Оптимизация денежных потоков
Дипломная работа, 04 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью дипломного проекта является разработка предложений по финансовому планированию на примере ЗАО «Уральская телефонная компания».
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
• изучены теоретические и методические вопросы;
• проведен анализ финансово хозяйственной деятельности;
• разработаны рекомендации.
Работа содержит 1 файл
ДИПЛОМ 2.doc
— 1.54 Мб (Скачать)В процессе принятия решения о дополнительном финансировании выделяют:
- предварительный этап (этап обнаружения и оценки проблемы);
- этап непосредственного решения проблемы.
С предварительным этапом связывают следующие моменты:
- прогнозирование дополнительных объемов основных и оборотных средств на планируемый период;
- прогнозирование дополнительных собственных и заемных финансовых источников, которые появляются в процессе нормальной деятельности предприятия;
- оценка объема дополнительного финансирования как разницы между дополнительным объемом активов и дополнительным объемом задолженностей и капитала.
Этап решения проблемы представляет собой с последовательность действий следующего содержания:
Шаг 1. Прогноз отчета о прибыли на планируемый год.
Шаг 2. Прогноз баланса предприятия на планируемый год.
Шаг 3. Принятие решения об источниках дополнительного финансирования (на этом этапе потребуется итеративный пересчет основных показателей баланса и отчета о прибыли).
Шаг 4. Анализ основных финансовых показателей.
Прогноз отчета о прибыли на планируемый год. Для осуществления такого прогноза необходимо задаться следующими исходными данными:
- Прогноз продаж на планируемый год. Эта задача решается маркетингом предприятия. Причем в рамках рассматриваемого метода решение производится в очень укрупненном виде – в виде процента роста общего объема продаж, не разбитого на отдельные товарные группы. К примеру, главный маркетолог предприятия должен обосновать, что в планируемом году продажи возрастут на 10 процентов.
- Предположения относительно коэффициентов операционных затрат. В частности, можно предположить, что эти проценты остаются такими же, как и в текущем году, издержки растут пропорционально продажам. В более сложных случаях необходимо производить прогноз издержек отдельно.
- Ставки процентов по заемному капиталу и краткосрочным банковским кредитам. Эти проценты выбираются исходя из опыта общения финансового менеджера с банковскими фирмами.
- Коэффициент дивидендных выплат, который устанавливается в процессе общего корпоративного управления.
Основная
цель прогноза отчет о прибыли
состоит в том, чтобы оценить
объем будущей прибыли
Прогноз баланса предприятия на планируемый год прогнозируется при следующих допущениях:
- Принимается, что все участвующие в производстве активы предприятия изменяются пропорционально объему продаж, если предприятие работает с полной производительностью. Если предприятия не использует свои основные средства на полную мощность, то основные средства изменяются не пропорционально объему продаж. В то же время, денежные средства, дебиторская задолженность, товарно-материальные запасы следует принять изменяющимися пропорционально объему продаж.
- Задолженности предприятия и собственный капитал должны увеличиваться в случае роста величины активов. Этот рост происходит не автоматически. Необходимо специальное решение финансового менеджера о дополнительных источниках финансирования.
- Отдельные обязательства, такие как кредиторская задолженность и начисленные обязательства, изменяются пропорционально объему продаж спонтанно, так рост продаж приводит к увеличению масштаба деятельности предприятия, связанной с закупками сырья и материалов и с использованием работников. Увеличение величины нераспределенной прибыли, как дополнительный источник финансирования, оценивается с помощью прогнозного отчета о прибыли.
- Разница между спрогнозированным объемом активов и спрогнозированным объемом задолженностей и капитала представляет собой искомый объем дополнительного финансирования.
- Эта разница должна быть покрыта за счет статьи задолженностей (банковская ссуда, векселя к оплате, долгосрочный банковский кредит, объем эмиссии облигаций предприятия) и капитала. Решение о распределении дополнительных потребностей по отдельным категориям есть прерогатива финансового директора.
Принятие решения об источниках дополнительного финансирования – это процедура выбора между собственными и заемными средствами.
К собственным средствам относят:
- акционерный капитал;
- нераспределенная прибыль;
К заемным средствам относятся:
- банковская ссуда,
- кредитные ценные бумаги (векселя),
- торговый кредит,
- толлинг (давальческое сырье),
- просроченная задолженность поставщикам,
- факторинг (продажа дебиторской задолженности).
Решения об источниках принимаются на основе условий финансирования, состояния компании и состояния финансового рынка.
Анализ
основных финансовых показателей.
Финансовые показатели рассчитываются,
чтобы контролировать и балансировать
пропорции собственных и заемных средств,
а так же определять эффективность выбранных
источников финансирования и их влияние
на эффективность деятельности компании
в целом. Если обнаруживается, что предприятие
имеет финансовые показатели ниже уровня
средних по отрасли, то это должно восприниматься
как неудовлетворительное планирование
деятельности предприятия.
