Экономико-географическая характеристика Турции

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 16:34, контрольная работа

Описание работы

Значительная часть Азиатской Турции расположена на полуострове Малая Азия. Северные и южные берега полуострова вытянуты параллельно окраинным горам, гористы и почти не имеют удобных бухт. На черноморском побережье в Турции более крупные изгибы береговой линии образуют низменные полуострова Барфа и Чаршамба (дельты рек) и гористый полуостров Инжебурун с Синопской бухтой. Полуострова разделены Самсунским и Синопским заливами. В Средиземноморское побережье Турции вдаются два широких залива – Анталья и Мерсинский, разделенные Киликийским полуостровом, и более узкий залив Искендерон. Побережья заливов низменные, к ним примыкают равнины Анталья и Чукур-Ова. Прерывистость поднятия гористых берегов отмечена береговыми террасами высотой 50-230м. Западное побережье сильно изрезано. Горные хребты подходят к нему перпендикулярно. Эгейское и Мраморное моря образуют здесь многочисленные заливы. Разделяющие их хребты обособились как полуострова. Берега Европейской части мало изрезаны и образуют только два наиболее значительных полуострова Пашаэли и Галлипольский.

Содержание

Введение.
1.Экономико – географическое положение Турции.
2. История развития.
3. Природные условия. Природные ресурсы.
4. Население.
5. Характеристика промышленности.
6. Характеристика сельского хозяйства.
7. Транспортная характеристика.
8. Особенности культуры государства.
9.Туризм в стране.
10. Социально-экономическая дифференциация регионов.
11. Перспективы развития.
Выводы.
Литература.

Работа содержит 1 файл

георграфия.docx

— 184.87 Кб (Скачать)

Введение.

1.Экономико – географическое  положение Турции.

2. История развития.

3. Природные условия. Природные  ресурсы.

4. Население.

5. Характеристика промышленности.

6. Характеристика сельского  хозяйства.

7. Транспортная характеристика.

8. Особенности культуры  государства.

9.Туризм в стране.

10. Социально-экономическая  дифференциация регионов.

11. Перспективы развития.

Выводы.

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Страна, охватывающая два  континента, древняя цивилизация, насчитывающая  около десяти тысяч лет, Турция сочетает в себе прелести Европы и Азии. Турция – это самый настоящий рай  для ценителей природы и истории, ибо нигде в мире не встретишь  такого разнообразия культур, как в  Малой Азии. Турция – экзотическая смесь седой старины и современности, вековых традиций и новых идей.

  1. Экономико – географическое положение.

(рис 1)

 Турция – государство, расположенное в Азии и Европе. (рис 1.)Граничит на востоке с Грузией, Арменией, Ираном, на юго – востоке – с Ираном и Сирией, на северо-западе – с Болгарией и Грецией. Протяженность сухопутных  - границ – 2631,5км. На севере омывается Черным морем, на северо-западе – с Мраморным, на западе – Эгейским, на юге -  Средиземным. Протяженность береговой линии – 6606 км. Европейская часть Турции отделяется от Азиатской Мраморным морем и узкими проливами Босфор и Дарданеллы. Площадь Турции779, 4 тыс. кв.км, в том числе 755,7 тыс.кв.км в Азии и 23,7 тыс.кв.км в Европе.

Значительная часть Азиатской  Турции расположена на полуострове  Малая Азия. Северные  и южные берега полуострова вытянуты параллельно окраинным горам, гористы и почти не имеют удобных бухт. На черноморском побережье в Турции более крупные изгибы береговой линии образуют низменные полуострова Барфа и Чаршамба (дельты рек) и гористый полуостров Инжебурун с Синопской бухтой. Полуострова разделены Самсунским и Синопским заливами. В Средиземноморское побережье Турции вдаются два широких залива – Анталья и Мерсинский, разделенные Киликийским полуостровом, и более узкий залив Искендерон. Побережья заливов низменные, к ним примыкают равнины Анталья и Чукур-Ова. Прерывистость поднятия гористых берегов отмечена береговыми террасами высотой 50-230м. Западное побережье сильно изрезано. Горные хребты подходят к нему перпендикулярно. Эгейское и Мраморное моря образуют здесь многочисленные заливы. Разделяющие их хребты обособились как полуострова. Берега Европейской части мало изрезаны и образуют только два наиболее значительных полуострова Пашаэли и Галлипольский.

Турция лежит в пределах двух обширных нагорий. Она занимает полностью Малоазиатское нагорье  и большую часть Армянского нагорья. Кроме того, в Турции находятся  незначительные приморские низменности (на севере и юге Малой Азии), равнины  и низкие массивы (Европейская Турция)и окраина плато Джезире (на крайнем юго-востоке). Средняя высота поверхности Турции около 1000 м.

