Способы образования неологизмов в английском языке ( на материале современной прессы)

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2013 в 17:28, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ способов образования неологизмов в современной английской прессе.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) дать определение неологизму;
2) выделить основные типы неологизмов;
3) рассмотреть способы образования неологизмов
4) исследовать трудности перевода неологизмов в современной английской публицистике.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 НЕОЛОГИЗМЫ И СПОСОБЫ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ 5
1.1 Неологизмы : понятие, виды 5
1.2 Способы образования неологизмов 6
ГЛАВА 2 ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК СТАТЕЙ ИЗ БРИТАНСКОЙ ГАЗЕТЫ «THE GUARDIAN» 7
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПЕРЕВОДА СПОСОБОВ ОБРАЗОВАНИЯ НЕОЛОГИЗМОВ И ИХ ПЕРЕВОДА НА РУССКИЙ ЯЗЫК 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18
ГЛОССАРИЙ 19
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 20

Работа содержит 1 файл

исправленная.docx

— 67.56 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы образования неологизмов в английском языке ( на материале современной прессы)

 

 

 

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ 3

 

Глава 1 неологизмы и способы их образования 5

1.1 Неологизмы : понятие, виды 5

1.2 Способы  образования неологизмов 6

 

ГЛАВА 2 перевод на русский язык статей из британской газеты «The Guardian» 7

 

ГЛАВА 3 Анализ перевода способов образования  неологизмов и их перевода на русский  язык 14

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

 

Список использованных источников 18

 

Глоссарий 19

 

Приложение 1 20

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Язык является сложной динамической системой, которая находится в постоянном движении и непрерывно развивается. Ярким свидетельством динамического характера языка служит его способность обогащать свой словарный состав новыми лексическими единицами, т.е. неологизмами.

Одним из наиболее продуктивных источников пополнения лексического состава языка является газетный текст. Публицистический стиль оказывает мощное воздействие на языковое сообщество и тем самым на современный общелитературный язык в целом, откликаясь на все новое, что позволяет использовать газету как материал для изучения живых процессов, происходящих в настоящее время в языках мира;

Проблемы описания неологизмов, проблемы их создания (словообразование и заимствование), а также их типы (политические, экономические и т.п.) исследованы и разработаны давно. Но в последнее время в языкознании наметился новый подход к изучению языка и неологизмов [5]. Он заключается в рассмотрении взаимодействия между процессом создания новых слов и их употреблением в конкретном коммуникативном акте, в данном случае в современной английской прессе. Актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что в последнее время наблюдается усиление интереса лингвистов (Е.В. Курасова [4], Л.В. Новикова [5], А.В. Страмной [6]) к изучению языка с точки зрения образования неологизмов и их значения в публицистическом стиле, научно-технических текстах.

Первым письменным источником, фиксирующим появление новых  слов, значений и выражений, претендующих на вхождение в общеупотребительную  лексику, является газета. Таким образом, целью данной работы является анализ способов образования неологизмов в современной английской прессе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих  задач:

  1. дать определение неологизму;
  2. выделить основные типы неологизмов;
  3. рассмотреть способы образования неологизмов
  4. исследовать трудности перевода неологизмов в современной английской публицистике.

Для исследования были взяты  две статьи юридической тематики из газеты «Гардиан» (The Gardian, 2012). В первой статье «Водитель автобуса, который уволен за то, что он был в БНП, выигрывает дело прав человека» рассматриваются вопросы трудового права, а также прав человека. Вторая статья «Как оплошности Митта Ромни держали Обаму в президентской гонке» затрагивает аспекты избирательного права в США.

Объект исследования –  английские неологизмы .

Предмет исследования –  особенности образования неологизмов  в современной английской прессе.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, глоссария и приложения.

 

 

Глава 1 неологизмы и способы их образования

1.1 Неологизмы : понятие, виды

 

Неологизм (от греч. neos – новый + logos – слово, понятие) – это слово или оборот речи, созданные для обозначения нового предмета или выражения нового понятия [3]. После того как слово входит в широкое употребление, оно перестает быть неологизмом (например, программированное обучение).

Термин «неологизм» впервые появился в 1755 году во французском языке, откуда после 1800 года он был заимствован в английский язык в значении употребление новых слов, инновации в языке, а также как новое слово или выражение.

По предназначению неологизмы необходимы для обозначения не существовавших ранее предметов, явлений и понятий. Например, слова «электростанция» или «программирование», появились вместе с соответствующими реалиями. Возникновение общеязыковых неологизмов обычно связано с обозначением новой реалии. Неологизмы также необходимы для более краткого или выразительного обозначения, для достижения художественного (поэтического) эффекта.

