Языковая картина мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 23:34, реферат

Описание работы

На планете насчитывается от 2500 до 7000 языков. Но эти цифры более чем приблизительны, так, как точное количество никому не известно, из-за отсутствия единого подхода к выделению диалектов одного и того же языка и условности различий между разными языками. Точно так же нет единого подхода к классификации языков. Наиболее популярна генеалогическая классификация, основывающаяся на историческом родстве языков, которые возникли из одного источника - праязыка. Согласно этому подходу языки делятся на языковые семьи, которые, в свою очередь, подразделяются на группы близких друг другу языков.

Содержание

Содержание
Введение. 3
I. Общий взгляд на современную языковую картину мира. 4
II. Классификация языков мира. 6
1. Индоевропейская языковая семья 7
2. Семито – хамитская (афразийская) языковая семья. 10
3. Картвельская (южнокавказская) языковая семья. 11
4. Финно-угорская языковая семья 12
5. Нигеро-кордофанская (конго-кордофанской), нило-сахарская и коисанская языковые семьи. 15
6. Китайско-тибетская семья 16
7. Австронезийская и австралийская языковые семьи. 17
8. Языки Америки 19
Список литературы 22
Приложение 1 23
Приложение 2 24

Работа содержит 1 файл

Готовый вариант РАБОТЫ.doc

— 249.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 
 
 
 
 
 
 
 

   НАУЧНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: 
 

   «ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: 
Студент 3го курса гр. ММЭ-07-1 
Суржикова Т.А.
 
 

Проверила: 
доц. Катаева Л. А.
 
 
 
 
 

ЛИПЕЦК 2009

    Содержание 

    Введение.

    "И сказали они: построим себе город и башню высотою до небес; и сделаем себе имя, чтобы мы не рассеялись по лицу всей Земли." (Быт. 11, 1-9) Однако, Богу были неугодны высокомерные планы людей и он смешал их языки так, что они уже не смогли понимать друг друга... Так древняя легенда объясняет многообразие языков на Земле...

    На планете насчитывается от 2500 до 7000 языков. Но эти цифры более чем приблизительны, так, как точное количество никому не известно, из-за отсутствия единого подхода к выделению диалектов одного и того же языка и условности различий между разными языками. Точно так же нет единого подхода к классификации языков. Наиболее популярна генеалогическая классификация, основывающаяся на историческом родстве языков, которые возникли из одного источника - праязыка. Согласно этому подходу языки делятся на языковые семьи, которые, в свою очередь, подразделяются на группы близких друг другу языков.

    I. Общий взгляд на современную языковую картину мира.

    Людям никогда не сиделось на месте. Стремление человека осваивать новые пространства приводило не только к появлению отдельных храбрецов, путешествовавших через моря и океаны, но и к миграциям целых народов. Появление первых многомачтовых парусников и стремление к поискам заморских богатств породило целую эпоху - эпоху Великих географических открытий. Эти открытия выдвинули Англию на одно из первых мест среди других государств, проложив дорогу английскому языку к отдалённым уголкам нашей планеты. Испания и Португалия также активно захватывали отдалённые территории и осуществляли , тем самым, экспансию испанского и португальского языков...

    Сегодня есть семь языков, являющиеся "мировыми языками". Это английский, испанский, арабский, русский, французский, немецкий, португальский. Каждый из этих языков распространён на территориях нескольких государств, что имеет свои исторические причины. В силу этих причин на этих языках говорит достаточно большое количество людей. Такие языки как китайский, хинди и урду тоже входят в число важнейших языков мира, но на международной арене менее популярны.

    В таблице перечислены наиболее распространённые языки мира, также указывается примерное количество говорящих на них.

языки количество говорящих
китайский (мандарин) 1,075,000,000
английский 514,000,000
испанский 425,000,000
русский 275,000,000
арабский 256,000,000
бенгальский 215,000,000
португальский 194,000,000
малайско-индонезийский 176,000,000
французский 129,000,000

    В количественном отношении языки распределены не равномерно по разным географическим регионам. Это определяется национальным многообразием нашей планеты. На диаграмме слева показано распределение языков по регионам мира. На другой диаграмме показано, какие языки применяются во Всемирной паутине.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

    II. Классификация языков мира.

    Общее число языков мира - от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно ввиду условности различия между разными языками и диалектами одного языка). К наиболее распространённым языками мира принадлежат (число говорящих в млн. человек, 1975): китайский (800), английский (350), русский (240), испанский (210), хинди и близкий ему урду (200), индонезийский (130), арабский (127), бенгальский (125), португальский (115), японский (111), немецкий (100), французский (90), итальянский (65), панджаби (60), телугу (52), корейский (52), маратхи (48), тамильский (47), украинский (45). Все языки мира делятся по родственным связям на языковые семьи, каждая из которых включает группы близких друг другу языков, бывших в древности диалектами одного языка или входивших в один языковой союз.

