География современного христианства

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 14:11, реферат

Описание работы

Христианство относят к числу мировых религий, имея в виду как его влияние на ход мировой истории, так и масштабы распространения. Число приверженцев христианства приближается к 2 млрд. человек.
Основой догматики и богослужения христианства является Библия или Священное Писание. Христианская церковь включила в Библию иудейский Ветхий завет и исключительно христианский Новый завет. В Новый Завет входят четыре Евангелия, повествующие о жизни Иисуса Христа «Деяния апостолов», послания апостолов и Апокалипсис. Библия - это речь Бога, обращенная к людям, а также рассказ о том, как люди слушали своего Творца.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1. География католицизма………………………………………………………….4
2. География протестантизма………………………………………………………6
3. География православия…………………………………………………………..8
Заключение………………………………………………………………………….12
Список используемой литературы………………………………………………...13

Работа содержит 1 файл

география христианства.doc

— 75.50 Кб (Скачать)

     Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1. География  католицизма………………………………………………………….4

2. География протестантизма………………………………………………………6

3. География православия…………………………………………………………..8

Заключение………………………………………………………………………….12

Список используемой литературы………………………………………………...13

     Введение

     Христианство  относят к числу мировых религий, имея в виду как его влияние на ход мировой истории, так и масштабы распространения. Число приверженцев христианства приближается к 2 млрд. человек.

     Основой догматики и богослужения христианства является Библия или Священное Писание. Христианская церковь включила в Библию иудейский Ветхий завет и исключительно христианский Новый завет.  В Новый Завет входят четыре Евангелия, повествующие о жизни Иисуса Христа «Деяния апостолов», послания апостолов и Апокалипсис. Библия - это речь Бога, обращенная к людям, а также рассказ о том, как люди слушали своего Творца.

     Христианство  сегодня собирательный термин, включающий три основных направления: католицизм, православие и протестантизм, в рамках которых существует множество различных вероисповеданий и религиозных объединений, возникших в разное время на протяжении двухтысячелетней истории христианства (это римско-католическая, греко-православная церкви и другие). Несмотря на все исторические изменения, современная география религий отличается довольно большой стабильностью.

     Статистика  приводит следующие цифры о числе  христиан во всём мире: «Православная Церковь насчитывает в своих рядах около 120 млн. человек; Римско-Католическая Церковь объединяет около 700 млн. верующих; протестантские Церкви, входящие во Всемирный Совет Церквей, объединяют около 350 млн. человек»1.

     Для наиболее полного рассмотрения вопроса  географии современного христианства, следует рассмотреть каждую из христианских конфессий отдельно.  
 
 

  1. География католицизма

     «Термин «католицизм» происходит от греческого слова «католикос», что значит «всеобщий, всемирный». Появление христианской церкви в Риме восходит к 50 г. н.э., но тогда христианство в мире было единым, и нельзя именно с этой датой связывать возникновение католицизма. В начале IV в., после долгой борьбы и многих жертв, христианство становится государственной религией Римской империи, но уже в 395 г. происходит разделение империи на Западную и Восточную. Раскол, пусть и не сразу, постиг и христианскую церковь»2.

     В 1054 г. Папа Римский и константинопольский патриарх подвергли друг друга анафеме (снята лишь в 1965 г.), с этого момента западная и восточная христианская церкви считаются официально разделенными, католицизм окончательно отделился от православия, хотя фактически это произошло столетиями раньше. Все святые, канонизированные до середины XI в., в равной мере признаются и католиками, и православными.

       Например, в России можно встретить церкви, освященные в память Папы Римского Климента I (жил в конце I в. н.э., известен как автор богословских произведений). Да и, казалось бы, исключительно православные святые Кирилл и Мефодий, проповедовавшие веру Христову в восточных землях, одинаково почитаются и католиками, ведь жили они в IX в.

     В XVI в. Римско-католическую церковь постиг еще один раскол: в результате Реформации из нее выделились протестантские церкви, о которых будет рассказано в следующей главе. С тех пор ни учение церкви, ни ее география существенным образом не менялись.

