Горнозаводский Урал

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:30, научная работа

Описание работы

Горнозаводский комплекс включал в себя не только промышленные сооружения, своеобразные в архитектурном и техническом плане, придававшие индустриальный облик ландшафту Уральского региона, но и особую социальную среду, состоящую из горнозаводского населения, инженерно-технического и административно-управленческого персонала завода, заводовладельцев.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3
Особенности индустриальной культуры………………4
Основные тенденции развития горнозаводской промышленности Урала в контексте модернизации металлургии России и Запада……………………………………………….4
Особенности доменного производства уральских заводов……………………………………………………………………………………5
Технический прогресс в производстве железа……………5
Энергетическая основа уральской промышленности….6
Создание паровой техники. «Природные механики» Черепановы………………………………………………………………………………6
Производство стали: основные центры, известные уральские мастера сталелитейного и оружейного дела………..7
Уральская золотопромышленность в условиях социально-экономической политики российского правительства…………………………………………………………………………..8
Миасские золотые промыслы……………………………………….8
Темпы добычи золота и платины, значение Урала в развитии золото- и платинопромышленности России………..9
Причины технико-экономического отставания уральской горнозаводской промышленности……………………10
Кризисные процессы в уральской промышленности и особенности её развития в 1870-1913гг……………………………….11
Акционирование горнозаводской промышленности…11
Роль иностранного капитала в развитии уральской промышленности. Мирохозяйственные связи горнозаводского Урала……………………………………………………….12
Монополизация Уральской промышленности……………12
Управление горнозаводской промышленностью и промышленная политика правительства……………13
Горнозаводское законодательство и формирование организационных основ промышленности в первой половине 19в………………………………………………………………………13
Горнозаводский округ и окружная система……………..13
Патернализм и уральские заводчики………………………..14
Планы переустройства горнозаводской промышленности в конце 19-начале20вв. Экспедиция Д.И. Менделеева…………………………………………………………15
Мастеровые и заводовладельцы……………………………15
Горнозаводское население и горнозаводские рабочие: формирование и численность сословной группы……………..15
Облик заводского посёлка………………………………………….16
Земельные наделы и землепользование землёй……..17
Жилище, одежда, питание мастеровых……………………..18
Семья и семейный быт………………………………………………..19
Уральские заводовладельцы………………………………………19
Традиции художественной культуры горнозаводской промышленности……………………20
Златоустовская гравюра на стали…………………………….20
Художественное литьё из чугуна……………………………..21
Камнерезное искусство…………………………………………….22
Заключение………………………………………………………..24
Список литературы…………………………………………….25

Работа содержит 1 файл

Горнодобывающая промышленность Урала.docx

— 101.28 Кб (Скачать)
    1. Планы переустройства горнозаводской промышленности в конце 19-начале20вв. Экспедиция Д.И. Менделеева.

         Первые  попытки реорганизации горнозаводской промышленности были предприняты в  конце 19 в. Они связаны с промышленной политикой  С.Ю. Витте. По его поручению  в 1899 г. на Урал была отправлена комплексная  по задачам и составу экспедиция, которую возглавил известный  учёный Д.И. Менделеев.

         Экспедиции  прежде всего следовало выявить  причины медленных темпов развития уральской металлургии и определить пути их преодоления. Менделеев пришел к выводу, что промышленность скована дореформенными пережитками горноокружного устройства, отсталыми технологиями, недостатком высококвалифицированных специалистов, неразвитость железнодорожного транспорта. Учёный считал, что лишь переустройство горнозаводской промышленности на основе буржуазных принципов даст возможность Урала занять лидирующие позиции в металлургии страны. Менделеев был убеждён, что природные богатства Урала далеко не исчерпаны и составляют надёжную базу для долговременных перспектив промышленного развития региона. Менделеев выступал за передачу в собственность горнозаводскому населению земельных наделов и полагал, что в результате этого в среде горнозаводских жителей «родятся предприниматели, на крестьянской же земле найдутся свои руды, возникнут свои заводы». Уральская промышленность удалена в отличие от южной от приграничных регионов. Не случайно Менделеев говорил об Урале как о будущем металлургическом сердце страны, считал значительными ресурсы древесноугольной металлургии. По его расчётам, рациональная организация старой технологии могла обеспечить уральским заводам ежегодный выпуск высококачественного металла до 300 млн пуд. Кроме того, учёный предложил проект использования в уральской металлургии привозного Экибастузского и кузнецкого каменного угля. Таким путём мог быть решён один из самых больных вопросов уральской горнозаводской промышленности, не имевшей источников минерального топлива.

