"Открытие" Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 20:51, реферат

Описание работы

Экономическое положение Японии в XIX в. В начале века во времена правления последнего сёгуна из династии Токугава, Япония переживала глубокий кризис. Сельское хозяйство пришло в упадок, уменьшились площади посевных земель. Снизилась численность населения. Лишение крестьян земли в селах привело к их полной нищете. В связи с развитием товарно-денежных отношений крестьяне были вынуждены наниматься к промышленникам. Хотя и медленными темпами, но капитализм в Японии набирал силу. Увеличилось число мануфактур. Во 2-й половине XIX в. их количество достигло 180.

Работа содержит 1 файл

Япония.doc

— 55.50 Кб (Скачать)

Средняя школа имени  Е.Юсупова №15

 


 

 

 

 

 

      На тему:     «Япония».


 

 

Выполнил: Эргешов О.

Проверила: Эргешова Г.

 

 

 

Сайрам – 2006г.

 

ЯПОНИЯ.

 

Экономическое положение Японии в XIX в. В начале века во времена правления последнего сёгуна из династии Токугава, Япония переживала глубокий кризис. Сельское хозяйство пришло в упадок, уменьшились площади посевных земель. Снизилась численность населения. Лишение крестьян земли в селах привело к их полной нищете. В связи с развитием товарно-денежных отношений крестьяне были вынуждены наниматься к промышленникам. Хотя и медленными темпами, но капитализм в Японии набирал силу. Увеличилось число мануфактур. Во 2-й половине XIX в. их количество достигло 180.

В связи с развитием  торговли увеличилось число торгово-ремесленных центров и городов. Сюда вошли города Эдо, Киото, Осака, Нагасаки, Нагая, Хаката. В результате развития сельского хозяйства стали выделяться новые отрасли промышленности: шелковая, бумажная, сахарная, керамическая, фарфоровая, текстильная. Разделение страны по таким отраслям усилило товарообмен. Таким образом сформировался внутренний рынок. Однако развитию капиталистических отношений препятствовали старые общественные отношения. В связи с этим росло недовольство крестьян в селах и городской бедноты. Несмотря на жестокое подавление народных выступлений сёгуном Токугавой, эти выступления пошатнули фундамент японского общества и подготовили его к крупным социальным и политическим переменам.

Кризис сёгуната Токугавы. Выступления городской бедноты и крестьян ослабили власть сёгуната и породили политический кризис. Самое крупное восстание против сёгуната было в 1837 г. в городе Осака под предводительством Осио Хэйхатиро — самурая, возглавлявшего городскую охрану. Осио был недоволен непомерным ростом цен на рис в городе, который повлек за собой голод. Это послужило причиной восстания, целью которого было низвержение власти сёгуната. Восставшие подожгли склады и здания крупных фирм Мицуи и Коноикэ, объединивших торговые и производственные предприятия. Во всех уголках страны нашлись сторонники Осио. После восстания сёгунат решил провести некоторые реформы в целях приостановления происходящего в стране политического кризиса. Однако эти меры не помогли. К числу врагов дома Токугавы присоединились крупные феодалы страны. Они требовали упразднить власть сёгуната и восстановить власть крупных богачей юго-запада страны. Политика "закрытых дверей" также ослабила власть сёгуната и способствовала отсталости народа, приостановке развития производственных отношений, внутренней и внешней торговли. Отсутствие связей с иностранными государствами привело к замкнутости и отстранению японцев от событий, происходивших в мире.

"Открытие" европейцами Японии. Территория японского государства состояла из мелких и крупных островов. В XIX в. японцы населяли три крупных острова: Хонсю, Кюсю, Сикоку. На севере острова Хокайдо жили айны, но японцы постепенно стали их вытеснять. Первыми иностранцами, вступившими на японскую землю, были португальцы, впервые приехавшие в Японию в 1542 г. Португальцы обосновались на юге острова Кюсю и принялись насаждать католическую религию. Местное население приобретало у португальцев оружие. Постепенно в Японию стали приезжать англичане и голландцы, и местное население стало налаживать торговые отношения с европейцами. Широкое распространение на юге Японии христианской веры послужило поводом для беспокойства японских властей. Они боялись захвата японских территорий. В связи с этими опасениями Токугава Иэмицу в середине XVII в. ввел политику "закрытых дверей", запрещавшую японцам покидать страну.

В конце XVIII — первой половине XIX в. США, Англия, Франция, Россия несколько раз пытались "разбить" "закрытые двери" Японии. Так, в 1791—179' гг. США направили 7 экспедиций к берегам Японии. Однако все они получили крепкое сопротивление сёгуната Токугавы и вернулись обратно ни с чем. Пытаясь наладить торговые отношения с Японией, Россия в 1792— 1793 гг. направила дипломатическое судно под началом А.Лаксмана. Японское правительство не разрешило официально поддерживать отношения с Россией. Та же участь постигла дипломатическую миссию русских, возглавляемую Н.П.Резановым. США решили силой повлиять на политику "закрытых дверей" Японии. В 1852 г. коммодор США М. Перри, прибыв в Японию, с помощью силы потребовал подписать соглашение. Перри предупредил о том, что ответ от японских властей должен быть получен через год, когда американское судно будет возвращаться из Китая. В случае отрицательного ответа, США предупредили о применении военных сил. В связи с угрозами США в стране усилилось движение против власти сёгуната.

13 февраля 1854 г. Перри  вернулся в Японию. Во время  переговоров он угрожал военной  силой. Власть сёгуната, учитывая  кризис в стране, финансовые трудности, испугалась войны с США. Так, 13 марта 1854 г. в местности Канагава был подписан договор между Японией и Америкой. Согласно договору для американских судов были открыты порты Симода и Хакодатэ. Так была уничтожена длившаяся 215 лет японская политика "закрытых дверей". После этого договора другие державы стали подписывать с Японией соглашения. Так, в 1854 г. были подписаны англо-японские, в 1855 г. — русско-японские, в 1856 г. — голландско-японские, в 1858 г. — французско-японские соглашения. Граждане этих государств получили права, охраняемые в особой форме. Японское правительство предоставило им привилегии для ведения торговли. Одним словом, эти соглашения для Японии оказались вынужденными и несправедливыми.

"Открытие" Японии  привело к некоторым осложнениям. Правительство сегунов выказало народу свою несправедливую политику и слабость перед иноземцами. Этим воспользовались богатые группировки, усилившие борьбу против сёгуната. Торговые отношения Японии с западными странами были невыгодными для нее и привели к экономическому кризису. Японию заполонили дешевые европейские товары, этому не могли противостоять местные торговцы и промышленники. Нарушилось равновесие в торговле, золото и серебро вышло из оборота и осело в карманах иностранных торговцев. Резко возросла цена на драгоценные металлы. Исчез источник доходов у крестьян. Виновником этих бедствий японский народ считал сёгунат, заключивший несправедливое соглашение с иностранцами. Повсеместные народные восстания были направлены против сёгуната и иностранцев. Главным требованием недовольных было восстановление власти императора.

Японцы особенно чтили императора, считали его посланником Бога Солнца — Аматерасу. Согласно японской религии синтоизму династия императоров не исчезла, у нее просто отняли власть. Император со своей семьей жил обособленно в Киото. Он не общался с князьями и не имел зависимых вассалов. Испугавшийся коммодора США Перри, сёгунат просил совета у императора. Император (микадо) советовал не преклоняться перед иностранцами. Однако сёгун пренебрёг этим советом, что оказалось выгодным его противникам.

Переворот Мэйдзи (1867—1872) и  проводимые в Японии реформы. В 1867 г. на японский трон сел 15-летний Муцухито. Вокруг него сплотились группы южных самураев, противники сёгуната. В их руках находились войска, с помощью которых они планировали вернуть власть  императору.

3 января 1868 г. самураи  подняли вооруженное восстание,  добились выхода указа о свержении сёгуна Кэйки и передачи полной власти императору. Несмотря на вооруженное сопротивление сёгуна Кэйки, власть сёгунского правления закончилась.

Теперь участники переворота приступили к упрочению политической власти в стране. Главные обязанности  нового  правительства  были  изложены  в  клятве императора, состоящая из 5 положений. В этой клятве император в торжественной форме обещал создать представительный орган и решать все государственные вопросы после всенародного обсуждения, упрочить финансовую систему, поднять жизненный уровень народа, искоренить устаревшие законы и пагубные для народа старые обычаи, освоить мировые знания.

В имущественной и  земельной сферах также были проведены  важные реформы. В связи с упразднением сословной системы все обязательства  крестьян перед хозяйствами исчезли. В начале 70-х годов XIX в. была проведена аграрная реформа, в результате которой у граждан появились права на частное землевладение. Крестьяне за небольшую плату покупали земли, на которых раньше работали. Однако всех этих реформ было недостаточно для быстрого развития промышленности. У только начавших работать по капиталистически промышленников — бывших торговцев и самураев — денег было недостаточно. Решающая роль в этом отводилась государству.

Государство на свои средства построило железные дороги, арсеналы и верфи, заводы и фабрики, необходимое  для них оборудование было закуплено за границей. После налаживания работы на предприятиях государство продало их молодым японским капиталистам. Эти предприятия привели к созданию таких финансово-промышленных групп, как Мицуи, Мицубиси, Сумитомо. Таким образом начал развиваться молодой японский капитализм. На развитие промышленности и торговли оказали влияние реформы в системе образования. Многие японцы по призыву императора отправились на учебу за границу. Из-за границы приглашались специалисты в Японию.  Открылся университет в Токио.

