Географическая характеристика Сибири

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 06:39, реферат

Описание работы

Перевод слова Сибирь на русский язык означает « ты первый или главный». Сибирь от названия народа шибир, который упоминается в одной из монгольских хроник среди лесных народов, попавших под власть монгольских завоевателей. Сибирь происходит от названия народа, населявшего в конце 1 тысячелетия до н. э. территорию лесостепной полосы Западной Сибири. Это были предки древних угров – племена сипыр.

Содержание

1) Введение. Первые сведения о Сибири:
1. Каково происхождение слова Сибирь?
2. Представления о Сибири в средние века на основе монгольских источников.
3. Интерес европейцев к Сибири
4. Первые знания русских о народах Сибири
2) Древние города Сибири
3) Великий первый русский город Сибири
4) Другой древний город Сибири - Новониколаевск
5) Заключение

Работа содержит 1 файл

Сибирь.doc

— 120.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Сибирская  Государственная Геодезическая  Академия»

(ГОУ ВПО  «СГГА»)

Кафедра гуманитарных наук 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

На тему:

«Сибирь и её некоторые древние города»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студента гр. ГК-12

Аленниковой О.П.

Проверил:

Фёдорова Г.И.  
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2008

Содержание:

    1) Введение. Первые сведения о Сибири:

    1. Каково происхождение слова Сибирь?
    2. Представления о Сибири в средние века на основе монгольских источников.
    3. Интерес европейцев к Сибири
    4. Первые знания русских о народах Сибири

     2) Древние города Сибири

    3) Великий первый русский город Сибири

    4) Другой древний город Сибири - Новониколаевск

    5) Заключение 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

           Первые сведения о Сибири 

     Каково  происхождение слова  Сибирь?

     Перевод слова Сибирь на русский язык означает « ты первый или главный». Сибирь от названия народа шибир, который упоминается в одной из монгольских хроник среди лесных народов, попавших под власть монгольских завоевателей. Сибирь происходит от названия народа, населявшего в конце 1 тысячелетия до н. э. территорию лесостепной полосы Западной Сибири.  Это были предки древних угров – племена сипыр.  
 

     Представления о Сибири в средние  века на основе монгольских  источников

     Плано Карпини и Гильом де Рубук  в 1253- 1255гг. по поручению французского короля Людовика отправились в путешествие. Главный интерес был к завоевателям- монголам. Путь их не пролегал через Сибирь, но они записали слышанные от монголов отрывочные сведения о ней.   Отрывок из книги Рубука о народах Сибири, в русском переводе 1911г. :  « Они живут рыбной ловлей и охотой, не имея никаких снад , не крупных ни мелких. К северу так же нет ни одного города, а живее т народ , разводящий скот, по имени керкисы. Живут там так же оренгаи, которые подвязывают себе под ноги отполированные кости и двигаются на них по замёрзшему снегу и по льду с такой сильною быстротой, что ловят птиц и зверей».

     Путешественник  Марко Поло в Сибири он не был, но, вероятно, получил о ней некоторые  сведения от монголов. Слово Сибирь в его сочинении не употребляется, вместо него есть три названия, относящиеся  к разным территориям Сибири: равнина  Баргу, владения северного татарского царя Канчи и страна мрака. 
 

     Интерес европейцев к Сибири. 

     16 век- начало перемен  в Европе.

     Появился  устойчивый интерес к знаниям  о мире. Естественно возник вопрос: « А что там, на северо- востоке  Азии, в стране мрака, о жителях которой рассказывали легенды?». Европейцы стали с интересом собирать сведения о Сибири, предприимчивые мореплаватели организовывали разведывательные экспедиции по Северному Ледовитому океану. 

     Матвей  Меховский о Сибири.

     Польский  историк М. Меховский (1457- 1523гг.)- профессор и ректор Краковского университета. Он сам не бывал в России но сумел собрать сведения о ней от русских приезжавших в Польшу. В 1517г. им был издан трактат « О двух Сармациях», в котором есть скупые сведения о восточных землях России: « За Москвой находятся к северо- востоку племена и области в конце северной Азии, именуемые собственно Скифией, подвластные московскому князю и покорённые первоначально Иваном, князем московским, а именно Пермь, Башкирия, Черемиссия, Юрга, Корела; эти области упорно остаются в языческой вере и идолопоклонстве. 

     Сигмунд Герберштейн о  Сибири.