         Особую  актуальность вопросы, поднятые экспедицией  Менделеева, приобрели в годы экономического кризиса. В это время (1909) на Урале  с целью обследования горнозаводской промышленности побывали правовед,  экономист и публицист И.Х. Озеров и горный инженер А.Н. Митинский. Оба специалиста так же пришли  к выводам о необходимости серьёзных организационно – хозяйственных изменений горнозаводской промышленности. Они пытались ориентировать уральских заводовладельцев и администраторов на опыт в области тяжёлой индустрии Европы и США.

         Процесс индустриализации горнозаводской промышленности Урала в дореволюционный период остался незавершённым.

  1. Мастеровые и заводовладельцы.
    1. Горнозаводское население и горнозаводские рабочие: формирование и численность сословной группы.

         Часто уральских рабочих называют мастеровыми. Этот термин закрепился благодаря горному законодательству 19 в., выделявшему из общей массы заводского люда тех, кто работал в основном (цеховом) производстве и отличался наибольшим производственным профессионализмом (мастерством). Параллельно использование термина «мастеровой» в отношении уральского рабочего в исторических исследованиях является проявлением представлений историков о специфических чертах социокультурного облика уральского рабочего, сохранившего, как уже говорилось, в своей социальной психологии немало черт традиционной доиндустриальной культуры. Мастеровые – рабочие являлись социальной стратой, органически связанной с особой сословной группой – горнозаводским населением. В первой половине 19 в. завершился процесс её формирования. Она складывалась с 18 в. постепенно из различных категорий зависимого от заводов населения. На основе «Горного устава» 1857 г. за заводами закреплялось всё то население, которое их обслуживало. «Горный устав» ввел деление заводского населения на основных рабочих (мастеровых) и вспомогательных, занятых на внезаводских операциях. Для формирования этой категории большое значение имел указ 1807 г., отменившим новую приписку крестьян к заводам и оформивший категорию вспомогательных рабочих – непременных работников.

         В течении первой половины 19 в. горнозаводское население пополнялось как в  результате естественного прироста, так и вследствие покупок и  перевода владельцами заводов части  крепостных крестьян из европейских  губерний России. Так, с 1827 по 1844 гг. Демидовы перевели на заводы своего Нижнетагильского округа  более 9,5тыс. крестьян из Тульской, Рязанской, Черниговской губерний. Принудительное переселение крестьян на Урал в данном случае объяснялось потребностями в большом количестве рабочей силы, так как заводовладельцы в это время пытались осуществить переориентацию заводского хозяйства на развитие наиболее выгодных медеплавильного и золото-платинового дел.

         Все слои горнозаводского населения  были крепостными. Вольнонаёмный труд до реформы 1861 г. был редким явлением.

         В среде горнозаводского населения  Урала преобладали русские, вероисповеданием православные.

         Численность горнозаводского населения постоянно росла. С 1834 по 1857 гг. по данным ревизского учёта, оно выросло с 242 тыс. до 333 тыс. ревизских душ (под ревизскими душами понималось мужское податное население).

         После реформы 1861 г. процесс отрыва горнозаводского  населения от заводского труда стал более интенсивным. Часть заводского населения, воспользовавшись предоставленной  личной свободой, покинула заводы и  сменила род занятий.

