Географические открытия 21 века

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 22:56, доклад

Описание работы

Не так давно появилась информация о существовании серии озёр (!) под ледяным 4-х километровым покровом Антарктиды. Учёные даже вычислили примерные размеры озера под научно – исследовательской станцией «Восток», названного тем же именем, что и станция: длина 230 м, ширина 50 м, глубина более 500 метров, и площадь около 10 тыс. км 2 Объём воды в озере равен примерно пятой части Байкала, а площадь - Северной Ирландии. Возраст воды в озере около миллиона лет и за этот период вода ни разу не соприкасалась с современной атмосферой.

Работа содержит 1 файл

Географические открытия 21 века.doc

— 37.50 Кб (Скачать)

Географические  открытия 21 века.

 

 

      Не  так давно появилась информация о существовании  серии озёр (!) под ледяным 4-х километровым  покровом Антарктиды. Учёные  даже вычислили примерные размеры озера под научно – исследовательской станцией «Восток», названного тем же именем, что и станция: длина  230 м, ширина 50 м, глубина более 500 метров, и площадь около 10 тыс. км 2  Объём воды в озере равен примерно пятой части Байкала, а площадь -  Северной Ирландии. Возраст воды в озере около миллиона лет и за этот период вода ни разу не соприкасалась с современной атмосферой.

      Многие  учёные назвали открытие озера Восток одним из крупнейших географических открытий двадцатого века. И это  открытие  пока не завершено до конца, поскольку к озеру никто не прикасался: оно обнаружено с помощью спутников, проводивших здесь радарную съёмку. Бурение было приостановлено в примерно 250  метрах от озера. 

      В настоящее время Российским фондом фундаментальных исследований  (РФФИ) объявлен конкурс на лучший проект проникновения через ледяную толщу к озеру Восток с отбором проб воды. Их необходимо взять таким образом, чтобы защитить и озеро, и пробы от контакта с современной  атмосферой. 

      Учёные  предполагают, что в озере  могут быть не известные пока виды  живых организмов. Их существование поддерживается постоянным поступлением в озеро из талого нижнего слоя льда атмосферного воздуха, попавшего сюда сотни тысяч и миллионы лет назад.

      Открытие  подлёдного озера это одно из открытий, совершённых в ходе осуществления  грандиозного научного проекта бурения скважины на станции Восток  в Антарктиде, начатое в 70-х годах века. Ещё одно, крайне интересное открытие в этом проекте связано с очень точным восстановлением климата Земли, его цикличности, состава и свойств атмосферы  за весь  период образования антарктического льда, то есть за 450 тыс. лет.

      На  смену этим открытиям  придут открытия, связанные с изучением самого озера Восток. Есть все основания полагать, что очень скоро российские учёные получат с помощью исследований в Антарктиде точные данные о климате Земли на протяжении всего плейстоцена (2 млн. лет), что приведёт к новым открытиям и  поможет понять многие проблемы глобальных изменений  в 21 веке.

      Будущее   географической науки – это любые теоретические, в том числе  физико-географические открытия. Они возникнут на основе изучения  не свойственных прежней Земле географических объектов: природно- антропогенных комплексов,  хозяйственных систем, культурных ландшафтов и т.д. 

      Часто изменение и образование новых  географических объектов происходит в результате хозяйственной деятельности. Такова природа лесопарков, карьеров, промышленных отвалов, городских и сельских ландшафтов. При этом могут даже образовываться объекты с очень новыми (даже для всей Земли) свойствами. Например, в терриконах (отвалах) только одного (Челябинского) угольного месторождения учёными обнаружено 40 новых минералов, образовавшихся в кислородной среде при  длительном складировании и хранении вывезенной из шахт ненужной горной породы.

      Новые географические открытия инициируются и развитием предмета изучения географии: от Ойкумены в древнем мире до окружающей среды в настоящее время.

      Коренные  изменения в познание  мира как окружающей среды вносят  изучение одного из самых фундаментальных понятий современной географии – экологического потенциала ландшафтов. А эти исследования   пока только начинаются.

      Много географических открытий ожидается  в области исследований географических закономерностей и ритмических  изменений природных процессов. Многие ритмы (1800- летние, 80- 90 – летние, 11– летние и др.)  уже открыты. Но многие ещё «ждут» в непознанном пространстве географической науки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Важными географическими  событиями начала XX в. были открытие и нанесение на карту мира архипелага островов Северной Земли (1913), а также  достижение и определение точного  местоположения Северного (1909) и Южного (1911) полюсов Земли.  

К середине нашего века все чаще стали раздаваться голоса, что географические открытия на Земле завершены, и ныне это мнение широко распространено. Верно ли оно? Нет, неверно. Открытия совершаются в наше время. Ведь только в 1925 г. открыты ледники на Полярном Урале, в 1932 г. — в горах Сунтар-Хаята, в 1970 г. — на полуострове Таймыр. Еще во многом неизвестны внутренние области Антарктиды, глухие дебри бассейна Амазонки, еще есть не посещавшиеся человеком горные области Гиндукуша и Гималаев. Еще много имен первооткрывателей будет нанесено на карту суши.  

Множество открытий сделано в XX в. в Мировом океане, и каждый год их число увеличивается. После открытий горных хребтов Ломоносова и Менделеева в Северном Ледовитом  океане до неузнаваемости изменилась карта дна Тихого океана, сильно видоизменились представления о ложе Индийского океана и даже наиболее известного ранее — Атлантического. Так что географические открытия, как видите, совершаются и в наши дни.  

Но вместе с тем за время, прошедшее с  конца XVIII в., существенно расширился самый смысл понятия «географическое открытие». Это понятие ныне включает в себя не только открытия на суше, в море, но и в воздухе. Так, выяснение местоположения Исландского и Алеутского минимумов и Азорского максимума давления атмосферы было, конечно, географическим открытием.  

В наше время  география отвечает не только на вопросы  что, где, но и почему. В XX в. сформировалось учение о географических континентах. Особенности и своеобразные черты  тех или иных местностей на поверхности  Земли объясняются теперь не только наличием в них географических компонентов (земной коры, вод, воздуха, почв, растительности, животного мира) со свойственными каждому из них качествами, но и определенным сочетанием их (структурой местности) и взаимодействием.  

Отдельные компоненты местности в наше время изучаются самостоятельными науками: геологией и геоморфологией, климатологией и океанологией, гидрологией и географией почв, геоботаникой и зоогеографией. Задача же физической географии состоит в исследовании местности как единого целого, изучении ее происхождения, развития, типов естественных ресурсов.  

В течение  полувека география получила возможность  использовать множество новых методов  исследования. Неоценимую роль ныне играют аэрофотосъемка, методы геохимии, геофизики  и т. д. В полевых и лабораторных исследованиях ученые применяют самые разнообразные новейшие технические средства.  

Географическим  открытием в наше время считается  не только обнаружение неизвестных  объектов на поверхности Земли, но и  выяснение законов и закономерностей, управляющих в природе «жизнью» каждого географического компонента, их взаимосвязями и взаимодействием. Из этого видно, что понятие «географическое открытие» теперь имеет очень глубокое научное содержание, и в этом смысле возможность географических открытий безгранична. Важнейшая задача и цель современной физической географии — классификация местностей, разработка системы типов местностей и физико-географическое районирование. Решение этих задач имеет громадное практическое значение для целенаправленного воздействия на местность, для ее улучшения, для прогнозирования ее ресурсов и планомерного их использования на благо человека. На этом пути можно ожидать уже в ближайшем будущем многих замечательных научно-географических открытий.

Информация о работе Географические открытия 21 века