География основных ландшафтных зон земного шара: влажные тропические леса, океаны и моря

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 22:50, доклад

Описание работы

Вла́жный тропи́ческий лес, Тропи́ческий дождево́й лес (англ. Tropical rain forest; Moist tropical forest) — биом, лес в экваториальных (влажный экваториальный лес), субэкваториальных и влажнотропических районах с влажным климатом (2000—7000 мм осадков в год). В дополнение к чрезмерному выпадению осадков, влажные тропические леса характеризуются большим количеством постоянных (в противоположность мигрирующим) видов животных и огромным биоразнообразием флоры и фауны.
Во влажных тропических лесах живёт две трети всех видов животных и растений планеты. Предполагается, что миллионы видов животных и растений до сих пор не описаны. Эти леса иногда называют «драгоценностями Земли» и «самой большой аптекой мира», поскольку большое количество природных медицинских средств было найдено здесь. Их ещё также называют «лёгкими Земли», однако это утверждение спорно, поскольку не имеет научного обоснования, так как эти леса либо совсем не вырабатывают кислород, либо вырабатывают его крайне мало[1]. Но следует иметь ввиду, что влажный климат способствует эффективной фильтрации воздуха, благодаря конденсации флаги на микрочастицах загрязнений, что оказывает в целом благоприятное воздействие на атмосферу.

Работа содержит 1 файл

Лесные зоны тропических поясов океаны и моря.docx

— 36.50 Кб (Скачать)

Береговая линия: 111,866 км

     Индийский океан

Индийский океан, третий по величине на Земле (после  Тихого и Атлантического). Географическое положение:  большей частью в Южном полушарии, между Азией на севере, Африкой на западе, Австралией на востоке и Южным Океаном на юге.

Площадь: 68.556 млн км2

Береговая линия: 66,526 км

     Серверный Ледовитый океан (Арктический)

Серверный Ледовитый  океан, наименьший по площади океан  земного шара. Расположен Географическое положение:  между Евразией и Северной Америкой.

Площадь: 14,75 млн. км2;

Береговая линия: 45,389 км 

     Южный Океан

     Несмотря  на то, что в мире Южный Океан  признан сравнительно недавно,в нашей стране было произведено комплексное исследование антарктических вод в конце 50-х — начале 60-х годов XX в, которое показало, что по морфологическим формам дна, циркуляции атмосферы и вод, своеобразию биологических условий и другим природным факторам этот район океана представляет собой самостоятельную часть Мирового океана. На этом основании Географическое общество нашей страны в 1966 г. приняло решение о выделении самостоятельного Южного океана. С этим статусом он вошел в «Атлас Антарктики» (1966), изданный в нашей стране, и в монографию «География океана», в том «Северный Ледовитый и Южный океаны» (1985). Под названием «Южный океан» он входит в материалы Международного комитета по антарктическим исследованиям Межправительственной океанографической комиссии, американскую программу «Международное исследование Южного океана» и др.

Географическое  положение:  Между Антарктикой  на юге и 60 параллелью на севере (IOC)

                           Между Антарктикой  на юге и зоной южной субтропической конвегенции (полосой схождения поверхностных течений), которая идет приблизительно по 40° ю.ш (Россия)

Площадь: 20.327 млн. км2 ; (IOC)

             86 млн км (Россия)

Береговая линия: 17,968км

  Каждый  океан имеет свои ответвления  — моря и заливы. Эти периферийные участки океанической акватории  обычно лежат на шельфах и материковых  склонах или в межконтинентальных и межостровных котловинах.

  Море- часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа и отличающаяся от открытой части океана главным образом гидрологическим, метеорологическим и климатическим режимом. Отличительные черты М. обусловлены окраинным положением в океане (что определяет значительное воздействие на них суши) и ограниченностью связи с его открытой частью (что сказывается главным образом на замедлении водообмена); т. о., чем более замкнуто М. сушей, тем в большей степени оно отличается от океана. Условно М. называется также некоторые открытые части океанов, как, например, Саргассово море в северной части Атлантического океана и Филиппинское море в западной части Тихого океана. Некоторые озёра - Аральское, Мёртвое - называются М., а некоторые М. - заливами (Гудзонов, Мексиканский, Персидский и др.).

  По  морфологическим и гидрологическим  признакам моря подразделяются на окраинные, средиземные (внутриматериковые и межматериковые), межостровные и внутренние. Все они представляют собой в большей или меньшей степени обособленные участки океанической акватории. Каждое море обладает чертами, которые отличают его от остальной части океана. Они могут отличаться строением земной коры и дна (под морями обычно кора не океанического, а материкового или переходного типа), составом и свойствами воды. Так, соленость морей зачастую отличается от средней солености Мирового океана. Именно в средиземных морях отмечены крайние величины солености вод для всего Мирового океана — максимальные   и   минимальные.

