Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2012 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг
Рынок ценных бумаг представляет собой отношения между его участниками по поводу выпуска, обращения и погашения ценных бумаг.
Основной целью развития рынка ценных бумаг является содействие эффективному развитию экономики Республики Казахстан, устойчивости финансовой системы, стабилизации и экономическому росту на основе активизации работы всех субъектов рыночной экономики.
Рассмотрим виды деятельности, осуществляемых коммерческими банками на рынке ценных бумаг.

Работа содержит 1 файл

Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг.doc

— 268.50 Кб (Скачать)

61.  проведения, определена теоретико-методологическая основа, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

62.  В соответствии с целями и задачами исследования рассматриваются следующие группы проблем.

63.  Первая группа проблем связана с понятием депозитарной деятельности и роли коммерческих банков в ее осуществлении на рынке ценных бумаг.

64.  Развитие депозитарной деятельности коммерческих банков, а также их место на российском фондовом рынке определяется особенностями становления этого рынка.

65.  Становление рынка ценных бумаг в России, в рамках реформирования экономики в связи с переходом к рыночным отношениям, началось в конце 80-х - в начале 90-х годов. Этот процесс происходил в трудных экономических условиях и определялся как экзогенными, так и эндогенными факторами, оказывающими влияние на развитие фондового рынка.

66.  Эффективное функционирование рынка ценных бумаг требует ориентации его на реализацию положительной взаимосвязи с процессом воспроизводства в целом и развития системы его регулирования. На этом рынке формируется спрос и предложение на различные типы ценных бумаг и реализуется процесс инвестирования деятельности предприятий различных сфер экономики, государства и организаций международного экономического сотрудничества. Для того чтобы выполнять свое назначение рынок ценных бумаг должен иметь соответствующую структуру и эффективный механизм функционирования.

67.  К середине 90-х годов в России в целом сформировались правовые, экономические и организационные основы отечественного фондового рынка, позволяющие при создании соответствующих условий реализовать его инвестиционный потенциал. Так, приняты федеральные законы и нормативные документы, призванные способствовать дальнейшему развитию этого рынка. Перераспределение свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг осуществляют значительное число

68.  профессиональных участников рынка, уже имеющих опыт практической работы на нем. Основные функции и задачи, установленные для соответствующих органов по проведению ими государственной политики в области развития рынка ценных бумаг, создают возможность для динамичного и устойчивого функционирования российского фондового рынка. Кроме того, разработанная и принятая государственная программа защиты прав инвесторов, которая предусматривала меры по повышению мотивации вложений инвесторов в ценные бумаги, призвана способствовать обеспечению условий для вовлечения широкого круга участников в процесс инвестирования.

69.  Вместе с тем отсутствие, в процессе осуществления экономических реформ, комплексного характера преобразований всех сегментов финансового рынка и воспроизводственной структуры элементов российской экономики, не обеспечило направленности участников рынка ценных бумаг на реализацию экономического роста. В сложившихся экономических условиях декларированные программные документы по развитию фондового рынка (Концепция развития рынка ценных бумаг, утвержденная Указом Президента РФ № 1008 от 1.07.1996; Государственная программа защиты прав инвесторов, утвержденная Постановлением Правительства РФ № 785 от 17.07.1998) не были выполнены. В работе отмечены следующие основные недостатки отечественного рынка ценных бумаг:

70.  -   преобладающая направленность участников рынка на получение спекулятивного дохода и отсутствие экономических стимулов к долгосрочным вложениям;

71.  -    неотработанность системы взаимодействия органов государственного регулирования фондового рынка;

72.  -    неспособность государства эффективно реализовывать меры антикризисного регулирования рынка;

73.  -   наличие противоречий в нормативно-правовой базе фондового рынка;

74.  10

75.  -    низкий уровень вовлеченности в работу на рынке ценных бумаг отечественных инвесторов.

76.  Восстановление функционирования фондового рынка после кризиса 1997-98 годов и его дальнейшее совершенствование требуют разработки государственной программы, включающей комплекс неотложных мер.

77.  Представляется, что одной из нерешенных проблем является неудовлетворительное состояние инфраструктуры рынка, особенно таких специализированных организаций как депозитарии, деятельность которых связана с операциями по хранению ценных бумаг, а также предоставлению соответствующих депозитарных услуг. Неразвитость деятельности депозитариев выражается неполным комплексом предоставляемых услуг, недостаточным их качеством и высоким уровнем рисков.

