Управление оборотными активами и стратегия их финансирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения контрольной работы является систематизация и углубление знаний по теме «Управление оборотными активами и стратегия их финансирования», а также приобретение практических навыков самостоятельного решения конкретных задач.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
1) раскрыта сущность оборотных активов их состав и структура;
2) рассмотрена политика управления оборотными активами;
3) изучены стратегии финансирования оборотных активов.
Объектом исследования является процесс финансирования оборотных активов предприятия.

Работа содержит 1 файл

контр раб фин мен.doc

— 377.00 Кб (Скачать)

     Министерство образования и науки Российской Федерации

     Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

     Всероссийский заочный финансово  – экономический  институт

     КАФЕДРА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине

       «Финансовый менеджмент»

на тему «Управление оборотными активами

и стратегия  их финансирования» 
 
 
 
 

                                                                  Выполнила:

                                                                  Колдаева Ольга Андреевна 

                                                                  4 курс, БУАиА (3 группа)

                                                                  № зач. книжки 07УББ02831 

                                                                  Проверил:

                                                                  Афанасов Александр Алексеевич  
 

     Пенза, 2011

      Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Управлением оборотным капиталом - важный момент финансового управления. Его значимость основывается на двух принципах:

    1. Инвестиции (вложения) в текущие активы составляют существенную долю в общих инвестициях.

    2. Инвестиции в текущие активы и уровень текущих обязательств имеют механизм быстро изменять выручку. Точнее, инвестиции в основные активы и долгосрочные финансирование тоже влияет на выручку. Однако эта взаимосвязь не такая близкая и  прямая как в случае с элементами оборотного капитала.

     Значимость  управления оборотным капиталом  отражается в том факте, что финансовый менеджер тратит очень много времени  на управление текущими активами и  обязательствами. Договаривается о  краткосрочном финансировании ведет переговоры о благоприятных условиях кредита, контролирует движение наличности (денег), управляет полученной отчетностью, инвестирует средства в материалы и т.д.

      Целью выполнения контрольной работы является систематизация и углубление знаний по теме «Управление оборотными активами и стратегия их финансирования», а также приобретение практических навыков самостоятельного решения конкретных задач.

      Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

      1) раскрыта сущность оборотных активов их состав и структура;

      2) рассмотрена политика управления оборотными активами;

      3) изучены стратегии финансирования оборотных активов.

      Объектом  исследования является процесс финансирования оборотных активов предприятия. 
 

      1. Понятие оборотных активов, их состав и структура

     Оборотные средства – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если последний превышает 12 месяцев [5, с. 336].

     Оборотные активы представлены в балансе отдельным  разделом. В экономической литературе оборотные средства могут обозначаться как оборотные активы, текущие активы, оборотный капитал и др.

     Основное  назначение оборотного капитала – обеспечение непрерывности и ритмичности производства.

     Вещественные  элементы оборотного капитала потребляются в каждом производственном цикле. Они  полностью утрачиваются свою натуральную  форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг.

     Стадии  кругооборота оборотного капитала: Д-Т-...П...-Т1-Д1,

     где Д- денежные средства, авансированные инвестиции;

     Т - товар (средства производства, рабочая  сила и т.д.);

     П – производство ;

     Т1- готовая продукция;

     Д1- денежные средства, полученные от продажи продукции.

     Денежные  средства, превращенные в оборотный  капитал, будут потрачены на материалы, сырье, топливо и т.д., которые  направлены на преобразование их в  готовую продукцию с целью  продажи как товара, а также на обращение всего этого в денежные средства. Следовательно, оборотный капитал принимает однократное участие в производственном процессе, изменяя при этом свою вещественную форму. 
В мировой практике существуют две концепции оборотного капитала:

     1. валовый оборотный капитал;

     2. чистый оборотный капитал.

     Валовый оборотный капитал - все текущие активы предприятия.

     Чистый  оборотный капитал - это разница между текущими активами и текущими обязательствами (рис. 1).

     

     Рис. 1. Логика взаимосвязи между активами и источниками их покрытия

     Текущие активы могут быть обращены в наличные средства или полностью использованы менее чем за один год; Текущие  обязательства должны быть погашены менее чем за один год. 
Чистый оборотный капитал, или чистый работающий капитал, - это те средства, которые фирма использует для текущей оперативной деятельности: приобретения товарно-материальных ценностей, покрытия счетов к оплате (дебиторской задолженности) и т.д.

     Общая стоимость чистых оборотных активов  должна повышать краткосрочные обязательства и обеспечить финансирование всех необходимых расходов на осуществление деятельности, а также дать возможность фирме избежать предвиденных ситуации, например, в связи с возникновением трудностей со сбытом продукции, задержкой погашения или невыплатой дебиторской задолженности. Одной из важнейших задач финансового менеджера является определение оптимального размера чистых оборотных активов, необходимых для обеспечения нормального функционирования фирмы. Известно, что отрицательно влияет на деятельность фирмы как недостаток работающего капитала, так и его излишек. 
 

