Булонский лес, Париж, Франция

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 16:20, реферат

Описание работы

Планировка сада, история создания, достопримечательности

Работа содержит 1 файл

миниРеферат Булонский лес.doc

— 48.50 Кб (Скачать)

Булонский лес, Париж, Франция 

Общая информация 

    Булонский лес (фр. Le Bois de Boulogne, англ. Boulogne Woods) - парк в Париже, занимающий площадь 845,9 га. Находится он в западной части города и является его 16-м административным округом. Этот зеленый район, наряду с Венсенским лесом (фр. Le Bois de Vincennes, англ. The Bois de Vincennes), является легким, обеспечивающим дыхание всего города, поскольку зеленые насаждения здесь занимают огромную территорию – больше, чем Центральный парк в Нью-Йорке или Гайд-Парк в Лондоне. 

    Вот что пишут о красоте Булонского леса авторы книги „Париж“: „Он  как бы довершает элегантность Парижа, он зеленый листок в его бутоньерке. Он и теперь достаточно густой, и  в нем немудрено заблудиться; правда, здесь стреляют голубей, что, безусловно, является жестоким способом развлечения, здесь кичатся туалетами, зато берега озер полны непередаваемой прелести, и сюда не доходит гомон столицы. Аллеи, отведенные для верховой езды, все те же, что и во времена Пруста, пустившегося на „поиски девушки в цвету“, и похожи на песчаные дорожки, которые затоптали невидимые караваны, превратив их в камень. В зоологическом саду зебу становятся редкостью и возбуждают восторг только у детворы. Зато папаши и мамаши под благовидным предлогом прогулки со своим потомством, сами сияя от радости, рассаживаются по маленьким желтым вагончикам железной полуигрушечной дороги, идущей от ворот Майо“. 

    В этом лесу проложены аккуратные дорожки. На его территории ютятся небольшие  кафе, и увеселительные заведения. 

История  создания

      Площадь его составляет 863 гектара. Он находится  в 16-м округе на западе Парижа. Как  известно, Булонский лес образовался  в наиболее сохранившейся части  древнего дубового леса Руврэ (Bois de Rouvray), эта территория принадлежала коммуне  Компьень, первые сведения о которой появились ещё в 717 году.

      В начале 14 в. Филипп IV Красивый, чтобы  избавиться от тяжелой и долгой поездки  на паломничество к церкви Булонской  Богоматери в г. Булонь на Ламанше, приказал возвести на юго-западной окраине Парижа церковь, посвященную Булонской Богоматери. Со временем церковь разрушилась, а название перешло на деревушку и окружавший ее лес.

      Также известна и последующая история  парка. Так, во время Столетней войны  лес служил пристанищем для воров. В 1416—1417 гг значительная часть леса была сожжена войсками герцога Бургундии. Людовик X, находясь у власти, распорядился заново высадить лес, при нём же по территории парка были проложены две дороги.

      Непроходимые чащи привлекали как разбойничьи шайки, так и монархов, которые любили здесь охотиться. Всерьез благоустройством этих мест занялся министр Людовика XIII — Кольбер. При Людовике XVI лес был открыт для публики и сразу стал модным местом для прогулок. Булонский лес оставался королевским владением вплоть до середины XIX в. В 1852 г. Наполеон III передал его городу. В соответствии с распоряжениями префекта Османа были проложены новые аллеи, вырыты два озера и сооружен каскад, построены рестораны, киоски. Булонский лес окончательно превратился в парк, столь любимый парижанами. При Османе на месте старого Лоншанского аббатства был торжественно открыт ипподром, действующий до сих пор.

      Здесь можно покататься на лодках по озерам с живописными островками, поиграть в футбол или в шары — национальную игру французов, совершить конную прогулку, просто отдохнуть на траве. 

Достопримечательности Булонского леса 

Парк  Багатель (фр. Parc de Bagatelle).

