Армяни

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:40, доклад

Описание работы

Армяне (самоназвание - хай), народ, основное население Армении. Основные страны расселения: Армения - 3084 тыс. человек. Другие страны расселения: США - 700 тыс. человек, Российская Федерация - 532 тыс. человек, Грузия - 437 тыс. человек, Франция - 270 тыс. человек, Иран - 200 тыс. человек, Сирия - 170 тыс. человек, Ливан - 150 тыс. человек, Турция - 150 тыс. человек и др. Язык армянский индоевропейской семьи языков.

Работа содержит 1 файл

Армяни.doc

— 43.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Армяне (самоназвание - хай), народ, основное население Армении. Основные страны расселения: Армения - 3084 тыс. человек. Другие страны расселения: США - 700 тыс. человек, Российская Федерация - 532 тыс. человек, Грузия - 437 тыс. человек, Франция - 270 тыс. человек, Иран - 200 тыс. человек, Сирия - 170 тыс. человек, Ливан - 150 тыс. человек, Турция - 150 тыс. человек и др. Язык армянский индоевропейской семьи языков.

Верующие - в основном христиане-монофизиты (христианство сделалось официальной религией армян в 301 году). Небольшая часть армян в зарубежных странах - католики и протестанты.

На территории России в разные исторические периоды было создано несколько армянских  поселений, большинство из которых  постоянно пополнялось соотечественниками из Армении.

Напомню, что в 1801-1828 гг. Восточная Армения вошла в  состав Российской империи. До первой мировой войны подавляющая часть  армян (около 4 млн. человек) жила компактно  на территории исторической Армении: около 1,5 млн. человек в России, остальные - в Турции. После жесточайшего геноцида, учиненного в 1913-1916 гг. и длившегося вплоть до 1922 г. османскими властями, когда свыше 1 млн. западных армян было истреблено и почти столько же насильственно выселено, главным образом в бесплодные районы Месопотамии, где большинство их погибло, свыше 300 тыс. из уцелевших армян нашли убежище в России, в том числе в Восточной Армении.

С 1936 года Армения - союзная  республика, в составе СССР. В  конце 1980-х годов обострились отношения с другой союзной республикой - Азербайджаном из-за нагорно-карабахской проблемы. Противостояние дошло до вооружeнных столкновений и экономической блокады. После распада СССР, с декабря 1991 г. независимое государство. 

 
Питание армянского народа, изменяясь в течение многих веков, приобрело свой национальный самобытный колорит. 
Одним из основных продуктов питания армян является хлеб лаваш, выпекаемый на стенках тонира — круглого глиняного очага. Для приготовления лаваша берут муку, теплую воду, закваску (кислое тесто), соль и замешивают тесто, которое ставят в теплое место для брожения, затем делят его на шарики по 300—400 г и раскатывают в длинную широкую лепешку. Во многих районах республики сохранили древний обычай выпекать осенью лаваш про запас (на всю зиму). Высушенные лепешки складывают в стопки и хранят в сухих прохладных кладовых. Для восстановления мягкости сухой лаваш сбрызгивают водой и накрывают на некоторое время тканью.

С древности сохранился обычай есть хаш совершенно отдельно от всех иных блюд, причем рано утром на завтрак или даже до завтрака, по праздничным дням. Так как блюдо готовится очень долго, а кушать его желательно рано утром, то хозяйки готовку начинают c ночи. 
 
Хаш - одно из древнейших армянских блюд, получивших распространение по всему Закавказью. С древности сохранился обычай есть хаш совершенно отдельно от всех иных блюд,причем рано утром на завтрак или даже до завтрака, по праздничным дням.

Армянский костюм

 
 
Основу традиционного мужского и женского армянского костюма составляют рубашка с низким воротом и широкие шаровары, присборенные и закрепленные у щиколоток у женщин, и оборачиваемые широкой обмоткой у мужчин. Поверх рубашки носили архалух (тип длинного сюртука). Поверх надевались различные типы верхней одежды типа чухи (черкески), подпоясывались либо поясом, либо (чаще у женщин) длинным шарфом. Женщины носили расшитый передник. Головными уборами у мужчин служили меховые, войлочные и тканые шапки, у женщин - накидки, дополняемые ободком с различными украшениями, обувь - поршни из сыромятной кожи, туфли на невысоком каблуке с загнутым носком или сапожки из мягкой кожи. 

