Хозяйственный комплекс Поволжского экономического района

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 16:19, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение темы «Хозяйственный комплекс Поволжского экономического района». В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты и выявить природу экономико-географической характеристики Поволжского экономического района;
2. Изучить территориально-хозяйственный комплекс Поволжского района

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭГП И РЕСУРСНОЙ ОБЕСАЕЧЕННОСТИ ПОВОЛЖСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА ………………...……5
1.1 Экономико-географическое положение территориальная структура района …………………………………………………………………………..…5
1.2 Природно-ресурсный фактор развития хозяйства Поволжского района.…………… ……………………………………………………………….6
1.3 Население и трудовые ресурсы Поволжского района…………………….11
2. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ
КОМПЛЕКС ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА ………………………………...13
2.1 Развитие и размещение основных отраслей промышленности Поволжского экономического района…………………………………………………………………………….13
2.2 Сельское хозяйство…………………………………….……………………21
3. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ РЕГИОНАМ ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………28
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...30

Работа содержит 1 файл

Хозяйственный комплекс Поволжского экономического района..doc

— 206.50 Кб (Скачать)


2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭГП И РЕСУРСНОЙ ОБЕСАЕЧЕННОСТИ ПОВОЛЖСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА ………………...……5

1.1 Экономико-географическое положение территориальная структура района …………………………………………………………………………..…5

1.2 Природно-ресурсный фактор развития хозяйства Поволжского района.…………… ……………………………………………………………….6
1.3 Население и трудовые ресурсы Поволжского района…………………….11

2. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

КОМПЛЕКС ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА ………………………………...13

2.1 Развитие и размещение основных отраслей промышленности Поволжского экономического района…………………………………………………………………………….13

2.2 Сельское хозяйство…………………………………….……………………21

3. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ РЕГИОНАМ ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА………….23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..26

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………28

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

      Россия представляет  собой  самый  обширный  регион  всей   Евразии  и

единственную  федерацию  в  рамках  СНГ,  поэтому  региональный  анализ   ее экономических районов имеет особый смысл. Тем более  что  Россия  отличается рядом особенностей даже по сравнению с республиками ближнего зарубежья.

       Страна  обладает  огромными  ресурсами  и  емким  внутренним  рынком.

Освоение  территории  происходило  асимметрично,   существует   значительный разрыв между ресурсной базой на востоке и основной производственной базой  в европейской  части,  представлены  разнообразные  природные   и   культурные ландшафты, велики контрасты между центром и периферией на всех уровнях.

      Экономическое районирование – это выделение  территорий,  отличающихся своей  специализацией  хозяйства   в   территориальном   разделении   труда. Экономические районы РФ формировались под воздействием  различных  сочетаний природных, экономических и социальных условий.

      Все экономические  районы  имеют  свои  особенности  и  свое  место  в

межрайонном разделении труда. Однако  важно,  чтобы  эти  особенности  тесно увязывались  с  задачами  экономически  обоснованного  размещения   отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства в масштабах всей страны.

     Представленная работа посвящена теме «Хозяйственный комплекс Поволжского экономического района». Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Хозяйственный комплекс Поволжского экономического района» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Объектом данного исследования является анализ  хозяйственного комплекса Поволжского экономического района. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования. Целью исследования является изучение темы «Хозяйственный комплекс Поволжского экономического района». В рамках достижения поставленной цели были поставлены  следующие задачи:

1. Рассмотреть  теоретические аспекты и выявить природу экономико-географической характеристики Поволжского экономического района;

2. Изучить территориально-хозяйственный комплекс Поволжского района

3. Рассмотреть территориальные особенности развития хозяйства по отдельным регионам Поволжского района 

4. Изучить перспективы социально-экономического развития Поволжского района

     Источниками информации для написания работы по теме  «Хозяйственный комплекс Поволжского экономического района» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области,  статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района", справочная литература, прочие актуальные источники информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. МЕСТО ПОВОЛЖСКОГО РАЙОНА В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА

1.1. Экономико-географическое положение и территориальная структура района

 

Точно очертить территории, относящиеся к Поволжью, очень сложно. Поволжьем можно именовать только территории, примыкающие непосредственно к Волге. Но чаще всего под Поволжьем понимают области и республики России, находящиеся среднем и нижнем течении: Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская Ульяновская области, республика Татарстан.

 Состав района: Астраханская, Волгоградская, Пен­зенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская облас­ти, республики Татарстан и Калмыкия.

Площадь района — 539,8 тыс. кв. км, население — 22835тыс. человек,

Поволжский район протянулся почти на 1,5 тыс. км вдоль Волги от впадения в нее левого притока Камы до Каспийского моря. ЭГП этого района исключительно выгодное. На западе Поволжье граничит с высокоразвитыми Волго-Вятским, Центрально-Черноземным и Северо-Кавказским экономическими районами, на востоке - с Уралом и Казахстаном. Густая сеть транспортных путей (железнодорожных и автомобильных) способствует установлению широких межрайонных производственных связей Поволжья. Поволжье больше открыто к западу и востоку, т.е. навстречу основному направлению хозяйственных связей страны, поэтому подавляющая часть перевозок грузов идет через эту территорию. Волго-Камский речной путь дает выход в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское, белое моря. Наличие богатых месторождений нефти и газа, использование трубопроводов, проходящих через этот район (и начинающихся в нем, например, нефтепровод "Дружба"), также подтверждает выгодность ЭГП района.

Природные условия на большей части территории Поволжья (области лесной, лесостепной и степной зоны) благоприятны для развития сельского хозяйства. Исключение - отдельные районы Нижнего Поволжья (Калмыкия), отличающиеся засушливостью климата и сильной засоленностью почв.