Следует отметить, что неологизмы следует разделять на языковые, лексические, семантические, авторские и индивидуально-стилистические.

Языковые неологизмы создаются главным образом для обозначения нового предмета, понятия. Они входят в пассивный словарный запас и отмечаются в словарях русского языка. Если понятие актуально, а называющее его слово хорошо связано с другими словами, то слово скоро перестает быть неологизмом. Лексические неологизмы могут быть образованы по имеющимся в языке моделям. Семантические неологизмы – это новые значения известных слов. Авторские, индивидуально-стилистические неологизмы создаются писателями, поэтами для придания образности художественному тексту. Неологизмы этого типа «прикреплены» к контексту и имеют автора. По самим целям их создания они призваны сохранять необычность, свежесть.

 

 

1.2 Способы образования  неологизмов

 

Следует выделить следующие  способы образования неологизмов:

  1. Словообразовательная деривация – образование новых слов из существующих в языке морфем по известным (обычно продуктивным) моделям, то есть по образцу уже существующих в языке слов.
  2. Семантическая деривация – развитие в уже существующем слове нового, вторичного значения на основе сходства вновь обозначаемого явления с явлением уже известным.

Семантические неологизмы образуются, прежде всего, в ходе внутрисловной  семантической деривации: метафоризации (переноса по сходству), метонимизации (переноса по смежности), сужения или расширения значений (сужение значения обычно сопровождается специализацией какого-либо значения).

  1. заимствование слов из других языков. К неологизмам-заимствованиям относят слова и фразеологизмы, перенесенные из одного языка в другой либо из одного подъязыка в другой подъязык того же языка.

Неологизм является звеном в цепочке языковых новообразований: «потенциальное слово – окказионализм – неологизм». При условии полностью усвоения языком, неологизмы перестают быть неологизмами, становясь обычными словами основного запаса языка.

 

 

 

ГЛАВА 2 перевод на русский язык статей из британской газеты «The Guardian»

 

ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА, КОТОРЫЙ УВОЛЕН ЗА ТО, ЧТО ОН БЫЛ  В БНП, ВЫИГРЫВАЕТ ДЕЛО ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

 

The Guardian

6 ноября 2012

 

Страсбургские судьи  критикуют неспособность Артура Редфирна представить несправедливый случай об увольнении против работодателя Серко в 2004

 

Артура Редфирна считали «первоклассным сотрудником» прежде, чем он был уволен Брэдфордским муниципальным подрядчиком Серко за то, что являлся членом БНП (BNP).

Увольнение водителя автобуса за то, что он был членом крайне правого БНП, было нарушением его прав человека - постановил Европейский Суд по правам человека.

Решение судей в Страсбурге следует за долгим юридическим сражением Артура Редфирна, 56 лет, который был уволен в 2004 с работы в Брэдфорде, Уэст-Йоркшир, везя главным образом азиатских взрослых и детей с ограниченными возможностями.

Суд постановил, что действия Серко нарушили Статью 11, свободу собраний и ассоциаций, потому что он был уволен только из-за своего членства в политической партии. Семь судей достигли своего решения 4-3 большинства.

Суд сказал, что был «поражен фактом, что он был уволен после жалоб о проблемах, которые фактически никогда не происходили без какого-либо очевидного рассмотрения, дававшего возможность передачи его лицу, не являющегося клиентом, сталкивающемуся с ролью".

Суд добавил: «Фактически, до его политического присоединения, становящегося достоянием общественности, ни сервисные пользователи, ни коллеги не жаловались на г-на Редфирна, которого считали 'первоклассным сотрудником'».

Суд сказало, что право на свободу объединений «должно применяться не только к людям или ассоциациям, взгляды которых благоприятно получены или расценены как безобидные, но также и к тем, взгляды которых нарушают, потрясают или затрагивают».

На судебном разбирательстве  также раскритиковался факт, который Редфирн не мог представить случаю несправедливого увольнения против Серко в 2004, потому что британский закон гласит, что он не работал достаточно долго на фирму.

Водитель был вынужден утверждать о расовой дискриминации, потому что ни одно несправедливое требование увольнения не было позволено в течение первого года трудовой занятости.

Суд сказал, что Великобритания должна была «принять разумные и соответствующие меры, чтобы защитить сотрудников, включая тех, которые работают меньше одного года, от увольнения на основании политического мнения или присоединения, или посредством создания дальнейшего исключения к периоду квалификации одного года, согласно закону 1996 года или через автономное требование к незаконной дискриминации на основании политического мнения или присоединения».

