География внешних экономических связей России

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в рассмотрении теоретических вопросов внешнеэкономических связей, а также внешнеэкономических связей Российской Федерации с другими странами. Данная цель реализуется в следующих задачах:
определить понятие и значение внешнеэкономических связей в хозяйстве страны;
рассмотреть внешнеэкономические связи России с развитыми странами;
рассмотреть внешнеэкономические связи Российской Федерации с развивающимися странами;
рассмотреть внешнеэкономические связи России со странами СНГ;
рассмотреть дальнейшее развитие внешнеэкономических связей России со странами мира.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3-4
1. Понятие и значение внешнеэкономических связей в хозяйстве страны…………….…………………………………………………………………5-8
2. Внешняя торговля Российской Федерации на современном этапе
2.1 Внешнеэкономические связи России с развитыми странами…………... 9-12
2.2 Внешнеэкономические связи Российской Федерации с развивающимися странами……….………………………………………………………………...13-15
2.3 Внешнеэкономические связи России со странами СНГ…………………16-18
3. Дальнейшее развитие внешнеэкономических связей России со странами мира………………………………………………………………………………...19-22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..23-24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..25-26

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 178.50 Кб (Скачать)

       Реализация  масштабных и дорогостоящих инфраструктурных проектов возможна лишь при кооперации российских фирм ("Газпрома", "Лукойла", "ТНК-ВР", и др.) с крупнейшими европейскими энергетическими компаниями. В случае объединения усилий можно ожидать и частичного кредитования существующих проектов создания энергетической инфраструктуры, в том числе на территории стран ЦВЕ, европейскими финансовыми институтами.

       Одним из перспективных направлений сотрудничества может стать реализация совместных проектов на рынках третьих стран. Примером такого взаимодействие является строительство нефтеперерабатывающего завода в г. Улан-Баторе (Монголия) российскими и чешскими фирмами.

       Нельзя  также сбрасывать со счетов возможность (при условии учета стандартов и требований Евросоюза) закрепления и усиления позиций России в тех товарных нишах, в которых страна сохраняет конкурентоспособность на рынке ЦВЕ, например, режущего инструмента, подвижного состава для метрополитена, энергетического оборудования, композитных материалов и др.

       Развитие  научно-технического сотрудничества с рядом стран ЦВЕ и организация совместных производств дают шанс на увеличение экспорта высоких технологий, новых материалов и других продуктов с добавленной стоимостью. Экспорту наукоемких товаров может способствовать, например, реализация программы российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий, которое осуществляется как по линии реализации совместных научно-технических проектов.

       Интересам России отвечает продолжение практики покупки российскими компаниями производственных предприятий в ЦВЕ. Их продукция представляет долговременный интерес для нашей страны.

       Не  слишком обнадеживающе выглядят и перспективы увеличения российского экспорта военной техники в свете перевооружения армий стран ЦВЕ по стандартам НАТО. Однако, при условии соответствия таким стандартам существует потенциальная возможность углубления взаимодействия в этой сфере и расширения продаж. Потребность в продолжении сотрудничества с Россией будет существовать до тех пор, пока вооружение советского -российского производства используется в армиях стран региона. В 2005-2007 гг. с рядом стран ЦВЕ (Польшей, Венгрией, Чехией) были заключены новые соглашения о военно-техническом сотрудничестве, включающие договоренности о модернизации российской стороной техники и восстановительном ремонте, поставках запасных частей, утилизации технических средств, снятых с вооружения.

       С учетом географического положения  стран ЦВЕ в центре Европы развитие взаимовыгодного сотрудничества в области транспорта (сооружение новых и модернизация действующих автострад, транспортно-погрузочных терминалов, др.) является одним из важных направлений взаимодействия. Успешными проектами последних лет являются открытие контейнерной грузоперевозочной железнодорожной линии Рига-Москва, строительство совместных логистических центров, открытие железнодорожной паромной грузовой переправы между портами Кавказа и Варны (февраль 2009 г.).

       Перспективными  направлениями увеличения доходов от экспорта услуг выступают более широкое участие отечественных специалистов в строительстве коммуникационных сооружений на территории стран ЦВЕ, развитие туризма, привлечение транспортных потоков грузов ЦВЕ на европейско-азиатском направлении.

       Учитывая, что важную роль в экономическом сотрудничестве со странами ЦВЕ играют компании, контролируемые государством ("Газпром" и др.) необходимо активнее использовать представителей правительства в органах управления структурами для проведения политики. Эта политика должна отвечать национальным интересам России, в том числе для продвижения на рынки стран региона отечественного оборудования и других готовых промышленных изделий, увеличения объема предоставляемых услуг.

