Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2012 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг
Рынок ценных бумаг представляет собой отношения между его участниками по поводу выпуска, обращения и погашения ценных бумаг.
Основной целью развития рынка ценных бумаг является содействие эффективному развитию экономики Республики Казахстан, устойчивости финансовой системы, стабилизации и экономическому росту на основе активизации работы всех субъектов рыночной экономики.
Рассмотрим виды деятельности, осуществляемых коммерческими банками на рынке ценных бумаг.

Работа содержит 1 файл

Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг.doc

— 268.50 Кб (Скачать)

111.                     В деятельности депозитария важное место занимает организация договорных отношений с клиентами. Содержание депозитарного договора как документа, регламентирующего отношения депозитария и депонента, определяется в основном законодательными и нормативными актами. Вместе с тем, определяя содержание договора, эти законодательные акты не разделяют различные формы права на собственность. В практическом же аспекте следует учитывать специфику прав, удостоверенных ценной бумагой и подлежащих безусловной реализации. В работе предложена технология фиксации прав на ценные бумаги, предусматривающая их классификацию на основе конструкции права собственности содержащуюся в статье 209 Гражданского кодекса РФ. Предложенная классификация прав позволяет более полно описать в регистрах учета договорные отношения, возникающие при осуществлении депозитарных операций. При этом учет динамики прав должен удовлетворять требованиям расчетов в системах торговли ценными бумагами и отражать изменения состояния прав, удостоверенных ценной бумагой.

112.                     Операционные условия работы депозитария представляют пакет документов, обеспечивающих необходимую и достаточную формализацию депозитарных технологий банка. Этот пакет должен включать: положение о депозитарии банка, условия осуществления депозитарной деятельности, типовые формы договоров, примерные формы журналов (поручений, принятых депозитарием; учета исполненных операций), стандарты обслуживания клиентов.

113.                     Внутренние документы, определяющие порядок совершения операций и документооборота депозитария, правила ведения учета депозитарных операций, правила внутреннего контроля, являются важнейшим элементом организации депозитарной деятельности банка. В целом, требования, предусмотренные в настоящее время нормативными документами, являются базовыми, поэтому при разработке операционных условий банку необходимо их учитывать.

114.                     17

115.                     Совокупность единых документов является базой для разработки условий работы депозитария с учетом специфики банка, на основании которых депоненты получают информацию о соответствующих депозитарных услугах. По мнению автора, технологическое обеспечение процесса депозитарной деятельности банка включает следующие пункты, которые необходимо отразить в условиях осуществления депозитарной деятельности:

116.                     операции, выполняемые депозитарием;

117.                     порядок действий депонентов и персонала депозитария при выполнении этих операций;

118.                     основания для проведения операций;

119.                     образцы документов, которые должны заполнять депоненты депозитария;

120.                     образцы документов, которые депоненты получают на руки;

121.                     сроки выполнения операций;

122.                     тарифы на услуги депозитария;

123.                     процедуры приема на обслуживание и прекращения обслуживания выпуска ценных бумаг депозитарием;

124.                     порядок предоставления депонентам выписок с их счетов;

125.                     порядок и сроки предоставления депонентам отчетов о проведенных операциях, а также порядок и сроки предоставления депонентам документов, удостоверяющих права на ценные бумаги.

126.                     Развитие банковских операций способствует диверсификации рисков, получению прибыли из новых источников, улучшает структуру баланса банка, его ликвидность, но при чрезмерном расширении может привести к ослаблению менеджмента, росту себестоимости операций, снижению прибыльности банка и повышению риска деятельности депозитария.

127.                     В основе исследований экономического риска лежит выявление его главных причин, содержание и состав которых определяется спецификой конкретного вида риска.

128.                     18

129.                     Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска. Научно обоснованная классификация риска позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для применения соответствующих методов, приемов управления риском. Депозитарий, как подразделение банка, работающее на фондовом рынке, в процессе своей деятельности сталкивается с двумя основными видами рисков: внешние риски; риски, определяемые внутренним устройством и политикой депозитария.

