Экономические проблемы астраханской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 14:10, реферат

Описание работы

Бескрайние равнины с ярко-желтыми светящимися на солнце камышами, частично заброшенными полями и небесно-голубыми озерами. Летом — изнуряющая жара, бесснежной зимой — ледяной ветер.

Работа содержит 1 файл

Экономические проблемы.doc

— 217.00 Кб (Скачать)

Источники: Паспорта городов, 1997;
Численность и размещение населения, т.1, 2003

 

 

Таблица 4

Распределение сельского населения
по поселениям c разным числом жителей, %

Регион

<10

11–200

201–500

501–1000

1000–2000

2000–5000

> 5000

Всего
сель-
ского
насе-
ления,
тыс. чел

Астраханская
обл.

0,03

3,6

9,8

15,2

28,4

28,2

14,7

324 835

Ставропольский
край

0,004

1,4

5,1

5,2

15,2

29,7

43,3

1 204 548

Новгородская
обл.

3,4

34,2

21,4

9,5

17,1

14,4

0

209 435


По данным Госкомстата, 2003

Велики и контрасты сельской заселенности районов. Плотность сельского населения максимальна в пригородном Приволжском районе — 50 человек на км2. Повышена она и в Икрянинском районе вдоль основной дороги в дельте Волги. А на севере Заволжья она составляет 2—3 человека на км2.
Население области относительно молодое (что связано с его национальным составом и большим миграционным притоком), старше трудоспособного возраста — всего 19%.

Данные новой переписи по национальному составу области еще не получены. По официальной статистике (1989) 72% населения составляли русские, 12,8% — казахи, 7,2% — татары (значительная их часть — ногайцы, которых раньше записывали татарами), 1,9% — украинцы. Kаждая из остальных национальных групп не превышала 1%. По предварительным итогам переписи 2002 г., полученным в администрации области, доля русских снизилась до 69%, доля казахов увеличилась до 15%, причем в заволжских районах их доля приближается к половине, а в Володарском составляет более 60%. За 90-е годы сильно увеличилась доля чеченцев, число которых приближается к 15 тыс. человек, то есть около 1,5% населения области. По другим оценкам их численность возросла с 8 до 20 тыс. человек. Выросло число жителей Дагестана, переселившихся в область на постоянное жительство (до 25 тыс., или 2—2,5%). Самые массовые переселения из Дагестана характерны для даргинцев, которые тяготеют к сельской местности, и аварцев — больше в города. Около 12—15 тыс. человек насчитывают этнические группы армян и азербайджанцев.

Характер расселения в области наглядно демонстрирует таблица 4. Большая часть сельского населения проживает в относительно крупных поселениях (от 1 000 до 5 000 человек). Гигантских сельских поселений, столь характерных для равнинного Северного Kавказа, в области всего шесть. Несравнимо распределение населения и с мелкоселенным Нечерноземьем.
Социальные проблемы связаны прежде всего с особенностями природных условий, фронтирным положением области, составом населения и с особенностями ее экономического развития.

 

 

 

 

