Факторы размещения населения в акмолинской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 07:28, статья

Описание работы

Агроэкологический фактор размещения населения с незапамятных времен имел огромное значение. Издревле люди селились в местах наиболее благоприятных для ведения сельского хозяйства: с более благоприятным климатом, почвами, в местах, хорошо обеспеченных водными ресурсами. Ученые считают, что первые поселения, которые впоследствии превратились в сравнительно крупные города, возникли в междуречье Тигра и Ефрата.

Работа содержит 1 файл

Статья. Агро.docx

— 54.04 Кб (Скачать)

УДК 911.3

ВЛИЯНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 Хусаинова Р.К., Тумгоева З.А.

Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова

г. Кокшетау

Агроэкологический фактор размещения населения с незапамятных времен имел огромное значение. Издревле люди селились в местах наиболее благоприятных  для ведения сельского хозяйства: с более благоприятным климатом, почвами, в местах, хорошо обеспеченных водными ресурсами. Ученые считают, что первые поселения, которые впоследствии превратились в сравнительно крупные  города, возникли в междуречье Тигра  и Ефрата. Эта территория обладает мягким теплым климатом, плодородными почвами и хорошо обеспечена водой, что, несомненно, является благоприятным для ведения хозяйства.

В настоящее время агроэкологический фактор не потерял своей актуальности, но наиболее значим для сельской местности, поэтому целесообразнее рассматривать влияние данного фактора на размещение сельского населения.

Акмолинская область обладает обширными территориями, пригодными для ведения сельского хозяйства. Огромные территории заняты под сельскохозяйственные угодья и, как правило, в непосредственной близости от них располагаются населенные пункты. Наличие полей обуславливает близкое расположение различных фермерских хозяйств, дающих людям рабочие места. Ведение сельского хозяйства – огромный труд, требующий большого количества трудовых ресурсов.

После проведенного анализа  численности населения по районам  области и числа территорий занятых под сельскохозяйственные угодья, выяснилось, что районам с наибольшим числом жителей соответствует большая территория распаханных земель.

 

 

 

 На графике показано число населения по районам Акмолинской области. Как мы видим, наиболее крупнонаселенными районами являются: Щучинский, Целиноградский и Атбасарский. В данных районах велика доля пахотных земель, но нельзя считать агроэкологический фактор основополагающим в расселении населения. Так, Целиноградский район привлекателен и своим расположением в непосредственной близости от Астаны, а Щучинский район — центр туризма всего Казахстана. Атбасарский же район можно назвать типично сельскохозяйственным. Также огромными сельскохозяйственными угодьями располагают такие районы Акмолинской области как: Аккольский, Буландинский, Есильский, Жаксынский, Зерендинский и особенно Сандыктауский. Все эти районы являются наиболее крупно населенными районам в Акмолинской области в связи с чем можно сделать вывод о том, что агроэкологический фактор оказывает большое влияние на размещение сельского населения в Акмолинской области.

Однако, нерациональное использование  сельскохозяйственных угодий ведет  к из деградации (рис1).

 

 

 

 

 

Рисунок 1 Доля эродированных  земель на территории Казахстана

 

На данной карте мы видим, что территория Акмолинской области располагается в зоне Казахстана сравнительно менее подверженной эрозии почв, однако, нельзя говорить об отсутствии проблем почвой сельхозугодий. Если уже сейчас не решать проблему эродированности земель, то в будущем ситуация может значительно ухудшится, создавая тем самым серьезные проблемы для сельского хозяйства не только Акмолинской области, но и всей страны.


Информация о работе Факторы размещения населения в акмолинской области