78.  Понятие депозитарной деятельности представлено в ряде законодательных и нормативных документов, в специальной литературе и в целом отражает ее содержание. В работе автором дано следующее определение: депозитарная деятельность - это специализированная деятельность на рынке ценных бумаг, осуществляемая его профессиональными участниками, представляющая совокупность операций и услуг, связанных с хранением ценных бумаг, учетом и реализацией прав правообладателей, удостоверенных ценными бумагами и способствующая перераспределению ссудного капитала между инвесторами. В дополнение к общепринятым формулировкам данного понятия, автор подчеркивает экономическое значение этой деятельности, которое состоит в том, что она реализует функции фондового рынка по перераспределению ссудного капитала, его накоплению, а также обеспечивает функционирование инвестиционного механизма.

79.  Применительно к банкам депозитарная деятельность связана с их участием в инвестиционном процессе, необходимостью удовлетворения

80.  интересов  клиентов,   а ее  развитие  обусловлено  стремлением  банков  к

81.  *. диверсификации банковских операций и услуг в условиях конкуренции на

82.  рынке финансовых услуг. Исследование мирового опыта, проведенное в

83.  и

84.  работе, свидетельствует о том, что банки играют важную роль в осуществлении деиозитарной деятельности и именно они являются, как правило, крупнейшими депозитариями. Например, в ФРГ образованы и действуют специализированные коммерческие банки, выполняющие функции коллективных депозитариев - центров по хранению и учету, а также осуществлению расчетов по операциям с ценными бумагами для участников бирж и внебиржевого рынка ценных бумаг.

85.  Автор считает, что типичное своеобразие немецкой финансово-кредитной системы может иметь определяющее значение для формирования концепции роли коммерческих банков на российском рынке ценных бумаг.

86.  В современных специфических условиях России - неразвитости инфраструктуры фондового рынка, повышенной нестабильности финансовых отношений - опорным центром становления и развития рынка ценных бумаг должна быть такая организационная структура, которая обладает системообразующими свойствами. В этом качестве может выступать и практически выступает банковский сектор, который, во-первых, четко структурирован по уровням управления и направлениям деятельности; во-вторых, функционирует на законодательно-правовой основе; в-третьих, банки фактически являются ключевым звеном в формировании этого рынка (в качестве учредителей бирж, держателей контрольных пакетов акций, депозитариев и других институциональных участников фондового рынка); в четвертых, коммерческие банки, являясь профессиональными участниками фондового рынка, имеют достаточный опыт практической работы на этом рынке, обладая при этом большими капиталами, чем небанковские институты. Немаловажно, что банки действуют в рамках сформировавшейся в целом системы контроля и надзора за их деятельностью.

87.  Повышению роли коммерческих банков в осуществлении депозитарной деятельности на фондовом рынке способствует и количественный рост банков, зарегистрированных в качестве депозитариев ценных бумаг. На 1 января 1999 года количество банков, имеющих выданную Банком России лицензию профессионального участника рынка

88.  12

89.  ценных бумаг на право осуществления депозитарной деятельности составило 525 или 36% от общего числа действующих банков, в то время как этот показатель на 1 января 1996 года составлял 15%, на 1 января 1998 года -27%.

90.  Доминирующее положение депозитариев коммерческих банков на российском рынке ценных бумаг подтверждается тем, что количество депозитариев, не являющихся банками, по данным ФКЦБ на 1 января 1998 года составило всего 176.

91.  Таким образом, отмеченные факторы создают определенные предпосылки для успешного функционирования и дальнейшего развития депозитарной деятельности российских коммерческих банков.

92.  Вторая группа проблем охватывает вопросы организации деятельности депозитария коммерческого банка. Рассматривается эволюция правовой базы депозитарной деятельности, организационная структура и условия деятельности депозитария, а также риски депозитарной деятельности и методы управления ими.

93.  Основополагающим элементом организации депозитарной деятельности является соблюдение законодательных и нормативных требований, регулирующих эту деятельность.