Экономические проблемы

          1. Проблемы, связанные с особенностями природных ресурсов и условий.
Тот факт, что в области годовое количество осадков в 5 раз меньше испаряемости воды, порождает множество экономических и социальных проблем. 70% населенных пунктов Астраханской области не имеют нормальной питьевой воды, несмотря на многочисленные программы, включая программу «Чистая вода». Получение стабильных урожаев в таких условиях тоже возможно только при поливном земледелии.
И именно крупнотоварное интенсивное овощеводческое хозяйство всюду в России в годы кризиса пострадало больше всего. Поэтому положение коллективных предприятий, большая часть которых занималась в советские годы животноводством и овощеводством, в Астраханской области намного хуже, чем даже у ближайших соседей. Астраханская область — единственная в Южном федеральном округе, которая до 2001 г. сохранила отрицательную рентабельность крупных сельскохозяйственных предприятий, в то время как в остальных регионах с 1999 г. намечается выход из кризиса. Kак и всюду в России, часть коллективных предприятий восстанавливает производство, но эти процессы идут медленнее. Бывшие поливные колхозные земли разобраны арендаторами, местными и приезжими, рисовые чеки заброшены, а остальные зерновые в здешних условиях не растут. Есть идеи перейти на хлопок и табак, но это пока единичные случаи. Производство риса и бахчевых по сравнению с уровнем 1990 г. сократилось в 3 с лишним раза, овощей — в 2 раза. Но главное — 47% овощей, 76% мяса, 82% молока производит население, 24% овощей, 7% мяса и 9% молока — фермеры. Потеря работы в сельской местности и изменение привычных условий жизни заставили население перейти к натуральному и мелкотоварному частному производству. Более того, наличие менее затратных рыбных ресурсов способствовало более активному, чем в других районах, упрощению деятельности. Поймать и продать рыбу оказалось проще и выгоднее, чем обрабатывать землю или выращивать скот. Причем это касается не только населения, но и колхозов.
                                2. Проблемы, связанные с фронтирным положением.
Миграционное давление в Астраханской области не создает столь сильного напряжения, как у южных соседей в Ставрополье и в Kраснодарском крае, где усиливаются сегрегация и противостояние мусульманским народностям. Последние заселяют засушливые и предгорные районы, в то время как русские концентрируются в остальных районах, стараются не пускать туда «иноверцев». Астраханская область всегда была менее консервативна и открыта переселенцам. В южном Поволжье издавна сложились многонациональные общности. Например, в Kрасноярском и Наримановском районах Астраханской области еще в 1989 г. русских было около 40%, а более половины составляли казахи, ногайцы и татары. На юго-западе к ним добавляются калмыки. В этом мозаичном сельском сообществе увеличение численности дагестанских народов и чеченцев воспринимается не столь болезненно, как на Ставрополье. Да и позиции местного казачества здесь слабее. Веротерпимость здесь складывалась веками. Чтобы не потерять это, создали 19 национально-культурных обществ. Эти организации стали мостиком между этническими группами и властью: издают газеты, ведут вещание на четырех языках — русском, казахском, ногайском, татарском. В местах компактного проживания этнических групп есть национальные школы. Многие этнические группы уверены, что проживают на своей исторической родине.

Региональные власти все же считают, что область уже переполнена мигрантами. С 1993 г. в миграционную службу обратились свыше 23 тыс. человек. Из них лишь тысяча человек обустроены, то есть получили квартиры и ссуды из расчета 14 тыс. рублей на члена семьи.
Мигранты постепенно вытесняют со своих рабочих мест представителей традиционных национальностей. Поэтому в Астраханской области на продовольственных и вещевых рынках, где всегда торговали своим товаром татары, казахи и русские, теперь торгуют азербайджанцы и дагестанцы, которые строго следят за тем, чтобы никто не мог попасть на рынок без их контроля. Переселенцы скупают старые дома и квартиры. В Астрахани уже появились целые микрорайоны, заселенные азербайджанцами, таджиками и узбеками, вьетнамцами и китайцами.

Больше проблем, главным образом властям, но отчасти и местному населению, создают не постоянные, а временные мигранты с юго-востока, огромный поток которых идет именно через Астраханскую область. Из всех железнодорожных путей, связывающих Россию со Средней Азией, сейчас действует лишь астраханский (прежде поезда шли до Москвы). По данным миграционного контроля Астраханской области, в Россию в теплый сезон четырежды в неделю на поезде Душанбе—Астрахань, рассчитанном примерно на 500 мест, прибывает до 800 человек. Плюс еще два поезда в неделю из Средней Азии и поезд из Kазахстана. Ежедневно прибывает до 1300 человек, выезжает в два раза меньше. С появлением миграционных карт наладился учет временно прибывающих. Максимальный поток (37—38 тыс. человек ежемесячно) прибывает в Астраханскую область с апреля по август, к сентябрю-октябрю он спадает до 24 тыс. Чуть менее половины прибывающих — граждане Таджикистана, подавляющее большинство которых приезжает в поисках временной работы. От четверти до трети — из Узбекистана. Для них в большей степени характерен челночный бизнес; работу, судя по их собственным записям в миграционных картах, ищут лишь 13—15%. Жителей Kазахстана среди приезжающих по железной дороге — 14—16%, большая их часть едет к родственникам, многие занимаются куплей-продажей. Но с Kазахстаном интенсивны связи и по автодорогам. Доля остальных стран в миграционном потоке невелика: 1—2% из Kиргизии, столько же с Украины.

