Энергетическая промышленность

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 23:16, реферат

Описание работы

Топливо – энергетическая промышленность страны развивается опережающими темпами, тем не менее бытовое потребление топлива обеспечивается в основном дровами, кизяком, с/х отходами.

Угольная промышленность концентрируется на северо-востоке страны в долине реки Дамодар. Это вызывает дорогостоящие перевозки. Нефтедобыча развита недостаточно (лишь в крупных нефтеносных районах в районе Верхнего Ассама и на шельфе возле Бомбея).

Работа содержит 1 файл

Индия пром-ть.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

ЭНЕРГЕТИКА

Топливо – энергетическая промышленность страны развивается  опережающими темпами, тем не менее  бытовое потребление топлива  обеспечивается в основном дровами, кизяком, с/х отходами.

Угольная промышленность концентрируется на северо-востоке  страны в долине реки Дамодар. Это вызывает дорогостоящие перевозки. Нефтедобыча развита недостаточно (лишь в крупных нефтеносных районах в районе Верхнего Ассама и на шельфе возле Бомбея).

Нефтепереработка  развита значительно лучше (в  основном на импортном сырье), преимущественно в портах: в Бомбее, Мадрасе, в районе Дели.

В структуре энергобаланса  около 60 % приходится на ТЭС  38 % на ГЭС  2 % на АЭС

Индия стала 9 державой мира использующей атомную энергию. В стране действуют 7 энергоблоков и 7 строятся.

Горнодобывающая промышленность работает в основном на внутренний рынок, на экспорт идут лишь слюда, марганец, железные руды и бокситы.

Потребности в цветных  металлах удовлетворяются за счёт импорта  и соответствующие производства также ориентированы на морские  порты.

Традационной отраслью для Индии является лёгкая промышленность (особенно текстильная). В этой отрасли промышленности преобладают мелкие и домашние производители (от 70 % в пищевой до 95 % в кожевенной). Правительство Индии ограничивает строительство ткацких фабрик и проводит аналогичную политику в других традиционных промышленных производствах (в интересах мелких потребителей).

Сильно в стране развиты художественные ремёсла:

Шитьё золотом по шёлку, резьба по слоновой кости, сандаловому  и красному дереву, чеканка по серебру, кашмирские шали, ковроткачество. 

Химическая  промышленность Индии Химическая промышленность - составной компонент индийской экономики, который дает около 7 % индийского ВВП.

Будь то синтетические  материалы одежды которую мы носим, или лекарства которые мы принимаем. Промышленность является неотъемлемой частью развития сельскохозяйственного и промышленного развития Индии и имеет ключевые связи с другими отраслями промышленности, такими как автомобильная, пищевая, технологическая и др.

В период 2005-2006 химическая промышленность составила 17,6% производственного сектора. Однако страна в 2005 – 2006 годах являлась импортерам. Экспорт составлял 5,95 млрд. и импорт 7,92 млрд. доллара.

История

Химическая промышленность - одна из самых ранних отраслей промышленности Индии, который обеспечивает в настоящее время существенный экономический рост страны. В настоящее время предприятия химической промышленности производят приблизительно 70 000 позиций продукции, от туалетных принадлежностей и косметики, до пластмасс и пестицидов.

Широкий и разнообразный  ассортимент может быть разделен на несколько категорий, которые  включают неорганические и органические химические вещества, пластмассы и  нефтехимические вещества, лекарства  и фармацевтические препараты, краски и пигменты, пестициды и агрохимикаты, химические продукты тонкого органического синтеза и удобрения. Правительство Индии принимает активную роль в продвижении и развития индийской внутренней химической промышленности.

Показывая среднегодовой  рост в 12,5%, индийская химическая промышленность предлагает широкие возможности для индийских инвесторов и инвесторов из других стран. Широкий потенциал рынка наряду с большими человеческими ресурсами и огромное разнообразие ископаемых ресурсов делает Индию выгодным местом для вложений в новом тысячелетии.

Индийская химическая промышленность занимает 12-ю позицию  в мировом производстве химических веществ. Главные сегменты индийской химической промышленности включают:

Фармацевтические  препараты & нефасованные лекарственные препараты

По объему и стоимости  индийская фармацевтическая промышленность занимает 4-ое и 13-ое место соответственно. В 2004 году промышленность оценивалась в более чем 6 млрд. долларов и показывала ежегодный рост в 8-9%

Агрохимикаты Индийский рынок производства пестицидов один из самых динамически развивающихся рынков в мире, Индия - второй по величине изготовитель агрохимикатов в Азии. Из 145 пестицидов зарегистрированных в стране, 85 – собственного производства.