       В свою очередь, партнеры из ЦВЕ намерены сделать акцент на развитии производственного и инвестиционного сотрудничества с российскими предприятиями и фирмами, рассматривая эти формы взаимодействия как важное направление продвижения товаров и услуг на емкий российский рынок. В последние годы на различных стадиях проработки находится большое количество малых и средних проектов развития кооперационных связей и создания совместных предприятий в России - в сфере телекоммуникаций, фармацевтики, нефтехимии, агропромышленного комплекса и других отраслей, намечаемых к реализации в центре и на местах. Расширение экспорта товаров и услуг связывается с подключением к программам модернизации российской экономики, а также реализацией национальных приоритетных проектов, участием в строительстве объектов в Краснодарском крае в связи с подготовкой к Олимпийским играм 2014 г., интенсификацией прямых связей с отдельными регионами, с которыми страны ЦВЕ связывают десятки соглашений о партнерстве. В частности, в 2008 г. венгерская компания "Тригранит" объявила о планах инвестировать в строительные проекты на территории РФ более 5 млрд. евро. При этом значительный интерес в странах вызывают возможности, предоставляемые российскими особыми экономическими зонами.

       Для увеличения взаимного сотрудничества необходимо применить активные усилия по развитию его инфраструктуры. В том числе создание двусторонних специализированных учреждений по продвижению инновационных проектов. Также  формирование финансово-кредитных и страховых организаций.

       Таким образом, расширение внешнеэкономических связей России со странами ЦВЕ во многом будет определяться улучшением общего климата политических отношений, зависеть от использования существующих резервов сотрудничества, изменения структуры российского экспорта в направлении повышения доли готовых промышленных изделий, расширения поддержки экспорта и инвестиций на государственном уровне, а также развития международной инфраструктуры взаимодействия. [19]

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Внешнеэкономические связи явились катализатором экономических преобразований в России. Они активно воздействуют на формирование в стране рыночных структур и механизмов, способствуют первоначальному накоплению капитала, созданию конкурентной среды и определению рыночной мотивации в отечественном бизнесе, приобщению его к зарубежному опыту предпринимательства. Поворот к рыночной экономике открытого типа, ликвидация государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность позволили сделать более доступным внутренний рынок для конкуренции иностранных товаров и капиталов, и, в принципе, создали возможности для осуществления прогрессивных сдвигов в российской экономике, ее реальной интеграции в мировое хозяйство. Однако на практике эти возможности реализуются непоследовательно и противоречиво, положительные тенденции переплетаются с негативными, по сути дела, отодвигающими сроки решения проблемы экономического роста в целом на долгие годы.

       Рассмотренные в данной курсовой работе вопросы  позволили сделать выводы о том, что промышленно развитые страны играют ведущую роль в осуществлении текущих задач внешнеэкономической деятельности России и занимают важное место во внешнеэкономических стратегических планах РФ. Эти страны являются главными потребителями топливно-энергетических и сырьевых товаров, составляющих основу экспорта России. В свою очередь, страны Западной Европы, США и Япония сохраняют свою роль основных поставщиков современного оборудования и передовой технологии, продовольственных товаров, медикаментов и другой готовой продукции, необходимой для российской экономики. Так, при оценке перспектив торгово-экономического сотрудничества России с ФРГ необходимо учитывать следующие моменты. Динамика товарооборота в текущем десятилетии показывает, что потенциал развития торговли - основной формы сотрудничества между Россией и Германией - к настоящему времени исчерпан. Центр тяжести сотрудничества отчетливо начал перемещаться в сторону углубления экономического, финансового и технологического взаимодействия. В развитие торгово-экономических отношений между Францией и Россией определяющую роль играет наличие прочной договорно-правовой основы делового сотрудничества, долголетние контракты и соглашения между российскими и французскими фирмами и организациями, значимость России для Франции как одного из основных поставщиков энергоносителей.

       Наряду  с индустриально развитыми государствами  мира и странами с переходной экономикой Россия поддерживает внешнеэкономические  связи с большой группой развивающихся  стран. Так, в настоящее время Российская Федерация строит свои взаимоотношения с развивающимися государствами на принципах взаимной выгоды и взаимных интересов, руководствуясь международными нормами и практикой. В товарной структуре российского экспорта в развивающиеся страны заметное место занимают промышленные изделия, прежде всего машины и оборудование. Внешнеэкономические связи России с развивающимися государствами не ограничиваются торговлей, а включают также инвестиционную деятельность и научно-техническое сотрудничество в таких секторах экономики, как электроэнергетика, металлургия, химическая промышленность, машиностроение. Наиболее масштабные проекты реализуются в Китае и Индии. Россия также рассматривает развивающиеся страны и как потенциальный рынок для продажи своих вооружений и военной техники.