94.  Параллельно с развитием рынка ценных бумаг и его правовых основ формировалась нормативная база, регулирующая депозитарную деятельность. С принятием Закона о рынке ценных бумаг в 1996 году окончательно сформировалась нормативно-правовая база, которая определила основополагающие принципы осуществления депозитарной деятельности профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

95.  На основе характеристики эволюции правовой базы депозитарной деятельности в работе сделаны следующие выводы:

96.  действующие законодательные и нормативные акты в целом формируют правовые основы депозитарной деятельности, соответствующие условиям экономического развития страны;

97.  13

98.  основные элементы правовой базы (в частности понятийный аппарат, правила проведения депозитарных операций и услуг, порядок государственного регулирования депозитарной деятельности), обеспечивают предпосылки для развития этой деятельности;

99.  особенности государственного регулирования депозитарной деятельности банков позволили Банку России разработать ряд нормативных положений с учетом специфики и закономерностей банковского дела, что повышает эффективность функционирования банков на фондовом рынке России и укрепляет принцип единства регулирования банковской системы.

100.                     Вместе с тем, специфика депозитарной деятельности требует дальнейшей корректировки и совершенствования некоторых элементов правовой базы, регламентирующих порядок, правила и регулирование депозитарной деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, особенно коммерческих банков с учетом универсальности их работы.

101.                     В целях улучшения координации деятельности регулирующих и контролирующих инстанций необходимо создать при Правительстве РФ специализированный орган, в рамках которого будут согласовываться решения государственных регулирующих органов по фондовому рынку. Следует изменить законодательство в сторону увеличения прав акционеров, разработать и принять нормативные акты, определяющие ответственность руководителей компании-эмитента за соблюдение прав акционеров.

102.                     При организации работы депозитария банка необходимо разработать технологию осуществления его операций и услуг, включающую регламент, порядок, правила, процедуры и стандарты, в том числе унифицированные формы документов. Эта технология должна обеспечить оптимальную деятельность депозитария с точки зрения реализации интересов всех ее участников. В этой связи определяющее место имеют нормативные документы ФКЦБ и ЦБ РФ, регламентирующие базовые положения порядка и условий организации работы депозитария, на основе которых создаются внутренние нормативные документы этого подразделения банка.

103.                     14

104.                     В результате изучения законодательных и нормативных документов и анализа практической деятельности в работе разработаны основы организации работы депозитария, которые формировались по мере становления и совершенствования этих служб банка. В числе основных элементов, обеспечивающих механизм функционирования депозитария, считаем необходимым особое внимание уделить следующим: организационная структура депозитария; договорные отношения с клиентами; операционные условия работы.

105.                     Организационная структура депозитария банка должна способствовать последовательной реализации классических компонентов управленческого процесса: анализ - планирование - учет и контроль. При организации в банке самостоятельного подразделения, осуществляющего депозитарную деятельность, прежде всего, должны быть определены цель, задачи и принципы его организационной структуры. Ее формирование и изменение осуществляется исходя из деловой стратегии банка. Целью формирования структуры депозитария банка является удобство управления всем комплексом депозитарной деятельности, повышение качества предоставляемых клиентам услуг, производительности труда банковских служащих, достижение прибыльного хозяйствования депозитария и содействия эффективному функционированию банка в целом. В целом она должна отражать основные принципы организации, а именно: функциональное построение, иерархия властных полномочий и уровней организации, соответствие поставленным целям, совместные и координированные действия, рационализация управления, регламентация деятельности персонала, оперативный и достаточный объем информации и обеспечение контроля. В работе обосновывается необходимость соблюдения этих принципов для эффективного функционирования депозитария банка.

106.                     Учитывая специфику развития депозитарной деятельности в отечественных банках и практический опыт ряда российских банков автором предложена организационная структура депозитария (схеме!):

107.                     15

108.                    

109.                     Схема 1. Структура депозитария коммерческого банка.

110.                     Предложенная схема из шести обособленных, узко специализированных отделов является сложной и может быть реализована в крупном банке, в котором объем операций и услуг на рынке ценных бумаг значителен. Малые и средние банки, имеющие небольшой объем операций с ценными бумагами, могут использовать более простые схемы, предусматривающие объединение выполнения разнородных функций в одном подразделении. Например, могут быть объединены отдел организации депозитарного обслуживания и отдел текущих счетов или отдел учета по счетам депо и отдел расчетно-клирингового обслуживания. Но нельзя объединять отдел учета по счетам депо, отдел текущих счетов с бухгалтерией депозитария, поскольку в этом случае не будет обеспечен контроль за выполнением поручений клиента.

Информация о работе Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг