"Открытие" Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 20:51, реферат

Описание работы

Экономическое положение Японии в XIX в. В начале века во времена правления последнего сёгуна из династии Токугава, Япония переживала глубокий кризис. Сельское хозяйство пришло в упадок, уменьшились площади посевных земель. Снизилась численность населения. Лишение крестьян земли в селах привело к их полной нищете. В связи с развитием товарно-денежных отношений крестьяне были вынуждены наниматься к промышленникам. Хотя и медленными темпами, но капитализм в Японии набирал силу. Увеличилось число мануфактур. Во 2-й половине XIX в. их количество достигло 180.

Работа содержит 1 файл

Япония.doc

— 55.50 Кб (Скачать)

Если в середине XIX в. Япония находилась под угрозой колонизации, то в начале XX в. сама превратилась в страну-колонизатора. Так как Япония располагалась на отдаленном острове, особого давления внешних колонизаторов она не испытывала. Наличие только одной нации в стране избавило ее от национальных движений. Это было выгодно и для реформаторских действий.

Реформы, проводимые в последней четверти XIX в. и начале XX в., заложили основы экономики нового времени. Япония не оставляла от западных государств и в начале XX в. вошла в ряд крупных мировых держав.


Информация о работе "Открытие" Японии