Управление финансовыми рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 09:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования: риск определяет соотношение двух полярных результатов: отрицательного (полный срыв запланированного) и положительного (достижение запланированного), то только разумная производственная и финансовая политика, проводимая на основе детального анализа деятельности предприятия, позволит, с одной стороны уменьшить вероятность реализации неблагоприятных ситуаций, а с другой - свести к минимуму отрицательные последствия этих ситуаций, если они все таки наступили. Принятие предпринимателем оптимального решения - залог успеха деятельности предприятия.

Содержание

Введение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3

1. Сущность финансового рынка _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 6

2. Классификация финансовых рисков _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 10

3. Способы оценки степени риска _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 16

4. Методы управления финансовым риском _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 19

5. Способы снижения финансового риска _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 22

Заключение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 29

Список использованных источников _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 32

Работа содержит 1 файл

Курсовая Финансовый менеджмент.doc

— 152.00 Кб (Скачать)
 
 

МИНИСТЕРСТВР  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

 РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

  по  дисциплине: « Финансовый менеджмент»

 на  тему: «Управление финансовыми рисками» 
 
 
 
 

                                                                                  Выполнил:

                                                                                  Студент группы  Пр-607 ЭС

                                                                                  ____________ Василец П.Г.

                                                                                   Проверил:            

                                                                                  _________ Гриднева Н.Г. 
 
 

 

 Первоуральск

                                                                            

                                                               2010    

                                                           Cодержание.

     

     Введение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   3

     1. Сущность финансового рынка _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   6

     2. Классификация финансовых рисков _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 10

     3. Способы оценки степени риска _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  16

     4. Методы управления финансовым риском _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   19

     5. Способы снижения финансового риска _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _    22

     Заключение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   29

     Список использованных источников  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  32  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

                                                          Введение 

     Финансовый менеджмент – это наука и искусство управлять денежными потоками предприятия, привлекая наиболее рациональные источники финансовых ресурсов и использования их с наибольшей эффективностью для достижения стратегических и тактических целей предприятия.

     Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого предприятия всегда сохраняется возможность наступления кризисных явлений.   Такая возможность ассоциируется с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.   Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска.

     Отрицая очевидные предпосылки, объявлялись неприменимыми к социалистической системе исследования и известные разработки в области изучения и анализа риска. Этот процесс нашел отражение в экономической литературе того времени. В частности, в статье «Риск» «Энциклопедического словаря Гранат» отмечалось, что в силу планового характера социалистической системы хозяйственные риски имеют тенденцию к отмиранию. Таким образом, риск полностью относился к явлениям капиталистического хозяйства. Игнорирование проблем риска достигло такой крайней степени, что само понятие «риск» даже не включалось в энциклопедию «Политическая экономия», в   Философскую   энциклопедию,   словарь   «Научно-технический  

прогресс», отсутствует оно в последних  изданиях Большой советской энциклопедии и «Советского энциклопедического словаря». Понятие «риск» объясняется только в толковых словарях русского языка.

     Однако опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка хозяйственного риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой. Вновь возникновение интереса к проявлению риска в хозяйственной деятельности связано с проведением в России экономической реформы. Хозяйственная среда становится все более рыночной, вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает и степень предпринимательского риска.

     Экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются ростом числа предпринимательских структур, созданием ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство правомерно отказалось от единоличного носителя риска, переложив всю ответственность на предпринимательские структуры. Однако большое число предпринимателей открывают свое дело при самых неблагоприятных условиях. До конца 80-х годов российская экономика характеризовалась достаточно стабильными темпами развития. Первыми признаками проявления кризиса явились негативные процессы в инвестиционной сфере (снижение ввода основных производственных фондов), результатом чего стало снижение объемов произведенного национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Нарастающий кризис      экономики      России    является    одной      из     причин     усиления  

предпринимательского  риска, что приводит к увеличению числа убыточных предприятий.

     Значительный рост убыточных предприятий позволяет сделать вывод о том, что без учета фактора риска не обойтись, без этого сложным является получение адекватных реальным условиям результатов деятельности. Создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового хозяйствования невозможно.

     В своей курсовой работе я поставила перед собой несколько задач:

- рассмотреть возникновение финансовых рисков

- ознакомиться с их функцией и классификацией, с методами управления финансовыми рисками;

- выявить  способы снижения этих рисков.

