Экономический потенциал региона и его составляющие

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 21:00, курсовая работа

Описание работы

В экономике страны выделяют ряд секторов, объединяющих несколько отраслей по функциональным особенностям использования ресурсов и производства необходимой продукции.

К первичному сектору относят все отрасли, которые непосредственно связаны с природными ресурсами, добывают или используют их и осуществляют первичную переработку. Эти отрасли привязаны к местам добычи сырья (сырьевой фактор ориентации производства). К природа-эксплуатирующим отраслям относят добывающую промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство.

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ГЕОГРАФИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.doc

— 213.00 Кб (Скачать)

Введение

 

В экономике  страны выделяют ряд секторов, объединяющих несколько отраслей по функциональным особенностям использования ресурсов и производства необходимой продукции.

К первичному сектору относят все отрасли, которые непосредственно связаны  с природными ресурсами, добывают или используют их и осуществляют первичную переработку. Эти отрасли привязаны к местам добычи сырья (сырьевой фактор ориентации производства). К природа-эксплуатирующим отраслям относят добывающую промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство.

Вторичный сектор опирается на уже произведенное  или добытое сырье и создает  готовые продукты. Многие отрасли  при размещении предприятий уже  ориентируются на выгоды экономико-географического  положения, наличие тех или иных дополнительных ресурсов (вода, электроэнергия), на качественный состав трудовых ресурсов, а также на потребителя. К этому сектору относится большинство отраслей обрабатывающей промышленности.

Третичный сектор экономики связан с обслуживанием  населения: сфера обслуживания, образование, здравоохранение, банки, наука и т. п. Некоторые ученые считают, что возникли условия для формирования четвертичного сектора, использующего достижения науки и техники, прежде всего в сфере информатики и связи (Интернет, телекоммуникации и т. п.).

Помимо  такого деления экономики любой  страны, можно говорить о делении  на отрасли, причем отрасли могут  создавать определенные группы с  устойчивыми межотраслевыми связями, что позволило объединить их в  межотраслевые комплексы.

Экономический потенциал региона  и его составляющие 

Экономический потенциал региона характеризуется  его основными составляющими: природно-ресурсным  потенциалом, населением и трудовыми  ресурсами, производственным потенциалом. 

Природно-ресурсный  потенциал.  

Природно-ресурсный  потенциал определяется совокупностью  всех видов природных ресурсов, в  настоящее время известных и  использование которых в обозримом  будущем возможно по техническим  критериям. Состав, величина потенциала, значимость отдельных видов ресурсов со временем меняются, поэтому их оценка всегда исторически относительна.

Все природные ресурсы имеют два основных признака: происхождение (природный) и использование (экономический). В соответствии с ними сложилась их двойная классификация.

По природной классификации выделяют ресурсы минеральные, водные, почвенно-земельные, биологические (растительные и животные), ресурсы теплоты (солнца, подземных вод и глубин океана), силы движения (ветра, приливов и отливов, текущей воды),новые, нетрадиционные ресурсы, ресурсы глубинного строения вещества, биорганизмов и др.

Признак происхождения дополняется признаком изчерпаемости и возобновимости ресурсов. По этим признакам выделяются: 1) исчерпаемые, невозобновимые ресурсы минеральное сырье и топливо, почвенный слой, подземные воды; возобновимые запас воды в реках и озерах, годовой поверхностный и подземный стоки, запас питательных веществ в почве, растительный и животный мир; 2) неисчерпаемые ресурсы теплота, свет, энергия солнца, энергия ветра, океана, приливов и отливов, внутриземная и океаническая тепловая энергия, запасы океанической воды, ресурсы глубинного строения материи, космические ресурсы.

Своеобразным  ресурсом выступает ныне и сама территория как с точки зрения наличия  свободных площадей для размещения нового производства, так и для расселения людей.

В основе экономической классификации природных  богатств заложено их преимущественное использование в сферах и отраслях хозяйственной деятельности. По этим признакам выделяются ресурсы:

  • промышленные топливные, энергетические, металлические, агрохимические, строительные, водные, лесосырьевые и др.;
  • сельскохозяйственные почвенно-земельные, в том числе пашни и кормовые угодья, вода для орошения, суммы температур и осадков вегетационного периода, промысловые животные и др.;
  • непроизводственной сферы водоемы и их использование для нужд населения, леса в окружении городов и природоохранные, ресурсы для отдыха и оздоровления людей (рекреационные и бальнеологические), ресурсы спортивной охоты и рыболовства и др.