    Парк  Багатель занимает площадь 24 га, расположен на окраине Парижа, в западной части  Булонского леса. Он был задуман  в смешанном стиле, и сочетает в себе уголки в классическом регулярном, английском стилях и даже вариации на тему восточных садов. Ухоженные, буквально "вылизанные" местечки парка сменяются почти дикими природными уголками, где траву не стригут, чтобы не повредить весеннецветущим луковичным, а в тени огромных деревьев разгуливают павлины. Здесь очень любят отдыхать парижане, устраивая пикники прямо на траве. 

    Первоначально здесь был небольшой сад и  маленький домик. В начале XVIII века эту территорию приобрел граф д’Эстрэ, который ее обустроил, назвав принадлежавшую ему территорию «Багатель», что переводится с французского, как «безделушка». Далее права владения парком переходили от одного владельца к другому, пока его не приобрел граф д’Артуа, брат короля Людовика XVI с которым и поспорила Мария-Антуанетта, жена короля, о том, что невозможно построить дворец за пару месяцев. Граф д’Артуа хотел доказать обратное, и выполнил условия пари. Дворец был построен в течение двух месяцев, а точнее, 67 дней. Граф выиграл пари, но работы продолжались и были окончательно завершены лишь в 1786 году. Возле дворца был создан прекрасный парк, воплощение идеи которого заняло, по сравнению с периодом построения замка, не один десяток лет. 

    Вначале планировали сделать этот парк в  исключительно классическом стиле. год спустя архитектор Франсуа-Жозеф Беланже создает проект огромного сада в пейзажном стиле (Беланже нарисовал даже билеты для посетителей парка). Реализовывает проект шотландский садовник Томас Блэки на протяжении 10 лет. На относительно ровном рельефе создается извивающаяся речка, которая впадает в озеро с каскадом. Многочисленные постройки, такие как Эрмитаж, дом Философии в готическом стиле, палладийские, китайские и естественные мостики придают саду англо-китайский стиль. Здесь присутствовало множество интересных деталей. Одной из них была скала-каскад, с которой в небольшую речку водопадом ниспадала вода. По речке можно было плавать на лодке, любуясь красотами парка. Через речку были проложены мосты (Китайский мост, мост Любви), территорию украшали греческие статуи, египетские обелиски и уютные павильоны. Среди этих красот часто отмечались различные праздники, проводились обеды, танцы, концерты, приемы, фейерверки. 

В XVIII столетии, после событий Французской революции, парк Багатель стал собственностью Наполеона, который, в свою очередь, передал его английскому лорду Сеймуру, маркизу Хартворду. Этот владелец продолжил обустройство парка, добавив в его пейзаж павильон Трианон и оранжерею. В XIX веке владельцем парка Багатель стал Наполеон III вместе со своей женой Евгенией. В это время была увеличена площадь парка и выполнена его перепланировка, над которой работали барон Осман, Жан-Шарль Альфан и Жан-Пьер Барие-Дешам. Они придали пейзажу простор широкими полянами и газонами, вокруг которых посадил стройные дубы, которые как нельзя лучше вплетались в общий вид Булонского леса. Вместо погибших дубов были высажены каштаны и акации. 

    В начале ХХ столетия парк стал достоянием города. После объявления парка территорией Парижа за его обустройство принялся хранитель садово-парковых зон города Жан-Клод Форестьер. Он постарался внести как можно больше разнообразия во флору парка, посадил здесь много редких растений. Форестьер создал прекрасную коллекцию лиан, среди которых особенно отличались своей красотой глицинии и клематисы. В это же время здесь были посажены ирисы, магнолии, сирень, рододендроны. Радовали глаз хвойные растения – кипарисы, кедры, секвойи, сосны. Наиболее примечательной коллекцией среди цветов парка Багатель стала коллекция из самых разнообразных роз, которые цвели здесь вплоть до начала холодов. На каждом кусте находилась наклейка, в которой содержалась информация о виде розового куста и времени его появления в парке. Розарий был размещен специально в том месте, где императрица Евгения предпочитала сидеть и любоваться, как юный принц катается на пони. 

    В 1907 году в парке Багатель был проведен первый Международный конкурс роз, который с тех пор проходит здесь каждый год до сегодняшнего дня. На данный момент в парке насчитывается более девяти тысяч видов роз.  

