Эмиграция

Автор: Дарья Баталова, 05 Декабря 2010 в 10:58, реферат

Описание работы

Российская эмиграция была представительницей альтернативной России. Это было общество россиян, объединённых иными политическими идеалами, духовными ценностями, культурными традициями, нежели идейно-нравственные устои, укоренившиеся в ходе революции и Гражданской войны в Советской России. Общеизвестно что, В. И. Ленин говорил о полутора - двух миллионах соотечественников, "которые рассеялись по всем заграничным странам".

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………….3
2.Организации………………………………………………………………………4
3.Распределение эмигрантов по странам…………………………………………5
4.Эмигранты…………………………………………………………………….......6
5.Принятые меры СССР………………………………………………………….7

Работа содержит 1 файл

история.doc

— 46.50 Кб (Скачать)

 

                                                    Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………………….3
  2. Организации………………………………………………………………………4
  3. Распределение эмигрантов по странам…………………………………………5
  4. Эмигранты…………………………………………………………………….......6
  5. Принятые меры СССР………………………………………………………….7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение

   В истории России большую роль всегда играла внутренняя колонизация, а массовая эмиграция занимала второе место. Однако нельзя сказать, что Россия совсем не знала эмиграции. Россия участвовала в великих межконтинентальных миграциях конца прошлого - начала нынешнего века. С 1861 по 1915 год из Российской империи выехало 4,3 миллиона человек, в том числе почти 2,6 миллиона – в первые 15 лет ХХ века.

    Эмиграция из СССР распадалась на три главных потока, называемые обычно "первой", "второй" и "третьей" эмиграцией. Эти потоки были обусловлены преимущественно политическими причинами. "Первый" и "второй" потоки - в основном вынужденные "волны" эмиграции периодов Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войн, "третий" поток - добровольная, преимущественно "этническая" эмиграция времен холодной войны. Такое деление достаточно условно, т.к. потоки эмиграции не иссякали почти никогда, то ослабевая, то усиливаясь.

   Российская эмиграция была представительницей альтернативной России. Это было общество россиян, объединённых иными политическими идеалами, духовными ценностями, культурными традициями, нежели идейно-нравственные устои, укоренившиеся в ходе революции и Гражданской войны в Советской России. Общеизвестно что, В. И. Ленин говорил о полутора - двух миллионах соотечественников, "которые рассеялись по всем заграничным странам".  
 
 
 
 
 
 
 

  1. Организации

   В начале 20-х годов ХХ века  происходил процесс становления  и политического самоопределения  эмигрантских организаций, появляются широкие коалиционные союзы.

   Высший Монархический Совет был  одним из таких союзов, который  сформировался в ходе Рейхен-гальского  съезда в Баварии в 1921 году  по инициативе Н. Маркова. Эта  организация имела своих представителей во многих странах мира. Вскоре в противовес монархистам в 1921 - 1924 годах создаётся Республиканско-Демократическое объединение российских эмигрантов, объединившее в своих рядах широкий политический спектр российских либерал-демократов от кадетов до правых эсеров во главе с П. Н. Милюковым.

   Но не все примкнули к "Союзу  галлиполийцев", а затем к Российскому  Общевоинскому союзу (РОВС). IV Управление  штаба РККА в 1927 году доложило  председателю Реввоенсовета К.  Е. Ворошилову, начальнику штаба  М. Н. Тухачевскому, а также руководителю ОГПУ о том, что численность военно-организованных белогвардейцев составляла: Югославия – 6 тыс., Польша – 2 тыс., Франция и Бельгия – 20 тыс., Болгария – 14 тыс., тыс., Китай – 8 тыс. В случае выступления белогвардейцы рассчитывали на помощь иностранных государств, а также на приток под их знамена недовольных политикой советской власти. В частности, вынашивая планы вторжения на территорию Дальнего Востока и Сибири, белогвардейцы считали, что "имеющегося в их распоряжении оружия на Дальнем Востоке хватит на 75000 человек". Разумеется, оценивая военный потенциал эмиграции, следует отметить его недостаточность для ведения широкомасштабной военной кампании против СССР. Однако вооружённые выступления белогвардейцев при определенных условиях могли бы стать детонатором новой гражданской войны.  