    1. Индоевропейская языковая семья

    Наиболее изученной является индоевропейская семья языков (1860 млн. человек), происходящая из группы близко родственных диалектов, носители которых в 3-м тыс. до н. э. начали распространяться в Передней Азии к югу от Северного Причерноморья и Прикаспийской области. По письменным памятникам 2-го тыс. до н. э. известны исчезнувшие позднее индоевропейские языки Малой Азии - клинописный хеттский и другие анатолийские языки (палайский и лувийский), продолжением которых в 1-м тыс. до н. э. были иероглифический лувийский, ликийскии и андийский языки. По письменным текстам (со 2-го тыс. до н. э.) известен также один из диалектов древнегреческого языка, на котором были составлены крито-микенские тексты линейного письма Б. Не поддаются лингвистическому исследованию надписи карийского языка (древнейшая - 7 в. до н. э.). Носители близких к греческому арийских (индоиранских) индоевропейских диалектов во 2-м тыс. до н. э. вторглись на Ближний Восток, о чём свидетельствуют месопотамские арийские слова и имена в переднеазиатских письменных памятниках. К древним диалектам арийских племён восходят современные нуристанские (кафирские) языки в Афганистане, занимающие промежуточное положение между двумя основными группами арийских языков: индийской и иранской, составляющими вместе с греческими и армянскими языками восточную группу индоевропейских языков (внутри неё и греческий, и армянский, ещё до 2-го тыс. до н. э. отделившиеся от индоиранского, представляют каждый особую подгруппу).

    Ранние тексты на древнеиндийском языке были написаны к 1-му тыс. до н. э. Из древнеиндийских языков развились среднеиндийские языки (пракриты), а из этих последних - новоиндийские: хинди, урду, бенгали, маратхи, панджаби, раджастхани, гуджаратский, ория и т. д. К древнеиндийскому языку очень близки древнеиранские языки 1-го тыс. до н. э. - древнеперсидский и язык «Авесты», с которыми исторически связаны среднеиранские языки (восточные - согдийский, являвшийся языком общения народов Средней Азии, сакский, хорезмийский; западные, к которым относятся среднеперсидский и парфянский языки) и новоиранские языки (западные - новоперсидский, или фарси, таджикский, курдский, белуджский, татский, талышский и др.; восточные - пушту, осетинский, исторически связанный с восточно-иранским языком скифов, памирские, ягнобский, являющийся продолжением согдийского).

    С 1-го тыс. до н. э. известны памятники письменности некоторых индоевропейских языков, составляющих западную группу, в том числе италийских, к которым относились бесследно исчезнувшие оскско-умбрские языки и латинский язык, принадлежавший вместе с фалискским языком к латино-фалискской группе (к последней был близок и венетский язык). После распада Римской империи из диалектов латинского языка развились романские языки: испанский, португальский и близкий к нему галисийский, каталанский, французский, прованский, ретороманские языки, итальянский, сардский (сардинский), вымерший в конце 19 в. далматинский, румынский, а также другие близкие к нему балкано-романские языки и диалекты.

    К италийским языкам близки кельтские, включающие галльскую подгруппу (мёртвый галльский язык), гаэльскую подгруппу (ирландский, шотландский, мэнский - на о. Мэн - языки) и британскую подгруппу (бретонский язык, уэльсский, или валлийский, вымерший корнуэльский). В 70-х гг. 20 в. прочитаны древние надписи на иберийско-кельтском (кельтиберском) языке в Испании. В западную группу древних индоевропейских языков, помимо италийских и кельтских, входит мёртвый иллирийский язык, от которого сохранились надписи мессапского языка (в Италии) и собственные имена, распространённые на территории Южной и Центральной Европы. К той же группе относятся германские языки, делящиеся на три подгруппы: восточногерманскую (мёртвый готский язык); северогерманскую, или скандинавскую (шведский, датский, норвежский, фарерский, исландский языки); западногерманскую (английский и близкий к нему фризский, нидерландский, бурский, или африкаанс, немецкий, идиш). Между западными индоевропейскими языками (кельтскими, италийскими, германскими и иллирийским) и восточными, включающими арийские, греческий и армянские языки, промежуточное положение занимают балто-славянские языки, делящиеся на балтийские - западно-балтийский (мёртвый прусский язык) и восточно-балтийские (литовский, латышский), и славянские, к которым относятся восточнославянские (русский, украинский, белорусский), западнославянские (чешский, словацкий, польский, лужицкий языки и мёртвый полабский - в бассейне р. Эльба - Лаба), южнославянские (старославянский и исторически с ним связанные болгарский и македонский, сербскохорватский, словенский языки). К древним индоевропейским языкам, занимавшим некогда промежуточное положение между восточными и западными языками, принадлежат также мёртвые тохарские языки (памятники 5-8 вв., найденные в Центральной Азии). Многие мёртвые индоевропейские языки известны по очень скудным данным, например фригийский - по надписям, найденным в Малой Азии, куда фригийцы во 2-м тыс. до н. э. переселились с Балканского полуострова. Также мало данных о фракийском языке на Балканах, связываемом - как и иллирийский - с современным албанским языком (составляющим особую подгруппу индоевропейских языков), о древнемакедонском языке, близком к греческому, о филистимском, сближаемом с индоевропейским догреческим (или пеласгским языком), о языке лепонтских надписей в Северной Италии, близком к кельтским языкам, о лигурском языке и т. д.

