География внешних экономических связей России

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в рассмотрении теоретических вопросов внешнеэкономических связей, а также внешнеэкономических связей Российской Федерации с другими странами. Данная цель реализуется в следующих задачах:
определить понятие и значение внешнеэкономических связей в хозяйстве страны;
рассмотреть внешнеэкономические связи России с развитыми странами;
рассмотреть внешнеэкономические связи Российской Федерации с развивающимися странами;
рассмотреть внешнеэкономические связи России со странами СНГ;
рассмотреть дальнейшее развитие внешнеэкономических связей России со странами мира.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3-4
1. Понятие и значение внешнеэкономических связей в хозяйстве страны…………….…………………………………………………………………5-8
2. Внешняя торговля Российской Федерации на современном этапе
2.1 Внешнеэкономические связи России с развитыми странами…………... 9-12
2.2 Внешнеэкономические связи Российской Федерации с развивающимися странами……….………………………………………………………………...13-15
2.3 Внешнеэкономические связи России со странами СНГ…………………16-18
3. Дальнейшее развитие внешнеэкономических связей России со странами мира………………………………………………………………………………...19-22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..23-24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..25-26

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 178.50 Кб (Скачать)

Министерство  науки и образования  РФ

Байкальский государственный  университет 

экономики и права

Читинский институт

Кафедра мировой экономики 
 
 

Курсовая  работа по

экономической и социальной географии  России

на  тему:

География внешних экономических  связей России 
 

Работу  выполнила:

студентка гр. ФИН-10-2

Лапердина Н.А.

Научный руководитель:

доцент  кафедры 

«Мировая  экономика»

к.г.н., Сульженко В.В. 
 

Чита, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3-4

1. Понятие и значение внешнеэкономических связей в хозяйстве страны…………….…………………………………………………………………5-8

2. Внешняя торговля Российской Федерации на современном этапе

    2.1 Внешнеэкономические  связи России с развитыми странами…………...  9-12

   2.2 Внешнеэкономические связи Российской Федерации с развивающимися странами……….………………………………………………………………...13-15

    2.3 Внешнеэкономические  связи России со странами СНГ…………………16-18

3. Дальнейшее развитие внешнеэкономических связей России со странами мира………………………………………………………………………………...19-22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..23-24

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..25-26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

       В современных условиях внешнеэкономическая  деятельность является важной составляющей, формирующей структуру, динамику, устойчивость национальной экономики. Сегодня ни одно государство в мире не может успешно развиваться без эффективной системы внешнеэкономических отношений, позволяющих интегрироваться в мировое хозяйство. Вместе с тем, несмотря на тенденцию к интеграции, мировая экономика остается конгломератом хозяйств с различными уровнями развития и несовпадающимими, а подчас и прямо противоположными, интересами. Поэтому каждой стране крайне важно реалистически оценить свое нынешнее и возможно будущее место в мировом сообществе с учетом собственных интересов и специфических целей развития.

       Международная торговля является наиболее развитой и распространенной формой внешнеэкономической деятельности государств. Она занимает основное место среди современных внешнеполитических интересов и проблем стран мира. Поэтому изучение ее сущности, динамики развития и современной структуры является важным элементом для определения внешней политики государства, его программ развития.

       Изучением данной темы занимались и занимаются практически постоянно. Это является необходимым условием как работы отдельных организаций, связанных с внешней торговлей, так и деятельности каждого государства при осуществлении его внешней политики и разработке средне- и долгосрочных программ развития. Поэтому мониторинг состояния международной торговли, а так же процессы прогнозирования и планирования не прекращаются, что выражается в широком интересе к этой теме. Вопросы международной торговли рассматривали такие авторы как Балабанов И.Т., Балабанов А.И. своей работе «Внешнеэкономические связи.», Р.И. Хасбулатова  «Мировая экономика и международные экономические отношения», В.Е. Рыбалкин  «Международные экономические отношения» и др.

       Таким образом, объектом данной курсовой работы является внешнеэкономические отношения, а предметом география внешнеэкономических связей России.

       Цель  данной работы заключается в рассмотрении теоретических вопросов внешнеэкономических связей, а также внешнеэкономических связей Российской Федерации с другими странами. Данная цель реализуется в следующих задачах:

  • определить понятие и значение внешнеэкономических связей в хозяйстве страны;
  • рассмотреть внешнеэкономические связи России с развитыми странами;
  • рассмотреть внешнеэкономические связи Российской Федерации с развивающимися странами;
  • рассмотреть внешнеэкономические связи России со странами СНГ;
  • рассмотреть дальнейшее развитие внешнеэкономических связей России со странами мира.

       Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В  первой главе рассматриваются теоретические  вопросы внешнеэкономических связей, а именно основные понятия, роль, формы и значения.

       Во  второй главе рассматриваются внешнеэкономические  связи России с развитыми и  развивающимися странами, а также  со странами СНГ.

       Третья  глава включает в себя перспективы развития внешнеэкономических отношений России с другими странами.  

 

       

  1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ  СВЯЗЕЙ

      В  ХОЗЯЙСТВЕ СТРАНЫ 
       

       На  сегодняшний день Россия находится  на этапе развития рыночной экономики, которая предполагает ее открытость и интеграцию в мировое хозяйство. Любые предприятия, фирмы, кооперативы и их союзы, независимо от формы собственности, участвуют в формировании рыночных отношений и должны иметь выход на внешний рынок. Только в этом случае удается обеспечить их реальное вхождение в международные экономические процессы.

       Так, на основе внешнеэкономических связей осуществляется международное разделение труда, позволяющее добиться экономии общественного  труда в процессе рационального производства и обмена его результатами между различными странами. 

