Эволюция финансового менеджмента

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 19:16, курсовая работа

Описание работы

В отличие от бухгалтерского учета, история которого насчитывает не одно тысячелетие, финансовый менеджмент как самостоятельная наука сформировался относительно недавно. Отдельные фундаментальные разработки по теории финансов велись еще до второй мировой войны, но первые научные труды по финансовому менеджменту появились только в начале 60-х годов XX в.

Содержание

Введение 3
1. Развитие финансового менеджмента за рубежом 5
2. Особенности эволюции финансового менеджмента в России 8
3. Современное состояние и перспективы развития финансового менеджмента 14
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 138.50 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
"Нижегородский коммерческий институт"

Факультет экономики и коммерции

Кафедра экономического и финансового менеджмента

 

 

 

 

 

К У Р С О В А Я  Р А Б О Т А

по дисциплине: "Теоретические основы финансового менеджмента"

по теме: “Эволюция финансового менеджмента”

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

Проверил: канд. эконом. наук                 

доцент Фролов В.Г.

 

 

 

 

 

Н.Новгород 2012г.

 

 

Содержание

 

Введение              3

1. Развитие финансового менеджмента за рубежом              5

2. Особенности эволюции финансового менеджмента в России              8

3. Современное состояние и перспективы развития финансового менеджмента              14

Заключение              26

Список использованной литературы              27


Введение

Финансовый менеджмент это вид профессиональной деятельности, направленный на достижение целей предприятия (фирмы) путем эффективного использования всей системы финансовых взаимосвязей, фондов и резервов, формирующих финансовый механизм деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. [2]

В отличие от бухгалтерского учета, история которого насчитывает не одно тысячелетие, финансовый менеджмент как самостоятельная наука сформировался относительно недавно. Отдельные фундаментальные разработки по теории финансов велись еще до второй мировой войны, но первые научные труды по финансовому менеджменту появились только в начале 60-х годов XX в.

Эволюция основополагающих теорий в практике финансового менеджмента длилась не один десяток лет. Тем не менее, принято считать, что начало процессу становления финансового менеджмента было положено работами Г. Марковица, заложившими основы современной теории портфеля. Не менее известна и теория арбитражного ценообразования, предложенная С. Россом. [3]

Эволюция развития финансового менеджмента тесно взаимосвязана с развитием общества, науки о методах управления, финансах, с возникновением новых явлений в экономике, технике, мире финансов, денег, международной интеграции и др.

Данная курсовая работа предусматривает решение следующих важнейших задач:

-Изучение исторической эволюции теорий финансового менеджмента;
- Исследования предпосылок и особенностей формирования финансового менеджмента;

-Исследование ступеней формирования теории финансового менеджмента;

-Изучение концептуальных основ финансового менеджмента;

Целью курсовой работы является теоретическое изучение и рассмотрение эволюции теорий финансового менеджмента в историческом аспекте. Объектом исследования курсовой работы, является наука – финансовый менеджмент. Предметом исследования являются эволюция этой науки.

 


1. Развитие финансового менеджмента за рубежом

 Развития финансового менеджмента за рубежом целесообразно выделять в зависимости от основных направлений исследований 4 этапа (Таблица 1).

Первый этап начинается с одной из самых ранних разработок по теории финансов - метода анализа дисконтированного денежного дохода, который был, выдвинут в 1938 году для управления финансами корпораций.

Таблица 1. Основные этапы становления финансового менеджмента за рубежом [4]

Этапы

Основные направления исследований

Основные исследователи

I этап

(30-60гг. XX века)

Ценообразование и модели оценки финансовых активов

Дж. Б. Уильямс, Г. Марковиц, У. Шарп, Дж. Линтнер, Я. Мойссин, Ф. Блэк,

М. Скоулз, Ю. Фама, Б.Г. Малкиел.

II этап

(60-80гг. ХХ века)

Цена и структура капитала фирмы

Дж. Б. Уильямс, Д. Дюран,

Ф. Модильяни, М. Миллер, Э. Альтман, М. Дженсен, У. Меклинг,

Г. Дональдсон, С. Майерс, Дж. Линтнер, М. Гордон, Р. Литценбергер,

К. Рамасвами.