     Актуальность темы исследования: риск определяет соотношение двух полярных результатов: отрицательного (полный срыв запланированного) и положительного (достижение запланированного), то только разумная производственная и финансовая политика, проводимая на основе детального анализа деятельности предприятия, позволит, с одной стороны уменьшить вероятность реализации неблагоприятных ситуаций, а с другой - свести к минимуму отрицательные последствия этих ситуаций, если они все таки наступили. Принятие предпринимателем оптимального решения - залог успеха деятельности предприятия.

     Целью исследования является ознакомление с понятием финансовый риск, подробно изучить классификацию рисков, выявить способы снижения финансовых рисков, чтоб снизить их уровень, что позволяет получить высокий конечный результат. 
 
 

1. Сущность финансового  рынка. 

    В условиях рыночных отношений состав финансовых задач предприятия значительно расширяется. Это связано с тем, что в основе его деятельности лежат принципы самофинансирования и самоокупаемости. В условиях интенсивно изменяющейся внешней среды финансовая сфера деятельности предприятия не должна быть спонтанно организуемой. В финансовой сфере предприятия необходимо ставить четкие цели и задачи, создавать необходимые условия для их исполнения, анализировать и контролировать эффективность финансов предприятия. Последние выступают самостоятельным объектом управления, поэтому можно говорить о том, что в отношении финансов должны быть реализованы все функции управления. Этим обусловлена необходимость финансового менеджмента на предприятии.

     Финансовый менеджмент представляет собой науку, позволяющую ответить на вопросы о том, как лучше использовать собственный и заемный капитал фирмы, получить наибольшую прибыль при наименьшем риске, быстрее прирастить капитал, сделать предприятие финансово привлекательным, устойчивым, платежеспособным, высоколиквидным.

     Предмет финансового менеджмента - система экономических, организационных, правовых и социальных отношений, возникающих в процессе управления финансовыми отношениями на предприятиях.

      Финансовый менеджмент как наука и область практических навыков состоит из следующих разделов:

     1. Анализа финансового состояния и  принятие на этой основе управленческих решений (в данном разделе рассматриваются вопросы по оценке изменений финансового положения хозяйствующего субъекта для выявления неблагоприятных тенденций и принятия мер по их устранению и анализу     финансовых     коэффициентов,      предполагающему   расчет  ряда  
 
 

финансовых  показателей; сравнение их в динамике между собой, с общеотраслевыми нормативами либо с показателями аналогичного хозяйствующего субъекта).

     2. Управления краткосрочными финансовыми ресурсами (в данном разделе рассматриваются вопросы управления денежным капиталом, рациональным его использованием (размещением, пополнением)).

     З. Управления вложением долгосрочных финансовых ресурсов (в этом направлении рассматриваются вопросы, связанные с разработкой и оценкой предлагаемых инвестиционных проектов с учетом изменения стоимости денег во времени, выбором способов финансирования этих проектов (реинвестирование прибыли, увеличение акционерного капитала или выпуск облигаций)).

     4. Анализа финансовых рисков, в рамках которого рассматриваются вопросы сущности, оценки и управления финансовым риском.

     Финансовый менеджмент на предприятии можно рассматривать как систему. Главная ее цель - обеспечение эффективного потока финансовых ресурсов между хозяйствующим субъектом и финансовым рынком, который считается главным источником внешнего финансирования организации.

     Финансовый мeнeджмент как система состоит из следующих подсистем:

- управляемой  (объект управления);

- yпpaвляющей (субъект управления, т.е. финансовых менеджеров (финансовой дирекции)).

     Взаимодействие объекта и субъекта  управления способствует эффективной  постановке и достижению долгосрочных  и краткосрочных финансовых целей.

     Также в качестве элементов системы финансового менеджмента можно рассматривать: персонал финансовых и экономических служб, методическое, нормативное, информационное, программно-техническое и организационное обеспечение. 
 
 

     Целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного (авансированного) в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

     Вместе с тем, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса. Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери, имеющие место в предпринимательской деятельности, можно разделить на:

- материальные;

- трудовые;

- финансовые.

     Для финансового менеджера риск - это вероятность неблагоприятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложения капитала может оказаться настолько рискованным, что, как говорится, «игра не стоит свеч».

     Риск - это экономическая категория. Как экономическая категория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата:

Информация о работе Управление финансовыми рисками