130.                     Представляется, что приведенная классификация депозитарных рисков позволяет выявить риски, возникающие при осуществлении депозитарной деятельности, и учесть их при организации и проведении операций (схема 2):

131.                    

132.                     Схема 2. Классификация депозитарных рисков.

133.                     19

134.                     В работе, в соответствии с рекомендуемой классификацией рисков, дана их характеристика и предложены методы управления ими.

135.                     Следует отметить, что на управление депозитарными рисками влияют как сбалансированность объема задач и внутренних возможностей, определяющих стратегию развития банка, так и постоянная оценка существующих и потенциальных рисков. Использование современных депозитарных технологий и систем позволяет банкам совершенствовать свою работу и тем самым уменьшать необходимость страхования своих операционных рисков. При этом важным условием успешной работы депозитария является наличие квалифицированного менеджмента и хорошо обученного персонала.

136.                     Третья группа проблем охватывает комплекс вопросов, связанных с направлениями совершенствования депозитарной деятельности банков в современных условиях.

137.                     Возрастание конкуренции и стремление банков зарабатывать прибыль стимулируют расширение круга операций, которые не увеличивают риск активов банка и являются доходными. Развитие прочих операций способствует универсализации банковского дела, расширению услуг небанковского характера в структуре их операций, выживанию банков в условиях инфляции и быстроменяющейся политической и экономической обстановки.

138.                     Депозитарные услуги относятся к внебалансовым операциям. Зарубежный опыт показывает, что в современных условиях темпы роста таких операций опережают темпы роста традиционных банковских услуг.

139.                     С нашей точки зрения, эффективность работы депозитария следует рассматривать, с одной стороны, с позиций доходности его деятельности, а с другой - с точки зрения оптимального роста операций и услуг. В результате планирования деятельности этого подразделения банка необходимо анализировать факторы, определяющие экономическую целесообразность развития депозитарных банковских операций и услуг.

140.                     20

141.                     Опыт работы депозитариев коммерческих банков показывает, что имеется общая для них проблема - как найти свое место в депозитарием бизнесе. Калькуляция себестоимости операций и услуг, осуществляемых депозитариями, позволяет оценить уровень расходов банков по этому направлению их деятельности. Практика показывает, что для мелкого и среднего банка зачастую депозитарный бизнес нерентабелен. Отсюда вытекает отношение руководства и сопряженных подразделений (прежде всего брокеров) к депозитарию как к чему-то второстепенному, мешающему работать (в силу дополнительной регламентации), требующему дополнительных затрат. Возникает замкнутый круг - второстепенность депозитария приводит к невозможности развить технологии, это в свою очередь приводит к невозможности должным образом создать соответствующую структуру депозитария в банке и не позволяет доказать его необходимость. Между тем, депозитарий, как важный элемент инвестиционной деятельности банка, является звеном, от которого напрямую зависит эффективность проведения ряда банковских операций.

142.                     Кроме того, депозитарный бизнес имеет ряд преимуществ выгодно отличающих его от брокерского. Во-первых, большую консервативность клиентской базы. Так, например, разовый перевод всех активов в другой депозитарий стоит дорого. Во-вторых, большую устойчивость к конъюнктуре рынка, так как при снижении индекса брокеры теряют комиссию за счет переоценки числа сделок, в то время как комиссия депозитария уменьшается только пропорционально снижению индекса.

143.                     В работе даны рекомендации, позволяющие банку разработать стратегию развития депозитария на основе использования модели оценки окупаемости его затрат, которая позволяет дать количественные оценки уровня окупаемости и, что более существенно, разработать меры по обеспечению безубыточной работы депозитария и повышению прибыльности его операций.

