с процентами для банкира.
  • Возрастает риск падения дивиденда и курса акций для инвестора.

 

Список  использованной литературы 

     
  1. Акулов  В.Б. Финансовый менеджмент. – М.: МПСИ, 2007. – 264 с.
  2. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент : учеб. пособие для вузов / А.Н. Гаврилова [и др.]. - 5-е изд., стер. - М.: КноРус, 2008. - 432 с.
  3. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий. - М.: Эксмо, 2008. - 656с.
  4. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика.  - М.: Проспект, 2009.- 1024 с.
  5. Никитина Н.В. Финансовый менеджмент : учеб. пособие / Н.В. Никитина. - М.: КноРус, 2009. - 336 с.
  6. Румянцева Е.Е. Финансовый менеджмент: учебник / Е.Е. Румянцева. - М.: РАГС, 2009. - 304 с.
  7. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Теория и практика. Под ред. Е.С. Стояновой,6-е издание, изд-во «Преспектива», 2008 -  655с.
  8. Суровцев М.Е. Финансовый менеджмент : практикум ; учеб. пособие / М.Е. Суровцев, Л.В. Воронова. - М.: Эксмо, 2009. - 140 с.
  9. Сироткин С.А., Кельчевская Н.Р. Финансовый менеджмент на предприятии. М.: Юнити-Дана, 2009. - 352 с.
  10. Черемисина Т.П. Сила финансового рычага в современной России / Т.П. Черемисина // ЭКО. - 2011. - № 5. - С. 27-41.

Информация о работе Эффект финансового левериджа