Методы и математические модеои формирования прозводственной стартегии предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:04, автореферат

Описание работы

В научной литературе постановки подобных задач в основном рассмотрены для финансово-кредитных организаций, деятельность которых характеризуется высокой интенсивностью ресурсно-информационных потоков, что позволяет на основе накопленной статистики достоверно определять показатели и количественные характеристики исследуемых рисков и разрабатывать адекватные их содержанию подходы к управлению на основе методов математической статистики.

Работа содержит 1 файл

Автореферат Шардин.doc

— 584.00 Кб (Скачать)


На правах рукописи

 

ШАРДИН АНТОН АЛЕКСЕЕВИЧ

 

 

МЕТОДЫ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА

 

 

 

 

Специальность 08.00.13 

Математические и инстру­ментальные методы экономики

 

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

 

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

 

 

 

 

 

Москва 2010

Работа выполнена на кафедре математических методов в экономике ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова».

 

Научный руководитель:              доктор экономических наук, профессор

Халиков Михаил Альфредович

 

Официальные оппоненты:              доктор экономических наук

Бендиков Михаил Абрамович

кандидат экономических наук

Щепилов Михаил Викторович                                                                     

Ведущая организация:              Учреждение Российской академии наук Институт системного анализа РАН

(ИСА РАН)

 

              Защита диссертации состоится 18 ноября 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора экономических наук Д 212.196.01 в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер.,  д. 36, корп. 3, ауд. 353.

 

              С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

 

 

 

              Автореферат разослан  ____  октября 2010 г.

 

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.196.01

Доктор технических наук, профессор                                                                            Л.Ф. Петров

 

 

 

 

 

I. Общая характеристика работы

 

Актуальность темы исследования. Неопределенность внешних и внутренних условий функционирования и развития, увеличение числа угроз потери экономической устойчивости предпринимательских структур различного уровня, ставшие характерной чертой постиндустриального этапа развития мировой экономики, предполагают необходимость учета рисков их рыночной деятельности при решении задач оценки эффективности и управления производством и финансами.

В научной литературе постановки подобных задач в основном рассмотрены для финансово-кредитных организаций, деятельность которых характеризуется высокой интенсивностью ресурсно-информационных потоков, что позволяет на основе накопленной статистики достоверно определять показатели и количественные характеристики исследуемых рисков и разрабатывать адекватные их содержанию подходы к управлению на основе методов математической статистики.

Риски производственного предприятия, сопровождающие его производственную и финансовую деятельность, с одной стороны, намного разнообразнее, но, при этом, статистика большинства из них не обеспечена соответствующими процедурами мониторинга, а, с другой, − характер их проявления в силу специфики производственной деятельности, характеризующейся многовариантностью принятия решений на различных этапах и иерархических уровнях, существенно повышающей субъективизм и неопределенность, не позволяет в полном объеме использовать арсенал традиционных методов планирования и управления, основанных на упрощенных процедурах учета риска. Это значительно снижает эффективность управленческих решений: риск либо не учитывается, либо, наоборот, против риска резервируется необоснованно высокие активы, что приводит к снижению экономической устойчивости предприятия даже в условиях стабильной экономики.  

В этой связи разработка и совершенствование экономико-математического инструментария, включающего адекватные складывающимся рыночным реалиям и требованиям хозяйственной практики методы и математические модели количественной оценки, учета и управления рисками производственной и финансовой сфер промышленного предприятия, приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Теория планирования и управления производственной и финансовой сферами промышленного предприятия, функционирующего в условиях стабильного рыночного окружения, насчитывает более чем вековую историю, а ее развитие связано с исследованиями основоположников и последователей неоклассической и неокейнсианской школ: Р. Аллена, Л. Вальраса, Ф. фон Визера, П. Дугласа, Дж. Кейнса, Ч. Кобба, А. Маршалла, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Дж. Хикса, А. Фримена, К. Эрроу и др. Их результаты базируются на построении и использовании в задачах производственного планирования и управления рыночной деятельностью предприятия производственной функции (ПФ), связывающей в аналитическом или табличной формах результат деятельности предприятия с затратами факторов производства[1].

В дальнейшем метод ПФ получил широкое распространение в задачах математической формализации процедуры формирования оптимальной производственной стратегии предприятия, функционирующего в условиях детерминированной макроэкономической среды. В этой связи следует особо отметить работы представителей советской, а в дальнейшем – российской экономико-математической школы: Л.В. Канторовича, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, М.Х. Блехермана, В.Н. Борисова, А.Г. Гранберга, Г.Б. Клейнера, Б.А. Лагоши, В.Н. Лившица, В.Л. Макарова, В.В. Новожилова, В.М. Полтеровича, Н.П. Федоренко, Е.Ю. Хрусталева и др. авторов.

В работах этих авторов ПФ предприятия получается в процессе математического моделирования оптимального варианта его производственной деятельности с учетом объемных и, как следствие, детерминированных факторов внешней (рыночной) и внутренней (производственно-технологической) сред. Игнорирование или неудовлетворительный учет в этих моделях высокой динамичности, неопределенности и связанных с ними рисков внешней и внутренней сред предприятия значительно снижают качество принимаемых на основе этих моделей управленческих решений.

