Географическая характеристика Сибири

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 06:39, реферат

Описание работы

Перевод слова Сибирь на русский язык означает « ты первый или главный». Сибирь от названия народа шибир, который упоминается в одной из монгольских хроник среди лесных народов, попавших под власть монгольских завоевателей. Сибирь происходит от названия народа, населявшего в конце 1 тысячелетия до н. э. территорию лесостепной полосы Западной Сибири. Это были предки древних угров – племена сипыр.

Содержание

1) Введение. Первые сведения о Сибири:
1. Каково происхождение слова Сибирь?
2. Представления о Сибири в средние века на основе монгольских источников.
3. Интерес европейцев к Сибири
4. Первые знания русских о народах Сибири
2) Древние города Сибири
3) Великий первый русский город Сибири
4) Другой древний город Сибири - Новониколаевск
5) Заключение

Работа содержит 1 файл

Сибирь.doc

— 120.50 Кб (Скачать)

Особняком среди  городов Западной Сибири в течение всего периода стояли многофункциональные Омск и Томск, перешагнувшие в начале ХХ в. стотысячные рубежи. Второй из них, уступив Новониколаевску функции транспортно-посреднического центра, превратился на рубеже веков в крупнейший научно-образовательный и культурный центр Сибири. Здесь действовало 70 начальных, 11 средних, 12 профессиональных , 3 высших учебных заведения, около 80 культурно-просветительных, научных и общественных организаций, выходило несколько больших ежедневных газет. В целом город являлся крупным промышленно-торговым и культурно-административным центром.

Обогнавший  в начале века Томск по численности  населения, Омск являлся крупнейшим промышленно-торговым и военно-административным центром региона. Хотя в течение  второй половины XIX в. шло неуклонное сокращение доли военных и их семей в городском социуме, тем не менее здесь в конце XIX – начале ХХ вв. они вместе с чиновниками составляли 13,7 % от общей численности горожан. Омск был центром уезда, Акмолинской области, Степного генерал-губернаторства, военного округа, Сибирского казачьего войска, здесь находились управление железной дороги, судебная палата и т.д. Совсем не случайно в годы гражданской войны город стал столицей "белого" движения на востоке страны. Одновременно Омск являлся крупнейшим в регионе центром скупки сельскохозяйственной продукции, место дислокации отделений, филиалов и магазинов примерно 30 крупных российских и зарубежных фирм и акционерных обществ.

Таким образом, к 1917 г. из 21 города Западной Сибири большинство, а именно 13 имели по два определяющих направления деятельности или специализации. Среди них выделялись городские поселения (Камень-на-Оби, Новониколаевск) порожденные первым витком российской индустриализации. Барнаул, Бийск, Курган, Тобольск, Тюмень совмещали промышленно-торгово-административные функции, а два многофункциональных стотысячника Томск и Омск являлись соответственно промышленно-торгово-культурно-административным и промышленно-торгово-военно-административным центрами Западной Сибири.  
 
 
 

Рассмотрим некоторые древние города Сибири, преимущественно это города Западной Сибири.

 

Великий первый русский город  Сибири

Название "Тюмень" существовало давно, оно намного  старше современного города. В восточных  хрониках его первое упоминание  относится к 1407году в связи с убийством известного хана Тохтамыша «в Сибирской земле близ Тюмени». 

 Барон С.Герберштейн  (1486-1566гг.) в «Записках о московитских  делах» (1549г.) упоминал о Тюменском  царстве и татарском хане Тюменском  за несколько десятилетий раньше  прихода русских в Зауралье.  

 В «Словаре географическом  Российского государства» Афанасия  Щекотова написано: «Чимги-Тура –  так названо было древнейшее  поселение (город Чимги) у туралинцев  в Сибири, который переименовали  они в Тюмень; а сим же именем  называется и построенный россиянами вместо их Тюменя (в нынешней Тобольской губернии) знатный город». 

 Первое государство  сибирских татар, располагавшееся  вдоль туры от Тобола до  Уральских гор, называли Тюменским  царством, «великой Тюменью». 

 Тюмень – не  единственное название на географической карте России. Там, где когда-то в ХIII-ХIV веках проходили монголо-татарские войска в Средней Азии, на Кавказе, в устье Волги, появлялись свои «Тюмени». На юге Казахстана на берегу Сыр-Дарьи есть железнодорожная станция Тюмень-Арык. В середине ХIV века в устье Терека на Северном Кавказе был город Тюмень и речка Тюменка в нем – все как у нас. В то же время была небольшая страна Тюмень вблизи современной Астрахани. В 1579г. донские казаки по рекам проникли к Пятигорью на Северном Кавказе и поставили там острог, который назвали Тюменью. Впоследствии его переименовали в Терки. 

