Территориальная мобильность труда. Эмиграция, и миграция рабочей силы

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 16:43, контрольная работа

Описание работы

В условиях трансформации экономики особое значение приобрела проблема мобильности рабочей силы. Структурные преобразования в экономике, развитие интеграционных процессов интенсифицировали процесс движения рабочей силы, изменили отношения занятости населения и создали условия для новых видов и форм мобильности рабочей силы.

Работа содержит 1 файл

Территориальная мобильность.docx

— 25.27 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 

Факультет -  инженерно-экономический 

Кафедра -    Экономика труда 
 
 

Территориальная мобильность труда 
Эмиграция, и миграция рабочей силы
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент гр.3Б92                _______________                       Понетайкина А.Н.

(номер  группы)                 (подпись)                                      И.О. Фамилия 
 

Введение

 

       В условиях трансформации экономики  особое значение приобрела проблема мобильности рабочей силы. Структурные  преобразования в экономике, развитие интеграционных процессов интенсифицировали  процесс движения рабочей силы, изменили отношения занятости населения и создали условия для новых видов и форм мобильности рабочей силы.

         В структуре трудовых перемещений  все отчетливее выделяется территориальная  мобильность рабочей силы - явление  само по себе положительное  и объективно необходимое для  современной экономики. Она оказывает  влияние на качество совокупного  трудового потенциала общества, определяет состояние национального  и региональных рынков труда,  а также способствует повышению  эффективности использования трудовых  ресурсов за счет их перераспределения. Исследование территориальной мобильности рабочей силы, выявление ее тенденций и особенностей, необходимо для создания эффективной системы управления трудовыми перемещениями на экономическом уровне страны. Недостаточная изученность последствий влияния процессов территориальной мобильности на перераспределение рабочей силы ограничивает возможности эффективного регулирования рынка труда, структурной перестройки экономики. Появление новых тенденций в территориальном перемещении рабочей силы, изменение его структуры, недостаточная изученность роли мобильности рабочей силы в условиях современной российской экономики обусловили необходимость исследования сущности и динамики развития процесса территориальной мобильности рабочей силы.  
 
 
 
 
 
 
 

  1. Территориальная мобильность
 

       Мобильность труда (рабочей силы) – это один из важнейших параметров, характеризующих  рынок труда страны и влияющих на его функционирование. Это процесс  перемещения работников на новые  рабочие места, часто под мобильностью понимают способность к такому перемещению. Трудовая территориальная мобильность может выступать основой миграции, но возможна и обратная ситуация, когда миграция происходит по политическим, социальным или другим причинам, а смена рабочего места уже является следствием миграционных процессов.

       В зависимости от времени пребывания на территории другой страны различают постоянную, временную и маятниковую миграцию. Постоянная (долгосрочная) миграция представляет собой безвозвратную миграцию. Временная (краткосрочная) миграция связана с текущими проблемами мигрантов без смены гражданства и постоянного места жительства.

       Маятниковая миграция - вид миграции, представляющий собой передвижение работающих к месту работы из одного региона в другой и обратно к месту своего жительства в случае, если срок отсутствия лица на постоянном месте жительства составляет менее одной недели.

       По  способу организации выделяют организованную и стихийную миграцию. Организованная миграция осуществляется с помощью государственных или общественных органов либо предприятий. Стихийная (самостоятельная, или неорганизованная) миграция осуществляется силами и средствами самих мигрантов. С позиций принятых в стране норм действующего законодательства можно выделить легальную и нелегальную миграцию. Легальная (законная) миграция осуществляется в рамках закона. Нелегальная (незаконная) миграция - это миграция, осуществляемая с нарушением законодательства, не оформленная соответствующими документами. К субъектам незаконной миграции относятся иностранцы, въезжающие в страну (граждане, выезжающие из страны) с нарушением установленных правил и пытающиеся использовать ее территорию для въезда в третьи страны. Кроме того, к этой категории относятся лица, прибывающие в страну для ведения нелегальной профессиональной деятельности, в том числе незаконного характера, включая торговлю оружием и наркотиками, переправку рабочей силы за рубеж.

       По характеру перемещения различают добровольную и вынужденную миграцию. Добровольная миграция осуществляется по желанию мигранта. В отличие от нее вынужденная миграция обусловлена причинами, не зависящими от желания мигранта. Например, причинами могут служить различные конфликты (вооруженные, межнациональные), а также сложившиеся политические и социально-экономические условия.

       По  признаку пространственного перемещения различают внутреннюю и внешнюю миграцию. Внутренняя миграция населения - передвижение мигрантов в пределах страны из одной административно-территориальной ее единицы в другую.

       Внешняя (международная) миграция - передвижение мигрантов, связанное с пересечением государственной границы. В этом случае субъектами миграции являются эмигранты, т.е. лица, выезжающие в другую страну на постоянное или временное проживание, и иммигранты - лица, въезжающие в страну на постоянное или временное проживание.

       Показателем миграции служит сальдо миграции –  разность между притоком и оттоком  мигрантов в определенный регион.

       Важным  является выяснение причины миграции, т.е. какие факторы способствуют усилению или снижению данного процесса. Обычно выделяют несколько групп  факторов: природно-климатические, демографические, этнические, социальные, экономические  и др. 
 
Природно-климатические факторы включают, как правило, экологические условия и экологические катастрофы. На отдельные группы мигрантов оказывает влияние привлекательность районов проживания с благоприятными климатическими условиями и т.д. 
 
Наиболее важное значение имеют социально-экономические причины миграции населения, которые характеризуют:  
 
-         размещение производства на территории того или иного региона;  
 
-         уровень экономического развития;  
 
-         размеры инвестиций;  
 
-         уровень развития инфраструктуры;  
 
-         возможность трудоустройства;  
 
-         возможность получения образования, жилья и т.д. 
 
Будучи сложным по природе процессом, миграция населения оказывает противоречивое влияние на социально-экономическое развитие страны. Это относится, прежде всего, к положению мигрантов, уровень безработицы среди которых выше, чем у коренных жителей того или иного региона. Приток мигрантов сопровождается увеличением нагрузки на социальную инфраструктуру, особенно городов, что приводит к значительному повышению цен на жилье. В этой связи необходимо выделить меры, которые государство разрабатывает для снижения отрицательного воздействия миграционных процессов и их регулирования. Государственная политика включает прямые и косвенные методы регулирования. Прямые - субсидирование перемещения мигрантов, обеспечение их необходимой информацией. Косвенные - развитие инфраструктуры, строительство промышленных предприятий и т.д.

       Рейтинги  эмиграции. Кто, куда и зачем уехал  из России в последние пять лет 
Куда едут (первая десятка) 
Страны, тыс. человек 
США 85,748 
Германия 53,338 
Канада 20,015 
Греция 9,940 
Испания 7,080 
Италия 5,077 
Норвегия 4,307 
Франция 3,944 
Великобритания 3,784 
Швеция 3,705 
 
(Среди стран, не вошедших в TOP10, но куда тоже активно едут из России на ПМЖ или приобретают недвижимость, — Черногория, Болгария и Чехия.) 
Кто едет 
 
Специалисты с высшим образованием — 39% 
 
Из них: 
 
высококвалифицированные инженеры и технологи — 9%; 
ученые — 8%; 
бизнесмены — 5%; 
юристы — 2% 
 
Зачем едут: 
 
в поисках новой работы и реализации — 39%; 
беженцы — 22%; 
учиться — 20%; 
женились/вышли замуж — 15%; 
остальные — 4%.


Информация о работе Территориальная мобильность труда. Эмиграция, и миграция рабочей силы