     С. Герберштейн (1486-1566)гг. посол императора Священной Римской империи, ездил  в Россию дважды: в 1516 и 1536гг. Впоследствии им была  написана и в 1549г.издана книга « Записки о Московитских делах». Это было первое большое, обстоятельное сочинение о России. В нём дана полная картина жизни Московского государства и его окраин, в том числе и Сибири. Из книги С. Герберштейна « Если подниматься от Обской крепости по реке Оби до устья реки Иртыша, в который впадает Сосьва, то это составит три месяца пути. В этих местах находятся две крепости: Ером и Тюмень, которыми управляют властелины, князья югорские платящие (как говорят) дань великому князю московскому. Там имеется много животных и превеликое множество мехов. С людьми же Лукоморья, как говорят, случается нечто удивительное, невероятное и весьма похожее на басню; именно говорят, будто каждый год, и при том, в определённый день27 ноября, который у русских посвящён святому Георгию, они умирают, а на следующую весну, чаще всего к 24 апреля, наподобие лягушек оживают снова. 

     Рассказ о «Золотой бабе».

     На  карте Герберштейна есть изображение  идола, которого называют «Золотая баба», «Золотая баба, т.е. Золотая старуха, есть идол, находящийся при устье Оби, в области Обдоре, на более дальнем берегу. Статуя в виде старухи, которая держит в утробе сына, и будто там уже опять виден ребёнок про которого говорят, что он её внук. 
 
 

          Английские морские  экспедиции к берегам  Сибири. 

     В1553г. была организованна экспедиция в  Китай, под началом Ричарда Ченслера, достиг берегов только один корабль  из трёх. Доплыл корабль до берегов  Белого моря и устья  Северной Двины, остальные погибли в Баренцевом море. Ченслер поехал в Москву и  был принят Иваном 4 , который выразил желание установить торговые отношения с Англией

     В 1556г. англичане организуют вторую северную экспедицию в Китай. Мореплаватель  Стефан Бёрро достиг пролива Карские  Ворота, но льды помешали ему проникнуть дальше, и он  вернулся в Холмогоры. В 1568г. снова снаряжается экспедиция с целью достичь устья Оби и опять неудачно.  Но Московская компания не теряет надежд и в 1580г.вновь отправляет экспедицию. Два корабля пришли в Карское море, но дальше не смогли пробиться из-за скопления льдов. Обратно вернулся только корабль начальника экспедиции Артура Пэта. Второй корабль пропал без вести. 
 
 

     Первые  знания русских о  народах Сибири.

     В конце 15-16вв. неизвестный русский  автор написал «Сказание о  человецех незнаемых в восточной  стране», в котором дал описание народов северной Сибири, проживающих в тундре и лесотундре. Это были предки современных ненцев, нганасан, энцев, которых в научной литературе называют самодийскими племенами. Впервые они упомянуты ещё в « Повести временных лет» за 1096г. как «Самоядь». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Древние города Сибири 

               Сибирь разделена на Западную и Восточную.

         В Западную Сибирь входят: Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким национальными  округами, Томская, Новосибирская, Кемеровская области Алтайский край с Горно-Алтайской областью, а также Острова Карского моря- Белый, Шокальского, Вилькицкого и др.

         В состав Восточной Сибири входят Красноярский край с Хакасской автономной областью, Бурятская и Тувинская АССР, Иркутская и Читинская области.   
 

             Изменение функций  городов Западной  Сибири во второй  половине XIX - начале XX вв.

Под функциональными  назначениями городов подразумеваются  основные направления деятельности их жителей. Опираясь на разработки Ж. Боже-Гарнье, Ж. Шабо, П. Мерлена, выделивших следующие функции городских поселений:

  1. промышленная,
  2. аграрная (сельскохозяйственная),
  3. торговая,
  4. транспортная,
  5. религиозная,
  6. научная,
  7. образовательная,
  8. литературно-художественная,
  9. административно-политическая,
  10. военная,
  11. реакрационная,

Б.Н. Миронов  под этим углом проанализировал  развитие российских городов во второй половине XVIII – первой половине XIX вв. Однако данных по Сибири в монографии нет.

В заимствованной же у французских специалистов методике членения функций, на наш взгляд, имеются недостатки. Так, научное, образовательное, литературно-художественное направления следует объединить в одну функцию культуры. Тоже необходимо сделать по отношению к административно-политической и военной функциям. Несколько иную структуру распределения горожан по отраслям занятости использовали при проведении переписи 1923 г. Тогда выделили 9 групп: фабрично-заводская промышленность, горное дело, сельское хозяйство, железные дороги, прочий транспорт, кустарно-ремесленная промышленность, торговля и трактирный промысел, государственные учреждения, прочие отрасли. В западной экономической географии (Э. Отрембы, Г. Беш, Г. Александерсон) предлагается деление всех видов человеческой деятельности на три группы: первичную (производство сырья), вторичную (его переработку) и третичную (услуги). Поэтому они подразделяют все функции современного города на обрабатывающую промышленность и сферу услуг.

