Биосфера как материальная основа природопользования

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 12:37, реферат

Описание работы

Биосфера — своеобразная оболочка Земли, содержащая совокупность живых организмов и ту часть веществ планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами. По В.И. Вернадскому, человеческий фактор становится главенствующим в процессе изменения биосферы. Лик планеты — биосфера — химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка суши, все ее природные воды, — писал он в своем научном труде Химическое строение биосферы Земли и ее окружения.

Работа содержит 1 файл

реферат по природопользованию.docx

— 18.85 Кб (Скачать)

Биосфера  как материальная основа природопользования.

Биосфера —  своеобразная оболочка Земли, содержащая совокупность живых организмов и  ту часть веществ планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами. По В.И. Вернадскому, человеческий фактор становится главенствующим в процессе изменения биосферы. Лик планеты — биосфера — химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка суши, все ее природные воды, — писал он в своем научном труде Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. 
Очевидно, что все возрастающие социально-экономические потребности развития общества пришли в явное противоречие с ограниченными ресурсовоспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы. Происходит истощение естественных ресурсов суши и океана, безвозвратная потеря различных видов растений и животных, загрязнение природной среды, деградация экосистем. 
Возникла необходимость предотвращения разрушения биосферы, разработки мероприятий и осуществления контроля за их эффективностью, обеспечивающих устойчивость окружающей среды при возникающих антропогенных возмущениях. 
Хозяйственная деятельность человека в процессе материального производства зачастую ведет к разрушению природных систем — эстетических, исторических и информационных ценностей. В результате экологические требования по сохранению компонентов окружающей среды вступают в диалектические противоречия с хозяйственной деятельностью человека, направленной на удовлетворение его материальных потребностей. 
Такое противоречие обостряется в случае уничтожения невосполнимых запасов, ценность которых возрастает по мере их исчерпания. 
Сочетание хозяйственной деятельности с воспроизводством природных ресурсов и сохранением благоприятной среды жизни на Земле — необходимое условие природопользования. 
Под воспроизводством природных ресурсов в природопользовании понимается рост природных богатств, а не простое их поддержание в неизменных масштабах. Системная совокупность всех природных ресурсов (материальных, энергетических и информационных) как факторов жизни общества в сочетании с человеческими ресурсами составляет интегральные ресурсы. Интегральный ресурс позволяет выявить зависимость качественных и количественных изменений одного из ресурсов от существующих перемен в качестве и количестве других ресурсов. Воспроизводство природных ресурсов принципиально невозможно без всемерной интенсификации и более глубокого использования природных благ (например, при замене одного вида энергии в качестве альтернативы другим). 
При этом необходимо отличать воспроизводство природных ресурсов от их возобновления и восстановления, их экономического возмещения и замены, что практикуется в хозяйственной деятельности человека. 
Предприятия-природопользователи выплачивают натуральную компенсацию государству как собственнику природных ресурсов за ущерб в природопользовании (например, восстановление леса, залужение склонов, рекультивация земель и т. д.), причем компенсация должна проводиться непосредственно в месте нанесения ущерба виновником. 
При решении проблем обеспечения материальных потребностей человека следует учитывать локальные, региональные и глобальные в настоящем и обозримом будущем, наметив при этом приоритетные направления для их удовлетворения. 
Приоритет в природопользовании должен отдаваться сохранности общемировых и национальных невосполнимых ценностей вопреки кажущейся сиюминутной экономической необходимости их утрат. Иначе социальные издержки могут оказаться неоправданно высокими и привести впоследствии к большим экономическим потерям. 
С ростом хозяйственной деятельности человека происходит и возрастание антропогенной нагрузки на природную среду. Необходимо установить предел у природной среды в противостоянии антропогенным нагрузкам, и это поможет выявить эколого-экономический потенциал, характеризующий максимально допустимую антропогенную нагрузку на всю самоорганизованную совокупность природных систем. Нагрузка не должна приводить к необратимому разрушению совокупности систем, а также к сбоям в системных законах и резкому ухудшению ее динамических качеств. 
В качестве примера сбоев эколого-экономического потенциала можно привести некоторые прибрежные акватории морей, в которых в результате повышенных сбросов загрязненных вод, нарушения естественных водотоков происходит замедление процессов естественного самоочищения. 
Для восстановления чистоты водоемов потребуются более длительные сроки, а также денежные затраты для осуществления дополнительных мер по восстановлению жизненного цикла водоемов. Эколого-экономический потенциал характеризует сохраняющуюся надежность всех природных систем на всех уровнях. 
Эколого-экономический потенциал должен учитываться вместе с природно-ресурсным потенциалом, который характеризует способность природных систем без ущерба для себя отдавать необходимую человеку продукцию или производить полезную работу. Он должен учитываться при планировании акций природопользования как экологическое ограничение в развитии хозяйства. 
Экологическое ограничение — это ландшафтно-биологический или физико-химический запрет, связанный с фактически предполагаемыми неблагоприятными воздействиями техногенных компонентов на среду жизни. 
Экологическое ограничение для энергетики оценивается значением, близким по величине к энергетике глобального фотосинтеза (не более 20 % от поступающей к поверхности Земли солнечной энергии). Преодолеть это экологическое ограничение практически невозможно, поскольку этой величиной ограничивается предельная мощность развития энергетики на Земле.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

