Числительное в русском и английском языке

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 04:31, доклад

Описание работы

Имена числительные – сравнительно молодая часть речи. Даже в настоящее время имена числительные – трудная для определения часть речи. Это связано с тем, что еще не совсем ясно, какие именно слова относятся к ней, а какие не относятся, а причисляемые к ней слова не имеют достаточно четкого формально-грамматического единства и отграниченности от слов других частей речи. Но в целом у числительных есть особенности, характерные только для них и отличающие от других в чем-то подобных им слов.

Содержание

1. Определение числительного и классификация числительных. 3
2. Грамматические категории числительных в русском и английском 5
языках 5
Список литературы 10

Работа содержит 1 файл

рус числительное.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

    Содержание 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1. Определение числительного и классификация числительных

 

    Имена числительные – сравнительно молодая часть речи.  Даже в настоящее время имена числительные – трудная для определения часть речи. Это связано с тем, что еще не совсем ясно, какие именно слова относятся к ней, а какие не относятся, а причисляемые к ней слова не имеют достаточно четкого формально-грамматического единства и отграниченности от слов других частей речи. Но в целом у числительных есть особенности, характерные только для них и отличающие от других в чем-то подобных им слов.

    Итак, приведем определение числительного. Числительные – это знаменательные слова, обозначающие количество предметов в целых или дробных величинах, порядок предметов при счете, отвлеченные числа.

    Числительные  можно классифицировать по значению и по структуре. В зависимости от своего значения числительные делятся на:

    1. Количественные (в английском языке  Cardinal Numerals), обозначающие отвлеченные числа и количество предметов, например, пять, пять книг: five, five books.

    Количественные  числительные в свою очередь делятся на:

    - Целые: пять.

    Целые числительные могут сочетаться с  исчисляемыми существительными.

    - Дробные: пять седьмых.

    Дробные числительные сочетаются как с исчисляемыми, так и с неисчисляемыми существительными.

    - Собирательные: пятеро.

    Собирательные числительные могут сочетаться лишь с некоторыми существительными, а именно с существительными, обозначающими лиц мужского пола (числительное «обе» также сочетается с существительными, обозначающими лиц женского пола); с существительными «человек», «лицо», «ребенок»; с названиями детенышей животных; с существительными, имеющими только множественное число; с существительными, называющими парные предметы; с личными местоимениями.

    Следует отметить, что в английском языке  подобное разделение отсутствует, так как в английском языке нет собирательных числительных, следовательно, нет и обозначения целых числительных. Дробные числительные в английском языке (Fractional Numerals) обозначают, как и русские дробные числительные, дробные, то есть не целые числа и количества.

    2.   Порядковые числительные (в английском  языке Ordinal Numerals), обозначающие порядок предметов при счете.

    По  своей структуре числительные делятся  на:

    1. Простые или однокомпонентные (в английском языке Simple Numerals): два, двое, второй, two, second;

    2. Составные или неоднокомпонентные (в английском языке Complex Numerals): пятьдесят пять, пять десятых, пятьдесят пятый, fifty-five, fifty-fifth, five tenth. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Грамматические категории числительных в русском и английском языках

 

    Как уже упомянуто выше, многие филологи считают, что определить числительные как самостоятельную часть речи очень сложно, так как многие слова, которые причисляют к числительным, могут иметь грамматические категории  существительного или прилагательного, поэтому многие слова относятся сегодня к числительным только благодаря своему семантическому значению – называнию количества, суммы и т.д.

    Рассмотрим, какие грамматические категории  присущи числительным, а какие  нет по классификации, приведенной  в первом разделе.

    Грамматические  категории количественных числительных:

    1.Количественные  числительные не имеют грамматического значения рода и числа. Исключение – один (-а, -о, -и), два (две), тысяча (тысячи), миллион (миллионы), миллиард (миллиарды);

    2. Склонение количественных числительных происходит у разных числительных по-разному.

     - числительное один изменяется по образцам прилагательных разных типов: один (мамин), одного (маминого), одним (крайним);

     - склонение числительных два, три, четыре совпадает со склонением прилагательных во множественном числе: четыре (красные), четырех (красных);

     - склонение числительных от 5 до 20 и 30 совпадает с 3 типом именного склонения существительных;

     - склонение числительных сорок, девяносто, сто имеет две формы: И. - В. п – сорок, девяносто, сто и в остальных падежах – сорока, девяноста, ста;

     - числительное тысяча склоняется как существительное 2 склонения (по школьной грамматике – 1 скл.);

     - числительные миллион, миллиард склоняются как существительные 1 скл. (по школьной грамматике – 2 скл.);

     - при склонении сложные числительные от 50 до 80 изменяются обе части по образцу 3 скл. существительных;

     - при склонении сложные числительные от 200 до 400 принимают формы множественного числа и изменяются в обеих частях;

     - при склонении числительные от 500 до 900 первая их часть склоняется как существительное 3 скл., а вторая отличается своеобразными окончаниями.

    Грамматические  категории собирательных  числительных:

    1. Как и количественные числительные, собирательные числительные не имеют категорий рода и числа;

    2. При склонении собирательные числительные образуют формы И. - В. п и остальных падежей. Система падежных окончаний у форм косвенных падежей  собирательных числительных аналогична системе окончаний форм множественного числа прилагательных.

