Методы и математические модеои формирования прозводственной стартегии предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:04, автореферат

Описание работы

В научной литературе постановки подобных задач в основном рассмотрены для финансово-кредитных организаций, деятельность которых характеризуется высокой интенсивностью ресурсно-информационных потоков, что позволяет на основе накопленной статистики достоверно определять показатели и количественные характеристики исследуемых рисков и разрабатывать адекватные их содержанию подходы к управлению на основе методов математической статистики.

Работа содержит 1 файл

Автореферат Шардин.doc

— 584.00 Кб (Скачать)

Постановка задачи и математическая модель формирования оптимальной по рыночному критерию производственной стратегии предприятия с учетом факторов риска использованы при подготовке рукописи учебного пособия «Моделирование микроэкономики» (часть вторая: «Нелинейные модели производства и потребления»).

Методы и модели количественной оценки и управления рисками производственной и финансовой сфер промышленного предприятия использовались при разработке рабочего проекта автоматизированной системы управления производственной и финансовой деятельностью ОАО «Сантехприбор» (г. Казань, Республика Татарстан).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы отражены в шести авторских публикациях общим объемом 3,51 п.л. (из них авторских – 2,42 п.л.), в том числе в трех работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура, объем и содержание  диссертации. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы и шесть приложений. Объем диссертации – 252 м.л., в том числе 212 м.л. основного текста, 26 таблиц и 8 рисунков. Список цитируемой литературы включает 133 источника, в том числе 31  на иностранном языке и 9 – интернет-сайтов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проведен анализ степени её разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Производственные функции объектов микроэкономики: методы построения и сфера применения»: определены место и роль теории ПФ в задачах планирования, прогнозирования и управления производственной деятельностью промышленных предприятий; проведен сравнительный анализ подходов и численных процедур экономико-математического моделирования ПФ предприятия с использованием методов дифференциальных уравнений, математического программирования, эконометрики и нейронных сетей, и выявлены присущие перечисленным методам достоинства и недостатки; предложена концепция экономико-математического моделирования ПФ с учетом факторов риска рыночной деятельности предприятия на основе методов математического программирования.   

Во второй главе «Анализ, классификация и методы формализации рисков рыночной деятельности промышленного предприятия»: выявлены риски рыночной деятельности предприятия, проведена их классификация по признакам сферы возникновения и степени формализуемости; выделены риски, характеризующие производственную и финансовую сферы предприятия, предложены методы их количественной оценки и учета в моделях производственного планирования и управления, определен минимально полный и непротиворечивый набор индикаторов риска; представлены теоретический подход и методы формирования барьерных значений показателей риска, отражающих динамику изменения экзогенных и эндогенных параметров внешней и внутренней сред предприятия.    

В третьей главе «Методология моделирования производственной деятельности предприятия с учетом факторов риска» представлены: описание и математический инструментарий решения задачи моделирования оптимальной производственной стратегии предприятия с учетом рисков его производственной и финансовой сфер, включая методы формализации предполагаемого сценария изменения внешней и внутренней сред предприятия; описание структуры и элементного состава модели формирования оптимальной производственной стратегии предприятия; содержание численной процедуры поиска решения в генерируемой задаче дискретной оптимизации; описание метода и численного алгоритма восстановления аналитического образа ПФ предприятия на основе двойственных оценок ресурсных, рыночных и «рисковых» ограничений; описание методов и численных процедур экономико-математического анализа эффективности и планирования производственной деятельности предприятия с учетом факторов риска.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования и вытекающие из них выводы.

 

II. Основные положения И РЕЗУЛЬТАТЫ диссертационного исследования

 

В работе обоснована целесообразность использования в задачах формирования оптимального по рыночному критерию варианта производственной деятельности предприятия (включающего, в том числе, варианты производственной программы и финансирования основной производственной деятельности) методов математического программирования. Эти методы позволяют решать широкий круг задач производственного и финансового планирования с учетом влияния разнообразных факторов внешней и внутренней сред предприятия, включая и риски производственной и финансовой сфер, на результат его рыночной деятельности.

Существенной особенностью методов математического программирования является возможность формирования на основе оптимального решения аналитического представления ПФ предприятия в форме линейной свертки двойственных оценок используемых в модели ограничений, включая и «рисковые»:

,                                                                                                                                              (1)

где: − число учитываемых ограничений по объемам привлекаемых ресурсов или используемых активов; − двойственная оценка -го ограничения; − величина -го ограничения.

На основе представления (1) возможна организация процедур экономико-математического анализа оптимального решения и определения количественных характеристик эффективности деятельности предприятия на товарных, сырьевых  и финансовых рынках.

Автором предложено модифицировать традиционное «ресурсное» представление ПФ за счет включения «рисковой» составляющей, что позволяет расширить набор учитываемых в модели предприятия рисков, а также провести анализ корректности их включения в систему ограничений и (или) целевую функцию.

В этой связи отметим, что такой подход встречался и ранее. Например, в научно-практической литературе по проблематике экономико-математического моделирования производственных инвестиций эффективность собственного участия инвестора в проекте или допустимый уровень риска заемного финансирования отражались в системе ограничений, конкретизирующих структуру источников финансирования.

Однако указанные и другие методы учета рисков в задачах производственного и инвестиционного планирования предполагали их управление на основе возможного демпфирования путем регулируемого изменения элементного и объемного составов производственной программы. Такой подход, однако, учитывает только часть внешних рисков и не предусматривает учета влияния всей совокупности рисков производственной и финансовой сфер предприятия на результаты его рыночной деятельности.