Вдоль северных и южных  окраин Турции простираются горы высотой  более 2-3 тыс метров. Между ними находится обширное Анатолийское плоскогорье, сменяющееся на востоке Армянским нагорьем. Северная окраинная полоса протяженностью около 1000 км занята Понтийскими горами, в составе которых различают на западе средневысотные Понтийские горы, в центре – невысокие горы Джанык, на востоке – высокие Восточно–понтийские горы с альпийским рельефом (гора Качкар, 3937м). Вдоль южной окраины Турции на 1500 км  тянутся горы Тавр, в которых различаются : в пределах Малой Азии – Западный и Центральный Тавр с горой Каодыдаг (3734м), В Турецкой Армении и Курдистане – Армянский, или Восточный, Тавр. Между Армянским Тавром и Восточно-Понтийскими горами простираются Внутренний и Северный Тавр.

Рельеф западной окраины Азиатской Турции состоит из чередования широтных хребтов высотой 1200-2500 м и продольных долин, часть которых занята заливами Эгейского и Мраморного морей. В Европейской Турции невысокие (100-300м) плато полуостровов Пашаэли и Галлипольского переходят в низкие кряжи Истранджа и Текирдаг. Между плоскогорьями расположена низменная равнина Эргене.

Анатолийское плоскогорье  – центральное дро Турции. Оно представляет собой группу равнин и котловин, разделенных горными кряжами. Поверхность равнин лежит на высоте 900-1500м.

Армянское нагорье в пределах Турции представлено несколькими широтными  горными цепями, чередующимися с  межгорными котловинами. Дно самой  низкой из этих котловин – Араратской равнины – лежит на высоте 700м; дно других котловин – на высотах 1500-2000 м. Для Армянкого нагорья характерно преобладание форм, связанных с древним вулканизмом. Здесь расположены потухшие вулканы Большой Арарат (5156м, наиболее высокая вершина Турции), Сюпхан (4434м),Тендюрюк (3548 м), вулканический массив Бингель (3650м) и затухающий вулкан Непруди(2910м). На севере этой части Турции  лежат Ардаганское и Каррское плоскогорья. К востоку от обширной населенной котловины озера Ван, вдоль границы турции с Ираном простирается Курдистанский хребет, переходящий на юге в Курдские горы с массивом Джидолгаг (4168 м ). К югу от Армянского Тавра лежит плато Джезире (400-1000м), которое включает обширную котловину Диарбекир, Мардинские низкогорья и вулканический массив Караджалыдаг (1919м).

  1. История развития.

Возникла Турция в Малой  Азии, куда из Средней  Азии переселились тюркоязычные племена. «Тюрк» в переводе значит «человек» или «шлем» (по мнению некоторых ученых). Столица Анкара возникла на месте поселения Анкире, что на древнем фригийском языке означало «стоянка», «место остановки в пути». 

   В древние времена  столицей турецкого государства  был город Истамбул (по – европейски – Стамбул), который был построен на месте разрушенного турками во главе с Мехмедом Завоевателем древнего Константинополя (этот город был столицей Византийской империи).  Турецкое господство возникло в Малой Азии в конце XII-начала XIV вв. В результате завоевательных войн сложилась обширная Османская империя (XIV -XVI вв.), которая вступила в Первую Мировую Войну на стороне германского блока и потерпела поражение согласно Мудросскому перемирию. 30 сентября она прекратила свое существование.

     К концу  XIX - началу XX вв. Турция была превращена  в полуколонию европейских   держав. Буржуазная младотурецкая  революция 1908 г. привела к свержению  деспотического режима султана  и установлению конституционной  монархии. После Первой Мировой  Войны державы Атланты приступили  к разделу территорий Турции. В 1919 г. в Анталье Мустафа  Кемаль, лидер национального освободительного движения, энергично принялся за организацию борьбы против оккупантов, за создание нового государства, 23 апреля 1920 г. в Анкаре собрался новый парламент – Великое Национальное Собрание Турции (ВНСТ). Оно провозгласило себя единственной законной властью в Турции.

     Унизительный  характер Северного договора  активизировал национально-освободительное  движение. Опирались на дружбу  и военную мощь СССР.

Турция нанесла решающий удар по войскам Атланты. В результате Турция стала независимым суверенным государством.

     После окончания  войны за независимость началась  борьба за упрочнение государственного строя. Была создана народная партия кемалистов во главе с Кемалем, которая одержала победу на выборах в ВНСТ. Продолжая буржуазные мероприятия в стране, 29 октября 1923 г.

Турция стала республикой, а первым президентом был избран Мустафа Кемаль Ататюрк (1923-1938). Созданная им буржуазно-националистическая народно республиканская партия продержалась у власти до 1950 г.

     Во Второй  Мировой Войне Турция объявила  нейтралитет, но помогала фашистской  Германии. В 1952 г. Турция вступила  в НАТО, а 1955 - в СЕНТО.

     Односторонняя  политика привела к росту недовольства  социальных слоев общества. В  1960 г. произошел государственный  переворот, приведший к принятию  новой конституции и активизации  политической деятельности.

 

  1. Природные условия. Природные ресурсы.