Важным  дополнительным признаком экономической (хозяйственной) классификации ресурсов выступает возможность их использования как одноцелевых или многоцелевых. К первым относятся минеральные ископаемые и источники энергии, служащие для производства промышленного сырья, топлива, тепловой и электрической энергии; ко вторым площади лесных, сельскохозяйственных, рекреационных угодий, земли промышленного и другого несельскохозяйственного назначения, водоемы, сама вода, предполагающие многие способы и направления их использования. Ныне все больше внимания уделяется многоцелевым ресурсам в силу возрастающей конфликтности между природопользователями и поиском наилучшего варианта многостороннего использования. Задача выбора оптимального использования многоцелевых ресурсов или выделения наиболее эффективных источников одноцелевых ресурсов решается при помощи экономической оценки природных ресурсов.

В целом  обеспеченность хозяйства природными ресурсами России оценивается как  высокая, вполне благоприятная для  дальнейшего его развития. Россия стоит на первом месте в мире по запасам углей, железной и марганцевой руд, фосфоритов и калийных солей, лесных и земельных угодий, гидроэнергоресурсов. Существенна доля страны в мировых запасах нефти, природного и попутного газа, цветных металлов, химического сырья, водных ресурсов.

Однако  оценка характера размещения природных  ресурсов по территории не столь благоприятна, как оценка общей величины их запасов. Главными особенностями географии  природно-ресурсной базы являются:

  • большая неравномерность в размещении ресурсов по территории с тяготением промышленных ресурсов к восточным и северным регионам, сельскохозяйственных к южным и юго-западным;
  • несовпадение ареала основного размещения производительных сил и расселения людей, на 3/4 сосредоточенных в пределах европейской части, и ареала размещения топливно-энергетических, лесных, водных ресурсов и руд цветных металлов, в такой же доле сконцентрированных в восточной части страны;
  • высокая концентрация главных видов промышленных ресурсов на небольшом числе их источников, а плодородных земель на довольно ограниченном ареале территории.

Отмеченная  выше высокая концентрация ресурсов особенно характерна для промышленных их видов. Так, из 1500 разведанных месторождений  природного газа половина запасов сосредоточена на шести крупнейших.

Неравномерность в размещении сельскохозяйственных ресурсов выражается у нас и в  сосредоточении почти 80% пахотных земель на 15-16% территории, в зоне степей и  лесостепей, и 65% пастбищных угодий на такой же доле территории в зоне сухих степей, полупустынь и пустынь. При этом на главный ареал плодородных сельскохозяйственных земель с хорошими тепловыми условиями приходится лишь 14% водных ресурсов. Эти, так называемые, географические "ножницы" в распределении тепла и влаги усугубляют неравномерность распределения земель, пригодных для сельскохозяйственного производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Население и трудовые ресурсы.  

Численность трудовых ресурсов оказывает благоприятное  влияние на развитие региона. Чем выше обеспеченность трудовыми ресурсами, тем благоприятнее условия для размещения новых производств, особенно трудоемких.

Основой формирования трудовых ресурсов является динамика населения, прежде трудоспособного  возраста. На начало 2000 г. население России составило 145,6 млн. чел. ( шестое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии и Бразилии), из них 53% в трудоспособном возрасте.

За годы советской власти существенно изменился  характер естественного движения населения. Коэффициент смертности (число умерших на 1000 жителей) уменьшился в 3 раза. Средняя продолжительность жизни (ожидаемая при рождении) составляет 69,5 года, в том числе у женщин 74, мужчин 63 года. Однако резко снизился коэффициент рождаемости (число родившихся на 1000 жителей). В итоге коэффициент естественного прироста на каждую 1000 жителей (превышение рождаемости над смертностью) упал до 6,3 человек. Снижение рождаемости связано с повышением доли городского населения, с резко возросшим участием женщин в хозяйственном и культурном строительстве, с широким вовлечением молодежи в учебу.

