Экономическая география России

Автор: s**************@mail.ru, 24 Ноября 2011 в 18:41, реферат

Описание работы

Этнический состав Латинской Америки весьма пёстр, его условно можно разделить на 3 группы. Первую группу составляют индейские племена, которые представляют собой коренных жителей (в настоящее время – 15% населения). Больше всего индейцев сосредоточено в Боливии (63%) и Гватемале. Вторая группа – это европейские переселенцы, прежде всего испанцы и португальцы (креолы), ведь именно эти 2 морские державы раньше остальных стали собирать экспедиции для исследования и освоения бескрайних морских просторов. В числе участников испанских и португальских экспедиций были Васко да Гама, Христофор Колумб, Америго Веспуччи и другие известные мореплаватели. Третью группу сформировали негры, которых сюда привозили в качестве рабов для работы на плантациях.

Работа содержит 1 файл

Латинская Америка.doc

— 46.50 Кб (Скачать)

Латинская Америка (исп. América Latina), общее название стран, расположенных в южной части Северной Америки, к Ю. от р. Рио-Гранде-дель-Норте (включая Центральную Америку и Вест-Индию) и в Южной Америке. Общая площадь около 21 млн. км2.

Этнический состав и смешение культур.

Этнический  состав Латинской Америки весьма пёстр, его условно можно разделить  на 3 группы. Первую группу составляют индейские племена, которые представляют собой коренных жителей (в настоящее время – 15% населения). Больше всего индейцев сосредоточено в Боливии (63%) и Гватемале. Вторая группа – это европейские переселенцы, прежде всего испанцы и португальцы (креолы), ведь именно эти 2 морские державы раньше остальных стали собирать экспедиции для исследования и освоения бескрайних морских просторов. В числе участников испанских и португальских экспедиций были Васко да Гама, Христофор Колумб, Америго Веспуччи и другие известные мореплаватели. Третью группу сформировали негры, которых сюда привозили в качестве рабов для работы на плантациях.

Представителей любой из этих групп осталось очень мало. Больше половины жителей Латинской Америки – метисы (потомки от браков белых и индейцев) и мулаты (потомки от браков белых и негров). Самыми однородными в этническом отношении являются такие переселенческие страны, как Уругвай, Чили, Аргентина (это страны поздней колонизации, их массовое заселение началось во второй половине XIX века, в них больше всего европейских иммигрантов). От бывших испанских и португальских колоний отличаются Суринам и Гайана, где много выходцев из Азии (в основном индийцы).

Латинская Америка – это также место  смешения культур множества рас, народов, этносов и переплетения традиций и обычаев разных цивилизаций. В связи с этим ущемлялись права  некоторых народов, в частности, индейцев, людей смешанных кровей, и др., со стороны европейцев. Это было серьёзной проблемой до 15 февраля 1819 г. Именно тогда состоялся Ангостурский конгресс по инициативе Боливара, на котором был принят документ, провозглашавший равенство всех жителей бывших колоний. С тех пор в Латинской Америке царит терпимость ко всем народам и религиям.

Религиозный состав.

Несмотря  на пёстрый национально-этнический состав, религиозный состав Латинской  Америки единообразен. Здесь долгое время насаждался католицизм и считался единственной официальной религией, другие религии и вероисповедания преследовались инквизицией, поэтому большинство латиноамериканцев и в наше время исповедуют католицизм.

Вторым  после католицизма по количеству верных вероисповеданию в Л.А. является протестантизм (в начале 90-х гг - около 20 млн. чел.), представлен большим количеством различных церквей и сект. Получив распространение в регионе в первые десятилетия XIX века, он стал религией большинства населения во многих странах Вест-Индии. В Бразилии проживает более 10 млн. протестантов (в т. ч. 6 млн. пятидесятников и 1,5 млн. баптистов), в Мексике - почти 2 млн. (главным образом пятидесятники и пресвитериане), в Чили - больше 1 млн. (в основном пятидесятники). Рост влияния среди верующих в последние десятилетия протестантских церквей - одна из особенностей религиозной обстановки в Л.А. 
Из нехристианских религий в Л.А. наиболее широко представлены индуизм и ислам (Гайана, Суринам и Тринидад и Тобаго), а на юге континента - иудаизм (только в Аргентине более 300 тыс. чел.)

  • Наиболее распространенными языками Южной Америки являются португальский и испанский. На португальском языке говорит Бразилия, население которой составляет около 50 % населения этого континента. Испанский язык является официальным языком большинства стран этого континента. Также в Южной Америке изъясняются и на других языках: в Суринаме говорят по-голландски, в Гайане — по-английски, а во Французской Гвиане — соответственно по-французски. Нередко можно услышать и туземные языки индейцев: кечуа (Эквадор, Боливия и Перу), гуарани (Парагвай и Боливия), аймара (Боливия и Перу) и арауканский язык (юг Чили и Аргентины

Зарождение  современных национальных культур  Л.А. относится к ХVII века, когда  в колониальных владениях Испании  и Португалии начали формироваться  новые этнические сообщества, которые  отличались друг от друга в результате различий географических условий, расового состава жильцов, степени сохранности традиций коренного населения и особенностей европейской колонизации. При этом взаимодействие различных культур отнюдь не было механическим добавлением элементов индейского, европейского и африканского наследия. 
В странах, где сохранились большие компактные группы коренного населения со стойкими традициями, сложился своеобразный "дуализм культур. В этих государствах, например, в Боливии и Перу, наряду с ориентированной на европейские ценности национальной городской, так. наз. креольской, культурой существует и самобытная индейская культура, которая своими корнями уходит доколумбовые цивилизаций. Еще в сер. XIX вв. в Гватемале, Боливии, Эквадоре, Мексики и Перу возникло течение индианизма как антитеза взглядам землевладельческой олигархии, которая отрицала возможность самостоятельного экономического и культурного развития стран с индейским населением и считала это население отрицательным фактором.

Информация о работе Экономическая география России