III этап

(80-90гг. ХХ века)

Систематизация теоретических основ финансового менеджмента и проведение дальнейших исследований

Ю. Бригхэм, Л. Гапенски,

Дж. К. Ван Хорн, Б. Коллас, И.Ф. Ли, Д.И. Финнерти.

IV этап

(90гг. ХХ века - настоящее время)

Дальнейшее развитие финансового менеджмента в рамках стратегического менеджмента

Р. Каплан, Д. Нортон, Л. Мейсел,

К. МакНейр, Р. Ланч, К. Кросс,

К. Адамс, П. Робертс.

 


В 1952 году была разработана теория формирования инвестиционного портфеля, в которой критерием отбора определенного вида инвестиционного портфеля выступают кривые безразличия, отражающие отношение инвестора к риску и доходности. Впоследствии для простоты расчетов риска и доходности было предложено использовать однофакторную модель, где из совокупности действующих факторов выделяют один наиболее значимый.

Работы по оценке инвестиционного портфеля послужили толчком для многосторонних исследований в этой области финансовой теории. В частности, были разработаны модели и методы ценообразования различных ценных бумаг. Самым весомым вкладом в теории ценообразования ценных бумаг считается разработанная в 60-х годах XX века модель оценки доходности финансовых активов.

В ней при некоторых ограничениях центральное место отводится рыночному портфелю и соответствующей ему при графическом представлении рыночной линии. В зависимости от местоположения инвестиционного портфеля по отношению к рыночной линии делается вывод о его эффективности. [4]

В середине 50-х годов XX века появилось предложение в целях оценки будущей стоимости активов взаимоувязывать цены финансовых активов и информацию на рынке ценных бумаг, что в дальнейшем выразилось в разработке гипотезы эффективности рынков, которые в зависимости от формы их эффективности были подразделены на три группы.

На втором этапе становления финансового менеджмента большая часть исследований относится к изучению взаимосвязи цены и структуры капитала. При этом особое внимание было уделено участию заемных средств в совокупном капитале компании или частного лица. В ходе дополнительных исследований было отмечено существенное влияние некоторых других факторов на стоимость фирмы (агентские издержки, стоимость ликвидации и т.д.).

Дивидендная политика фирмы, ее разработка являются существенной частью теории структуры капитала. В финансовой теории выделяют три основных подхода в обосновании оптимальной дивидендной политики:

1)     теория ирреливантности дивидендов;

2)     теория существенности дивидендной политики;

3)     теория налоговой дифференциации.

На третьем этапе становления финансового менеджмента (80-90гг. ХХ века) основное внимание уделялось объединению отдельных исследований в целостную науку, что происходило благодаря усилиям таких ученых как Ю. Бригхэм, Л. Гапенски, Дж.К. Ван Хорн, Б. Колас и др. Эти исследователи не только объединили разрозненные исследования, но и продолжили их некоторые направления.

Четвертый этап в развитии финансового менеджмента начинается с 90-х годов ХХ века и продолжается до настоящего времени. Финансовый менеджмент становится неотъемлемой частью общей системы стратегического управления. В качестве основных моделей дальнейшего развития финансового менеджмента в рамках стратегического развития предприятия следует выделить: системы сбалансированных показателей Нортона-Каплана и Л. Мейсела; пирамиду эффективности и систему эффективного развития и контроля за текущими показателями. [3]

 

 

 


2.      Особенности эволюции финансового менеджмента в России

В истории формирования теоретических и практических основ финансового менеджмента в России можно выделить три этапа:

1 этап - до октябрьской революции 1917 года;

2 этап - с 1917 года до периода перестройки в России (начало 90-х годов);

3 этап - с начала 90-х годов до наших дней.

Рассмотрим I этап, положивший начало формирования теории управления финансами. До октябрьской революции 1917 г. в России имели место два направления, положенные в основу современной науки по управлению финансами: финансовые вычисления, анализ баланса

Финансовые вычисления появились с момента возникновения капиталистических отношений, но в самостоятельную отрасль знаний стали выделяться, начиная с 19 века. В то время финансовые вычисления были известны как "коммерческие вычисления" или "коммерческая арифметика". Быстрый экономический рост европейских стран в немалой степени связывают с широко развитой системой распространения коммерческих знаний. [5]

Актуальность и важность коммерческого образования понимали не только финансисты, но и государственные деятели России. В конце 50-х. годов 19 века в крупных центрах Российского государства стали открываться коммерческие училища, торговые школы, курсы. Россия за период с 1896 г. по 1906 г. обогатилась более чем на 150 дорогостоящих коммерческих школ, многие из которых были созданы за счет частных лиц.

