Шведская модель

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:54, доклад

Описание работы

Термин "шведская модель" возник в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств. Он появился в конце 60-х годов, когда иностранные наблюдатели стали отмечать успешное соче-тание в Швеции быстрого экономического роста с обширной политикой реформ на фоне относительной социальной бесконфликтности в обществе. Этот образ успеш-ной и безмятежной Швеции особенно сильно контрастировали тогда с ростом соци-альных и политических конфликтов в окружающем мире.

Работа содержит 1 файл

Термин.docx

— 16.26 Кб (Скачать)

     Термин "шведская модель" возник в связи  со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом  отношении государств. Он появился в конце 60-х годов, когда иностранные  наблюдатели стали отмечать успешное соче-тание в Швеции быстрого экономического роста с обширной политикой реформ на фоне относительной социальной бесконфликтности в обществе. Этот образ успеш-ной и безмятежной Швеции особенно сильно контрастировали тогда с ростом соци-альных и политических конфликтов в окружающем мире.

     Сейчас  этот термин используется в различных  значениях и имеет разный смысл  в зависимости от того, что в  него вкладывается. Некоторые отмечают сме-шанный характер шведской экономики, сочетающей рыночные отношения и государ-ственное регулирование, преобладающую частную собственность в сфере произ-водства и обобществление потребления.

     Другая  характерная черта послевоенной Швеции - специфика отношений меж-ду трудом и капиталом на рынке труда. На протяжении многих десятилетий важной частью шведской действительности была централизованная система переговоров о заключении коллективных договоров в области заработной платы с участием мощ-ных организаций профсоюзов и предпринимателей в качестве главных действующих лиц, причем политика профсоюзов основывалась на принципах солидарности между различными группами трудящихся.

     Еще один способ определения шведской модели исходит из того, что в швед-ской политике явно выделяются две доминирующие цели : полная занятость и вы-равнивание доходов, что и определяет методы экономической политики. Активная политика на высокоразвитом рынке труда и исключительно большой государствен-ный сектор (при этом имеется в виду прежде всего сфера перераспределения, а не государственная собственность) рассматриваются как результаты этой политики.

     Наконец, в самом широком смысле шведская модель - это весь комплекс со-циально-экономических и политических реалий в стране с ее высоким уровнем жизни и широким масштабом социальной политики. Таким образом, понятие "шведская мо-дель" не имеет однозначного толкования.

     Основными целями модели, как уже отмечалось, в течение длительного вре-мени были полная занятость и выравнивание доходов. Их доминирование может быть объяснено уникальной силой шведского рабочего движения. Более полувека - с 1932 г. (за исключением 1976-1982 гг.) -у власти находится Социал-демократическая партия Швеции (СДРПШ) . В течение десятилетий с СДРПШ тесно сотрудничает Центральное объединение профсоюзов Швеции , что усиливает реформистское ра-бочее движение в стране. Швеция отличается от других стран принятием полной за-нятости в качестве главной и неизменной цели экономической политики, а шведский народ в целом - активный ее сторонник.

     Стремление  к равенству сильно развито в  Швеции. Когда лидер социал-демократов Пер Альбин Ханссон в 1928 г. выдвинул концепцию Швеции как "дома народа", где говорилось об общности интересов нации в создании общего дома, большие группы населения вне рабочего движения смогли принять его взгляды. В Швеции социал-демократические идеи привлекают значительную часть средних сло-ев.

     К числу специфических факторов, присущих именно Швеции, надо отнести не-изменный внешнеполитический нейтралитет с 1814.,неучастие в обеих мировых вой-нах, рекордное по продолжительности пребывание у власти Социал-демократической рабочей партии, исторические традиции мирных способов перехо-да к новым формациям, в частности от феодализма к капитализму, длительные бла-гоприятные и стабильные условия развития экономики, доминирование реформизма в рабочем движении, утвердившем эти принципы в своих отношениях с капиталом (их символом стали соглашения между руководством профсоюзов и предпринимате-лями в Сальтшебадене в 1938 г.), поиск компромиссов на основе учета интересов различных сторон.

     На  экономическое развитие определенное влияние оказали культура и исто-рические предпосылки. Неотъемлемой частью шведских традиций является пред-принимательство. Еще со времен викингов в Швеции известны предприятия по про-изводству оружия и драгоценностей. Первая в мире компания -

     "Струра Коппарберг" (основанная более 700 лет назад) появилась в Швеции и до сих пор входит в дюжину крупнейших экспортеров страны.

     Успешное  функционирование экономической системы  зависит от динамики цен, конкурентоспособности  шведской промышленности и экономического роста. В частности, инфляция - угроза как равенству, так и конкурентоспособности шведской экономики. Следовательно, должны использоваться такие методы поддержания полной занятости, которые не приводят к инфляции и отрицательному воздействию на экономику. Как показала практика, дилемма между безработицей и инфляцией явилась ахиллесовой пятой шведской модели.

     С середины 70-х годов в связи  с обострением конкурентной борьбы на внеш-них рынках и глубоким экономическим кризисом положение страны заметно ослож-нилось, и шведская модель стала давать осечку. В частности некоторые отрасли промышленности, попавшие в глубокий структурный кризис, стали получать государ-ственную помощь, причем в очень большом масштабе. Но, не смотря на мрачные прогнозы многих экономистов, Швеция смогла выйти из кризиса. Продолжающийся с 1983 г. непрерывный экономический подъем показал, что шведская модель смогла приспособиться к изменившимся условиям и показала свою жизнеспособность.

     Шведская  модель исходит из положения, что  децентрализованная рыночная система  производства эффективна, государство  не вмешивается в производствен-ную деятельность предприятия, а активная политика на рынке труда должна свести к минимуму социальные издержки рыночной экономики. Смысл состоит в максималь-ном росте производства частного сектора и как можно большем перераспределении государством части прибыли через налоговую систему и государственный сектор для повышения жизненного уровня населения, но без воздействия на основы производ-ства. При этом упор делается на инфраструктурные элементы и коллективные де-нежные фонды.

     Это привело к очень большой роли государства в Швеции в распределении, потреблении и перераспределении  национального дохода через налоги и государст-венные расходы, достигшие рекордных уровней. В реформистской идеологии такая деятельность получила название "функциональный социализм"

Информация о работе Шведская модель