Итак, погуляем по парку?  

    Войдя в кованые ворота, вы оказываетесь в "регулярной" части парка. Здесь  несколько садиков, разделенных  стриженными изгородями. Есть классический английский миксбордер, декоративный огород с яблонями на шпалерах и поспевающей малиной, теневой сад с хостами и папоротниками, и даже сад ирисов - в начале июня бородатые ирисы уже отцвели, но зато был самый пик цветения японских. Они высажены на специальные клумбы с узким каналом посередине, чтобы обеспечивать нужную влажность почвы. Пройдя эти "зеленые комнаты", мы оказываемся в центральном классическом розарии. 

    Доминантами розового сада являются огромные тисы, стриженные в форме конусов. Дорожки посыпаны светлым гравием, все клумбы задернены, в них сделаны аккуратные "прорези", в которые и высажены розы. Никаких окаймляющих лент внутри клумб нету, газон просто периодически подравнивается. Смотрятся розы на фоне зеленых "островков" очень живописно,  

    В северной части Булонского леса находится  Акклиматический сад (фр. Le Jardin d'Acclimatation, англ. The Acclimatization Garden) или парк акклиматизации растений. Это хорошее место для  детских игр. Кроме детских площадок, здесь есть парк аттракционов и детская железная дорога. Здесь же находится зверинец, а также музей для детей, в котором они в игровой форме узнают об истории искусства. 

В южной  части Булонского леса расположен ботанический сад теплиц Отёй (фр. Jardin des Serres d'Auteuil, англ. The Jardin des Serres d'Auteuil), где тропические растения и цветы посажены в теплицах и оранжереях. 

    На  территории Булонского леса находится 2 ипподрома. Первый, Лоншанский ипподром (фр. Hippodrome de Longchamp, англ. The Hippodrome de Longchamp) площадью 57 гектаров, расположенный в западной части леса, знаменит октябрьскими скачками чистокровных лошадей Prix de l'Arc de Triomphe, названных в честь Триумфальной арки. Эти соревнования собирают здесь лучших чистокровных лошадей всего мира возрастом от 3-х лет. Второй ипподром Булонского леса – Ипподром Отёй (фр. Hippodrome d'Auteuil, англ. The Hippodrome d'Auteuil), посередине которого находится еще и поле для гольфа (фр. Golf du Bois de Boulogne, англ. The Golf of The Bois de Boulogne), а также огромный бассейн (фр. Piscine d'Auteuil, англ. The Swimming Pool of the Auteuil). 

    В Булонском лесу есть семь искусственных водоемов, наполненных водами Cены. На берегу одного из них, названного Малым озером (фр. Lac inférieur, англ. Inferior Lake), находится огромнейший спортивный клуб-комплекс олимпийского уровня La Croix-Catelan, или Racing Club de France. Это первая французская спортивная школа, которая на данный момент насчитывает около 20 тысяч участников и охватывает 17 спортивных дисциплин. 

    В Булонский лес отправляются для пробежки трусцой или занятий велосипедным спортом. Здесь можно покататься на лошади, поплавать по озеру на лодке, посетить теннисный корт или поиграть в боулинг. 

    О красотах Булонского леса писали Оноре  де Бальзак и Марсель Пруст, здесь  создают свои пейзажи художники, ищут вдохновение музыканты. Да он и сам – одна из наиболее выдающихся достопримечательностей Парижа и всей Франции 

    И. Бартенев отмечает: „Слово „лес“ не соответствует характеру этого  большого зеленого массива. Это чудесный парк, пересекаемый в разных направлениях дорогами и аллеями для прогулок и для верховой езды; движение легковых автомобилей здесь ограничено“. 
 

Булонский лес в цифрах

30 км  всех дорог и дорожек. 

14 км  пешеходных троп.

14 км  велосипедных дорожек. 

28 км  дорожка для верховой езды.

2,5 км  для занятий бегом. 

10 ресторанов, 8 буфетов. 

56 % всех  деревьев — это дубы, 11 % — акации, 10 % — сосны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Булонский лес, Париж, Франция