    2. Семито – хамитская (афразийская) языковая семья.

    К семито-хамитской (афразийской или афро-азиатской) семье языков (191 млн. человек) относятся семитские, древнеегипетский (и коптский), берберские, кушитские (сомали и др.), чадские языки (среди которых наиболее распространённый язык - хауса). Семитская группа состоит из двух основных ветвей: восточной и западной, которая, в свою очередь, подразделяется на северную (или западную, в узком смысле слова) и южную подгруппы. Восточные семитские языки представлены мёртвым аккадским языками Ассирии и Вавилона. Северная подгруппа западно-семитских языков включает ханаанские и арамейские языки. К ханаанским языкам принадлежат мёртвые староханаанский (древнейшие клинописные памятники которого, найденные в 1974 на севере Сирии, относятся ко 2-й половине 3-го тыс. до н. э.), финикийский (язык Финикии и финикийских поселений в Средиземном море, в том числе Карфагена, где употреблялся финикийско-пунический язык) и моавитский языки, а также древнееврейский язык и его современная форма - иврит. К ханаанским языкам был предположительно отнесён и угаритский язык текстов из Рас-Шамры (древний Угарит). Арамейский язык в начале н. э. - наиболее распространённый язык Ближнего Востока, позднее почти полностью был вытеснен арабским; с восточноарамейскими диалектами исторически связан новоассирийский (айсорский) язык. К южной подгруппе западносимитских языков принадлежат арабский язык, южноаравийские и близкие к ним эфиопские языки (наиболее распространённый из эфиопских язык - амхарский - официальный язык Эфиопии).

    3. Картвельская (южнокавказская) языковая семья.

    В картвельскую (южнокавказскую) семью (3,7 млн. человек) входят грузинский язык, мегрельский, объединяемый вместе с чанским языком в занскую (мегрелочанскую) подгруппу, и сванский язык. Некоторые учёные считают, что картвельские языки родственны северокавказским и образуют вместе с ними кавказскую (или иберийско-кавказскую) семью, но эта гипотеза ещё не доказана.

    К северокавказским языкам относятся абхазско-адыгские (северо-западно-кавказские; 0,9 млн. человек) и нахско-дагестанские (северо-восточно-кавказские; 2 млн. человек). К абхазско-адыгской семье принадлежат абхазский, абазинский, адыгейский, кабардино-черкесский и убыхский языки. Нахско-дагестанские языки делятся на вейнахские, или чечено-ингушские (чеченский, ингушский, бацбийский), и дагестанские (около 30 горских языков Дагестана), которые включают аварско-андийско-дидойскую подгруппу (наиболее распространённый язык - аварский), даргинолакскую подгруппу (даргинский и лакский языки), лезгино-табасаранскую подгруппу (лезгинский, табасаранский и другие языки). Существуют и другие классификации этих языков. Кавказские языки иногда объединяются с баскским языком (в Испании и на юго-западе Франции) в эускаро-кавказскую семью, но родство баскского языка с кавказскими ещё не подтверждено.

    4. Финно-угорская языковая семья

    Финно-угорские (или угро-финские) языки (23 млн. человек) делятся на две основные подгруппы: финскую и угорскую. К угорской подгруппе принадлежат обско-угорские языки Западной Сибири - хантыйский (остяцкий) и мансийский (вогульский), а также венгерский яз., носители которого уже в конце 1-го тыс. н. э. переселились далеко на запад и оказались отделёнными от носителей обско-угорских языков. Финская подгруппа включает пермские языки - коми-пермяцкий и коми (коми-зырянский) и удмуртский (вотяцкий) язык - и прибалтийско-финно-волжские языки, к которым принадлежат мордовские (эрзя-мордовский и мокша-мордовский), марийский язык, саамский (лопарский в Мурманской области СССР и скандинавских странах) и прибалтийско-финские: финский, эстонский и ряд менее распространённых языков.

    Финно-угорские языки родственны самодийским языкам Крайнего Севера СССР (ненецкому, энецкому, нганасанскому, селькупскому; 25 тыс. человек), вместе с которыми они часто объединяются в уральскую (финно-угро-самодийскую) семью. С уральскими языками сближается исчезающий юкагирский (на севере Сибири). По мнению некоторых учёных, уральская семья, в свою очередь, входит вместе с алтайскими языками в более обширную урало-алтайскую семью. К алтайской семье языков (97 млн. человек) относят тюркские, монгольские и тунгусо-маньчжурские языки; отдельными учёными доказывается принадлежность к алтайской семье корейского и японского языков. Многие учёные считают, что тюркские, монгольские и тунгусо-маньчжурские языки не составляют единой семьи, а образуют языковой союз.

Информация о работе Языковая картина мира