Федеративная Республика Германия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 12:01, биография

Описание работы

Федеративная Республика Германия — одно из двух немецких государств, которые в XX веке после Второй мировой войны существовали на территории современной Германии. Краткое название: ФРГ. Неофициальное, но широко распространённое название: Западная Германия. В Советском Союзе официальное название употреблялось в форме Федеративная Республика Германии.

Работа содержит 1 файл

ФРГ.docx

— 14.24 Кб (Скачать)

Федеративная Республика Германия — одно из двух немецких государств, которые в XX веке после Второй мировой войны существовали на территории современной Германии. Краткое название: ФРГ. Неофициальное, но широко распространённое название: Западная Германия. В Советском Союзе официальное название употреблялось в форме Федеративная Республика Германии.

Существовала в период с 23 мая 1949 года до 3 октября 1990 года (вхождение в состав ФРГ Германской Демократической Республики и Западного Берлина). В этот период ФРГ единожды претерпела территориальное изменение: 1 января 1957 года к ней присоединился Саар. Официальное название объединенной Германии в настоящее время также — Федеративная Республика Германия.

История.

Федеративная Республика Германия была создана в 1949 году на территории британской, американской и французскойоккупационных зон. 24 мая 1949 вступил в силу Основной закон ФРГ (конституция), таким образом, была провозглашена Федеративная Республика Германия. Столицей ФРГ стал город Бонн. Первым федеральным канцлеромФРГ (1949—1963 гг.) стал Конрад Аденауэр, выдвинувший концепцию социальной рыночной экономики. Аденауэр был один из основателей (1946) и с 1950 года председатель партии Христианско-демократический союз.

В начале 1952 г. Сталиным был поднят вопрос об объединении Германии. 10 марта 1952 года Советским Союзом было предложено всем оккупационным державам (Великобритании, Франции, и США) незамедлительно и при участии общегерманского правительства начать разработку мирного договора с Германией, проект которого прилагался. СССР готов был согласиться на объединение страны, допустить существование немецкой армии, военной промышленности и свободной деятельности демократических партий и организаций, но при условии неучастия Германии в военных блоках. Запад фактически отверг советское предложение, настаивая на том, что объединённая Германия должна быть свободной для вступления в НАТО. По решению ООН была создана комиссия по проведению всеобщих выборов. Однако по решению Сталина представители комиссии не были допущены на территорию ГДР.

Благодаря помощи со стороны  США по плану Маршалла, а также в результате реализации планов экономического развития страны, разработанных под руководством Людвига Эрхарда, в 1950-х годах был достигнут быстрый рост экономики (германское экономическое чудо), продолжавшийся до 1965 года. Для удовлетворения потребности в дешёвой рабочей силе ФРГ поддерживала приток гастарбайтеров, в основном из Турции.

До 1969 года страной правила  партия ХДС (обычно в блоке с ХСС и реже с СвДП). В 1950-х годах был разработан ряд чрезвычайных законов, запрещены многие организации, в том числе Коммунистическая партия, введены запреты на профессии. Был продолжен внутриполитический курс, связанный с денацификацией, то есть устранением последствий нахождения нацистов у власти, недопущением возрождения нацистской идеологии и организаций. В 1955 году ФРГ вошла в НАТО.

В 1969 году к власти пришли социал-демократы. Они признали нерушимость послевоенных границ, ослабили чрезвычайное законодательство, провели ряд социальных реформ. В годы правления федеральных канцлеров Вилли Брандта и Гельмута Шмидта произошло существенное улучшение отношений ФРГ и СССР, что получило дальнейшее развитие в политике разрядки. Московский договор между СССР и ФРГ 1970 г. зафиксировал нерушимость границ, отказ от территориальных претензий (Восточная Пруссия) и декларировал возможность объединения ФРГ и ГДР. В дальнейшем социал-демократы и христианские демократы чередовались у власти.

В августе 1990 года между ФРГ и ГДР был подписан Договор об объединении Германии, предусматривавший ликвидацию ГДР, её присоединение к ФРГ с территориальным переустройством по западногерманскому образцу инемецком единстве.


Информация о работе Федеративная Республика Германия