     Католики  в основном проживают в двух регионах: в Европе и Латинской Америке. Граница католической Европы во многом совпадает с северным пределом Римской  империи в эпоху наибольшего  ее территориального распространения. Это связано, вероятно, с большим укоренением латинской, романской, следовательно, и католической культуры на юге Европы в исторические периоды Средневековья и Нового времени. Да и сейчас католические страны многими воспринимаются как самые верные традициям, наиболее патриархальные в Европе. Эта консервативность сыграла с южными европейцами злую шутку: они не сумели приспособиться к новым торговым отношениям, сложившимся в мире в Новое время, и уступили инициативу протестантским странам севера Европы — Нидерландам, Великобритании, а затем уже и США.

     К тому времени римско-католический этнокультурный регион уже приобрел современные  очертания. Наряду с метрополией — Южной Европой — в его составе появился целый континент Южная Америка, колонизированный странами Пиренейского полуострова — Испанией и Португалией. Периферией этого мира стала Центральная Америка с Мексикой и крупнейшие острова Вест-Индии (Куба и Гаити), основное население которых также исповедует католицизм. Римско-католическая церковь поощряет рождаемость.

     Это связано как с запретом на аборты, признанием недопустимости однополых  браков, негативным отношением к разводам, так и со стимулированием многодетности. Страны Латинской Америки, относительно недавно вступившие в стадию демографического перехода, во второй половине ХХ в. резко увеличили свое население. Теперь почти 250 миллионов католиков проживает всего лишь в двух странах Нового Света — Бразилии и Мексике. Это лишь немногим меньше численности всех европейских католиков.

     «Демографический центр тяжести римско-католического мира стремительно смещается через океан в Латинскую Америку. Очевидно, что в самое ближайшее время туда постепенно будет переходить и все больше политического веса. Пока что латиноамериканцы не очень влиятельны при решении дел своей церкви. Но интересы миллионов верующих нельзя долго игнорировать. Не случайно при избрании на понтификат Бенедикта XVI впервые рассматривалась и латиноамериканская кандидатура на место Папы»3.

     Частью  католического мира, несомненно, являются и Филиппины. Века испанской колонизации, а затем полувековое господство США сделали эту страну аналогом латиноамериканской республики — населенной, но относительно небогатой, политически нестабильной, с большим влиянием военных, зависимой от Вашингтона. Филиппинцы, так же как латиноамериканцы, при возможности мигрируют в США, где сравнительно легко находят свою социальную нишу. Филиппины — третье по численности католиков государство мира, и с этим нельзя не считаться.

     Католицизм  есть и в России. Католиками являются большинство живущих в России поляков и литовцев, часть немцев, некоторая часть латышей, незначительная часть белорусов. В стране около 300 тыс. последователей Римско-католической церкви, самые крупные общины в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Иркутске, Оренбурге, Калининграде. 

  1. География протестантизма

     Официальным днем рождения протестантизма считается 31 октября 1517 г. В этот день в германском Виттенберге католический монах Мартин Лютер открыто выступил с девяносто пятью тезисами, в которых выразилось осуждение Римско-католической церкви. Единственным источником христианского вероучения Лютер определил Священное Писание, то есть Библию. Основным путем спасения души он назвал личную веру. Мартин Лютер, обвинивший Папу в насаждении учения, противного Священному Писанию, в 1520 г. был отлучен от Церкви. Но критика позиций Римско-католической церкви нашла широкую поддержку среди священства, студенчества и высшего сословия Германии, а из Германии перекинулась в другие европейские страны.

     «Протестантизм изначально получил распространение в основном в северной части Северного полушария. Протестантские страны — главные центры промышленного переворота Нового времени, мировые экономические лидеры XVII—XX вв. Именно протестантизм послужил идеологической и религиозной основой развития капитализма, так как в наибольшей степени был ориентирован на поддержку частной собственности и свободы предпринимательства»4.

     В Европе протестанты преобладают  в Великобритании, Норвегии, Швеции, Исландии, Дании, Финляндии, Эстонии, северных частях Германии и Нидерландов. Сравнительно много приверженцев протестантизма в Швейцарии, Венгрии, Латвии. Граница между протестантами и католиками в Западной Европе — это, прежде всего, граница между присваивающим и производящим хозяйством. В северных европейских странах слишком холодно для того, чтобы обеспечивать себя продуктами питания. Для их приобретения необходимо было добиться оживления торговли, достичь свободной конкуренции, а это было немыслимо при преобладании полуфеодальных католических отношений в обществе.