     Состав  текущих активов и текущих обязательств

     К текущим активам относятся (в возрастающем порядке по степени ликвидности): запасы и завершенное производство, дебиторская задолженность, депозиты и предоплата. (От юридических и физических лиц), а также денежные средства (наличность). Денежные средства являются наиболее ликвидным текущим активом, в то время как запасы наименее ликвидны (их еще предстоит продать). Дебиторская задолженность находится на среднем уровне ликвидности, так как факт реализации состоялся, но средства еще не  поступили на счет предприятия.

     Текущие обязательства - эта сумма, которую должно выплатить  предприятие своим кредиторам. К ним относятся: краткосрочные банковские ссуды (включая банковский овердрафт), кредиторская задолженность, налоги и дивиденды, подлежащие уплате, задолженность по выплате процентов по долгосрочным обязательствам, задолженность по выплате заработной платы и другим накопившимся обязательствам.

     Как видно, обязательства показывают источник образования активов предприятия, т.е. объясняет кому должна предприятие  за все принадлежащее ей имущество.

     Выделяются  два основных вида обязательств:

     - операционные;

     - финансовые.

     Операционные  обязательства - это обязательства, которые возникают в связи с основной (операционной) деятельностью предприятия. Они могут быть краткосрочными, либо долгосрочными (сюда включаются и коммерческие кредиты, могут быть включены резервы для уплаты налогов и дивидендов.

     Финансовые  обязательства - кредиты, предоставленные компанией для финансирования ее операций на условиях возврата в указанные сроки. Могут принимать форму долгосрочных кредитов, краткосрочных кредитов или банковского овердрафта.

     Что касается объема и структуры оборотных активов, то они в значительной степени определяются отраслевой принадлежностью. Так, предприятия сферы обращения имеют высокий удельный вес товарных запасов, у финансовых корпораций обычно наблюдается значительная сумма денежных средств и их эквивалентов.

     Роль  финансового менеджера рационально  разместить вложенный капитал в  дело, т.е. найти оптимальное соотношение  общей суммы активов и текущих  обязательств. Большой упор при этом делается на текущие активы. Следует  также уяснить, что текущие обязательства возникают только в контексте текущих активов [12]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Управление оборотным  капиталом

     Политика  управления оборотными активами предприятия  разрабатывается по следующим основным стадиям:

      1. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.

      Основной  целью этого анализа является определение уровня обеспеченности предприятия оборотными активами и  выявление резервов повышения эффективности  их функционирования.

      На  первой стадии анализа рассматривается динамика общего объема оборотных активов, используемых предприятием, - темпы изменения средней их суммы в сопоставлении с темпами изменения объема реализации продукции и средней суммы всех активов; динамика удельного веса оборотных активов в общей сумме активов предприятия.

      На  второй стадии анализа рассматривается динамика состава оборотных активов предприятия в разрезе основных их видов - запасов сырья, материалов и полуфабрикатов; запасов готовой продукции; текущей дебиторской задолженности; остатков денежных активов и их эквивалентов. В процессе этой стадии анализа рассчитываются и изучаются темпы изменения суммы каждого их этих видов оборотных активов в сопоставлении с темпами изменения объема производства и реализации продукции; рассматривается динамика удельного веса основных видов оборотных активов в общей их сумме. Анализ состава оборотных активов предприятия по отдельным их видам позволяет оценить уровень их ликвидности.

      На  третьей стадии анализа изучается оборачиваемость отдельных видов оборотных активов и общей их суммы. Этот анализ проводится с использованием показателей - коэффициента оборачиваемости и периода оборота оборотных активов. В процессе анализа устанавливается общая продолжительность и структура операционного, производственного и финансового циклов предприятия; исследуются основные факторы, определяющие продолжительность этих циклов.

      На  четвертой стадии анализа определяется рентабельность оборотных активов, исследуются определяющие ее факторы. В процессе анализа используются коэффициент рентабельности оборотных активов, а также Модель Дюпона, которая применительно к этому виду активов имеет вид:

      

,

    где Роа - рентабельность оборотных активов;

    Pрп - рентабельность реализации продукции;

    Ооа - оборачиваемость оборотных активов.

      На  пятой стадии анализа рассматривается состав основных источников финансирования оборотных активов - динамика их суммы и удельного веса в общем объеме финансовых средств, инвестированных в эти активы; определяется уровень финансового риска, генерируемого сложившейся структурой источников финансирования оборотных активов.

      Результаты  проведенного анализа позволяют  определить общий уровень эффективности  управления оборотными активами на предприятии  и выявить основные направления  его повышения в предстоящем  периоде.

      2. Выбор политики формирования оборотных активов предприятия.

      Такая политика должна отражать общую философию  финансового управления предприятием с позиций приемлемого соотношения  уровня доходности и риска финансовой деятельности.

Информация о работе Управление оборотными активами и стратегия их финансирования