Такого природного разнообразия, как в Турции, не найти ни в  одной другой стране на сороковом  градусе северной широты. Каждую осень  с холмов Чамлика близ Стамбула можно любоваться удивительным спектаклем, который устраивают стаи аистов и хищных птиц. В долинах рек, впадающих в Эгейское и Средиземное моря, вьют гнезда фламинго, а зимовать отправляются на соленые озера в глубь страны.

В районе Дальяна или на любом из семнадцати пляжей, что тянутся вдоль Средиземного моря, можно наблюдать одних из самых трогательных и застенчивых существ на земле: в это время года морские черепахи откладывают яйца в песчаных                                    дюнах.                                  

     Водные  ресурсы

     Турция обладает  значительными гидроэнергетическими  ресурсами. Исключение составляет  лишь Анатолийское плоскогорье.  Однако использование водных  запасов затрудняют сложные климатические  и геоморфологические условия,  равно как и сохраняющиеся  традиционные формы землепользования и слабость национальной

экономики.

     Большую часть  атмосферных осадков получают  высокогорные районы Турции, в  основном в виде снега, и  это помогает круглогодично питать  весьма густую гидрографическую  сеть и пополнять резервуары  подземных вод. Лишь меньшая  часть страны (Анатолийское плоскогорье)  имеет внутренний сток; ее отличают

пересыхающие в сухое  время года реки и соленые озера. Поскольку, за исключением Черноморского  побережья, осадки распределяются в  течение года крайне неравномерно, большинство рек имеют весенний максимум стока. В период, когда влага  более всего необходима для произрастания  летних культур, поверхностный сток уменьшается – до минимума осенью перед началом холодного сезона дождей. В южной Анатолии, и без  того получающей недостаточно осадков, положение

усугубляется широким  распространением пористых известняков.

     Геологическое строение и полезные ископаемые

      В Турции  обнаружены большие запасы разнообразных  полезных ископаемых. В недрах страны залегают каменный и бурый уголь, нефть, различные рудные ископаемые: железо, свинец, цинк, марганец, ртуть, сурьма, молибден. На долю Турции приходится 25 % общемирового запаса ртути. Здесь имеются богатейшие залежи вольфрама, известно около ста месторождений меди. Из нерудных ископаемых известны месторождения селитры, серы, мрамора, морской ненки, поваренной соли.

Естественной солеварней, снабжающей солью всю Турцию, является озеро Туз.

     Территория  Турции расположена в пределах  Средиземноморского геосинклинального  пояса. На Севере и Юге протягиваются  альпийские складчатые системы  Понтийских гор и Тавра. В  их строении участвуют осадочные  и вулканогенно-осадочные породы  мезозоя и палеогена, подстилаемые  комплексом магматических ультраосновных  и основных пород и прорванные  местами гранитами. В Тавре  широко развиты тектонические  покровы. Между ними расположена  Центрально-анатолийская складчатая  промежуточная зона, в которой  выделены срединные массивы (Мизийско-Галатский, Мендересский, Кыршехирский), сложенные кристаллическими породами докембрия и отчасти палеозоя, и Измиро-Анкарский геосинклинальный прогиб.

     Юго-востоке Турции проходит краевой прогиб древней Африкано-Аравийской платформы, выполненный кайнозойской мелассой. Территория Турции характеризуется повышенной сейсмичностью. Основные полезные ископаемые Турции - хромиты (Тавр, Западно-Понтийские горы, Измиро-Анкарский прогиб), бораты (Западно-Понтийские горы), бокситы (Тавр, Понтийские горы), вольфрам, ртуть, сурьма (Мендерес, Кыршехир, Западно-Понтийские горы), медь (Понтийские горы, Тавр), каменный уголь (Понтийские горы). Известны промышленно разрабатываемые месторождения нефти (на Юго-востоке в краевом прогибе), марганца, железа, свинца, цинка,

асфальтита, бурого угля, магнезита, барита, корунда, асбеста, флюорита, серы, фосфатов, каменной соли и др. Запасы трёхокиси вольфрама 60 тыс. т, хромитов - 10 млн. т, ртути - 27 тыс. т, сурьмы - 110 тыс. т.

Растительность  и животный мир.

Приморские склоны окраинных  гор порыты кустарниками и лесами, на внутренних склонах и плоскогорьях растительность полупустынная, в более  высоких частях – горно-степная. Для областей со средиземноморским климатом характерны жестколистные и листопадные широколиственные леса. Нижние склоны гор заняты преимущественно зарослями маквиса, в которых преобладает вечнозеленый кустарниковый дуб, встречаются каменный дуб, лавр, мирт. Выше в горах и на каменистых участках маквис сменяется зарослями листопадного дубняка, боярышника, грабинника. Остатками былых лесов в предгорьях являются рощи каштана, грецкого ореха, платана, кипариса. Леса сохранились в основном выше 400-600м. В них преобладают: в нижней зоне-валоовый дуб, длинноиглая сосна, пиния, бук, граб, клены,; выше 1000м-черная сосна; в горах Тавр – киликийская пихта, встречается ливанский кедр. Для понтийских гор характерны пихты. В нижней зоне склоны этих гор покрыты широколиственными лесами.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Турции