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ЗАО
«УРАЛЬСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ
КОМПАНИЯ»
Для того чтобы разработать финансовый план необходимо провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Финансовое состояние, определяемое всей совокупностью хозяйственных факторов, является наиболее обобщающим показателем деятельности предприятия. Одна из задач анализа финансового состояния – выбор наиболее рационального и одновременно реально осуществимого варианта дальнейшей деятельности предприятия.
2.1. Характеристика организации
Закрытое
акционерное общество «Уральская телефонная
компания» зарегистрировано Постановление
главы Администрации
Место нахождения компании – г.Екатеринбург, ул.Блюхера, д.57 а.
Уставный капитал компании составляет 45 000 рублей и разделен на 1 000 обыкновенных акций номинальной стоимостью 45 рублей.
Компания является вторым по величине оператором местной телефонной сети в городе Екатеринбурге.
Сферой деятельности компании является установка городских цифровых телефонов, установка беспроводных телефонов, сдача в аренду каналов связи, оказание услуг междугородной и международной связи, подключение к сети Internet.
Компания
располагает районными
В настоящий момент Компания обслуживает более 26 000 абонентов. Клиентами компании являются подразделения таких компаний, как:
- АОЗТ «Рустел»
- ОАО «Уральский шинный завод»
- ЗАО «Фирма Радио – Сити»
- ЗАО «Уральские мобильные сети»
- ЗАО «Глобал Один»
- ЗАО «Уралвестком»
- ЗАО «Уральский Джи Эс Эм»
В компании работает 142 человека. Средняя заработная плата в 2002 году составила 6 482 рубля.
Миссия компании: «Обеспечение жителей и организаций города Екатеринбурга услугами цифровой связи во всех ее приложениях на принципах надежности и взаимовыгодности».
Источником для проведения анализа финансового состояния служат данные бухгалтерской отчетности за 2001 и 2002 гг.:
а) Бухгалтерский баланс – форма № 1 (Приложение 1, 5);
б) Отчет о финансовых результатах – форма № 2 (Приложение 2, 6);
в) Отчет о движении денежных средств – форма № 4 (Приложение 3, 7);
г) Приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5 (Приложение 4, 8).
2.2. Оценка имущественного положения компании
Для оценки тенденции развития компании: изменения стоимости имущества и его отдельных составляющих, сдвигов в структуре активов и источников их образования стоится уплотненный аналитический баланс – нетто путем агрегирования однородных по составу элементов балансовых статей в необходимом для анализа разрезе (таблица 2, 3).
Таблица 2
Баланс – нетто, тыс.руб.
| на 01.01.01 | на 01.01.02 | на 01.01.03 | |
| АКТИВ | |||
| Денежные средства | 414 | 691 | 902 |
| Краткосрочные финансовые вложения | 165 | 30 | 20 |
| Дебиторская задолженность | 2 348 | 6 980 | 10 669 |
| Запасы | 424 | 246 | 2 659 |
| Итого Оборотные Активы | 3 351 | 7 947 | 14 250 |
| Долгосрочные финансовые вложения | 5 019 | 5 820 | 5 620 |
| Основные средства | 43 892 | 48 512 | 71 655 |
| Нематериальные активы | 2 372 | 2 020 | 241 |
| Итого Внеоборотные Активы | 51 283 | 56 352 | 77 516 |
| ИТОГО АКТИВЫ | 54 634 | 64 299 | 91 766 |
| ПАССИВ | |||
| Кредиторская задолженность | 30 740 | 48 768 | 58 395 |
| Краткосрочные кредиты и займы | 9 558 | 4 112 | 13 218 |
| Итого Краткосрочные обязательства | 38 298 | 52 880 | 71 613 |
| Долгосрочные обязательства | 14 373 | 8 200 | |
| Собственный капитал | -37 | 3 219 | 20 153 |
| ИТОГО ПАССИВЫ | 54 634 | 64 299 | 91 766 |
Таблица 3
Отчет о прибылях и убытках, тыс.руб.
| 2000 год | 2001 год | 2002 год | |
| Выручка от продаж | 27 281 | 43 759 | 98 133 |
| Себестоимость реализованных услуг | 17 015 | 29 193 | 61 965 |
| Валовая прибыль | 10 266 | 14 566 | 36 168 |
| Расходы по реализации | 6 337 | 8 326 | 11 982 |
| Прибыль от продаж | 3 929 | 6 240 | 24 186 |
| Проценты к получению | - | - | 14 |
| Проценты к уплате | 180 | 97 | 852 |
| Доходы от участия в других организациях | - | 12 | 115 |
| Прочие операционные доходы | 7 819 | 138 | 1 026 |
| Прочие операционные расходы | 7088 | 2494 | 3 662 |
| Прочие внереализационные доходы | 1 686 | 3 896 | 68 |
| Прочие внереализационные расходы | 2 251 | 2 006 | 1 830 |
| Прибыль до налогообложения | 3 915 | 5 689 | 19 065 |
| Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи | 522 | 818 | - |
| Чистая прибыль отчетного периода | 3 393 | 4 871 | 19 065 |