  Моря  отличаются от океанов также по температурному режиму, по экологическим условиям, по характеру приливов; в морях существуют собственные системы течений. Эти особенности морей обусловлены в основном взаимодействием моря с прилегающей сушей.

  Окраинные моря. Они расположены на подводном продолжении материков, реже в переходной зоне. От океана окраинные моря отделены грядами островов, полуостровами или подводными порогами. Большинство морей этого типа имеют сравнительно небольшие   глубины   (до   1000   м).

   Некоторые ученые Англии и США среди окраинных  морей различают по батиметрическим признакам прибрежные и открытые моря: мелководные (глубиной до 500 м) и глубоководные (вдающиеся   в   открытую   часть   океана).

  Окраинные моря хорошо сообщаются с океаническими  акваториями, поэтому их воды по физическим свойствам и химическому составу   мало   отличаются   от   океанических.

  В Северном Ледовитом океане выделяют Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское окраинные моря. Они лежат   на   подводном   продолжении   материка.

  В Тихом океане у берегов Азии расположены  Берингово, Охотское и Японское окраинные моря (глубина 3500—4000 м). Эта полузамкнутые моря, отделенные от океана гирляндами островов.. Они приурочены к переходной зоне. Желтое и Восточно-Китайское— шельфовые моря. Глубина Желтого моря не превышает 100 м. Большим окраинным морем является Коралловое у берегов-Австралии. В Атлантическом океане типичным шельфовым морем является Северное, а окраинным морем в переходной зоне — Карибское.

  Средиземные моря. Среди них выделяются межматериковые и внутриматериковые. Межматериковые моря приурочены к крупным зонам тектонической активности с сейсмическими явлениями и процессами вулканизма. О географическом положении таких морей говорит само название. Материки обычно примыкают почти со всех сторон к акватории моря. Только узкие проливы соединяют моря с океаном, поэтому водообмен обычно затруднен и воды средиземных морей значительно отличаются по своим характеристикам от вод океана. К типичным средиземным (межматериковым) морям относятся европейское Средиземное (Романское) и Красное моря. К этой же группе принадлежит и Американское Средиземноморье (Мексиканский залив с глубоководным желобом).

  Межматериковым  морем является и Азиатско-Австралийское^ представляющее собой систему межостровных морей, но по характеру взаимодействия с материками оно имеет черты окраинного моря. Межматериковые моря отличаются большими глубинами.. В Средиземном (Романском) море глубины достигают 4500 м„ во впадинах Азиатско-Австралийского моря —до 7400 м (в море Банда), в Красном море —до 2600 м, в Американском Средиземноморье — свыше 3600 м. Большинство этих морей сильно расчленено; они обладают своеобразным гидрологическим режимом.

  Внутриматериковые моря оконтурены берегами одного и того-же материка: Балтийское, Белое, Азовское моря, Гудзонов залив-и др. Это обычно мелководные моря (типа шельфовых акваторий), лежащие на участках с материковой корой. Наибольшая глубина Балтийского моря не превышает 460 м, Белого моря — 300 м,. Азовского—15 м. Природные условия внутриматериковых морей тесно  связаны   с   природой   окружающей   суши.

  Внутренние  моря. Это замкнутые реликтовые моря (озера-моря), не связанные с океаном, Каспийское и Аральское. Их воды резко   отличаются   от   вод   океанических.

  Межостровные  моря. Они окружены более или менее тесным кольцом отдельных островов или островными дугами. К ним относятся прежде всего моря, являющиеся частями Азиатско-Австра-лийского межматерикового моря,— Сулавеси, Банда, Сулу. Из самостоятельных межостровных морей следует назвать Филиппинское,   Фиджи,   Соломоново   и   др.

  Есть  моря, расположенные в открытой части океана, без ярко выраженных границ. Таково уникальное Саргассово море. Это «море без берегов» обладает самой прозрачной водой с высокими температурами, своей системой течений, особыми видами животных и растительных форм. Саргассово море — родина угрей и сар-гассовых водорослей. 

  С геологической точки зрения современные  Моря. являются молодыми образованиями: все они определились в очертаниях, близких к современным, в палеоген-неогеновое время, и окончательно оформились в антропогене. Наиболее глубокие Моря образовались в местах крупных разломов земной коры (например, Средиземное море). Мелкие - возникли при затоплении водами Мирового океана окраинных частей материков при их опускании или при повышении уровня океана и располагаются обычно на материковой отмели.