         К 1861 г. основная масса горнозаводских крепостных – 72,5% - была сосредоточена  в Пермской губернии; в Оренбургской доля заводского населения составила 20,6%, в Вятской – 6,9%.

         По  категориям заводов горнозаводское население распределялось следующим  образом: на казённых заводах числилось 96 тыс. душ (29%), на посессионных – 145,5 тыс. душ (42%), на частновладельческих – 87,8 (более 26%).

         В пореформенный период число заводских  рабочих находилось в прямой зависимости  от состояния промышленности. В условиях пореформенного кризиса число рабочих  стало снижаться. В 1860 г. численность  работавших в горной и горнозаводской промышленности составила более 180 тыс. человек, в 1861 г. – 134 тыс., в 1865 г. – 125 тыс.

         Рост  числа рабочих начался с 80-х  гг. 19 в., когда промышленность вошла  в стадию подъёма. В 1900 г. в горнозаводской промышленности насчитывалось более 300 тыс. рабочих. Из них 38% обслуживали  основное (цеховое) производство, 62%  являлись вспомогательными рабочими. Эти данные говорят о сохранении в уральской промышленности характерного для доиндустриальной системы преобладания неквалифицированной рабочей силы.

         На  рубеже 19-20 вв. процесс разложения горнозаводского  населения как сословной группы был очевиден: из общей численности бывшего горнозаводского населения (по данным Всеобщей переписи населения 1897 г., оно составляло 963 тыс. человек) 31% рабочих не участвовали в горнозаводском производстве.

    1. Облик заводского посёлка.

         На  современной карте Урала найдётся немало населённых пунктов, которые  в 18-19 вв. имели особый статус заводских  посёлков, где жили уральские рабочие. В середине 19 в. на Урале насчитывалось более 70 таких посёлков, к концу столетия  - более 100. В крупных заводских посёлках численность населения превышала 10 тыс. человек. Крупными заводскими центрами считались посёлки Ижевского завода(более 40 тыс. жителей), Нижнетагильского(более 30 тыс.), Воткинского (более 20 тыс.), Миасского (более 20 тыс.). Большой посёлок образовался вокруг Златоустовского металлургического казённого завода. В 1865 г. он получил право называться городом и образовал соответствующее городское управление. Превращению других крупных заводских посёлков в города мешало нежелание заводовладельцев и горной администрации делить свою власть с городской администрацией. Именно поэтому, например, многолетние хлопоты об официальном превращении Нижнего Тагила в город оказались безрезультатными.

         Облик заводских посёлков соединял в себе черты деревенского и городского укладов жизни. Значительная часть заводского поселения напоминала деревенские улицы. Большинство заводских жителей имели дома традиционного крестьянского типа. Но в центральной части посёлка, как правило, находилась площадь, строились каменные дома в несколько этажей. Здесь располагались официальные учреждения, заводская контора, дома представителей заводских администраций и инженерно-технических служащих, магазины. Макшеев писал о городах-заводах: «Заводы скорее походили на города, нежели деревни. Почти каждый из них имеет по нескольку тысяч душ и превосходит многие уездные города не только по населению, но и по наружной обстройке, довольству жителей…».

         О Нижнем Тагиле в 1837 г. говорили: это  «целый мир, где есть всё, что и  в наилучше устроенных больших городах». Кроме рабочих, в заводских посёлках жили и те, кто обеспечивал повседневную жизнь населения: купцы, ремесленники, мелкие предприниматели, торговцы. Однако городские черты облика заводских посёлков скрадывались не только деревенским видом основной застройки, но и традиционным (аграрным)укладом жизни , сказывавшемся в характере жилищ, одежды, питания, семейных отношений, хозяйствования, досуга.

    1. Земельные наделы и землепользование землёй.

