Шпаргалка по "Демографии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Демография".

Работа содержит 1 файл

ДЕМОГРАФИЯ.docx

— 68.92 Кб (Скачать)

    Морфологический – анатомия, функциональный – системы  расселения 

  1. Факторы, влияющие на характер расселения; районы с максимальной и  минимальной плотностью населения в мире.

    Природные условия: половина населения мира проживает  на низменностях, треть населения  на прибрежных территориях. Большинство  населения на внутренних территориях  проживает на берегах рек.

    Экономический: население концентрируется, где лучше условия для хозяйственной деятельности (вытекает из характера природных условий).

    Исторический: в результате захватнических войн и других исторических событий, происходит изменение ареалов концентрации населения. Так, например, до прихода европейцев в Латинскую Америку основная часть населения проживала в горных районах. К настоящему времени наиболее заселена прибрежная зона.

Процесс расселения населения -- результат взаимовлияния  ряда фак-торов:

    · во-первых, социально-экономических, т. е. харак-тера производственных отношений, уровня развития и размещения производительных сил, порайонных разли-чий в условиях жизнедеятельности населения.

    · во-вто-рых, природных факторов, т. е. климата, рельефа мест-ности, характера почв и т. д., влияние которых чаще всего опосредовано первой группой факторов.

    · в-третьих, демографических факторов -- региональных особенно-стей протекания демографических процессов, т. е. рож-даемости, смертности, миграции.

Районы с  максимальной и минимальной плотностью населения в мире

- зарубежная  Азия (105 чел/км2), зарубежная Европа (90), Африка (22), Латинская Америка (21), США и Канада (15), Россия (9), Австралия и Океания (2). 

  1. Заселенность  территории и ее измерение

    Заселенность территории с ранних этапов развития географии как науки и до наших дней измеряется таким простейшим показателем, как плотность населения — число жителей на 1 км2 территории. Имеется в виду постоянное население, те. проживающее на данной территории большую часть года. 

  1. Плотность населения и ее значение (экономическое, социальное, экологическое)

    плотность населения — число жителей на 1 км2 территории.

    Экономическое значение плотности  населения связано с вопросом о «емкости территории», ее способности прокормить определенное количество людей. Это очень важный вопрос для аграрного общества, где господствует сельскохозяйственное использование земель и реально может возникать вопрос о «перенаселении» — недостатке земли для производства продуктов питания. Поэтому показатели плотности так внимательно изучались и использовались для государств или регионов с аграрным типом производства и расселения. С развитием промышленности, особенно обрабатывающей, способной рентабельно работать на дальнепривозном сырье и концентрирующейся в городах, нередко гигантских, те. в индустриальном обществе, экономическое значение этого показателя сильно снизилось, он уже не связан непосредственно с понятием емкости территории. Теперь экономическое значение плотности больше связано со стоимостью земли как территории для постройки разного рода зданий и сооружений, те. в ином смысле.

    Социальное  значение плотности  населения состоит в различных возможностях проживания и общения людей: чем больше людей живет на данной площади, тем шире и разнообразнее могут быть регулярные связи между первичными территориальными общностями людей (семьями, поселениями). Отсюда возникает понятие общности образа жизни (или территориально повторяющихся особенностей образа жизни). Возникает общность психологии жителей данной территории, какие-то общие территориальные интересы и тд. Это значение может быть очень велико и весомо, образуя «региональное сознание», что отражается на политической жизни регионов. Но это значение может сильно изменяться в пределах той же территории в зависимости от состава ее населения (этнического, социального) и форм расселения.

    Экологическое значение плотности  населения определяется формами и степенью антропогенного воздействия на природную среду данной территории. Это вопрос «нагрузки на среду», особенно негативной. Экологическое значение показатель плотности приобретает, когда речь идет о высоких уровнях загрязнения среды деятельностью человека или требуется максимальная чистота среды для оздоровительно-рекреационных целей. Тогда это один из ключевых показателей. В частности, расчет всех показателей ПДК ведется применительно к конкретным территориям. 

  1. Основная  полоса расселения России

    Расселение-процесс  заселения территории, результатом  которого является совокупность насел.пунктов на данной территории. В России сложилась основная полоса расселения - территория, на которой проживает основная часть жителей страны, где сеть поселений наиболее густая и где расположено большинство крупнейших городов. В Европейской России эта полоса проходит от центральных районов через Среднее Поволжье до Среднего и Южного Урала. Именно пейзажи южной тайги и лесостепи, со светлыми дубравами и берёзовыми рощами, перемежающиеся лугами и полями, ассоциируются у миллионов людей со словом "Русь". Но в европейской части основная полоса расселения выражена не очень чётко: если севернее её действительно располагаются обширные малозаселённые пространства, то территории к югу имеют всё же значительную плотность населения и густую сеть городов. Особенно выделяется район Северного Кавказа, где проживает почти 12% населения России. За Уралом и дальше к востоку основная полоса расселения приобретает вид узкой ленты, протянувшейся с запада на восток вдоль южных границ страны. За Байкалом она проходит вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали, сужаясь местами до 30- 150 км, а иногда пропадая совсем. И становится шире лишь в Южном Приморье. Севернее основной полосы расселения лежат бескрайние, почти незаселённые просторы Сибири, а южнее - безлюдные горные хребты - Алтай, Саяны и др. В пределах основной полосы расселения проживает почти 100 млн человек, что составляет 2/3 жителей России. Но разные части этой полосы сильно отличаются друг от друга. Лидирующее место - у Центрального экономического района и его сердца - Московского региона. Хотя Центральный район занимает менее 3 % площади России, в нём проживает более 20 % населения страны - почти столько же, сколько во всей Сибири и на Дальнем Востоке, вместе взятых! Есть и другие регионы, обладающие многомиллионным населением: Средняя Волга (лидер - Самара), Средний и Южный Урал (Екатеринбург и Челябинск), Центральная Сибирь (Кузбасс, Новосибирск, Красноярск), Прибайкалье (Иркутск), Дальний Восток (Владивосток). Вместе с тем в основной полосе расселения есть территории, где нет больших городов, а плотность населения невелика. Расположены они, как правило, в азиатской части России. 

  1. Типы  сельского расселения

Сельская местность  – обитаемая территория вне городов. Минимальное расстояние «от дома до поля» при рассеянном расселении, когда каждая семья живет на своем  участке земли.

Информация о работе Шпаргалка по "Демографии"