144.                     Анализ показывает, что проблема безубыточности действительно актуальна для многих депозитариев коммерческих банков. Эта проблема

145.                     21

146.                     часто возникает в случае попытки обеспечения комплексного, а, следовательно, затратного для банка депозитарного обслуживания участников фондового рынка при небольшом объеме операций. Поэтому на практике при разработке стратегии развития депозитарной деятельности необходимо оценить оптимальную для планируемого периода модель депозитария, используя предлагаемый подход к оценке окупаемости его затрат.

147.                     Правильное позиционирование депозитария банка на фондовом рынке может обеспечить необходимый уровень рентабельности депозитарных услуг, как для крупного, так и для небольшого коммерческого банка. В связи с этим в работе предложены подходы к позиционированию банка на рынке депозитарных услуг, что особенно актуально для средних и мелких банков.

148.                     Ключевым моментом развития национальной депозитарной системы в России является совершенствование институциональной структуры, которое должно осуществляться с учетом особенностей уже сформировавшегося рынка ценных бумаг и дальнейших перспектив его развития. В работе на основе анализа российского и мирового опыта характеризуются типы специализации депозитариев.

149.                     Наряду с проблемами развития депозитарной деятельности в национальном масштабе существует необходимость организации ряда локальных проектов, таких как проект по созданию одного на первом этапе или возможно нескольких кастодиальных депозитариев, которые взяли бы на себя обслуживание частных инвесторов, ставших владельцами ценных бумаг в результате массовой приватизации. Права на ценные бумаги этих инвесторов в настоящее время подтверждаются большим количеством регистраторов и самими эмитентами, осуществляющими ведение реестра владельцев своих ценных бумаг самостоятельно, в результате чего инвесторы имеют ограниченные возможности для реализации своих прав, связанных с ценными бумагами. Проект создания специального кастодиального депозитария для частных инвесторов призван организовать предоставление

150.                     22

151.                     таким инвесторам минимального количества необходимых услуг в области депозитарной деятельности.

152.                     Создание таких депозитариев возможно на базе уже действующих депозитариев коммерческих банков. На современном этапе государство должно взять на себя инициативу по организации такого проекта для повышения гарантий и защиты прав инвесторов.

153.                     Другим не менее важным направлением развития депозитарной деятельности банков является работа с корпоративными ценными бумагами. Эмитент в большинстве случаев не может да и не должен, при нормальном функционировании фондового рынка, как нести прямые материальные затраты, так и терять время на организацию обращения собственных акций и информационной работы с акционерами. По нашему мнению преимущества банка, как организатора депозитарного обслуживания выпуска ценных бумаг акционерных обществ и иных предприятий, дают возможность и реальную перспективу успешной работы депозитария банка с этими ценными бумагами.

154.                     В связи с необходимостью увеличения количества проводимых депозитарием операций встает вопрос совершенствования технологий на основе стандартизации работы банка с ценными бумагами. В сложнейшем учете при росте объемов операций и документов без их стандартизации деятельность депозитария усложняется и увеличивает его издержки.

155.                     Подготовку единых стандартов деятельности осуществляет профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД). Разработанные стандарты депозитарной деятельности, в том числе правила документооборота, порядок учета ценных бумаг в депозитариях - несомненно, нужные методические разработки. Однако разработки ПАРТАД не являются официальными и не обязательны к исполнению. Требуются утвержденные уполномоченным государственным органом единые стандарты деятельности (без технологической детальной регламентации) и общие положения с исчерпывающим перечнем документов, являющихся основанием для внесения изменений в реестр.

156.                     23

157.                     С середины 90-х годов в банковской деятельности развитых стран усиливается интеграция депозитарных услуг в мировую расчетно-учетную систему, охватывающую 50-60 стран. В этой связи есть основания рассматривать в качестве перспективного направления депозитарной деятельности российских коммерческих банков включение их в мировые-депозитарные системы.

158.                     В заключении диссертации представлены выводы и рекомендации, направленные на активизацию процесса развития депозитарной деятельности коммерческих банков и ее совершенствование.

Информация о работе Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг