Экономические нормативы

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Под экономическими нормативами понимаются абсолютные или относительные величины, применяемые для регулирования экономических отношений в народном хозяйстве и выражающие требования к затратам, результатам производства, их распределению и использованию.
Нормативы — это форма контроля государства за деятельностью хозяйствующих субъектов.

Работа содержит 1 файл

Нормативы безопасного функционир щ.doc

— 49.00 Кб (Скачать)
  1. НОРМАТИВЫ БЕЗОПАСНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К КОММЕРЧЕСКИМ БАНКАМ

 

1.1 Общее понятие и функции экономических нормативов

 

Под экономическими нормативами понимаются абсолютные или относительные величины, применяемые для регулирования экономических отношений в народном хозяйстве и выражающие требования к затратам, результатам производства, их распределению и использованию.

Нормативы — это форма контроля государства за деятельностью хозяйствующих субъектов.

Нормативы рассматриваются  всегда в рамках системы нормативов. Этот подход подразумевает комплексность и непротиворечивость всех элементов системы. Т.е., во-первых, нормативы всегда составляются и рассматриваются комплексно, а, во-вторых, один норматив не может противоречить другим.

Нормативы исполняют важнейшие функции, которые регулируют, стимулируют, оценивают деятельность организации, также с помощью нормативов осуществляется регулирование распределения ресурсов и результатов хозяйственной деятельности в экономике (Приложение А, раздел 1).

В соответствии со ст. 111 Банковского кодекса для банков устанавливаются следующие нормативы безопасного функционирования:

-    минимальный   размер   уставного   фонда   для   вновь   создаваемого (реорганизованного)  банка, т. е. уставной фонд такого банка не может быть меньше суммы, эквивалентной, как правило, 5 миллионам евро;

-   предельный  размер имущественных вкладов  (вкладов в неденежной форме)  в уставном фонде банка, т. е. размер имущественных вкладов в уставном фонде банка не может превышать 20 процентов уставного фонда ;

- минимальный  размер нормативного капитала  для действующего банка, т. е. размер нормативного капитала в действующем банке не должен быть менее суммы, эквивалентной 5 миллионам евро, а в действующем банке, имеющем лицензию на привлечение во вклады средств физических лиц – суммы, эквивалентной 10 миллионам евро;

- нормативы  достаточности нормативного капитала  банка, т. е. предельное процентное соотношение размера нормативного капитала банков и рисков, принимаемых на себя банком;

- нормативы ликвидности банка, т. е. соотношение сумм активов и пассивов без учета степени ликвидности и риска одновременного снятия, сроком погашения до 30 дней, в том числе до востребования, активов со сроками погашения до 1 года и обязательств со сроками исполнения до 1 года;

-  норматив  максимального размера кредитного  риска на одного должника (группу  взаимосвязанных должников), т. е. процентное соотношение совокупной суммы требований банка к должнику и нормативного капитала банка;

-     норматив суммарной величины крупных кредитных рисков, т. е. соотношение совокупной суммы крупных кредитных рисков и нормативного капитала банка;

-  норматив  максимального размера кредитного  риска на одного инсайдера  и взаимосвязанных с ним лиц, т. е. процентное соотношение совокупной суммы требований к инсайдеру и взаимосвязанным с ним лицам, а также нормативного капитала банка;

-   норматив  суммарной величины кредитных  рисков на инсайдеров и взаимосвязанных  с ними лиц, т. е. процентное соотношение совокупной суммы всех кредитных рисков по инсайдерам и взаимосвязанным с ними лицам и нормативного капитала банка;

-   норматив  максимального  размера  кредитного  риска  по  средствам, размещенным  банком в странах, не входящих  в группу "А", который устанавливается в размере 100 процентов от нормативного капитала банка;

-   нормативы  участия банка в уставных фондах  других коммерческих организаций, т. е. при участии банка в уставном фонде одной коммерческой организации норматив – не более 5 процентов от нормативного капитала банка, при участии в уставных фондах нескольких коммерческих организаций – не более 25 процентов от нормативного капитала;

- норматив ограничения  валютного риска, т. е. процентное соотношение величины открытой позиции банка по валютному риску и нормативного капитала банка;

- норматив соотношения  привлеченных средств физических  лиц и активов банка с ограниченным  риском, значение которого не должно превышать 1.

Для экономических  нормативов устанавливаются минимально (максимально) допустимые значения (Приложение А раздел 2). Если для норматива установлено минимально допустимое значение, следовательно, показатель ниже этого значения является неудовлетворительным для банка, а его превышение является положительным фактором и характеризует банк как успешный. Если же для норматива установлено максимально допустимое значение, то нежелательным для банка будет его превышение, а показатель ниже является нормальным.