Исходя из вышесказанного можно выделить следующие  функции городских поселений  России в условиях процесса ускоренной модернизации второй половины XIX – начала ХХ вв.:

  1. промышленная,
  2. сельскохозяйственная,
  3. транспортная,
  4. торговая,
  5. административно-военная,
  6. культурная,
  7. сфера услуг (третичная).

Применяя  предложенную методику попытаемся определить изменения функций городов Сибири рассматриваемого времени на основе данных экономического обследования их хозяйственным департаментом МВД в конце 70-х гг. XIX в., сведений из "Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции в Сибири" и публикаций по истории городов и экономики региона.

Всего к февралю 1917 г. здесь насчитывался 21 город, образование  и развитие которых отображало специфику  освоения территории. До начала XYII в. возникло 7 городских поселений: Березов, Нарым, Сургут, Тара, Тобольск, Туринск, Тюмень; в XYII в. – 3 (Кузнецк, Томск, Ялуторовск); в XYIII – 8 (Барнаул, Бийск, Ишим, Каинск, Колывань, Курган, Омск, Тюкалинск), в XIX – Мариинск , Новониколаевск и в 1915 г. городом становится Камень-на-Оби.

Приобретение  городского статуса в местных  условиях было связано с выполнением поселением административных функций и расположением на главных транспортных коммуникациях. Из 21 города – 17 являлись центрами уездов, три из них губернскими и областной столицами, а Барнаул – штаб-квартирой Алтайского горного округа. Изменение направления Сибирского тракта в середине XIX в. на Тюмень – Омск, минуя Тобольск, Тару, обусловили развитие Ишима, Тюкалинска, Ялуторовска. Сооружение Трансиба и Алтайской ж.д. привело к возникновению Новониколаевска, Камня-на-Оби, быстрому росту численности населения Кургана, Омска, Тюмени, Барнаула. Одновременно замедляется развитие городов, оказавшихся вне железных дорог: Березов, Кузнецк, Нарым, Сургут, Тара, Туринск, Каинск. Последние в течение всего рассматриваемого времени выполняли административные и торговые функции. Их региональной спецификой являлось наличие значительных колоний ссыльнопоселенцев.

Помимо Березова, Каинска, Кузнецка, Нарыма, Сургута, Тары, Туринска административно-торгововую направленность занятий жителей  имели Мариинск, Тюкалинск, Ялуторовск, Ишим. Но, в отличие от первой группы, проведение железной дороги привело к наращиванию торгово-посреднических операций. Аграрно-торговые функции определяли облик заштатной Колывани, для трети населения которой сельское хозяйство было основным источником существования. Крупным торгово-промышленным центром становится Камень-на.Оби, через который ежегодно вывозилось до 3 млн. пудов зерна и 200 тыс. пудов сливочного масла.

Следующая группа городов – Барнаул, Бийск, Курган, Тюмень, Тобольск имела промышленно-торгово-административные функции. Доля населения занятого в промышленности по данным переписи 1897 г. составила в Тюмени 38 %, Барнауле – 32 %. Одновременно все они являлись крупными центрами оптово-розничной торговли для окружающей территории. Оказавшийся вдали от железной дороги Тобольск держался "наплаву" за счет своего губернского статуса и одновременно выступал как крупный торгово-транспортный центр Обь-Иртышского бассейна.

Принципиально новым явлением в анализируемой среде становится быстрорастущий Новониколаевск,- город с преобладанием третичных видов деятельности, предоставляемой им в трех сферах: транспорт и связь, торговля, финансы и кредит. Экономическую основу поселения составляли 1,5 тыс. торговых заведений и 300 товарных складов. Специфической чертой торгово-распределительного комплекса города становится его превращение в кооперативную столицу Сибири. К 1917 г. здесь действовали Сибкредитсоюз, отделение Московского народного банка, центральная контора "Закупсбыта", обьединявшая снабженческо-сбытовые союзы всего региона (28 районных организаций с 2 млн. пайщиков). В то же время в промышленном отношении Новониколаевск явно отставал от своих более старших собратьев.

Информация о работе Географическая характеристика Сибири