         Наиболее  выраженной чертой «деревенского» стиля  жизни уральских рабочих была практика их землепользования. Начиная с 18 в., по мере формирования горнозаводских комплексов и заводских посёлков в окрестностях заводов, горнозаводское население стало разрабатывать семейные угодья – покосы, выгоны, огороды, пашни. Обзаведение населения землёй было выгодно администрации заводов, поскольку способствовало частичному самообеспечению рабочих и позволяло снижать оплату их труда. Для заводских жителей аграрные занятия не были в диковинку, ведь все они имели крестьянское прошлое. В результате на Урале формировалась смешанная аграрно-индустриальная культура, что существенно отличало Уральский регион от других промышленных центров России и Европы. Землепользование  уральских мастеровых заставляло приспосабливать работу предприятий к особенностям хозяйственно-бытовой деятельности заводских людей.

         На  основе специальных законов, изданных в ходе крестьянской реформы 1861 г., уральские  рабочие получили не только личную свободу, но и законное право на те земельные угодья, которыми они раньше пользовались по традиции. Официальными документами, закреплявшими процедуру  наделения землей и право землепользования, стали уставные грамоты. Процесс наделения землёй горнозаводского населения затянулся до начала 20 в. Он сопровождался многочисленными конфликтами, разрешение которых требовало вмешательства Сената, Государственного совета, Государственной думы. Проблема земельного наделения особенно обострилась после утверждения аграрных законов, изданных в 1877 г. для населения казённых заводов и в 1893 г. для посессионных заводов. В этих законах рассматривался вопрос о передаче земли в собственность населению.

         Наличие земельного вопроса на уральских  горных заводах – оригинальная черта  производственной и бытовой культуры горнозаводского региона, свидетельствовавшая  о стойкости в нём системы  доиндустриальных отношений. Она стала  одной из причин общего отставания (промышленного, социального, культурного) Урала от темпов развития буржуазных отношений в других промышленных районах страны.

    1. Жилище, одежда, питание мастеровых.

         Тип жилища рабочего и характер застройки  заводских посёлков были обусловлены  хозяйственными традициями, сложившимся  в тех местностях, откуда шло заселение  данной территории. В первой половине 19 в. на уральские заводы прибыло  большое количество крестьян из средней  полосы России, Поволжья: Тульской, Рязанской, Нижегородской губернии и др. Мигранты влились в состав старожильческого населения, сформировавшегося на заводах  ещё в 18 в. из выходцев северовеликорусских  областей и Приуралья.

         Основным  типом жилища в уральском посёлке была срубная изба на невысоком подклете(нижний полуподвальный этаж) с примыкающим к ней крытым одноэтажным двором. Дома, если позволяли природные условия, строилась из прочного соснового леса, выросшего на сухих местах. «Закладные» брёвна, укладывавшиеся в основе дома, делались из лиственницы. Такие дома стояли по 150-200 лет. В каждом доме делалось большое подполье для хранения различных продуктов. С устройства подполья начиналось строительство избы, затем возводили сруб, устанавливая его на опоры из лиственниц. Крышу делали двускатной, покрывали «драньём»(колотые доски специальным образом выделывали клиновидным ножом)накладывали тес. Центральным сооружением была печь – либо глинобитная, либо из обожжённого кирпича. В некоторых зажиточных домах для обогрева использовались голландские печи.

         В зависимости от численности семьи  строили односрубные и двусрубные избы. Последние предназначались  для большой нераздельной семьи. Характерной особенностью многих построек в заводских посёлках являлось наличие  крытого двора, получившего название  кержацкого.

         Долгое  время внутреннее убранство жилища заводских жителей мало чем отличалось от деревенского. Но в конце 19-начале20 вв. произошли существенные изменения. Постепенно выходили из употребления полати, лавки, сундуки, ранее украшавшие горницы. Вместо традиционной обстановки стала появляться мебель либо изготовленная заводскими краснодеревщиками, либо купленная в магазинах – диваны, стулья, комоды, раздвижные столы овальной формы, этажерки, кровати. Эти перемены, несомненно, свидетельствовали о проникновении в быт крупных заводских посёлков элементов городской бытовой культуры. Однако процесс шёл медленно. Сказывались традиции старого быта.

Информация о работе Горнозаводский Урал