Главной качественной характеристикой трудовых ресурсов является квалификация рабочей  силы. Сегодня на каждую 1000 работающих приходится 274 специалиста с высшим и средним специальным образованием. Однако по регионам этот показатель колеблется от 300 до 225. В общей картине размещения населения отчетливо выделяется главная полоса расселения, протянувшаяся от западной границы бывшего СССР до Тихого океана. На севере это полоса ограничивается примерно линией Санкт-Петербург Пермь Красноярск, на юге линией Волгоград Курган Абакан. К востоку от Красноярска и Абакана полоса сильно сужается и тянется вдоль Главной сибирской железнодорожной магистрали до Владивостока. В главной полосе расселения сосредоточено 2/3 всего населения. Внутри нее наиболее плотно заселены районы Центра России (особенно Московская и Тульская области), Северного Кавказа (Ставропольский и Краснодарский край). В главной полосе расселения сосредоточены и основные трудовые ресурсы.

Главным фактором, определяющим размещение трудовых ресурсов, является локализация производства, а сложившееся расселение, в общем, соответствует его современному размещению. В европейских районах России, включая Урал, концентрируется 3/4 основных фондов промышленности и сельского хозяйства и производится около 80% промышленной и свыше 75% сельскохозяйственной продукции, сосредоточена и основная масса населения 72%. Вместе с тем современное размещение трудовых ресурсов не отвечает требованию перспективного размещения производительных сил: большая часть энергетических, сырьевых и водных ресурсов, использование которых необходимо, концентрируется на Востоке. Их освоение требует привлечения сюда дополнительных кадров. Конечно, определенные сдвиги здесь есть. Только за 1941-1988 гг. доля восточных районов в населении СССР повысилась с 18 до 28,4%.

Удельный  вес районов в численности  населения изменялся в результате массовых миграций населения. Главными районами, куда направлялись потоки мигрантов, долгое время были Сибирь, Дальний Восток, европейский Север. И, несмотря на малую приживаемость мигрантов, все же в последнее десятилетие 30-40% общего прироста населения на Дальнем Востоке и в Западной Сибири формировались за счет миграционного потока. В это же время происходил и интенсивный приток населения в Центральный и Северо-Западный экономические районы, а точнее в их крупные города (Москва, Санкт-Петербург и др.). За последние 15-20 лет отток населения из России в другие республики сменился притоком, в Казахстане и Средней Азии, наоборот, вместо притока начался отток.

Города  и сельские населенные пункты как  два основных типа поселений возникли в результате развития общественного  разделения труда. В России доля городского населения составляла 74% (108 млн. чел). Причем 3/5 городского населения проживает в городах с числом жителей свыше 100 тыс. чел.

Преобладающим в России типом сельских населенных пунктов (9/10) являются поселения сельскохозяйственного  профиля. Вместе с тем среди сельского  населения, особенно в высокоиндустриальных районах, все увеличивается доля несельскохозяйственного населения, работающего на промышленных, транспортных и других несельскохозяйственных предприятиях в селах и близлежащих городах.

На территории России проживает свыше 100 наций  и народностей. Все они большие и малочисленные пользуются широкими правами, развивают свое хозяйство и культуру, науку, имеют различные формы государственности.

Основную  массу России составляют русские. Русские  сыграли выдающуюся роль в создании нашего государства. По данным переписи 1989 г. русские составляли 50,8% населения бывшего СССР (145,2 млн. чел.), а свободно владели русским языком свыше 4/5 его населения. Русские живут во всех республиках и областях, но ареал наиболее плотного их расселения представляет собой по форме огромный треугольник, основанием которого служит западная граница от Санкт-Петербурга до Таганрога, а вершина доходит до Тихого океана. К северу и югу от этого ареала имеются и другие, не столь обширные ареалы однородного русского населения. Русские составляют подавляющее большинство населения в России (81,5%), около 38% в Казахстане, на них приходится от 1/5 до 1/3 населения в таких республиках, как Украина, Киргизия, а также не вошедших в содружество Латвии и Эстонии, больше 10% населения в Белоруссии и Молдавии.

Информация о работе Экономический потенциал региона и его составляющие