Шпаргалка по "Демографии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Демография".

Работа содержит 1 файл

ДЕМОГРАФИЯ.docx

— 68.92 Кб (Скачать)
  1. Особенности урбанизации в России в 20 века

К началу 1990-х  гг. в России было 170 городов с  населением более 100 тыс. чел. В 1897 г. было только два города-миллионера: Москва и Санкт-Петербург. В 1959 г. к ним  прибавился Нижний Новгород. Сейчас в  России 12 городов-миллионеров. Урбанистическая  структура России (в число малых  гордов включены пгт – население более 3 тыс, не в с/х занято более 85%:

   Процессы  урбанизации в России имели следующие  характерные особенности.

1. Обновление  состава и сети городов было  кардинальным и стремительным.  В течение XX века получили городские  права примерно 2/3 ныне существующих  городов России. Около 400 из них  имеют "городской стаж" менее  40 лет — не возраст для городов.  Получив городской статус, они  еще не успели стать истинными  городами, ни по характеру экономической  базы, ни по качеству городской  среды и образу жизни населения.

На протяжении всей своей истории Русь, Россия неустанно создавала новые города, что в значительной степени было связано с расширением и освоением  государственной территории, и в XX веке Россия убедительно подтвердила  право называться страной новых  городов. Возникает вопрос: нужно  ли было в течение сравнительно непродолжительного времени создавать так много  городов? Не было ли целесообразнее развивать  существующие, как это делалось в большинстве стран? С географических позиций, очевидно, что создание новых городов было необходимым. Новые города были нужны для обустройства страны, ее рациональной территориальной организации. Они, как и во всем мире, помогали решать градостроительные проблемы крупнейших центров, выступая в роли спутников. Они требовались для освоения ресурсов, которые для экономики Советского Союза имели особое значение. Что касается существующих городов, то и они также активно развивались. Все бывшие губернские центры, многие десятки других, менее значительных городов, имевших благоприятные предпосылки развития, выросли в десятки раз, о чем говорят примеры Челябинска, Череповца, Тюмени, Орска и др. Однако сотни старых городов таких предпосылок не имели.

2. Главным  фактором советской урбанизации  выступила промышленность, преимущественно  тяжелая. Урбанизация развивалась  на волне индустриализации. Промышленность  породила большую часть новых  городов и среди них множество  монофункциональных, узко специализированных центров. Именно промышленность заставляла молорых рост существенно опережал развитие. Можно сказать, что промышленность усеяла территорию страны "городами-полуфабрикатами". Внедряясь в старые центры, промышленность расширяла их экономическую базу, но и наделяла своего рода "промышленным флюсом". Получая значение приоритетной отрасли, она подчас лишала ресурсов другие виды деятельности. Правда, следует отметить, что в ряде случаев возникшие на базе промышленности центры постепенно превращались в многофункциональные города. И в этом положительную уже роль играла та же промышленность, "обрастая" научными учреждениями, проектно-конструкторскими бюро, учебными заведениями, создавая театры, дома культуры, музеи, библиотеки, поскольку развитие социальной сферы и жилищно-коммунальное строительство финансировалось через промышленные предприятия. Такой путь совершили Иваново — "Русский Манчестер", Новокузнецк, Тольятти. Ряд промышленных центров — Иваново, Челябинск, Волгоград, Брянск, Тюмень, Липецк, Курган — были "выдвинуты" промышленностью на роль областных центров, которые "по определению" развиваются как многофункциональные города.

3. Усилий  промышленности все же оказалось  недостаточно для преодоления ощущавшегося в стране дефицита городов. Поэтому в города преобразовывались поселения, начавшие выполнять городские функции, например, центры административных районов. Подобное практиковалось в России и раньше. В ходе админисгративной реформы 1775-1785 гг. при Екатерине II преобразованием из сел было учреждено 165 новых городов (в пределах нынешней территории РФ). Подобное преобразование на протяжении XX века проходило постоянно, и в некоторых районах страны "сельские города", в большой мере сохранившие сельские черты, составляют наиболее многочисленную группу городов.