Армянский мужской костюм

 
 
Основными элементами армянского мужского костюма были плечевая (рубахи, кафтаны, шубы) и поясная (штаны, шаровары). Армяне украшали рубаху вышивкой по вороту. Материалом повсеместно служила хлопчатобумажная ткань, а западные армяне использовали шерсть ангорской козы. Разнообразны были виды верхней распашной одежды типа кафтанов. Традиционной распашной одеждой была черкеска, которую надевали поверх рубахи и кафтана. Без нее считалось неприличным появиться в общественном месте даже в жаркую погоду. Широко использовали армяне бурку. Ее носили внакидку и зимой и летом, защищаясь от дождя, ветра и холода. А излюбленным головным убором меховые шапки различной формы, которые шили обычно из шкурок ягнят, молодых овец особой породы, из дорогого бухарского каракуля. 

Армянский женский костюм

 
 
Женская верхняя одежда была достаточно разнообразна: платья (распашные и нераспашные) кафтанчики и безрукавки. Шили платья, в зависимости от достатка, из сатина, шелка, парчи, плюша. Позже женщины и девушки к платью с откидными рукавами стали надевать нарядные нарукавники, которые пришивались к рукаву с помощью шнуров. Художественная выразительность армянской женской национальной одежды далась многими способами, в том числе и вышивкой, а в костюме состоятельных слоев населения - золотым и серебряным шитьем. Важнейшую роль в художественном строе армянского национального костюма играли удивительно многообразные женские украшения. Ювелирные изделия бережно хранились как семейные драгоценности и передавались из поколения в поколение. Женщины в восточных армянских областях под длинной красной рубашкой (красный цвет считался оберегом, символом женского начала, плодородия) носили длинные красные штаны, нижняя часть которых шилась из более дорогой, орнаментированной вышивкой ткани. Сверху надевали плечевую одежду (архалух), подпоясанную серебряным поясом либо длинным шарфом. Прорези рукавов этой одежды застегивались на серебряные пуговицы, трубочки либо цепочки с листиками или ягодками (возможно, пережиток магии плодородия). Иногда поверх носили платье с нагрудником. Женщины из богатых семей надевали бархатную шубку, отделанную куньим мехом. Сложным был головной убор. Женское платье западной Армении мало отличалось по фасону, но разнилось в деталях: рубаха была белого цвета, широко использовалась вышивка, обязательно присутствовал фартук. Особенно красивы были подвенечные фартуки из бархата или сукна, расшитые золотыми нитями. Среди украшений можно назвать ожерелья, браслеты из серебра, в нос продевалось серебряное украшение с бирюзой, на ноги надевали браслеты с подвесками.

АРМЯНСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА, ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ

  АРМЯНСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА, ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ. В физич.воспитании и спортивной работе в Армении  с давних пор используются разнообразные  виды физич.упражнений и игр, известные армянскому народу с древних времен. Совершенствованию, распространению и закреплению их в народных обычаях и в быту способствовали различные традиционные народные праздники. Наиболее значительным из них был т. наз. навасард, или навасардские игры. Эти игры, по свидетельству древних историков Армении, были посвящены богу плодородия Аманору и проводились в Багаване (западная Армения), где имелись специальные места для соревнов. : «аспарезы», «крваноцы» (наподобие греческих палестр), «мрцараны», «дзиардзахараны» (ипподромы) и т. п. Игры устраивали ежегодно в конце лета, связывая их с праздником урожая и с наступающим по календарю языческой Армении новым годом. Во время навасардских игр проводились состязания по бегу, поднятию тяжестей, плаванию и др.видам спорта.

  Все дошедшие до нас, а также отраженные в фольклоре и литературных источниках народные виды физич.упражнений и игр  можно разделить на следующие  основные группы:

  а) трудовые игры, в той или иной форме отражающие обработку земли, животноводство, ремесла и т. д. ;

  б) игры, отражающие общественные взаимоотношения  людей (критикующие общественные порядки, служителей религии и религиозные  обряды и т. п.);

  в) военизированные  виды спорта, развивающие и воспитывающие  навыки и черты характера, необходимые в боевой обстановке. К ним относятся культивируемые до настоящего времени метание копья и дротика, стрельба из лука (пешая и конная);

  г) виды спорта, физич. упражнения и игры, преследующие задачи физич. развития и совершенствования и включающие развитие почти всех видов двигательных навыков — бег гладкий и по пересеченной местности, прыжки и метания, упражнения в ловкости, в координации и на силу. Сюда же можно отнести такие виды, как бой с быками, поднятие тяжестей и т. д. К таким упражнениям и играм относятся также акробатика и культивируемое до настоящего времени канатоходство;

  д) игры, развивающие мышление: различные  варианты тама, игровые упражнения с импровизацией, различные рифмованные  загадки, шарады и т. д.

Информация о работе Армяни