Суд рассмотрел, что Редфирн работал на Серко как водитель с декабря 2003 до его увольнения 30 июня 2004.

В своем решении суд сказал, что не было никаких проблем с его работой, но другие сотрудники, и профсоюз жаловался после того, как его членство в БНИ было показано в местной газете.

Он был уволен, когда  он был избран местным членом совета в БНП.

В августе 2004 он предоставил жалобу о расовой дискриминации, которая была отклонена трибуналом занятости, который, в свою очередь, нашел, что любая дискриминация против него была на основаниях здоровья и безопасности.

Трибунал нашел, что его длительная работа, могла вызвать значительное беспокойство среди пассажиров Серко и их сиделок, и был риск того, что транспортные средства могли попасть под обстрел противников БНП.

В июле 2005 г-н Редфирн успешно  обжаловал это решение после  того, как трибунал вынес решение, что не было выдвинуто ни одной альтернативы увольнению.

Но в мае 2006 апелляционный  суд рассмотрел обращение Серко, найдя, что жалоба г-на Редфирна имела основание дискриминации на политической, а не на расовом основании, которая вышла за пределы законов борьбы с дискриминацией.

Ему также отказали в обращении к Палате лордов.

 

 

 

 

 

 

Как оплошности Митта Ромни держали  Обаму в президентской гонке

 

The Guardian

6 ноября 2012

 

То, что выборы, казалось, были пустяком для президента, пока первые телевизионные дебаты не засвидетельствовали некорректную кандидатуру республиканца

 

Кампания 2012 года началась прежде, чем кампания 2008 закончилась. В феврале  того же года, пока Барак Обама был все еще заперт в эпической борьбе за демократическое назначение против Хиллари Клинтон, Митт Ромни вызвал своих самых близких союзников Бостонского офиса, чтобы решить, почему его усилие быть знаменосцем республиканцев 2008 потерпело неудачу так ужасно. Он раздал памятку, которую он написал о себе, детализируя свои достоинства и недостатки, оценивая свою собственную побежденную кандидатуру, как будто это была одна из фирм, которые он когда-то оценил как отчаянный управленческий консультант. Это не было простым самокопанием. Ромни был полон решимости извлечь уроки поражения в 2008, чтобы победить в 2012.

Таким образом, он начал длинный марш, который закончился сегодня. Видимые мили прошли прошлой зимой, когда Ромни тащился через свинофермы Айовы и снега Нью-Хэмпшира в поиске республиканского назначения. Но это следовало за невидимыми предварительными выборами, бесконечный раундом сборщиков денег за закрытыми дверями, чтобы собрать денежные средства на ведение войны, он надеялся отпугнуть самых внушающих страх потенциальных конкурентов.

Были ли деньги объяснением  или нет, Ромни был действительно  вознагражден решением нескольких важных республиканцев не бросать вызов ему для назначения. Губернатор Нью-Джерси, Крис Кристи, Мич Дэниэлс, губернатор Индианы, и другие, включая Сару Пэйлин, пропустили гонку, оставляя путь открытым для Ромни.

Когда честолюбивые политики отклоняются от президентских соревнований, это говорит о том, что они подозревают, что должностное лицо будет слишком трудно сместить. Летом 2011 было похоже на умное решение. Поскольку Обама только что сделал то, что не сделал Джордж Буш: он удалил – убитый – Усама бен Ладена. Многие республиканцы пришли к заключению, что, американская экономика, по крайней мере, немного улучшится к ноябрю 2012, скальп Бен Ладена сделал президента жестоким, чтобы биться.

Курс для Ромни проходил кое-как, но гладко. Вместо того, чтобы воодушевиться до прежнего губернатора Массачусетса как очевидный выбор – успешный бизнесмен, который был похож на идею Голливудского президента – республиканские основные избиратели, казалось, были готовыми влюбиться почти в любого, но только в него. Область конкурентов включала диковинных персонажей, которые казались абсурдно посторонним: магнат пиццы Херман Каин, отрицающая развитие женщины-конгрессмен Мишель Бахма, губернатор Техаса Рик Перри, который не мог помнить, какие три ведомства он запланировал закрыть. Бывший организатор выборной кампании Маккейна Стив Шмидт сказал: «Республиканские предварительные выборы напомнили реалити-шоу. Все эти парни, возможно, также жили в доме на дереве с Саймоном Ковеллом».

Информация о работе Способы образования неологизмов в английском языке ( на материале современной прессы)