Особенности урбанизации в последние годы:

  1. Прекратилось пополнение рядов больших городов (более 100 тыс.), которое замедлилось и в предшествующее десятилетие.
  2. Замедлился и характерный для прошлого времени переход больших городов из одной категории людности в другую, последовательный путь наверх: от низшей ступени к высшей.
  3. Все отмеченные явления произошли в результате снижения, местами весьма значительного, темпов естественного прироста численности городского населения. Причины – общее ухудшение демографической ситуации в России, сокращение рождаемости, переход к иному типу воспроизводства.
  4. Снижение потока мигрантов их сельских районов в городские. Дальнейшее пополнение населения больших городов за счет сельской местности, все более охватываемой депопуляцией, влечет за собой сокращение сети населенных пунктов и отмирание их части.
 
  1. Стадии  урбанизации по Джиббсу

    С течением времени  в каждой стране происходят некоторые  изменения в области расселения. Это связано со сменой типа воспроизводства  населения и сменой типа хозяйства. Американский географ Джиббс выделил 5 основных стадии расселения, которые прошли или пройдут все страны мира к определенному этапу развития. Главный критерий выделения пяти стадий урбанизации – это соотношение динамики городского и сельского населения. На основе данных о динамики городского и сельского населения с 1979г. по 1991г. определим, на какой стадии урбанизации находилась каждая из республик бл. зар.. Динамика численности населения бл. зар.  (1991г. к 1979г. на начало года в %)

Страна Все население Городское Сельское
Украина 104 115 88
Белоруссия 107 131 79
Молдавия 111 134 96
Грузия 109 118 99
Армения 111 115 104
Азербайджан 118 119 117
Казахстан 114 122 105
Узбекистан 135 131 137
Киргизия 125 123 127
Таджикистан 141 127 149
Туркмения 135 128 141
Литва 110 124 87
Латвия 106 110 97
Эстония 108 111 101
 

Первая стадия урбанизации по Джиббсу имеет следующие характеристики: доиндустриальный уклад хозяйства, традиционный тип воспроизводства, густая и сравнительно равномерная сеть сельских поселений. На этой стадии развития урбанизации городское население растет медленно и потому доля горожан может даже снижаться, при абсолютном преобладании сельского населения. На этой стадии урбанизации к 1991г. находились: Таджикистан и Туркмения. Динамика городского и сельского населения с79г. по 91г. свидетельствует об этом. В переходе на вторую стадию урбанизации находились Киргизия и Узбекистан. Вторая стадия урбанизации общества проявляется во время прохождения им процесса индустриализации. На этой стадии урбанизации сельское население мигрирует в города массовыми потоками, но за счёт естественного прироста доля сельских жителей во всем население страны ещё пока незначительно растёт. Городское население увеличивается более резко . К 91г. на этой стадии урбанизации находились республики: Казахстан, Азербайджан, Армения. На переходе от второй стадии к третьей находились Молдавия и Грузия. Третья стадия урбанизации общества характеризуется следующими чертами: демографический переход уже завершен; миграционный отток и естественная убыль приводит к снижению сельского населения. Рост доли городского населения обуславливает преобладание над долей сельского населения. На четвертой стадии урбанизации продолжает слабо расти городское население, так же слабо уменьшается сельское население. К 91 г. на третьей-четвертой стадиях урбанизации находилась Россия, а так же Украина, Белоруссия, Литва. Эстония и Латвия осуществляли переход на пятую стадию . Пятая стадия урбанизации свойственна постиндустриальным странам, когда исчезают социальные различия между городом и селом. Все преимущества города появляются в сельской местности. Повышается ценность экологического фактора в сознании населения. Рост психологического фактора заставляет перемещаться горожан в село. Снижается численность городского населения и растет численность сельского. Система расселения снова приходит в состояние равновесия. В этой стадии урбанизации к 1991 г. не находилась ни одна из республик бл. зар.