       Развиваются внешнеэкономические  связи России со странами СНГ. Происходит интенсивный сбыт российских несырьевых товаров и услуг, в первую очередь машин и оборудования. В последнее время возрастает также импорт товаров в Россию из стран СНГ, что является свидетельством положительной динамики в развитии внешнеторговых отношений с ближними странами. Активизуются банковских структуры  и страховые компании.

       Таким образом, подводя итог внешнеэкономическим  связям и их дальнейшему развитию, отметим что, мировой финансово-экономический кризис, окажет сильное негативное влияние на объемы товарооборота России и стран Центральной  Восточной  Европы, по крайней мере, в ближайшие два года. Так некоторые улучшения ситуации, по оценкам, просматриваются не ранее 2011г. Высокоразвитые в промышленном отношении страны Западной и Северной Европы для своего выхода на качественно новую стадию развития все острее будут нуждаться в России как потенциально емком рынке и как партнере в промышленной кооперации. Поэтому уже сейчас наиболее дальновидные деловые люди из европейских стран начинают осваивать российский рынок.

 

       СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учеб. пособие.- М.: Финансы и статистика, 1998. -512с.
  2. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб./ Е.Ф. Прокушев. – 7-е изд., испр. и доп. – М.: Данилов и К,2009.-500с.
  3. Внешнеэкономические связи.-2-е изд., перераб. и доп., Учебник.- М.: Финансы и статистика,2001.512с.
  4. Расширение Европейского союза и внешнеэкономические связи России./ В.Н. Сумароков, Н.В. Сумароков.- М.: Финансы и статистика,2006.-256с.
  5. Международные экономические отношения: Учеб./ Под ред. В.Е. Рыбалкина.-8-е изд., перераб. и доп.-М.: Юнити-Дана,2009.-623с.
  6. Мировая экономика и международные экономические отношения: ч.2: учебник/ под ред.  чл.- корр. РАН, д-ра  экон. наук, проф.  Р.И. Хасбулатова. – М.: Гардарики,2006.- 718с.
  7. Экономическая география России : Учеб./Под ред. В.И. Видяпина.- Изд. перераб. и доп., Рек. МО РФ.- М.: ИНФРА- М,2009.-568с.
  8. Борковский А.Н., Шуйский В.П. Стратегические партнеры России сегодня и в долгосрочной перспективе.// Внешнеэкономический бюллетень..-2006.-№12.-с.21-28.
  9. В.В. Путин об экономике и внешнеэкономических связях России.// Внешнеэкономический вестник..-2007.-№3.-с.3-18.
  10. Захаров А.Н. Германия в мировой экономике и взаимоотношения с Россией.// Внешнеэкономический вестник..-2007.-№2.-с.56-64.
  11. О размещении российско-китайских внешнеэкономических отношений.//             Бики..-2006.-№85.-с.2-3.
  12. Отношения России со странами СНГ: новая ситуация и необходимость адекватного стратегического реагирования/Л.Косикова //Российский экономический журнал.- № 9-10.-2007.-с.49-61.
  13. Приграничное сотрудничество как перспективная область развития международных и экономических связей субъектов Российской Федерации и Европейского Союза/И.Н. Фардеева// «Черные дыры» в российском законодательстве.-№6.-2009.-с.63-64.
  14. Торгово-экономическое сотрудничество России с Великобританией.// Бики..-2006.-№ 89.-с.2-4.
  15. Торгово-экономические отношения России со странами СНГ.//БИКИ..-2007.-№100;№101.-с.2-3;c.2-3.
  16. Торгово-экономические отношения России со странами центральной и Восточной Европы/Т.Н.Чеклина //Российский внешнеэкономический вестник.-№8.-2009.-с.41-52.
  17. Франция-Экономика и торгово-экономические отношения с Россией//БИКИ.-№101;№ 102.-2008.-с. 2-3; c.2-3.
  18. http://exsolver.narod.ru/Books/Management/inter_manag/c2.html
  19. http://enbv.narod.ru/text/Econom/avdokushinmeo/str/p47.html
  20. www.exportsupport.ru

Информация о работе География внешних экономических связей России