 На пространстве  России от Читинской области  до Воронежской встречается несколько  названий сел, образованных от  слова «Тюмень». 

 Естественно, возникает  вопрос о значении слова «Тюмень». Традиционно считается, что слово  «Тюмень» произошло от монгольского  «тумэн». В моногольском языке  оно означает «десять тысяч». 

 Был и другой  смысл в слове «тумэн» —  так называли административно-территориальную единицу вроде современной области, которая по требованию золотоордынских ханов должна была выставить десять тысяч воинов.  

 Пытались объяснить  происхождение «Тюмени» и словами  мансийского языка: «тю» —  мое и «мена» — владение, достояние,  то есть «мое владение». 

 В современном  языке тюменских татар слово  «Тюмень» означает «низина», «низкое  место». В этом тоже есть справедливый  смысл: местность вблизи Тюмени  в самом деле низменная. Таким образом, смысл названия города толкуют по-разному, но истинное значение давно утонуло в бездонном колодце времени. 

Город Тюмень — первый русский город  Сибири — был основан за Уралом в 1586 году на пересечении древних  торговых путей, соединяющих Европу с Азией. История основания города уходит в далекое прошлое.

Территория  по Тоболу и Туре была заселена около  пяти тысяч лет назад племенами  угров — далеких предков ханты  и манси. В I столетии новой эры  в эти места проникли тюркоязычные племена. Они потеснили угров  к северу, и в XIV веке здесь образовалось ханство Золотой Орды. Центром ханства стало татарское поселение Чимги-Тура (Чинги-Тура). В конце XIV века, после распада Золотой Орды, в результате борьбы возникло новое большое ханство — Сибирское (по названию местных жителей — сыпыров). Центр ханства из Чимги-Туры был перенесен к устью Тобола.

В 1563 году власть в Сибирском ханстве захватил хан Кучум. Он стал совершать грабительские  походы в русские приуральские земли. В 1582 году войско Кучума было разбито  отрядом казаков во главе с  атаманом Ермаком. Многие татарские, хантыйские и мансийские ханы и князья сразу приняли русское подданство в надежде освободиться от Кучума, который пытался восстановить свою власть в ханстве. В 1585 году в одном из сражений на реке Иртыш погиб Ермак. Для закрепления русских восточных границ в 1586 году в Сибирь был снаряжен новый отряд. Для города было выбрано место вблизи полуразрушенной Чимги-Туры на высоком берегу Туры, ограниченном глубокими оврагами. Сначала вбили плотно пригнанные друг к другу заостренные бревна. Затем выкопали ров с южной стороны, насыпали земляной вал, а вскоре построили жилые дома, церковь, амбары. Так начиналась Тюмень — первый русский город в Сибири.

На Тюмень возлагалась защита русских и  татарских поселений от набегов  степных кочевников. Со временем она стала важным пунктом на торговом пути в Среднюю Азию, Персию, Китай, основным центром кожевенной промышленности, ремесленного производства и земледелия.

В 1836 году здесь  был спущен на воду первый в Сибири пароход. В 1885 году начала действовать  железная дорога Екатеринбург—Тюмень, а в 1912 году — железная дорога Тюмень—Омск.

К концу XIX века в городе было развито судостроение, лесная, рыбная, кожевенная промышленность, коврово-ткацкое производство, гужевой  транспорт (ям). Население Тюмени достигло 30 тысяч человек и превзошло население губернского Тобольска.

14 августа  1944 года Тюмень стала центром  обширной Тюменской области. В  послевоенные годы предприятия  были переоборудованы для выпуска  мирной продукции, вступили в  строй новые. В 1957 г. в городе  начались пробные передачи телевидения. В 1960 г. пущен первый агрегат ТЭЦ, работавший на местном торфе.

Открытие  месторождений нефти и газа на территории области стало новой  страницей в истории Тюмени. В 70-е годы среди тайги, болот и  тундры началось их освоение. В 1966 г. начато строительство железной дороги Тюмень—Тобольск—Сургут—Нижневартовск. В 1967 г. создано Тюменское управление гражданской авиации. Многие предприятия начали работать на нефтегазовый комплекс.

Современная Тюмень — это крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта, город-труженик. За последние годы он значительно преобразился. Возведены новые микрорайоны, построены автодороги, мосты, расширены улицы, вступила в строй новая ТЭЦ. В 1996 году установлена новая граница Тюмени.  
 

          Другой древний город Сибири - Новониколаевск. 