  1. Распределение эмигрантов по странам

  За  деятельностью международной эмиграции  внимательно следили в Советской  России.

  По  данным ОГПУ в середине 1920-х  годов распределение эмигрантов  по странам выглядело следующим образом (в тысячах человек): Франция - 500 (в Париже - 160), Германия - 30 - 35, Сербия - 25 - 30, Болгария - 15, Польша - 25 - 30, Южная Америка - 15, Турция - 2,5 - 3, Румыния - 10, Греция - 10, Австрия - 1, Венгрия - 5, Австралия - 2, Чехословакия - 10, Данциг - 2 - 3, Бельгия - 10, английские колонии - 50, Прибалтийские страны - 50, Сирия, Палестина - 5, Финляндия - 5, Персия - 5, Италия - 5, Китай - 50, Канада - 50, США - 30, Филиппины и другие острова - 50. Общее количество эмигрантов исчисляется, таким образом, примерно в один миллион человек. Цифра эта представляется весьма относительной из-за непрекращавшейся миграции россиян по странам Европы, Азии и Америки, процесса реэмиграции, а также в связи с тем, что миллионы бывших сограждан в результате революции, Первой мировой и Гражданской войн оказались гражданами сопредельных иностранных государств. Можно говорить о том, что волею судеб несколько миллионов россиян оказалось за пределами Родины и что российская диаспора в мире в 1920 - 1930-е годы являлась одной из самых многолюдных.  
 
 
 
 
 
 

  1. Эмигранты

  Следует учитывать, что в эмиграции оказались люди, многие из которых принадлежали к элите российской интеллигенции, чиновничества, офицерства, предпринимательства. Неприемлющие советский режим, обладающие авторитетом, прочными деловыми связями, вхожие в "высший свет" Запада, они имели возможность существенно влиять на мировое общественное мнение и мировую политику в отношении нашей страны. Особенно опасной деятельность российских эмигрантов в этом направлении являлась в условиях дипломатической и экономической блокаду СССР.

  К  середине 20-х гг. за границей оказались  писатели, певцы, композиторы, поэты,  музыканты И. А. Бунин, А.  И. Куприн, А. К. Глазунов, С.  С. Прокофьев, С. В. Рахманинов, Ф. Ию Шаляпин, И. Е. Репин,  В. В. Кандинский, М. З. Шагал и др.

  Одним  из первых вернулся писатель  А. Н. Толстой, позднее, в 30 е гг., приехали в Россию С. С. Прокофьев, М. И. Цветаева, М. Горький, А. И. Куприн. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Принятые  меры СССР

   Эмиграция довольно активно претворяла в жизнь свои принципы и идеи по развертыванию работы на территории Советской России. Вполне закономерным, поэтому являлось пристальное внимание к эмиграции со стороны советских органов государственной безопасности, проводивших информационно-аналитическую работу в отношении их состава, численности, политических устремлений, стратегии и тактики деятельности. Руководство располагало практически всеми программными документами, отслеживало изменение настроений среди эмиграции, замыслы и практическую деятельность её признанных лидеров. Информационные обзоры и аналитические справки, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ свидетельствуют о том, что высшее руководство страны было в курсе основных процессов, происходивших в эмиграционной среде.

Советские спецслужбы, не ограничиваясь сбором информации, они активно пытались повлиять и, по возможности, подавить негативные процессы, протекающие в российской эмигрантской среде. Уже в начале 1920-х годов были предприняты усилия по разжиганию разногласий в стане монархистов за рубежом, стимулированию реэмиграции врангелевцев на Балканах. Секретно-Оперативным управлением, а также и другими органами госбезопасности, проводились операции, целью которых было взятие под контроль и пресечение связей российского зарубежья с возможной оппозицией режиму внутри страны. Уже тогда на спецучете в местных органах контрразведки состояли лица, которые теоретически могли иметь связи с заграницей и принимать участие в антисоветской деятельности.

   От сотрудников требовалось "максимум усилий приложить к организации секретного осведомления среди своего окружения". В связи с этим создавалась широкая сеть осведомителей и секретных сотрудников, использовался контроль за корреспонденцией и телефонными переговорами, а также наружное наблюдение. По данным ГПУ, только за ноябрь 1921 года было обнаружено пятнадцать белогвардейских организаций.  

Информация о работе Эмиграция