Управление финансовыми потоками

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:38, контрольная работа

Описание работы

В процессе функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), то есть денежные потоки; в России в условиях инфляции и кризиса неплатежей управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.
Решение задач.

Содержание

Теоретическая часть:
Характеристика финансовых потоков по финансовой деятельности.
Практическая часть:
Задачи

Работа содержит 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 525.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.А. Добролюбова

кафедра Экономики  и управления 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

 «Управление финансовыми потоками» 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент 5 курса

Группа 9ФЗИсб

Титор М.В.

Зачетная книжка № 47

Принял:

Пряничников С.Б. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний Новгород

2011  

    Содержание:

    Теоретическая часть:

    • Характеристика финансовых потоков по финансовой деятельности.                                                                              

    Практическая часть:

    • Задачи                                                                                          

    Список используемой литературы                                                       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Характеристика  финансовых потоков 

     1. Понятие и характеристика  денежных потоков  организации 

     В отечественных и зарубежных источниках категория "денежные потоки".трактуется по-разному. Так, по мнению американского ученого Л.А. Бернстайна "сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин "потоки денежных средств" ( в его буквальном понимании) лишен смысла". Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты). Более того, эти денежные притоки и оттоки могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной. Можно определить различие между притоками и оттоками денежных средств для каждого из этих видов деятельности, а также для всех видов деятельности предприятия в совокупности. Эти различия лучше всего отнести к чистым притокам или чистым оттокам денежных средств. Таким образом, чистый приток денежных средств будет соответствовать увеличению остатков денежных средств за данный период, тогда как чистый отток будет связан с уменьшением остатков денежных средств в течение отчетного периода.

     Большинство же авторов, когда ссылаются на денежные потоки, подразумевают денежные средства, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности.

     Другой  американский ученый Дж. К. Ван Хорн считает, что "движение денежных средств  фирмы представляет собой непрерывный  процесс". Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от объема продаж, инкассации дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования.

     В Германии ученые трактуют эту категорию как "Cash-Flow" (поток наличности). По их мнению, Cash-Flow равен сумме годового избытка, амортизационных отчислений и взносов в пенсионный фонд.

     Часто из Cash-Flow вычитают запланированные  выплаты дивидендов, чтобы перейти  от возможных объемов внутреннего финансирования к фактическим. Амортизационные отчисления и взносы в пенсионный фонд сокращают возможности внутреннего финансирования, хотя они происходят без соответствующего оттока денежных средств. В действительности эти средства находятся в распоряжении предприятия и могут быть использованы для финансирования. Следовательно, Cash-Flow может во много раз превосходить годовой избыток. Cash-Flow отражает фактические объемы внутреннего финансирования. С помощью Cash-Flow предприятие может определить свою сегодняшнюю и будущую потребность в капитале.

     В России категория "денежные потоки" приобрела важное значение. Об этом говорит то, что с 1995г. в состав бухгалтерской отчетности была введена  дополнительная форма №4 "Отчет  о движении денежных средств", которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами. Она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства.

     Российские  ученые понимают под потоком денежных средств разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени; они сопоставляют его с прибылью. Прибыль выступает как показатель эффективности работы предприятия и источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, для осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

     Различие  между суммой полученной прибыли  и величиной денежных средств  заключается в следующем:

     прибыль отражает учетные денежные и не денежные доходы в течение определенного  периода, что не совпадает с реальным поступлением денежных средств;

     при расчете прибыли расходы на производство продукции признаются после ее реализации, а не в момент их оплаты;

     денежный  поток отражает движение денежных средств, которые не учитываются при расчете  прибыли: амортизацию, капитальные  расходы, налоги, штрафы, долговые выплаты и чистую сумму долга, заемные и авансированные средства.

     Таким образом, в процессе функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), то есть денежные потоки; в России в  условиях инфляции и кризиса неплатежей управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.

     Денежный  поток - это сложная экономическая  категория, которую различные экономисты толкуют по-разному. Денежный поток  в буквальном смысле в переводе с английского - это «денежный поток», «поток кассовой наличности», «поток денежных средств». В русском написании этого определения используют выражение «кэш фло». Анализ современной отечественной и зарубежной литературы позволил выделить два основных подхода к определению понятия денежных потоков («кэш фло»). Одна группа авторов определяет денежный поток, исходя из элементов денежного баланса, другая - из содержания показателя денежной наличности, остающейся у организации до дальнейшего ее распределения. Изучение первой точки зрения показало, что здесь также нет единства мнений по определению денежного потока. По мнению английского исследователя Уилсона П. денежный поток является простым понятием, которое представляет собой «начальный остаток денежных средств плюс полученные денежные средства за отчетный период минус выплаченные денежные средства за отчетный период равняется конечный остаток денежных средств». Такой подход к определению денежного потока основывается на формуле денежного баланса, которая предполагает равенство между следующими ее элементами: суммой остатка денежных средств на начало отчетного периода и поступления денежных средств за отчетный период и суммой выбытия денежных средств за отчетный период и остатка денежных средств на конец отчетного периода. Из этого равенства определяется остаток денежных средств на конец отчетного периода путем суммирования остатка денежных средств на начало отчетного периода и поступления денежных средств за отчетный период и вычитания из полученной суммы выбытия денежных средств за отчетный период, т.е. это определение сводит денежные потоки к остатку денежных средств. Однако, к денежным потокам не верно относить остатки денежных средств, т.к. они не характеризуют движение денежных средств, а лишь показывают их наличие на отчетную дату. Такой подход искажает толкование понятия денежного потока, а значит затрудняет выявление правильных методов его оценки. Многие авторы (Бланк И.А., Гиляровская Л.Т., Ефимова О.В., Крейнина М.Н., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д.), также определяют денежный поток исходя из элементов денежного баланса, но при этом рассматривают его как единство поступления и расходования денежных ресурсов за определенное время. Такое понятие денежного потока наиболее верно, определяет его как важнейшую экономическую категорию, характеризующую хозяйственную деятельность организации, позволяет правильно формировать чистый денежный поток и его структуру и наиболее точно характеризует его содержательный аспект. Известно, что каждый поток предполагает движение, поэтому и движение денежных средств представляет собой их поступление или выбытие в виде притока или оттока денежных средств.