      Первое  собрание, созванное по инициативе купцов, состоялось 3 декабря 1895 г. На нем  было решено ходатайствовать перед  губернскими властями о преобразовании поселка (здесь он впервые назван Новониколаевским) в посад или город. Просьба мотивировалась многонаселенностью, широкой торговлей и отсутствием "торгово-промышленного центра". Ходатайство, подписанное 1075 жителями, вручили губернатору, а несколько позже и начальнику Алтайского округа. Губернатор в просьбе отказал. Начальник же горного округа, напротив, поддержал ее, желая перебросить "беспокойное детище" в систему губернского правления и таким образом избавиться от расходов на содержание полиции, школ, больниц и т. п., арендную же плату с жителей за пользование землей он намеревался взимать по-прежнему. И, видимо, долго пришлось бы ждать решения вопроса об административном управлении (между ведомствами началась интенсивная переписка), если бы жители не взялись за дело сами.

      "Дело  о преобразовании поселка Новониколаевского в город", начатое в Томском губернском правлении, пухло от прошений, однако все оставалось по-прежнему. Стремясь пробить стену равнодушия к их нуждам, 20 января 1897 г. жители подали жалобу царю. Они писали об упразднении должности старосты и запрете собирать сходы, неудачных попытках изыскать средства на общественные нужды, сообщали, что "обращались во все ближайшие учреждения", но до сих пор "нет помощи ниоткуда" и местное население находится "без всякого управления". В заключение следовала просьба дать поселку права посада или города. Царь отказал в просьбе, заявив: "Когда значение поселка и виды на будущее выяснятся, тогда обсудить вопрос о переустройстве в посад или город". Лишь расходы "на первоначальное благоустройство и содержание полиции" в Новониколаевском с ноября 1897 г. были отнесены на счет Кабинета.

      Между тем поселок быстро рос: в 1898 г. в  нем насчитывалось 14 тысяч жителей, значительное развитие получила торговля, зарождалась промышленность. На почве  торгово-капиталистической эксплуатации, тяжелых жилищных условий и отсутствия элементарного благоустройства усилилось недовольство городской бедноты. Еще в мае 1896 г., в дни празднования коронации Николая II, в поселке вспыхнул бунт, участники которого разгромили палатки и погреба торговцев.

      В нем изложены соображения об условиях выкупа земли в собственность  поселка. Аренда усадебных участков, базарной площади и перевоза через  Обь, питейные и другие заведения  приносили Кабинету 14 тысяч рублей чистого дохода. Капитализируя эту сумму из расчета в 4 процента годовых, жители определили выкуп в 350 тысяч рублей. Они просили у Кабинета около 10 тысяч десятин земли. 28 февраля 1901 г. уполномоченные, вернувшиеся из Томска, доложили собранию арендаторов, что губернатор не возражает против преобразования поселка в посад или город и выкупа земли в собственность.

      Дело  оставалось за кабинетской администрацией. Обеспокоенная тем, чтобы закрепить  за собой как можно больше поселковой земли "для вящего обеспечения  будущего хозяйства Алтайского округа", она в два раза урезала просимую жителями площадь. Наиболее ценные земельные участки - центральные кварталы поселка, берег Оби, территории, занятые складами и промышленными предприятиями, - оставались в собственности Кабинета.

      Сумму же выкупа кабинетская администрация предлагала увеличить почти в два раза, до 630 тысяч рублей, чтобы таким образом "вознаградить Кабинет Его Величества за отказ от прав владения поселком Новониколаевским". В январе 1902 г. в письме к начальнику Алтайского округа жители выразили несогласие с грабительскими условиями, выдвинутыми коронным ведомством, и потребовали передать им выгонную землю без каких-либо урезок, ибо через поселок перегонялось с Алтая большое количество скота и здесь ежегодно забивалось его до 10 тысяч голов. Новониколаевцы подавали несколько прошений в управление Алтайского округа, ездили в Барнаул, обращались с жалобой "на стеснительное положение промышленности на арендной земле" даже к министру финансов С. Ю. Витте, воспользовавшись его проездом через поселок. Тем не менее, добиться решения вопроса о выкупе земли не удалось.

      К 1901 г. в поселке проживало около 23 тысяч человек, числилось свыше 200 различных торгово-промышленных заведений с годовым оборотом около 2,5 миллионов рублей. Здесь  ежегодно проводилась крупная ярмарка, действовали почтово-телеграфная станция, военно-остановочный и переселенческий пункты, различные правительственные учреждения (податная инспекция, акцизное ведомство и др.), транспортные и торгово-промышленные конторы. Грузооборот ст. Обь приблизился к 5 миллионам пудов. Затягивать решение вопроса о предоставлении поселку Новониколаевскому городских прав и выкупа земли становилось бессмысленным: поселок в процессе экономического развития фактически уже стал городом, довольно крупным по тому времени.

Информация о работе Географическая характеристика Сибири