Проблемы учета рисков в управлении функционированием экономических объектов различного уровня рассмотрены в работах Г. Марковица, М. Миллера, Дж. Милля, Ф.Х. Найта, А. Пигу, И.У. Сениора, У. Шарпа, О.С. Виханского, В.Ю. Королева, М.А. Рогова, В.С. Ступакова, Н.П. Тихомирова, А.Н. Ширяева и др. исследователей.

Однако в научной литературе проблематика управления рыночной деятельностью промышленных предприятий в условиях риска потери их производственной и финансовой устойчивости рассмотрена явно недостаточно. Например, до сих пор не решены проблемы определения элементного состава, методов количественной оценки и учета в моделях формирования производственной стратегии предприятия рисков, инициированных не только высокой изменчивостью внешней среды, но и обусловленных состоянием его производственно-технологической и финансово-ресурсной баз. Нерешенность этих проблем предопределила цель и задачи исследования.

Цель, направления и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование теоретических подходов, экономико-математических методов и математических моделей формирования производственной стратегии предприятия с учетом рисков производственной и финансовой сфер его рыночной деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

   структурированы риски рыночной деятельности предприятия, учитываемые при формировании его производственной стратегии, проведена их классификация и группировка по производственной и финансовой сферам;

   определен минимально полный и непротиворечивый набор финансово-экономических показателей, характеризующих уровень риска производственной и финансовой сфер предприятия;

   разработаны теоретические подходы, методы и численные процедуры формирования барьерных значений финансово-экономических показателей-индикаторов риска;

   обоснованы адекватные задаче формирования производственной стратегии предприятия, функционирующего в условиях динамично изменяющихся внешней и внутренней сред, методы моделирования ПФ с учетом производственно-технологических, финансово-ресурсных, рыночных и «рисковых» ограничений;

   разработаны постановка задачи, теоретический подход и метод экономико-математического моделирования производственной стратегии предприятия, включающий:

процедуры количественной оценки и учета рисков производственной и финансовой сфер;

математическую модель формирования оптимального варианта производственной стратегии с учетом рисков его рыночной деятельности;

численные процедуры поиска оптимального решения и определения интервала его устойчивости;

   разработан информационный и программный инструментарий процедур формирования оптимального варианта производственной деятельности и проведена его опытная эксплуатация на машиностроительном предприятии.

Объект исследования: промышленное предприятие акционерной формы собственности, функционирующее в условиях неопределенности внешней (рыночной) и внутренней (производственно-технологической) сред.

Предмет исследования: экономико-математические методы и модели формирования производственной стратегии предприятия с учетом рисков его рыночной деятельности.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются положения классической теории производства, разработанные отечественными и зарубежными учеными подходы и методы оценки и учета рисков производственной и финансовой деятельности предприятия, а также математический инструментарий задач моделирования его производственной и финансовой сфер.

В работе использовались методы дифференциальных уравнений, эконометрики, нейронных сетей и математического программирования, финансового анализа, теории риска и математики нечетких множеств.

Информационную основу исследования составили информационные и справочные материалы, отражающие актуальное положение предприятий в различных отраслях промышленности, законодательные акты, регламентирующие производственную и финансовую деятельность предприятий, а также данные бухгалтерской и финансовой отчетности российских предприятий, собранные и систематизированные автором.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретического подхода и метода математического моделирования оптимальной по критерию интегрального результата рыночной деятельности производственной стратегии предприятия с учетом производственно-технологических, финансово-ресурсных и рыночных ограничений, а также рисковой составляющей его производственной и финансовой сфер, учитываемой в функционале модели и системе ограничений.

Наиболее важными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие:

выявлены риски производственной и финансовой сфер предприятия, а также характеризующий их уровень набор финансово-экономических показателей, включающий коэффициенты рентабельности собственного капитала (как индикатора производственного риска) и автономии (как индикатора финансового риска), для которого обоснованы полнота и непротиворечивость индикаторов риска;

разработаны подход, методы и численные процедуры формирования и отражения в целевой функции и системе ограничений модели предприятия барьерных значений индикаторов риска производственной и финансовой сфер, характеризующих условия его рыночной деятельности, а также состояние производственно-технологической и финансово-ресурсной баз;

разработан метод моделирования производственной деятельности предприятия, основанный на использовании сценарного подхода, позволяющего учесть динамику изменения параметров внешней и внутренней сред предприятия, влияющих на уровень риска его рыночной деятельности;

разработаны теоретический подход и метод количественной оценки влияния факторов внешней и внутренней сред предприятия на результаты его рыночной деятельности, основанные на использовании в коэффициентах ПФ двойственных оценок производственно-технологических, финансово-ресурсных, рыночных и «рисковых» ограничений;

для задач дискретной оптимизации большой размерности разработана численная процедура поиска квазиоптимального решения соответствующего непрерывного аналога с использованием процедуры локальной оптимизации получаемого на очередном шаге решения, позволяющая существенно повысить скорость сходимости итерационного алгоритма.          

Теоретическая и практическая  значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке и совершенствовании теоретических подходов, экономико-математических методов и математических моделей формирования оптимальной производственной стратегии предприятия с учетом рисков производственной и финансовой сфер его рыночной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором подходы, методы и численные процедуры формирования производственной стратегии промышленного предприятия могут быть использованы в его практической деятельности при планировании производства и выборе тактики поведения на материальных и финансовых рынках.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, докладывались на CCII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2009 г.), на III международной научно-практической конференции «Управление в CCI веке» (г. Киров, 2009 г.).

Информация о работе Методы и математические модеои формирования прозводственной стартегии предприятия