Геноцид армян. Анализ конфликта

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 22:14, творческая работа

Описание работы

Начнем, как всегда, с истории. Испокон веков (а точнее, начиная с 4 века до н. э.) армяне жили на территории современной восточной Турции. Армяне на протяжении всей истории показывали себя как довольно цельный и культурно развитый народ. Чего уж там говорить – Великая Армения была первым государством принявшем христианство в 301 году нашей эры. Не давало покоя только соседство с мусульманами т. к. последние были недружелюбно настроены по отношению к армянам, исповедовавшим христианство

Работа содержит 1 файл

Геноцид армян.doc

— 36.50 Кб (Скачать)

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка

Институт международных  отношений

 

 

 

 

 

Эссе

На тему: «Геноцид армян. Анализ конфликта»

 

 

Выполнил:

Студент 4-ого  курса

1-ой группы  отделения МБ

Галяс Дмитрий

 

Преподаватель:

Валевская И. А.

 

 

 

 

 

 

Киев 2012

 

Продолжаю свои исследования (пусть и поверхностные) геноцидов на этнической основе. В этот раз меня заинтересовал геноцид по отношению к армянам. Тяжело сказать, почему я выбрал именно этот конфликт.

Начнем, как  всегда, с истории. Испокон веков (а точнее, начиная с 4 века до н. э.) армяне жили на территории современной восточной Турции. Армяне на протяжении всей истории  показывали себя как довольно цельный и культурно развитый народ. Чего уж там говорить – Великая Армения была первым государством принявшем христианство в 301 году нашей эры. Не давало покоя только соседство с мусульманами т. к. последние были недружелюбно настроены по отношению к армянам, исповедовавшим христианство. Да и ладно, но все изменилось со становлением Османской империи в 13 столетии. Хоть и население такой громадной империи было разношерстным, но к армянам относились с особой нелюбовью. Их считали второсортными людьми и вот парадокс: в империи 70% армян были бедняками, но у людей сложился образ хитрого и зажиточного армянина, который жаждет заработать на всем подряд. И даже в таких условиях люди умудрялись жить в относительном мире. И вновь все резко меняется, но уже с приходом радикально настроенного правительства в Османской империи в 1908 году.

Заря новой  эпохи и туркам надо было, так сказать, «найти себя» или, другими словами, найти свою идентичность среди других народов. С приходом новой власти пришла и новая идеология Панисламизма и Пантюркизма, которую исповедовали правящие круги Османской империи. Панисламизм отличался нетерпимостью в отношении немусульман, проповедовал откровенный шовинизм, призывал к отуречиванию всех нетурецких народов. И вот, что «ребята» придумали: «Вот-вот начнется Первая мировая… А давайте-ка мы под шумок начнем истреблять армян, никто и не заметит». На том и порешили, подписав секретные договора о сотрудничестве с Германией в 1914 году армянам объявляется джихад.

Стороны-участники конфликта:

  • Правительство Османской империи во главе с Талаатом, Джемалем и Энвером, а также Бехаэддином Шакиром (главой «Особой организации», ответственной непосредственно за уничтожение армян).
  • Армянский народ т. к. не было никакого центрального органа, который бы мог противостоять действиям Османского правительства. Им оставалось только выживать.

Стороны, вовлеченные  в конфликт:

  • Германия;
  • Российская империя.

С ролями вовлеченных  сторон в принципе и так все  ясно.

Германия стремилась к  переделу власти в мире, поэтому, чем  больше союзников она могла набрать себе – тем лучше. Условием подписания союзнических договоров Германии с Османской империей было истребление армян. Немцам было на них плевать и поэтому они не сдерживали турков. Германия и Османская империя занимались обоюдной поддержкой в виде вооружений, солдат и провианта.

Российская империя исполняет  также интересную, но не менее двуличную роль. С целью подорвать планы противника Россия агитировала армян на саботажную деятельность против Турции. Неудивительно, что от добровольцев не было отбоя т. к. армяне знали о депортациях, истреблении и экспериментировании над своими соотечественниками в Турции. Россия убивала двух зайцев: избавлялась от «нежелательных» элементов и нашла источник добровольцев.

В итоге мы имеем: геноцид, который современная Турция отказывается признавать; количество убитых армян колеблется от 200 тыс. и до 2 млн. человек (как ни странно в сторону 2 млн. склоняются именно армянские источники, к 200 тыс. – турецкие, а к остальным средним (500 тыс. – 1 млн.) - международные); политическую напряженность между Арменией и Турцией; международное неодобрение Турции, когда вопрос касается вопроса армянского геноцида.

Хотя и опровержение геноцида Турцией кажется мне смешным  т. к. все факты «на лицо» - это  их полное право, но отношение других стран и международных организаций к вопросу от этого не изменится.


Информация о работе Геноцид армян. Анализ конфликта