География внешних экономических связей России

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в рассмотрении теоретических вопросов внешнеэкономических связей, а также внешнеэкономических связей Российской Федерации с другими странами. Данная цель реализуется в следующих задачах:
определить понятие и значение внешнеэкономических связей в хозяйстве страны;
рассмотреть внешнеэкономические связи России с развитыми странами;
рассмотреть внешнеэкономические связи Российской Федерации с развивающимися странами;
рассмотреть внешнеэкономические связи России со странами СНГ;
рассмотреть дальнейшее развитие внешнеэкономических связей России со странами мира.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3-4
1. Понятие и значение внешнеэкономических связей в хозяйстве страны…………….…………………………………………………………………5-8
2. Внешняя торговля Российской Федерации на современном этапе
2.1 Внешнеэкономические связи России с развитыми странами…………... 9-12
2.2 Внешнеэкономические связи Российской Федерации с развивающимися странами……….………………………………………………………………...13-15
2.3 Внешнеэкономические связи России со странами СНГ…………………16-18
3. Дальнейшее развитие внешнеэкономических связей России со странами мира………………………………………………………………………………...19-22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..23-24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..25-26

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 178.50 Кб (Скачать)

      Торгово-экономические  отношения России с африканскими странами имеют менее благоприятные перспективы. Товарооборот России со странами Африки составляет сравнительно небольшую сумму (более 1% всего товарооборота), при этом импорт из Африки превышает российский экспорт. Большая часть товарооборота России приходится на страны Северной Африки (свыше 80%), такое географическое распределение должно быть преодолено. Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России с африканскими странами связаны с углублением экономических связей на основе поиска новых возможностей без предвзятых политических подходов.

      В последнее время наблюдается  повышение внешнеэкономической активности по отношению к странам Латинской Америки. Значение торгово-экономических отношений с государствами Латинской Америки определяется прежде всего возможностью крупномасштабных закупок в этом регионе товаров, которые либо не производятся в Российской Федерации из-за природно-климатических условий (кофе, какао-бобы, бананы и т.д.), либо их производство в отдельные годы недостаточно для удовлетворения потребностей российского внутреннего рынка (шерсть, зерно, мясо и т.д.).

      Россия  закупает и дефицитные виды минерального сырья -цветные и редкие металлы. В то же время Латинская Америка представляет собой емкий и быстроразвивающийся рынок. Расширение экспорта российских товаров возможно прежде всего за счет поставок конкурентоспособной машинно-технической продукции. Импорт из стран Латинской Америки может включать товары народного потребления: бытовую электротехнику, обувь, текстильные изделия.

      В перспективе Латинская Америка, располагающая крупными минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами и уже солидным промышленным и научно-техническим потенциалом, могла бы стать одним из важных направлений более полного включения экономики России в международное разделение труда.

      Таким образом, некоторые развивающиеся государства, начав с внедрения модели периферийного капитализма, находят внутренние силы и средства отойти от нее, двигаясь к вершинам прогресса собственным путем, в наибольшей степени учитывая собственную специфику. Однако, общими чертами большинства развивающихся стран являются: бедность, перенаселение, большой уровень безработицы, огромная задолженность промышленно развитым странам. В своем социальном развитии большинство развивающихся государств по уровню жизни населения отстает от передовых стран промышленного Севера в 20-50 раз. [19]

 

    2.3 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ

       К настоящему времени как в России, так и в рамках СНГ приняты  основополагающие документы, которые  определяют основные подходы, приоритеты и перспективы работы на пространстве Содружества.

       Согласно  Концепции внешней политики Российской Федерации, наша страна выстраивает дружественные отношения с каждым из государств Содружества на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга. С государствами, которые проявляют готовность к этому, развиваются отношения стратегического партнерства и союзничества. Мы последовательно придерживаемся рыночных принципов в качестве важного условия развития подлинно равноправных взаимоотношений. Эти базовые принципы являются объективной предпосылкой для продвижения современных форм интеграции на пространстве Содружества.

       Страны  СНГ - это важный рынок сбыта российских несырьевых товаров и услуг, в  первую очередь машин и оборудования, приоритетная площадка для российских инвестиций, регион, позволяющий реализовывать  транзитный потенциал России и стран-партнеров. [20]

В 2006 г. Украина с долей 5,5% занимала 5-е место в объеме российского внешнеторгового оборота, Белоруссия (4,5%) - 6-е, Казахстан (2,9%) - 14-е.