     Можно выделить несколько значений понятия  денежный поток (cash flow). На статическом  уровне это количественное выражение денег, имеющихся в распоряжении субъекта (предприятия или лица) в данный конкретный момент времени — «свободный резерв». С точки зрения руководства предприятия, на динамическом уровне, cash flow представляет собой план будущего движения денежных фондов предприятия во времени либо сводку данных об их движении в предшествующих периодах. В каждом случае cash flow означает фактическое движение финансовых средств.

     Поток денежных средств – это количество денежных средств, которое получает и выплачивает предприятие в течении отчётного или планового периода.

     Денежный  поток характеризует степень  самофинансирования предприятия, его  финансовую силу, финансовый потенциал, доходность.

     Финансовые  инвестиции  — это вложения средств  в финансовые инструменты, среди которых преобладают ценные бумаги, с целью получения дохода (прибыли) в будущем.

В соответствии с Приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 2001 года № 559 об утверждении  Положения (стандарта) бухгалтерского учета 13 «Финансовые инструменты» под финансовыми инструментами понимают контракты, которые одновременно приводят к возникновению (увеличению) финансового актива у одного предприятия и финансового обязательства или инструмента собственного капитала у другого.

Финансовые  инструменты делят  на: - финансовые активы, которые включают в себя: денежные средства, неограниченные для использования и их эквиваленты; дебиторскую задолженность, не предназначенную для перепродажи; финансовые инвестиции, которые содержатся до погашения; финансовые активы, предназначенные для перепродажи; другие финансовые активы;

- финансовые обязательства  — включают финансовые обязательства,  предназначенные для перепродажи  и прочие финансовые обязательства;

- инструменты собственного  капитала — это простые акции  и прочие виды собственного  капитала;

- производные финансовые  инструменты — фьючерсные контракты,  форвардные контракты и прочие  производные ценные бумаги.

Основой финансовых инструментов являются ценные бумаги. Это документ, представляющий собой право собственности или займа по отношению к эмитенту, который может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли – продажи.  Ценные бумаги могут быть именными или на предъявителя. Именные ценные бумаги не подлежат  передачи, или передаются путем полного индоссамента. Ценные бумаги на предъявителя оборачиваются свободно.

Согласно Закону Украины  «О национальной депозитарной системе  и особенностях электронного оборота  ценных бумаг в Украине» от 10 декабря 1997 года основными формами ценных бумаг являются:

     Бездокументарная  форма ценных бумаг — это учетная  запись, которая подтверждает право  собственности на ценную бумагу.

     Документарная форма ценных бумаг – бумажная форма ценной бумаги, которая содержит реквизиты соответствующего вида ценной бумаги определенной эмиссии, данные о количестве ценных бумаг и удостоверяет совокупность прав, предоставленных этими бумагами.

     Выпуск  в документарной форме осуществляется эмитентом путем изготовления сертификатов, которые выпускаются с учетом требований, определенных Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

     В случае эмиссии ценных бумаг в  бездокументарной форме, эмитент оформляет  глобальный сертификат, который отвечает общему объему зарегистрированного выпуска, и передает его на хранение в избранный им депозитарий.

Соответственно действующему законодательству в Украине могут  выпускаться и оборачиваться  на фондовом рынке такие виды ценных бумаг: 1. Основные (долговые и права собственности):

- акции;

- облигации  внутренних и внешних  государственных  займов;

- облигации  местных займов;

- облигации  предприятий;

- казначейские  обязательства республики;

- сберегательные  сертификаты;

- инвестиционные  сертификаты;

- векселя.

2. Производные  ценные бумаги:

- форвардные (фьючерсные) контракты;

-опционы  (варранты);

     - депозитарные расписки (свидетельства).

     Акция — это ценная бумага, свидетельствующая  о внесении определенной доли в капитал  акционерного общества и дающая право  на получение части  прибыли – дивиденда  и управление акционерным обществом. Акции могут быть именными и на предъявителя, привилегированными и простыми. Граждане имеют право быть собственниками, как правило, именных акций.

Привилегированные акции  дают собственнику право получения  дивидендов, а также на приоритетное участие в распределении имущества акционерного общества в случае его ликвидации. Держатели привилегированных акций не имеют права принимать участие в управлении акционерным обществом, если другое не предусмотрено его уставом.

Информация о работе Управление финансовыми потоками