В работе уточнен состав и приведена классификация рисков предприятия по сфере возникновения (рис. 1). При этом отмечено разнообразие подходов к оценке и учету риска соответствующей сферы. Общим в этих подходах является отождествление рискового события с величиной упущенной выгоды, что характеризует риск производственной сферы, либо с полной или частичной потерей платежеспособности, что характеризует риск финансовой сферы.

В рамках традиционного вероятностного подхода известны следующие аналитические выражения риска:

либо                                                                                                                                               (2)

,                                                                                                                                           (2')

где: − количественная оценка возможного ущерба;  случайная величина возможных потерь (в стоимостном выражении), для которой  функция плотности распределения,  математическое ожидание; − величина возможных потерь, для которой предполагается, что она не будет превышена с наперед заданной вероятностью ,

согласно которым под риском понимается среднее значение потерь (в первом случае), либо максимально возможная величина потерь, реализуемая с вероятностью (во втором случае).

Применение выражений (2) и (2') в задачах оценки и учета риска предполагает наличие репрезентативной статистической базы, позволяющей с приемлемой степенью точности подобрать закон распределения потерь, инициируемых рисковым событием,

Рис. 1. Классификация рисков производственного предприятия (по сферам возникновения).

 

что, однако, не всегда возможно по причинам отсутствия необходимой информации о реализации рисковых событий и ущербах, а также взаимной обусловленности различных рисков. По этой причине автором предложено в процедурах оценки и учета рисков использовать нормативный подход, основанный на использовании интервалов возможных отклонений значений финансовых коэффициентов структуры капитала, ликвидности, рентабельности и др., характеризующих результаты рыночной деятельности предприятия, от их нормативных (заранее определенных) значений.

В работе на конкретных примерах показано, что условием корректного применения такого подхода к оценке рисков рыночной деятельности предприятия является использование минимально избыточного и непротиворечивого набора финансово-экономических показателей, выделяемого из всей совокупности показателей, характеризующих финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность, рентабельность и деловую активность, а также инвестиционную привлекательность бизнеса. Это позволяет уменьшить эффекты коррелированности значений показателей риска и «поглощения» оценок одних рисков другими.

Анализируя состав рисков конкретной сферы рыночной деятельности предприятия, автором отмечено, что показатель-индикатор риска финансовой сферы следует выделить из группы коэффициентов структуры капитала, финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности (являющихся первичными показателями риска этой сферы).

Установлено, что выбор показателя-индикатора частных рисков этой сферы следует осуществить среди коэффициентов автономии (), финансовой устойчивости (), маневренности собственных средств (), обеспеченности оборотных средств собственными источниками финансирования () и текущей ликвидности (), для которых, в свою очередь, доказана взаимосвязь их значений[2]: фиксировав значения любых трех показателей из пяти, удается получить значения оставшихся двух показателей. Это обстоятельство позволило констатировать, что риски финансовой сферы предприятия в полной мере характеризуют любые три из показателей  (например, и ).

При этом является в тройке основным, определяющим также и динамику поведения коэффициента , что обусловлено приоритетом показателя удельного веса собственных средств в общем объеме источников финансирования как основного показателя финансовой устойчивости предприятия. На этом основании в работе сделан вывод, что риск финансовой сферы в моделях предприятия целесообразно учитывать на основе коэффициента автономии .

Его значение, характеризующее уровень конфликтности интересов собственников и кредиторов и, следовательно, являющееся измерителем риска финансовой сферы предприятия, рассчитывается по формуле:

,                                                                                                                                                              (3)

где:  собственные средства;  валюта баланса.

Толкование показателей рентабельности и деловой активности как индикаторов риска производственной сферы обосновано содержанием процедуры их расчета, основанной на приведении интегрального результата производственной деятельности к ед. анализируемого в рассматриваемом показателе актива или пассива, что в полной мере характеризует риск этой сферы.

По этой причине показатель-индикатор риска производственной сферы следует выбирать из группы коэффициентов рентабельности продаж (), оборачиваемости оборотных активов (), оборачиваемости внеоборотных активов () и  рентабельности собственного капитала (). В работе установлено, что на основе показателей  возможно рассчитать значения коэффициентов оборачиваемости активов () и рентабельности активов ().

Анализ численных процедур формирования и экономической интерпретации показателей , и приведенной группы с учетом того обстоятельства, что основной целью акционеров и других собственников предприятия является обеспечение максимальной отдачи на инвестированный капитал (без уточнения способа его участия в финансировании производственной деятельности), позволил автору обосновать вывод, что коэффициент , рассчитываемый по формуле:

,                                                                                                                                 (4)

где: – чистая прибыль; – собственные средства на начало рассматриваемого периода,

претендует на роль индикатора риска производственной сферы.

Этот вывод обусловлен также содержанием процедуры расчета коэффициента , в которой экономический результат производственной деятельности увязывается с величиной собственной доли производственного капитала, финансирующего эту сферу.

Дополнительным мотивом выбора в пользу использования показателей и как индикаторов риска соответственно производственной и финансовой сфер предприятия является совпадение информационно-справочной базы их расчета с базой оценки рисков указанных сфер деятельности.

Использование нормативного подхода к учету рисков производственной и финансовой сфер предприятия в процедурах математического моделирования его производственной стратегии в работе предполагается осуществить на этапе формирования системы ограничений модели, что открывает возможность на основе двойственных оценок ограничений оценить влияние величины риска на функционал модели.

Информация о работе Методы и математические модеои формирования прозводственной стартегии предприятия