     Первые  буржуазно-капиталистические государства  мира — Республика Соединенных провинций (Нидерланды) и Соединенное королевство (Великобритания) перенесли свое вероисповедание  на колонизируемые земли. Так протестантизм достиг новых территорий, укрепившись в Северной Америке (США и Канада), на юге Африки (ЮАР, Намибия), в Австралии и Океании. Теперь все эти пространства входят в протестантский этнокультурный регион, ядрами которого являются Великобритания (англиканство), Северная Европа (лютеранство) и США (баптизм).

     «Численность протестантов в мире приближается к 600 миллионам человек. Прирост ныне достигается больше не по естественным демографическим причинам, а из-за активной миссионерской работы. Наиболее быстро увеличивается численность баптистов, пятидесятников, адвентистов седьмого дня, Свидетелей Иеговы»5. За последние 20—30 лет многократно увеличились общины протестантов в Бразилии, Мексике, Гватемале, Венесуэле, Южной Корее, Индонезии, некоторых африканских странах. Активно, а порой агрессивно, протестанты вербуют своих сторонников и в странах СНГ, особенно в России, на Украине, в Казахстане и Киргизии.

     Ныне  основная часть протестантов проживает  в Северной Америке и Африке, а не в Европе, где протестантизм зародился. Подобную территориальную эволюцию мы прежде наблюдали и на примере католицизма. США — ведущая протестантская страна мира, здесь проживает более четверти всех протестантов, протестанты преобладают в правящих кругах и бизнес-элите страны. Все американские президенты, за исключением католика Джона Кеннеди, были протестантами. 

  1. География православия

     «Православной ветви христианства придерживаются около 3,6% мирового населения. Ареал размещения концентрируется в пределах Восточной и Юго-Восточной Европы; он продолжается в Сибирь и на российский Дальний Восток. Именно эти территории принято относить к так называемой славянско-православной цивилизации». Культура России, Украины, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Румынии, Болгарии, Греции, Сербии во многом сформировалась под воздействием православия. Греческий язык, с использованием которого проводились православные богослужения, оказал большое влияние на языки региона. На основе греческой школы иконописи и храмового строительства возникли местные художественные и архитектурные стандарты. В целом ряде стран был воспринят сочиненный святыми Кириллом и Мефодием алфавит — кириллица.

     «За пределами очага зарождения православия (а к нему можно отнести и преимущественно мусульманские ныне Турцию, Ливан, Сирию, Палестину, Египет) проживает немного православных христиан. Значительная община — лишь в США и Канаде, почти 6 миллионов. Это старые и новые мигранты из России/СССР, Румынии, Греции, Болгарии, Югославии, выходцы из стран Ближнего Востока. Со средой русских, украинских, сербских, греческих и румынско-молдавских эмигрантов православие было перенесено и укрепилось в Германии (около 700 тыс. верующих) и Франции (150 тыс.). Представители тех же этнических групп поучаствовали в создании православной общины Австралии (1 млн человек). В Латинской Америке около 500 тыс. православных (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили). Как правило, приверженцами православного православного исповедания здесь служат главным образом потомки русских и украинских иммигрантов»6.

     В отличие от католицизма, в православии  нет единого иерархического (начальствующего) центра. В современном мире существуют 15 официально признанных автокефальных (от греческого слова «автокефалия» — самоуправление, независимость в делах) православных церквей. Все поместные церкви формально имеют одинаковые права.

       Первой среди равных традиционно  считается Константинопольская  православная церковь. Константинопольский патриарх имеет титул Вселенского и претендует на то, чтобы выступать от всего православного мира. Администрация Константинопольской церкви находится на территории мусульманской Турции, но основная часть из 2 миллионов верующих проживает в других странах, так как Константинопольскому патриарху подчинены православные верующие Финляндии, северо-восточной Греции, святой горы Афон, некоторых греческих островов (например, Крита), многие приходы в Западной Европе, Азии, Америке, Австралии.

Информация о работе География современного христианства