Основу коммерческих наук составляла коммерческая арифметика, как наука, применение которой всегда обуславливает любую торговую и финансовую операции. Курс коммерческой арифметики включал технику процентных вычислений (простой и сложный процент), технику вексельных вычислений (дисконт и дисконтирование), технику курсовых вычислений по финансовым операциям (кратко- и долгосрочные вклады и ссуды), технику вычислений по процентным бумагам и акциям.

В области коммерческих вычислений наиболее известны русские ученые-экономисты Н.С. Лунский, Р.Я. Вейцман, П.М. Гончаров, И.И. Кауфман, Б.Ф. Малешевский, К.И. Светлов.

Анализ баланса является вторым направлением, входящим в базовую структуру финансового менеджмента, появившимся в 19 веке. Здесь, прежде всего, следует отметить вклад А.К Рощаховского, которого можно считать первым русским бухгалтером, по-настоящему оценившим роль экономического анализа и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом. В 20-е годы теория балансоведения и, в частности, методологические основы построения и анализа баланса были окончательно сформулированы в трудах А.П. Рудановского, Н.А. Блатова, И.Р. Николаева, Г.А. Бахчисарайцева и других.[5]

Этап отличается многочисленными политическими реформами, которые отрицательно сказались на процессе формирования финансового менеджмента. Начиная с 1917 года, в силу исторически сложившихся фактов, направленных на строительство социалистической экономики, коммерческая арифметика не получила должного развития и ее дальнейшее совершенствование было "законсервировано" более чем на 70 лет. В то время как в странах с развитой рыночной экономикой, коммерческая арифметика стала самостоятельным и очень важным направлением в экономических науках.[5]


После Октябрьской революции 1917 г. финансовый менеджмент начинает вытесняться из сферы управления и ему на смену приходит централизованное планирование и контроль за выполнением плановых заданий.

По мере развития планового социалистического хозяйства в СССР анализ баланса и финансовые вычисления трансформируются в анализ хозяйственной деятельности. В этот период анализ все больше и больше отделяется от бухгалтерского учета, который должен лежать в основе аналитических исследований. Начиная с 50-х годов, практически ежегодно вносились изменения в состав и структур форм отчетности, при этом каждое ведомство стремилось утвердить свою форму бухгалтерского баланса.

Анализ предполагал изучение хозяйственных средств и их сопоставление с источниками финансирования. Плановая экономика и централизованное управление народным хозяйством не нуждались в систематизации и группировке причин отклонений от планового задания, выявлении наиболее выгодных вложений капитала, развитии рентабельных производств и услуг.

Этот этап в России характеризуется динамизмом экономических реформ и преобразований. Переход в систему рыночных отношений заставил Правительство Российской Федерации и руководство предприятий изменить стратегию и тактику в управлении финансами. Финансовый менеджмент приобретает первостепенное значение при определении инвестиционной и дивидендной политики организации. В настоящее время для повышения эффективности деятельности фирмы гораздо более важным является своевременный и системный контроль за использованием денежных средств, выработка рекомендаций по вложению капитала, исследование рынка сбыта товаров и многие другие вопросы, которые ежедневно должны решать финансовые менеджеры. Важность управления финансами подтверждается также тем, что в государственных общеобразовательных стандартах профессионального высшего образования, начиная с 1995 г. дисциплина «Финансовый менеджмент» является федеральным, т.е. обязательным компонентом общепрофессиональных дисциплин экономических специальностей.

Одной из фундаментальных наук для финансового менеджмента является бухгалтерский учет. Долгие годы в России бухгалтерский учет считался консервативной и даже «отсталой» наукой по сравнению с планированием, финансами и экономикой. В определенной степени это объяснялось политикой государства, а также функциями, которые выполнял бухгалтерский учет. Но, тем не менее, именно бухгалтерский учет подтолкнул развитие финансового менеджмента. [6]

Информация о работе Эволюция финансового менеджмента