       Объем торговли России со странами СНГ в 2001 - 2006 гг. увеличился в 2,5 раза - до 64,6 млрд. долл. Особенно высокими темпами рос товарообмен с Арменией (рост почти в 6 раз), Грузией (5,4 раза), Азербайджаном и Киргизией.

Увеличение  объемов взаимной торговли было вызвано  ростом мировых цен на основные сырьевые товары российского экспорта (особенно нефть) и импорта, а также значительным повышением контрактных цен на поставляемый в ряд стран СНГ российский газ. Формирование цен внешнеторговых сделок в 2000 - 2006 гг. было благоприятным для российской стороны.

Структура экспорта России в страны СНГ в 2001 - 2006 гг. была стабильной. Доля топливно-энергетических товаров в российском экспорте в 2006 г. была равна 46% Основными товарными группами российского импорта из стран СНГ в 2006 г. были: машиностроительная продукция (%) - 29, металлы и изделия из них - 20, продовольственные товары - 16 и продукция химической промышленности - 12.

       Импорт  товаров в Россию из стран СНГ  в последнее время возрастает. Это является свидетельством положительной  динамики в развитии внешнеторговых отношений с ближними странами. Во ввозе  продукции из стран СНГ значительную долю занимают руды и концентраты алюминия, топливо, нефтепродукты, продовольствие

       В импорте из стран СНГ в 2006 гг. увеличился на 7 процентных пунктов удельный вес машинотехнических изделий, в основном из-за ввоза легковых и грузовых автомобилей и др.

Важнейшими  торговыми партнерами России являлись Украина (37% внешнеторгового оборота со странами СНГ) и Белоруссия (31%), а также Казахстан, экономический потенциал которого, богатая сырьевая база (нефть, гаа, уран, руды цветных металлов), емкий внутренний рынок привели к росту товарооборота с РФ в 2,9 раза в 2006 гг.

       Между Россией и Белоруссией устранена внутренняя таможенная граница, импортные пошлины по подавляющему большинству позиций унифицированы. В последние годы возросли торговые барьеры в отношении взаимопоставляемых товаров. Белоруссия, сохраняющая государственный контроль за внешнеторговой деятельностью, лидирует среди торговых партнеров РФ по количеству применяемых к российским товарам мер нетарифного регулирования. С января 2007 г. введена экспортная пошлина на нефть поставляемую в Белоруссию.

       Защитные  меры в двустороннем товарообороте  используют также Казахстан и Россия. Продолжается работа по унификации ставок: с Белоруссией российский таможенный тариф унифицирован примерно на 90%, Казахстаном - на 53%., другими странами - в меньшей степени.

С остальными государствами СНГ Россия имеет  соглашения о зоне свободной торговле.

       На  долю международных операций, связанных с поездками, в 2006 г. пришлось более 45% торговли услугами России со странами СНГ, транспортных услуг - 35% (в экспорте) и 21% (в импорте). В 2006 г. оборот компьютерными и информационными услугами составил 63 млн. долл.

Основными стимулирующими факторами наращивания российских инвестиций в экономику других стран были: накопление российскими компаниями финансовых ресурсов; ускорение процесса приватизации в ряде стран СНГ.

Последние годы характеризуются активизацией российских крупных банковских структур (Внешторгбанк, "Альфа-банк", "Газпромбанк" и др.) и страховых ("Ингос-страх") компаний, российских розничных сетей (например, "Пятерочка", "Перекресток").

       Основными крупными инвесторами являются российские экспорто-ориентированные государственные и частные компании, такие как "Лу-койл" (Казахстан, Украина, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Киргизия), "ТНК-ВР" (Украина, Казахстан, Белоруссия), "Газпром" (Украина, Молдавия, Армения, Белоруссия, Грузия, Азербайджан), "Русский алюминий" (Украина, Армения, Таджикистан), РАО "ЕЭС России" (Казахстан, Грузия, Молдавия, Армения), "ВымпелКом" (Украина, Казахстан), "Вимм-Билль-Данн" (Украина, Киргизия, Узбекистан) и др.