Нефтехимические вещества и органические химические вещества

Нефтехимический сектор, который прежде всего включает в  себя производство полимеров, синтетических  волокон показывает среднегодовой  рост в 14%. Сегодня Индия занимает 9-ое место по потреблению полемеров, ожидается что в 2010 году страна займет третье место по потреблению после США и Китая. Чтобы соответствовать растущему внутреннему потреблению ежегодно до 2011-2012 года будут вводиться в строй 9 установок этиленового крекинга объемом 700 тыс. тонн каждая.

Лакокрасочная промышленность

Индийская лакокрасочная  промышленность оценивается в 3 млрд. долларов с долей экспорта 1 млрд. долларов. Потребление на душу населения очень низко (50 gms) по сравнению со средним глобальным потреблением (400gms). Лакокрасочная промышленность подверглась огромным изменением за последние годы и перешла от промежуточной обрабатывающей промышленности до абсолютной полноцикловой промышленности с огромными экспортными возможностями. В настоящее время рост лакокрасочной промышленности достигает 5 % при производственной мощности 1 50 000 тонн в год.

Химические  продукты тонкого  органического синтеза

Химические продукты тонкого органического синтеза  включают продукты тонкой химии и  технические химикаты. Индийская  промышленность тонкой химии находится  в фазе роста с предполагаемым объемом 700 миллионов долларов. Промышленность прежде всего ориентирована на фармацевтику. Индийская промышленность химических продуктов тонкого органического синтеза оценивается приблизительно в 3 млрд. долларов.

Неорганические  химические вещества

Характеризуемая большим  разнообразием выпускаемой продукции  индийская промышленность неорганической химии занимает не менее 4,5% мирового рынка. Сектор включает в себя производство таких химических веществ как  серная кислота, фосфорная кислота, диоксид титана, технический углерод и хлор-щелочная промышленность, которая является главной частью неорганического сектора, а так же может использоваться в автомобильной промышленности при производстве фаркопов 

ЭНЕРГЕТИКА

В 2008/9 фин.г., по данным министерства энергетики Индии, в стране было произведено 723,6 млрд. квтч. электроэнергии (в 2007/8 фин.г. – 704,5 млрд. квтч., рост – 2,7%). Ожидается, что к 2012г. производство электроэнергии достигнет 950 млрд. квтч., а к 2032г. – 3 трлн. квтч.

В 2008/9 фин.г. в среднем по стране дефицит электроэнергии составлял 10%, а в пиковые периоды – 17%. Наибольший дефицит электроэнергии испытывают промышленно развитые штаты Западной Индии – 16% (в пиковые периоды – 23%). Высоки технические и коммерческие потери при передачи электроэнергии (40% произведенной энергии). Из-за недостаточного развития электроэнергетики индийская экономика ежегодно теряет до 2% ВВП. По оценке плановой комиссии Индии, при сохранении 8% роста экономики потребности в электроэнергии к 2017г. вырастут до 1470 млрд. квтч., а при росте 9% – до 1532 млрд. квтч. Это потребует увеличения установленных в стране энергомощностей до 224,6 гвт. и 233,3 гвт., соответственно (с нынешних 148 гвт.).

Население Индии  сейчас больше 1,1 млрд. чел., роста ВВП  приближается к 9% в год. Ожидается, что к 2050г. спрос на энергоресурсы страны достигнет 1/3 от общемирового показателя.

Для Индии важны  и коммерческие, и традиционные источники  энергии. За счет последних - дров, кизяка, отходов растениеводства - удовлетворяется спрос на топливо в сельских районах, хотя зависимость от этих энергоносителей ослабла в связи с электрификацией и развитием транспорта. Современный сектор индийской экономики опирается на национальные ресурсы угля и на нефть, которая в значительной мере импортируется, хотя добыча нефти и природного газа в самой стране возросли в 1980-е годы. Уголь все еще удерживает ведущие позиции, особенно в электроэнергетике, в которой также высок удельный вес гидростанций и АЭС. В 1996 производство электроэнергии составило почти 40 млрд. квт.ч.