  Климат  Морей. в зависимости от степени их обособленности сушей отличается чертами большей или меньшей континентальности. Это сказывается главным образом в увеличении сезонных колебаний температуры воздуха и воды на поверхности. В зависимости от географического положения одни моря и на поверхности и на глубинах теплее соседних открытых частей океана (например, Красное море), другие - холоднее (например, Охотское море). В морях. отмечаются все крайние значения солёности Мирового океана, так, в открытой части Балтийского моря солёность составляет лишь 6,0-8,0%0, в Красном море она достигает 41,5%0. В соответствии с распределением в морях крайних величин температуры и солёности, плотность воды в них также достигает крайних значений для Мирового океана (в Балтийском море 1,0100, в Красном море 1,0287).

В морях преобладают  течения циклонального направления. Причина этого - господство циклональной системы ветров над морями и материковый  сток, который отклоняется в соответствующем  направлении под влиянием силы вращения Земли.

Заливы - части океана, или моря, вдающиеся в сушу. Границы заливов обычно проводят условно по прямой линии, соединяющей входные мысы, или по какой-то изобате, так как заливы почти всегда свободно сливаются с морем или океаном своей расширенной частью. Эта условность привела к тому, что некоторые моря выделены как заливы (Гудзонов, Мексиканский, Бенгальский, Персидский), а некоторые заливы как моря, хотя по своим географическим условиям должны бы называться заливами (море Бофорта, море Линкольна и др.). Заливы бывают округлыми (Гвинейский, Бискайский), воронкообразными (Бенгальский, Карпентария, заливы Белого моря), вытянутыми (Калифорнийский, Фанди). В зависимости от происхождения, строения берегов и формы некоторые небольшие заливы называют фиордами,   бухтами,   лагунами,   лиманами,   губами.

  Фиорды — узкие, глубокие и далеко вдающиеся в гористую сушу заливы с высокими и очень крутыми берегами. Фиорды обычно отделены от моря подводными порогами или пологими поднятиями. Происхождение их связано с деятельностью ледников, поэтому распространены они в высоких широтах. Среди них наиболее крупные — Согне-фиорд, Тронхейм-фиорд, Порсангер-фиорд, Ва-рангер-фиорд, Кольский залив, ряд фиордов побережья Южной Америки, фиорды Гренландии.

  Бухта - Небольшой залив, защищенный от ветров и волнения выступающими в море мысами и небольшими полуостровами. Севастопольская — в Черном море, Золотой Рог — в Японском, Святоносская — в Баренцевом, Таллинская — в   Балтийском   и   др.

  Лагуна - вытянутый вдоль морского берега мелководные залив с соленой водой, соединенный с морем узким проливом (а иногда отделенный от моря косой). В лагуны впадают небольшие реки, выносящие большое количество аллювия, из которого формируются песчаные косы и бары. Берега с лагунами могут простираться на сотни и тысячи километров (побережье Мексиканского залива). В СССР лагуны развиты у берегов Камчатки, Сахалина и в Прибалтике. Лагунами называют также внутренние водоемы коралловых островов  (атоллов).

  Лиман – залив на низменных берегах у устьев рек.. Это затопленные речные устья или низины, перегороженные косами и перекатами. Они могут далеко вдаваться в   сушу   (Днестровский  лиман   и   др.).

  Многие  моря и заливы соединены с океаном  или между собой проливами — обычно узкими частями океана или моря, расположенными между двумя участками суши. Проливам, как правило, присущ свой особый гидрологический режим, особая система течений. По характеру течений выделяют проточные и обменные проливы. В проточных проливах течение направлено в одну сторону, как в реке (Флоридский пролив), в обменных проливах наблюдаются встречные течения: в верхних слоях вода движется в одну сторону, а в нижних — в противоположную (Босфор, Гибралтар). Иногда и на поверхности течение может иметь направление у одного берега в одну сторону, а у другого — в обратную (проливы   Лаперуза,  Девисов   и   др.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Источники: К.Ю. Еськов «История Земли и жизни на ней» не издан (с) 1995-1999

             О.Г.Сорохтин, С.А.Ушаков «Развитие Земли» М: Изд-во МГУ, 2002.

             А.В. Гембель  «Общая география мирового океана» Высшая Школа 1979

             А. Н. Тамайчук «Применение зонального и азональнго принципов в районировании мирового океана до середины XX века » Ученые записки ТНУ Том 14 (53), N 1, Таврический Национальный Университет, 2002

             Е.А. Кудрянь «Место подводных гор в системе таксонометрических единиц физико-географического районирования» Ученые записки ТНУ Выпуск N 6 (45), N 1, Таврический Национальный Университет, 2002

Информация о работе География основных ландшафтных зон земного шара: влажные тропические леса, океаны и моря