Активно развивается научно-производственное сотрудничество с Казахстаном в космической сфере: реализация казахстанской космической программы (2005 - 2007 гг.) с участием российских специалистов оценивается в 330 млн. долл. С Белоруссией, Казахстаном, Украиной осуществляется производственная кооперация в системе оборонно-промышленного комплекса. [7, с. 567]

 

  1. ДАЛЬНЕЙШЕЕ  РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ  СВЯЗЕЙ РОССИИ СО СТРАНАМИ МИРА

       Мировой финансово-экономический кризис, начавшийся в последние месяцы 2008 г., окажет сильное негативное влияние на объемы товарооборота России и стран Центральной  Восточной  Европы, по крайней мере, в ближайшие два года. Падение мировых цен на нефть и другие сырьевые товары, уменьшение импортного спроса в связи с ожидаемым замедлением экономического развития стран ЦВЕ наряду со стремлением усилить защиту внутреннего рынка от нежелательного импорта приведет к значительному сокращению объема российского экспорта. Стоимостной объем российского импорта также существенно уменьшится, на что повлияет девальвация рубля, сжатие инвестиционного и потребительского спроса в условиях падения ВВП (по прогнозу Минэкономразвития на 2.2% в 2009 г.).

       Перспективы стабилизации и некоторого улучшения ситуации, по оценкам, просматриваются не ранее 2011 г. Объемы торговли России и ЦВЕ будут иметь тенденцию к умеренному росту после преодоления последствий финансово-экономического кризиса. Стоимостные объемы российского экспорта будут зависеть от уровня мировых товарных цен, структурных сдвигов в экспорте в пользу продукции более высокой степени переработки (при условии перехода к активной промышленной политике, направленной на развитие обрабатывающих отраслей промышленности, включая наукоемкие). Увеличение импорта из ЦВЕ предполагает устойчивый рост платежеспособного спроса в России.

       Очевидно, что в обозримой перспективе основой российского товарооборота в ЦВЕ останется топливно-сырьевой экспорт, хотя с учетом падения мировых цен, удельный вес топливно-энергетических товаров будет иметь тенденцию к снижению. Существенное повышение доли изделий машиностроения и других готовых промышленных товаров в среднесрочной перспективе будет сдерживаться уровнем их конкурентоспособности, несоответствием выпускаемой продукции техническим и экономическим нормам и стандартам Евросоюза, малой емкостью внутренних рынков (особенно балканских стран).

       Отношения России и стран региона в нефтегазовой сфере будут во многом определяться общим контекстом общеевропейского энергетического диалога. Последние годы в странах Евросоюза все более политизируется вопрос о чрезмерной зависимости Европы от импорта энергоностелей из России. Европейские страны твердо намерены диверсифицировать поставки природного газа за счет расширения закупок в Норвегии. Алжире, Азербайджане. Туркмении для ликвидации растущей, по их мнению, опасности усиления экономического влияния российского государства на свою внешнюю политику.

       В связи с угрозой вытеснения России с европейского рынка в последние годы заметно усилилась политическая поддержка отечественных сырьевых компаний на самом высоком государственном уровне. Путями закрепления их позиций в Европе (включая страны ЦВЕ) выступают заключение новых соглашений о долгосрочных поставках российского газа, сооружение новых газо- и нефтепроводов, в том числе альтернативных существующим, модернизация и расширение зарубежной нефтегазовой инфраструктуры, удержание и установление контроля за всей цепочкой экспортных поставок углеводородов.

       Особое  внимание уделяется государствам Юго-Восточной Европы. Страны ЮВЕ становятся для России важным логистическим звеном, позволяющим снизить риски, связанные с транзитом энергоносителей через Украину, и тем самым увеличить степень надежности и укрепить стабильность экспортных поставок нефти и газа на европейском направлении. В последние годы Россия инициировала ряд проектов транспортировки энергоресурсов через территорию указанных стран и добилась определенных положительных результатов. В июне 2007 г. "Газпром" и итальянская "ЭНИ" подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта строительства газопровода "Южный поток'", по которому природный газ будет поступать из России по дну Черного моря в страны юго-восточной Европы до конечного пункта транспортировки в северной Италии."Газпром" уже подписал межправительственные соглашения по проекту с Болгарией. Грецией, Сербией и Венгрией, ведутся переговоры со Словенией и Австрией. В марте 2009г. подписано базовое соглашение с Венгрией о строительстве венгерского участка газопровода «Южный поток»; начало поставок топлива в Европу по новой магистрали запланировано на 2015г.

       Продвигается  проект Трансбалканского нефтепровода "Бургас (Болгария) - Александру полис (Греция)", соглашение о строительстве и эксплуатации которого к маю 2007 г. ратифицировали все страны-участницы. Пуск нефтепровода в эксплуатацию (предположительно осенью 2009 г.) открывает новые возможности выхода российской нефти на мировой рынок в обход проливов Босфор и Дарданеллы, загруженность которых снижает доходы от экспорта и надежность поставок потребителям по времени.

Информация о работе География внешних экономических связей России