Экономические нормативы  являются обязательными для соблюдения всеми коммерческими банками, а  следовательно регулируются законодательно.    

Законодательное регулирование экономических нормативов деятельности коммерческих банков осуществляется в соответствии с банковским законодательством Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 34 Банковского кодекса Республики Беларусь Национальный банк устанавливает нормативы безопасного функционирования для банков и осуществляет надзор за их выполнением, проводит проверки деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, направляет для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений и применяет к нарушителям меры воздействия, установленные настоящим Кодексом и иным законодательством Республики Беларусь.

Банк обязан соблюдать устанавливаемые в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь экономические нормативы, запреты и ограничения, обеспечивающие его безопасную и надежную деятельность. Банк обязан организовать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и объемам проводимых банковских операций. Это необходимо для обеспечения устойчивости и эффективной деятельности банка, для того, чтобы банк всегда имел возможность удовлетворить потребности клиентов, например, регулярно выплачивать проценты по вкладам, по первому требованию вернуть клиенту, находящиеся на хранении в банке, деньги.

Надзор за соблюдением  банками нормативов безопасного  функционирования осуществляется Национальным банком Республики Беларусь на основании  отчетности, представляемой банками в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, а также в ходе проверок банков.

В случае несоблюдения коммерческими банками установленных  экономических нормативов Национальным банком Республики Беларусь применяются определенные меры воздействия (Приложение А раздел 3).

На основании  вышеперечисленного можно сделать  вывод, что экономические нормативы  имеют немаловажное значение в деятельности банка.

 

 

1.2 Значение экономических нормативов

 

В целях обеспечения финансовой устойчивости, т. е. способности банка быть ликвидным и платежеспособным, и эффективного управления, т.е. полного или частичного достижения определенных целей, активами и пассивами банк обязан осуществлять своевременное выявление, контроль и минимизацию рисков, угрожающих его финансовой надежности.

Для компенсации  финансовых потерь, возникающих в  результате деятельности банка, он обязан формировать резервы (фонды), размеры  и порядок использования которых  устанавливаются Национальным банком Республики Беларусь. Банк обязан постоянно осуществлять классификацию активов по степени их надежности, определяя к погашению сомнительные и безнадежные активы, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков по ним с отнесением этих убытков на расходы до налогообложения в порядке, устанавливаемом Национальным банком Республики Беларусь.

Основная цель управления активами и пассивами  в банке - выявление, контроль и минимизация  рисков банковской деятельности, планирование и осуществление мероприятий, которые приводят структуру баланса в соответствие со стратегическими задачами.

Под рисками  банковской деятельности понимается возможность потери ликвидности и финансовых потерь, связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка.

Типичные риски, находящиеся в сфере управления активами и пассивами, -это риск ликвидности, кредитный риск, процентный риск, валютный риск, операционный риск и др. Управление активами и пассивами нацелено на достижение приемлемого для банка соотношения между этими рисками и доходностью.

Организационная структура управления активами и  пассивами включает создание различных  подразделений - казначейства, департаментов (управлений), отделов и комитетов. Правильно выбранная форма организационной  структуры банка соответствует корпоративной культуре и стратегии, используемым технологиям и квалификации работников, рынку и производимым банковским продуктам.

Органами коллегиального управления активами и пассивами  выступают различные комитеты, в  частности кредитный комитет, финансовый комитет, комитет по работе с клиентами и др. Как правило, эти комитеты состоят из члена правления, курирующего соответствующие вопросы деятельности банка, и руководителей (специалистов) специализированных банковских подразделений.

В целях ограничения  рисков банковской деятельности и предотвращения создания положения, угрожающего интересам  вкладчиков и кредиторов, поддержания  банками достаточного объема средств  в надежных активах для выполнения своих обязательств перед физическими лицами для банков устанавливается норматив соотношения привлеченных средств физических лиц и активов банка с ограниченным риском.

Разработанные государственными регулирующими органами аналитические показатели, формы  бухгалтерской и финансовой отчетности, ряд обязательных экономических нормативов деятельности банка являются основой для проведения внешнего анализа деятельности банка и позволяют получить представление о его финансовом состоянии.

На основании  вышеперечисленных данных можно  сделать вывод, что для успешной деятельности банк обязан соблюдать установленные экономические нормативы, для этого необходимо организовывать внутренний контроль, проводить всевозможные проверки. В случае выявления рисков, угрожающих финансовой деятельности банка, оперативно принимать меры по их устранению.

Изучив значение экономических нормативов, я подробнее исследую их содержание на примере коммерческого банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономические нормативы