В 1872 г. император издал  Указ о всеобщей системе образования. К концу века в Японии полностью  исчезла безграмотность. Время правления Муцухито (1867—1912) называлось в Японии временем правления ученого мэйдзи. Этот период являлся временем реформ, в результате чего Япония стремилась стать великой державой.

Развитие капитализма  в Японии. Захватнические японские войны. Развитие государства в начале XX в. В результате земельной реформы новые помещичьи зажиточные крестьяне превратились в полноправных землевладельцев и плательщиков налогов. Их деятельность была направлена теперь на занятия земледелием и производством, организацией торговли и поисками источников прибыли. Однако государство не поддержало эти действия, так как не могло выйти из-под влияния консерваторов. Такие противоречия эпохи капитализма послужили поводом для выступлений рабочих. Их лидером была интеллигенция, вышедшая из либеральных самураев. Она составила  оппозицию правительству.

Либеральная интеллигенция  создала профсоюзы рабочих, защищавших права рабочих и создание организованных рабочих движений. Руководители либеральных движений отправляли петиции императору, в которых требовали исполнить обещанное и создать выборный законный орган. В 1880 г. сформировалась первая политическая организация — Лига по созданию парламента.

В 1890 г. император обещал народу созвать парламент. Это заявление помогло организовать в стране политические партии. Для изучения опыта западных стран император направил специальную делегацию за границу. Она должна была подобрать приемлемый для Японии и ее традиций государственный строй.

После возвращения этой делегации в 1889 г. была принята Конституция, наиболее приемлемая для Японии, наподобие  германской. Согласно Конституции император  обладал широкими правами. Его личность была провозглашена "священной и неприкосновенной". Глава государства — император (микадо) — имел право заключать соглашения, утверждать законы, распускать парламент. Ему подчинялись все служащие государства. Император также являлся верховным главнокомандующим армии и флота.

Согласно Конституции  был образован двухпалатный парламент. Верхняя палата состояла из семьи  императора и назначенных им представителей. Нижняя палата состояла из избранных депутатов. Избираться могли мужчины, достигшие 25 лет и заплатившие налог в размере 15 йен. Правами выбора обладал 1% всего населения. Депутаты имели право обсуждать правительственные законы, но издавать их они не имели права. Правительство было в ответе только перед императором. В Конституции были также объявлены основные гражданские права. Это такие демократические права, как право на свободу, совесть, периодическую печать, созыв собраний. Однако на деле под всякими предлогами на них ставился запрет.

Правительство мэйдзи считало  главной задачей найти пути для развития капитализма в Японии — это строительство дорог, расширение рынка и поиски новых источников сырья. Для достижения этих целей Япония стала проводить политику захвата внешних территорий. Первой жертвой японской экспансии стала зависимая от Китая Корея.  Король  Кореи  продемонстрировал  иностранцам политику "закрытых дверей". В 1876 г. японцы насильственным путем заставили подписать не выгодный для Кореи договор. Корея была вынуждена "открыть двери" японцам.

В 1894 г. Япония развязала войну против Китая. В ней Япония опиралась на политическую и финансовую помощь Англии и США, которые также, как и японцы, были против власти России на Дальнем Востоке. Япония с помощью этих государств одержала победу в войне. Победа над Китаем значительно обогатила Японию. Так, в результате войны китайские острова Тайвань и Пянху перешли к Японии, и китайцами было уплачено 350 млн лян контрибуции. После китайско-японской войны Япония перестала быть зависимым государством, превратилась в одну из стран-колонизаторов Азии.

Контрибуция, выплаченная китайцами, пошла на реализацию 10-летнего плана поднятия тяжелой промышленности Японии. Целью развития тяжелой промышленности было создание заводов, выпускающих оружие и военное снаряжение. Предусматривалось увеличить флот в 4, а войско — в 2 раза. Япония зарекомендовала себя на международной арене как равноправное государство и добилась упразднения подписанных ранее неравноправных договоров и соглашений. В 1902 г. Япония подписала договор с Англией. Англия и Япония решили вместе бороться с Россией, чтобы лишить ее владений на Дальнем Востоке. Это привело к Русско-японской войне 1904—1905 гг. Япония получила возможность контролировать Маньчжурию и Корею.

В 1900—1901 гг. Япония, совместно с  западными странами, принялась громить восстание ихэтуаней в Китае.

В начале XX в. Япония превратилась в одну из мощных военных держав на Дальнем Востоке.

Информация о работе "Открытие" Японии