1 фаза – городское  население растет  медленнее сельского

2 фаза – ускорение  роста городов

3 фаза – образование  городских агломераций,  ядро А растет быстрее пригородов

4 фаза – субурбанизация, в А пригороды растут быстрее чем ядра А

5 фаза – деконцентрация городского населения, старые города теряют население, развиваются межагломерационные пространства 
 

  1. Новые аспекты урбанизации. Понятия: субурбаницации, контрурбанизации, рурбанизации, джентрификации и реурбанизации.

    Урбанизация - это исторический процесс повышения  роли города в развитии общества, который  охватывает изменения в размещении производства и прежде всего в  расселении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Субурбанизация – новые пространственные формы городского расселения, процесс формирования и развития пригородной зоны крупных городов, в результате чего образуются городские агломерации. На первом этапе субурбанизации ядро агломерации быстро растет, вокруг появляются другие более мелкие города. На втором этапе активно растут уже новые небольшие города, обычно некоторые из них растут быстрее остальных. Особенности субурбанизации в развивающихся странах: сначала идет очень большой приток населения из села в город, потом этот поток уменьшается, потом устанавливается система маятниковых миграций.

Джентрификация-новое функциональное использование центров больших городов

Субурбанизация-выезд городских жителей в пределы пригородных городов

Рурурбанизация-перенос городских норм жизни в сельскую местность

    Джентрификация — реконструкция и обновление строений в прежде нефешенебельных городских кварталах либо согласно программе запланированного городского восстановления, либо в результате решений, принимаемых профессионалами и управляющими.  Рурбанизация – расширение влияния города на пригородные районы, распространение городских форм жизни на сельскую местность, перенос в сельскую местность форм хозяйственной деятельности, характерных для городов. Контрурбанизация (дезурбанизация) - процесс размывания, сокращения численности городов (процесс противоположный урбанизации); процесс деконцентрации населения и расселения его вне городов. Реурбанизация - численность населения городов вновь возрастает; повторная урб. 

  1. Виды городских  систем в мире: приматная, сбалансированная, транснациональная

    Приматная городская система характеризуется наличием одного крупного городского поселения, как правило, столичной агломерации, доминирующего в национальной городской системе. Такая особенность главным образом характерна для Латинской Америки, большей части Азии и некоторой части Африки.

    Европа и США, тенденция к росту малых европейских  и американских городов, сопровождавшуюся упадком значения исторических городских центров в 70-80-х гг. с середины 80-х гг. стали намечаться изменения в росте численности населения крупных городов и увеличение их экономического потенциала. Исключение из правила составили периферийные области вокруг Марселя, Неаполя, старых английских индустриальных центров Манчестера и Бирмингема.

    Транс.-результат формирования нового типа экономических связей между ключевыми производственными фирмами и сервисными компаниями. Интернационализация основных финансовых рынков окончательно позволила финансовым потокам перешагнуть национальные границы  

  1. Глобальный  город, как новое  проявление современной  урбанизации

    Глобальный  город используются также термин мировой город — это город, считающийся важным элементом мировой экономической системы. Такой город обычно имеет ключевое значение для больших регионов Земли и оказывает на них серьёзное политическое, экономическое или культурное влияние.В противоположность понятию «метрополия», которое может быть использовано и по отношению к центру конкретной агломерации или региона, «глобальный город» имеет смысл только в рамках системы городов на всём земном шаре. Термин «глобальный город» впервые был использован Саскией Сассен в её работе The global city (1991) в применении к ЛондонуНью-Йорку и Токио и противопоставлялся термину «мегалополис»; термин «мировой город» восходит к описанию Патриком Геддес в 1915 году городов с непропорционально высоким количеством бизнес-встреч. Следует также учесть, что фактически людность и значимость городов, в т.ч. глобальных, в значительной степени определяют их агломерации. 

  1. Понятие расселения и подходы  к анализу расселения (морфологический  и функциональный)

    Расселение  населения - процесс распределения  и перераспределения населения  по территории и его результат  – сеть поселений. Расселение населения  включает размещение населения, функциональные и территориальные взаимосвязи  населенных мест и миграции населения.

Информация о работе Шпаргалка по "Демографии"