.Система экологического контроля (государственный, производственный, муниципальный, общественный)

Задачи экологического контроля: 
наблюдение за состоянием окружающей природной среды и ее изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности; 
проверка выполнения планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды, соблюдения требований природоохранительного законодательства и нормативов качества окружающей природной среды.

Систему экологического контроля составляют государственная служба наблюдения за состоянием окружающей природной среды, государственный, производственный, муниципальный и общественный контроль. 
Цели государственной службы наблюдения за состоянием окружающей природной среды:

наблюдение за происходящими в окружающей природной  среде физическими, химическими, биологическими процессами, за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов, последствиями его влияния на растительный и животный мир; 
обеспечение заинтересованных организаций и населения текущей и экстренной информацией об изменениях в окружающей природной среде; 
составление прогнозов ее состояния и своевременных предупреждений. Государственная служба наблюдения за состоянием окружающей природной среды осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами РФ в области охраны окружающей природной среды при участии министерств и ведомств через систему наблюдения в городах, промышленных центрах, на водных объектах, в отдельных регионах, а также в космическом пространстве. 
Государственный экологический контроль в РФ осуществляется Федеральным Собранием РФ, Правительством РФ, правительствами субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора. 
Производственный экологический контроль осуществляется экологической службой предприятий, учреждений, организаций. Задачи производственного экологического контроля состоят в проверке:  
выполнения планов и мероприятий по охране природы и оздоровлению окружающей среды; 
рационального использования и воспроизводства природных ресурсов; 
соблюдения нормативов качества окружающей природной среды; 
выполнения требований природоохранительного законодательства. Предприятия, учреждения, организации утверждают положения,

регулирующие  порядок проведения производственного  экологического контроля. 
Муниципальный экологический контроль в области охраны окружающей среды на территории муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления или уполномоченные ими органы. 
Общественный экологический контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Общественный контроль осуществляют общественные и иные некоммерческие объединения в соответствии с их уставами, а также граждане в соответствии с законодательством. 
Результаты общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля), представленные в органы государственной власти, органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленным законодательством.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Алпатов А.А.,Природопользование и охрана окружаюшей среды, 2010 г. 
  2. С. И. Колесников, Экологические основы природопользования, 2011 г.
  3. Арбузов В.В., Грузин Д.П., Симакин В.И., Экономика природопользования и природоохраны, 2010 г.

Информация о работе Биосфера как материальная основа природопользования