       Внешнеэкономические связи являются важным фактором, воздействующим на уровень и направление хозяйственного развития как государства в целом, так и его регионов.

       Как историческая категория внешнеэкономические  связи  представляют собой продукт цивилизации, возникающие с появлением государств и развивающиеся вместе с ними. Особенно мощный толчок к развитию этих связей являлось появление феодализма. Переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям вызвал резкий скачок в развитии национальных рынков отдельных государств и в обмене товарами этих национальных рынков, расширились интернациональные связи и международный обмен в экономической сфере государственных отношений. Как экономическая категория внешнеэкономические связи представлены системой экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и экономическими субъектами разных государств. Эти двухсторонние отношения охватывают все сферы экономической жизни государства и прежде всего его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность.

       Таким образом, И.Т. Балабанов определяет внешнеэкономические связи как  комплексную систему разнообразных  форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики.[1,c. 5,6]

       Р.И. Хасбулатова дает несколько иное определение понятию внешнеэкономические связи. Торгово-экономические связи национального государства рассматриваются как производные одной страны по отношению к другой стране, в её разнообразных торговых, производственных, финансовых и иных хозяйственных и организационных отношениях. Специфической особенностью внешнеэкономических связей, как указывает автор, является то, что они непосредственно «связывают» национальную экономику с мировой экономикой, а национальные экономические  отношения- с международными экономическими отношениями. «Внешнеэкономические связи» в экономической категории представляют собой систему хозяйственных отношений, возникающих при движении ресурсов между одним государством и другими национальными хозяйствующими субъектами. По своей форме это двусторонние отношения, поскольку они ведутся как отношения  «одна страна- другая страна».  Эти двусторонние отношения охватывают все сферы экономической жизни страны и главным образом её производственную, торговую, финансовую области, включая такие аспекты, как вложение инвестиций, миграция рабочей силы и другие. [6,189]

       Е.Ф. Прокушев в учебнике «Внешнеэкономическая  деятельность» дает более широкое  понятие внешнеэкономическим связям. Так, по определению Е.Ф. Прокушева внешнеэкономические связи – это международные, хозяйственные, торговые, политические, информационные отношения. Эти отношения обеспечивают обмен товарами, различные формы экономического и научно-технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, совместное предпринимательство, оказание услуг, проведение валютных и финансово-кредитных операций.

       Внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации  осуществляется в разных формах:

  • научно-техническое сотрудничество; 
  • банковская  система  и  кредитование;
  • инвестиционное сотрудничество;
  • передача, продажа или предоставление по лицензии всех форм промышленной собственности;
  • экономическое сотрудничество;
  • кооперирование, сотрудничество в области информационных и других услуг.

       Так,  к  перспективным  формам  научно-технического  сотрудничества  относят торговлю лицензиями, т. е. разрешениями  на  передачу  прав  на  применение изобретения, использования промышленного образца, товарного знака.

       Важное  место  в  развитии  экономики  и  внешнеэкономических  связей занимает  формирование  банковской  системы   и   кредитования.   Российская Федерация  устанавливает  тесные   контакты   с   основными   международными финансовыми институтами - Международным валютным  фондом,   Мировым  банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

       Новым  направлением  в  развитии   внешнеэкономических   связей является  сотрудничество  в   области   информационных   услуг.   В   России информатика   призвана   играть   цементирующую   роль,   противодействующую центробежным тенденциям распадающихся экономических связей.  Уже  длительное время функционирует международная сеть связи между информационными  центрами стран Западной  и Восточной   Европы.

       Международная кооперация производства - это форма  международного разделения труда, при которой труд работников разных стран непосредственно соединяется в повседневном взаимодействии в одном и том же либо в разных, но взаимосвязанных между собой процессах производства.

        

         Но одной из основных  форм во внешнеэкономических связях России с зарубежными странами является торговля. По размерам внешнеторгового оборота Россия значительно уступает не только ведущим торговым державам мира- США, ФРГ, Японии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Нидерландам, Китаю, но и некоторым развивающимся странам – Южная Корея, Сингапур, Тайвань и.д. Несмотря на большой удельный вес в мировой торговле, ее значение для самой России очень велико, так как полученные от внешней деятельности доходы создают материальную основу, необходимую для структурной перестройки и дальнейшего развития экономики страны.

[1, с. 5-6]

       Так, Е.Ф. Прокушев выделяет основные значения внешнеэкономических связей для России, а именно:

  • Наличие внешнеэкономических связей является необходимым условием интеграции экономики России в мировое хозяйство, углубления международного разделения труда в процессе рационального производства и обмена его результатами между различными странами.
  • Поставка на экспорт готовой наукоемкой продукции обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта за счет достижения максимальной валютной выручки на единицу затрат труда.
  • Положительное сальдо внешнеторгового баланса России в начале XXI-ого века обеспечило реальные условия для улучшения состояния платежного баланса страны и обеспечения стабильности на российском валютном рынке, своевременного обслуживания долговых обязательств России без привлечения кредитов со стороны международных финансовых организаций.
  • К условиям, оказывающим основополагающие воздействия на развитие внешнеэкономической деятельности, можно отнести наличие рыночных отношений в стране; использование достижений науки и техники для развития различных видов транспорта, интенсификацию различных видов машинного производства на основе быстрого роста внешнеторговых  обменных операций; возможность получения высокой прибыли за счет внешней торговли; быстрое развитие межнациональных и транснациональных корпораций, на долю которых приходится почти 40% международного экспорта.

Информация о работе География внешних экономических связей России