Уже сейчас Индия является шестой по величине энергопотребляющей нацией в мире. На альтернативные Источники, в настоящее время приходится лишь 5% ее генерирующих мощностей. Индия сильно зависит от импорта нефти: более 30% энергетических потребностей страны покрывается за ее счет, из которых 70% импортируется.

Поэтому, энергетическая независимость является одним из важнейших приоритетов для Индии.

Акцентировать внимание в Индии планируют именно на развитии альтернативной энергетики. Страна планирует увеличить генерирующие мощности энергии со 130 до 400 ГВт к 2030г.

Существующий недостаток в энергии планируется заполнить  посредством:

гидроэнергетического  потенциала — на 80 ГВт;

солнечной энергетики — 55 ГВт;

ветровой энергетики — 64 ГВт;

ядерной — 50 ГВт;

переработки биомассы.

В 2007 году Индия добавила 2GW мощности от возобновляемых источников, в основном от ветра.

На сегодняшний  день с помощью альтернативной энергетики вырабатывается меньше 10 ГВт энергии.

Индия занимает важное место на рынке ветряной энергетики: как с точки зрения установленной мощности (4-ое место в мире), так и с точки зрения роста мощностей.

Солнечная энергетика занимает незначительное место в  стране, что связано с дороговизной технологии. Однако, в Индии сейчас производится фотоэлектрических элементов, мощностью около 65 МВт и государством планируется в дальнейшем развивать это направление.

В Индии также  развито производство биоэтанола (4-й  по величине производитель в мире). Промышленность биодизеля же еще в зачаточном состоянии. Правительство пытается стимулировать фермеров к посадке культур для его производства, однако, эти мере не приносят ощутимого результата.

Мощность гидроэлектростанции  в стране составляет 33,9 ГВт, из которых  только около 5% (1,7 ГВт), происходит от малых станций. К 2020 году Индия рассчитывает увеличить гидрогенерацию на 50ГВт.

По оценкам экспертов, ее гидроэнергетический потенциал  составляет 150ГВт, из которых только 23% задействовано.

Индия также имеет  значительный потенциал геотермальной энергии - геологическое обследование выявило 350 горячих источников в северо-западной и западной части Индии. Согласно оценкам, геотермальный потенциал - 10 ГВт, однако, он практически не разработан.

Инвестиции в возобновляемые источники энергии поступают в основном из внутреннего рынка: со стороны отечественных банков, частных инвесторов и государства.  

Перспективы развития альтернативных и возобновляемых источников энергии 

Индия реализует  все свои возможности для получения  дополнительных источников энергии. На прошедшей конференции и выставке Petrotech-2009 были представлены следующие направления:

1.Метан из угольных  пластов. Уже есть несколько  пилотных установок и промышленных  предприятий в Центральной и  Восточной Индии. Предполагается  получить 1,24 млрд м3 газа до 2012 года. Будет пробурена 1 тыс. скважин.

2.Подземная газификация  угля. В штате Гуджерат (Vastan) выбрана  территория для пилотного проекта,  уже пробурено 18 скважин. Предположительно, будет добыто около 3 млрд м3  газа.

3.Ветроэнергетика. Индийский ветроэнергетический комплекс имеет установки суммарной мощностью 8800 MW (март 2008). В штате Гуджерат есть станции мощностью более 50 Мегаватт.

4.Газогидраты.  В  принципе, это углеводородный потенциал  акваторий, но он относится  к альтернативным источникам в силу недостаточно изученных условий образования метан-гидратных скоплений и отсутствия методов и технологий освоения таких месторождений. Возможность получения огромных углеводородных масс из газогидратных образований приковывает внимание многих компаний к этому источнику. В индийских водах работает специальное судно Joides Resolution для постоянных исследований. Установлено, что имеются мощные газогидратные толщи (более 130 м) в бассейне Кришна Годавари (Бенгальский залив) и самые глубоководные (более 600 м ниже уровня моря) на Андаманских островах.

     Сегодняшняя  ресурсная оценка акваторий Индии  составляет около 200 трлн м3  углеводородных газов, включая  газогидратные скопления. Особенно  перспективными считаются Андаманские  острова, где запасы гидратного газа оцениваются в 6 трлн м3. Правительство Индии разработало национальную программу по газогидратам, нацеленную на разведку и освоение ресурсов газогидратов в стране.

Информация о работе Энергетическая промышленность