     3. Собирательные числительные мало употребительны при существительных в косвенных падежах и, как правило, заменяются косвенными падежами соответствующих количественных числительных (четыре ученика и четверо учеников, но чаще четырем ученикам, а не четверым ученикам).

    Грамматические  категории дробных числительных:

    Следует отметить, что разряд дробных числительных признается не всеми лингвистами.

     1. Дробные числительные не имеют категории рода (искл. полтора/полторы);

     2. Склонение дробных числительных выражается в изменении всех составляющих дробных числительных слов: числитель склоняется по образцу количественных числительных, знаменатель – по образцу прилагательных во множественном числе (пять десятых) или в единственном числе, если в числителе стоит слово один (см. парадигму склонения дробных числительных).

     3. Числительные полтора и полтораста имеют две формы: И. - В. п (полтора, полтораста) и остальных падежей (полутора, полутораста).

    Грамматические  категории порядковых числительных:

     Вопрос  о включении слов типа  первый, второй, третий и т.д. в разряд числительных является спорным. Такого разряда числительных нет в «Русской грамматике» (1980), не выделяет его и В. В. Виноградов.

     1. Порядковые числительные, подобно прилагательным, имеют категории рода, числа и падежа, зависимые от существительного, с которым согласуется числительное первый курс, первая учительница, первое событие.

     2. Порядковые числительные склоняются как прилагательные с твердой основой (второй, второго, второму…), кроме числительного третий, которое  склоняется по мягкому варианту, подобно прилагательному лисий (третий, третьего, третьему…).

     3. При склонении составных порядковых числительных остаются неизменными все составляющие числительных, имеющие форму количественных, изменяется только последнее, имеющее форму порядкового: в тысяча девятьсот восемьдесят пятом году…

     В русском языке есть группа слов, которые выражают значение неопределенного  количества: много книг, мало времени, масса дел, несколько человек  и т.д. Эти слова иногда включают в состав числительных как разряд неопределенно количественных числительных или как подразряд количественных числительных.

     Такие слова, обозначая количество, вместе с тем отличаются от числительного  рядом признаков. Они лишены основного значения числительных – значения определенного количества. Отличны и их грамматические признаки. Так, слова масса, уйма и подобные имеют категории рода, числа и падежа, как и существительные, могут определяться прилагательными, местоимениями (небывалая масса, такая уйма). По этим признакам указанные слова можно отнести к существительным.

     Слова типа мало, много и подобные можно  отнести к наречиям, так как  они не изменяются, могут определять глагол (много думал), образовывать форму сравнительной степени (больше времени), способны сочетаться с наречиями степени (много читал). В предложении являются обстоятельственными словами.

     Что касается английских числительных, здесь  все намного проще. Английские числительные не имеют грамматических категорий: нет категории числа, рода, падежа. В русском языке категория числа и рода , а также склонение по падежам, присущи в основном существительным и прилагательным. Поэтому эти категории могут присутствовать и у числительных. В английском языке прилагательные и существительные не «подстраиваются» друг под друга, следовательно, числительное с существительным также не будет сочетаться в форме или падеже.

     Исходя  из вышеизложенного можно сделать  вывод, что числительные русского языка  имеют грамматические категории, схожие с именем существительным и прилагательным.  Однако некоторые ученые считают, что числительные не могут иметь некоторые из вышеперечисленных грамматических категорий, следовательно, такие слова, обозначающие числа, количества, не могут относится к разряду числительных. А. А. Реформатский в своем труде «Число и грамматика» утверждает, что настоящие числительные (как грамматическая категория) не могут иметь:

     1) множественного числа (стоят вне  категории числа);

     2) рода (а тем самым в аналитических  языках (например, в английском языке) - и сопровождающего артикля);

     3) дериватов-числительных (такие слова  в русском, как единица, двойка, тройка, трёшница, трояк, пяток, пятёрка, пятишница, пятерик, сотня и т. п., - не числительные, а существительные);

     4) определяющих типа прилагательных: круглое пять, уверенное четыре, жирное семь, неясное девять - случаи сочетания прилагательных с существительными, обозначающими либо школьные отметки, либо графические цифровые знаки и т. д.;

     5) сочетаемости с числительными  (не может быть: десять десяти а десять десятков, десять десятин - сочетания числительных с существительными, как десять отрядов или десять гектаров); [4]

     Что касается английских числительных, здесь  все намного проще. Английские числительные не имеют грамматических категорий: нет категории числа, рода, падежа. [2] В русском языке категория числа и рода, а также склонение по падежам, присущи в основном существительным и прилагательным. Поэтому эти категории могут присутствовать и у числительных. В английском языке прилагательные и существительные не «подстраиваются» друг под друга, следовательно, числительное с существительным также не будет сочетаться в форме или падеже. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

Список  литературы

 

     1. Виноградов, В. В. Русский язык – М., 1972.

     2. Ильиш, Б. А. Строй современного английского языка: учебник по курсу теоретической грамматики для студентов педагогических институтов – Л.: Издательство Просвещение, 1971.

     3. Качалова, К.Н., Израилевич, Е. Е. Практическая грамматика английского языка – М.: Юнвес Лист, 2000.

     4. Реформатский, А. А. Лингвистика и поэтика – М., 1987.

     5. Розенталь, Д. Э. Русский язык: для поступающих в вузы – М.: Издательский дом Дрофа, 1994.

     6. Русский язык. Теория и практика: учебное пособие –Минск: издательство Альфа, 1994.  

Информация о работе Числительное в русском и английском языке