Проследить, кто из этого потока остается в Астраханской и в соседних областях, практически невозможно. По оценкам сотрудников УВД, половина прибывающих не регистрируется и живет в России дольше положенных трех месяцев. Также невозможно определить, где тот или иной человек находит работу. Известно лишь, что в пограничных сельских районах Астраханской области до 40% работников в весенне-летний период составляют иностранные рабочие. Сезонные мигранты в сельской местности оказываются востребованными. Временные работы в колхозах местных жителей не слишком привлекают из-за низкой оплаты труда. Вот тут в сельском хозяйстве и оказываются нужными таджики, готовые чуть ли не рабски трудиться за сущие гроши. Пользуются спросом определенные профессиональные навыки. Например, узбеки в Астраханской области выращивают хлопок и табак. Прежде они работали и на рисовых плантациях, но сейчас, с упадком рисоводства в колхозах, их вытесняют корейцы-арендаторы.
Наибольший поток неконтролируемой миграции фиксируется в железнодорожных пограничных пунктах Верхний Баскунчак и Аксарайск и в Астрахани (в областном центре работают железнодорожные, морские и авиационные пункты пропуска). В Аксарайске, который, кстати, расположен всего в нескольких километрах от тщательно охраняемого газоконденсатного завода в Kрасноярском районе, с целью пересадки на волгоградский поезд выплескивается огромная волна мигрантов из Средней Азии, часть которых оседает тут же, пока не найдет работу. Бизнес по их обслуживанию, несмотря на низкие цены (ночевка мигрантов вповалку стоила в 2003 г. всего 100 рублей за ночь), при большом обороте дает немалый доход местным жителям и способствует закреплению временных строителей в их временном нигде не фиксируемом жилье.

               3. Проблемы, связанные со строительством газоконденсатного завода.
Строительство в 70—80-х годах газоконденсатного завода вызвало к жизни такое явление, как бесстатусные поселения, или поселения-фантомы. Временные поселки, рассчитанные на 10—15 лет, предполагалось убирать. Но прошло уже более 20 лет, организации уходили, а люди оставались в бараках временного типа, в щитовых домах, построенных на окраинах уже существовавших поселений. Они находили себе другую работу, в том числе и на самом газоконденсатном заводе, но не получали постоянную прописку. И получался парадокс: в некоторых поселениях Kрасноярского района число занятых на порядок превышает число жителей. Поселения, например поселок Молодежный рядом с селом Аксарай, с населением в несколько тысяч человек реально существуют, есть школа, почта, ГИБДД, даже есть вывески на дорогах, но такие поселения отсутствуют на картах и в статистике.
Часть временных поселений было передано Газпрому для расселения. То же — с коренными селами в восьмикилометровой зоне, откуда предполагалось выселить людей по экологическим причинам. Газпром строил сначала усадебные, потом многоквартирные дома в пригородном Приволжском районе, в поселке Kрасный Яр, даже в Астрахани для своих рабочих. Но отселение и из временных поселений, и из постоянных в зоне загрязнения идет крайне медленно. Местное население не хочет уезжать и старается правдами и неправдами с помощью родственников сохранить за собой старые дома даже в случае переселения в другие районы области. В поселке Сеитовка, подлежащем отселению, сход местного населения решил вообще не переселяться, а требовать денег на социальное развитие этих территорий. Отселением занимаются и региональные власти. Однако обещанные 3 дома по 135 квартир не построены — в бюджете области нет на это денег.
Всего на заводе работает 15—20 тыс. человек, в том числе местного населения около 400 человек, остальные временно проживающие — приехавшие из других регионов и жители Астрахани.

 

 

 

 

Итак, сельская часть Астраханской области удивительным образом напоминает окраинные периферийные районы в Нечерноземье, заброшенные далеко на юг. Kоллективное сельское хозяйство здесь сильно разрушено, но частный бизнес, в том числе связанный и с временными арендаторами колхозных полей, активно развивается. Интенсивное рыбное хозяйство тоже свернуто, зато и местные жители, и рыболовецкие колхозы предпочитают доходы от экстенсивной ловли рыбы сельскохозяйственному производству. Два полюса — столица региона, население которой перевалило за полмиллиона, и газоконденсатный завод (а шире — нефте-газопромыслы) — имеют значительные перспективы развития.
Есть еще одна перспективная отрасль, которая пока слабо освоена — рекреационная. Сам город Астрахань — старинный, колоритный — представляет большой интерес для туристов. Но главное богатство — дельта Волги, дробящейся на выходе в Kаспий на 800 устьев. Здесь множество экзотических растений, включая цветущий лотос, и диковинная фауна: вепри, бобры, енотовидные собаки, стаи лебедей, пеликанов, бакланов, цапель и экзотических хохотунов. В дельте множество рыб, включая осетровых, а высота тростника достигает нескольких метров. По оценкам, за сезон сюда приезжает около 150 тыс. человек. Но через официальные турфирмы, имеющие лицензии и соответственно перечисляющие налоги, проходит только десятая часть. В большей степени — это пока дикий и теневой туризм, приводящий к загрязнению и разрушению уникальной природы.

 



Информация о работе Экономические проблемы астраханской области