     Поволжский экономический район занимает среднюю и нижнюю части Волго-Камского речного бассейна и включает на З. Приволжскую возвышенность, на В. - часть Южного Урала, на Ю. - Прикаспийскую низменность. Волга является главным районообразующим стержнем. Территория района находится в лесной, лесостепной, степной и полупустынной зонах. Климат континентальный, с жарким продолжительным летом, частыми сильными засухами, суровой зимой при неустойчивом снежном покрове в южной части.

______________________________________

1Экономическая география. В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с.

 

1.2 Природно-ресурсный фактор развития хозяйства Поволжского района

 

По совокупности природных факторов Поволжье принадлежит к числу благоприятных для комплексного развития районов Российской Федерации.

Климат в Поволжском районе континентальный. Здесь наблюда­ются существенные колебания летних и зимних температур: средние температуры января колеблются от -13,6°С в Казани до -6°С в дельте Волги, июля — от +20 до +25°С соответственно. Количество осадков убывает с севера на юг и с запада на восток от 500 до 300 мм. Минималь­ное количество осадков выпадает в Прикаспийской низменности — от 200 до 170 мм. В Среднем и Нижнем Поволжье, особенно его заволж­ской части, преобладают антициклоны, что вызывает частые засухи, от­рицательно влияющие на сельское хозяйство.

Поволжье расположено в нескольких природных зонах. Северная часть — в зоне хвойных и смешанных лесов и подзолистых почв. Пра­вобережье Волги, вплоть до г. Вольска (Саратовской области), занято лесостепью. На левом берегу лесостепь уже к югу от Самарской Луки переходит в степь. Почвы лесостепи серые, оподзоленные на севере, тучные черноземы на юге. Для степи характерны темно-каштановые, обыкновенные и южные черноземы. Прикаспийская низменность за­нята полупустыней, где растительность представлена полынью, злака­ми, солянками, а почвы — солонцеватые, светло-каштановые в ком­плексе с солонцами. Оазисом выделяется в полупустынной зоне Волго-Ахтубинская пойма с плодородными аллювиальными почвами, пой­менными лесами и лугами.

Земельный фонд района характеризуется следующей структурой: земли сельскохозяйственного назначения — 75,6%, земли в лесном фон­де — 10,7%, под водой — 4,7%, под селитебными территориями — 7,9% и прочие — 1,1%.                 '

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 40,6 млн. га, в том числе пашни — 24,7 млн. га. Обеспеченность одного жителя паш­ней — 1,5 га, что на 0,6 га выше, чем по России в целом. Практически весь земельный фонд в районе вовлечен в оборот, земли запаса состав­ляют всего 0,07%.

Около 60% сельскохозяйственных земель приходится на плодород­ные черноземные и каштановые почвы. Особая проблема для земель­ных ресурсов Поволжья — их подверженность водной (7,1 млн. га, или 28,6%) и ветровой (6,2 млн. га, или 25%) эрозии. В этой связи необхо­димо повсеместно внедрять в производство комплекс противоэрозионных мероприятий.

В районе около 5 млн. га, или 20% пашни, которая характеризуется наличием солонцовых и засоленных почв, что отрицательно сказыва­ется на урожайности сельскохозяйственных культур, особенно в засу­шливые годы. Для устранения повышенной засоленности и солонцеватости предусмотрено расширение работ по всем видам мелиорации и приемам обработки почв.

Поволжье является крупным регионом орошаемого земледелия. На 1 ноября 2007  г. площадь орошаемых земель составляла 1655,3 тыс га, или 30% всего ирригационного фонда России.

Орошение — наиболее капиталоемкий фактор развития сельского хозяйства района. Основная часть орошаемых земель занята кормовы­ми культурами (около 70%), зерновые составляют 22,5%, а картофель, овощные и бахчевые культуры — 4,3%. Проектная урожайность дости­гается лишь на 50% используемых орошаемых земель, что связано с недостаточно высокой агротехникой возделывания сельскохозяйствен­ных культур на орошаемых землях. Комплексное обустройство мелиоративных систем не соответствует требованиям, предъявляемым к ним со стороны сельскохозяйственных пользователей. Необходимо исполь­зовать также не только водную, но и «сухую» мелиорацию, не менее эффективную в условиях Поволжья.

Главными направлениями в землепользовании района должны стать всемерная охрана ресурсов от негативных антропогенных про­цессов и повышение отдачи земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, которая в настоящее время резко снизилась.5

Поволжье располагает значительными водными ресурсами, сум­марный среднегодовой сток рек оценивается в 292 куб. км. Местный среднегодовой сток составляет 68,3 куб. км. В водохранилищах района (полезной емкостью 52 куб. км) сосредоточена значительная часть ак­кумулированных водных ресурсов страны. Гидроэнергетические ресур­сы составляют 8,1 млн кВт, степень их освоенности — 73%.

Объем водопотребления по народному хозяйству Поволжья — око­ло 20 куб. км в год, в том числе: испарение с водной поверхности рек и водохранилищ — более 7 куб. км. Из общего количества затраченной воды около 14 куб. км, или более 70%, берется из поверхностных ис­точников, около 8% — из подземных, а 1/5 часть получается с прилегаю­щих территорий.

В перспективе из-за значительного роста водопотребления обеспе­ченность района водными ресурсами резко снизится и в маловодных условиях недостаток воды для нужд народного хозяйства распростра­нится на бассейны всех рек района. Устранение этого дефицита потре­бует осуществления ряда мероприятий по экономии водных ресурсов.

Информация о работе Хозяйственный комплекс Поволжского экономического района