Швейцария

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 00:13, реферат

Описание работы

Если взглянуть на Швейцарскую Конфедерацию с летящего самолета, то не увидишь равнин. Везде горы со сверкающими на солнце снежными вершинами, там и тут торчат скалистые пики, в узких ущельях серебрятся нити бурных потоков. В Швейцарии находится самая мощная, самая высокая часть Альп - главной горной системы Зарубежной Европы. Горы занимают всю центральную и в значительной степени южную и восточную части страны.

Работа содержит 1 файл

6vejcarija.doc

— 132.00 Кб (Скачать)

2. Природно-климатические ресурсы

Если взглянуть  на Швейцарскую Конфедерацию с летящего самолета, то не увидишь равнин. Везде  горы со сверкающими на солнце снежными вершинами, там и тут торчат скалистые  пики, в узких ущельях серебрятся нити бурных потоков. В Швейцарии находится самая мощная, самая высокая часть Альп - главной горной системы Зарубежной Европы. Горы занимают всю центральную и в значительной степени южную и восточную части страны. Долины Рона и Рейна делят Швейцарские Альпы на две почти параллельные группы горных хребтов, тянущихся с юго-запада на северо-восток. К северу от этих долин вздымаются Бернские Альпы с вершинами Финстерархорн и Юнгфрау, превышающими 4 тыс. м., а также Гларнские Альпы. К югу от долин расположены Пеннинские Альпы с пиком Дюфур (4634 м.) - высочайшей точкой Швейцарии, второй после Монблана вершиной в Зарубежной Европе, и Лепонтинские Альпы.

Благодаря расчленению  речными долинами и сравнительно не высокими перевалами Альпы во многих местах пересечены железными и автомобильными дорогами. В швейцарских горах более двухсот перевалов, много туннелей. Зато входящая в систему Альп горная цепь Юра, несмотря на то что она значительно ниже (1350 м.), труднодоступна из-за крутизны склонов и отсутствия удобных перевалов.

Между Бернскими Альпами и Юрой от протекающего по границе с ФРГ Рейна до Женевского озера тянется волнистое невысокое (400 - 600 м.) Швейцарское плоскогорье. Главную прелесть ландшафта здесь представляют крупные озера и округлые зеленые холмы. Швейцарское плоскогорье - это самая населенная часть страны. Здесь расположены ее важнейшие промышленные и земледельческие районы и крупнейшие города - Цюрих, Базель, Берн, Женева, Лозанна.

Из-за сложности  рельефа климатические условия  разных районов Швейцарии различны. В Альпах зима относительно холодная (температура опускается обычно до -10о -12о, иногда до -20о), но почти всегда очень солнечная.

Выше 2500 - 3000 м. снег не тает в течении всего года. Зимой и весной из-за скопления  снега на склонах не редки снежные  обвалы. Летом же в горах часты дожди, туманы. На Швейцарском плоскогорье зима мягкая, средняя температура января около -2о. Снег, как правило, держится лишь несколько дней. В декабре и январе с Атлантики дуют сильные ветры, приносящие дожди, часты туманы, солнца почти не бывает, то и дело резко меняется атмосферное давление. Зато лето теплое (средняя температура июля +18о), осень продолжительная и солнечная. Для этой области и для предгорий Альп характерны “бизы” - порывистые, холодные и сырые ветры с Атлантики, а также фены - ветры, переваливающие через Альпы и спускающиеся в долины Швейцарии очень сухими и теплыми.

Самый мягкий и  теплый климат имеют внутренние горные долины и котловины. Например, в кантоне  Тессин на побережье озер Лугано и  Лаго-Маджоре, защищенном горами от холодных северных ветров, много солнечных дней, нет больших скачков температуры и сильных сезонных колебаний погоды. Тут в открытом грунте растут пальмы, магнолии и другие растения южных стран.

Реки такой  небольшой страны как Швейцария  принадлежат бассейнам трех морей: Северного, Средиземного и Черного. В Швейцарских Альпах начинаются такие крупные европейские реки, как Рейн и Рона. С Альп берут начало приток Дуная р. Инн, а также приток По - р. Тичино. Большинство рек бурны, изобилуют водопадами и порогами, из-за чего не пригодны для судоходства, а следовательно речных экскурсионных туров.

Гордость Швейцарии - ее живописные озера. Самые крупные  из них - Женевское (588 кв. км.) и Боденское (537 кв. км.), затем Невшательское, Лаго-Маджоре, Фирвальдштетское (Озеро четырех кантонов), Цюрихское, Лугано. Некоторые озера очень глубоки: глубина Лаго-Маджоре - 372 м., а Женевского - 310 м. из-за большой глубины и прозрачности воды озера имеют голубой или синий цвет. Берега окаймлены лесистыми холмами или скалистыми горами, склоны которых обрываются прямо в воду. Крупные озера - места паломничества туристов.

Леса в настоящее  время сильно вырублены и занимают около 1/4 территории страны, однако они являются наиболее продуктивными в Зарубежной Европе. На Швейцарском плоскогорье встречаются лишь отдельные рощи и парки при поместьях. На склонах гор леса сохранились лучше, особенно в восточной и южной частях страны. На востоке Швейцарии, в кантоне Граубюнден, на реках Инн и Ланкварт, создан Национальный заповедник, где тщательно охраняется растительный и животный мир.

На плоскогорье  и склонах Альп и Юры до высоты до 800 м. преобладают территории лугов  и пастбищ. На высоте от 800 до 2000 м. простираются леса, сначала лиственные - бук и дуб, потом хвойные - кедр, ель, сосна. Выше границы леса находятся высокотравные субальпийские луга, сменяющиеся альпийскими, покрытыми низкорослым кустарником и низкими травянистыми растениями, среди которых много цветущих.

Почвы Швейцарии  не отличаются плодородием. Для обработки  пригодны лишь бурые лесные почвы  Швейцарского плоскогорья и нижних частей склонов гор. На горных склонах  нередки обвалы и оползни, сносящие почвенный слой или засыпающие обрабатываемые земли корнями [25, c.315-319].  
 
 

3. Основные достопримечательности районов и городов Швейцарии

В Швейцарии  можно выделить четыре района - Северную Швейцарию, Западную, Центральную и  Южную. Наиболее густо заселена и  экономически развита Северная Швейцария(кантоны Базель, Аргау, Цюрих, Санкт-Галлен, Гларус, Тургау). Это и самый равнинный район страны. Он занимает северную часть Швейцарского плоскогорья, левый берег Рейна, а на юге заходит в предгорье Альп.

Западная Швейцария (кантоны Берн, Невшатель, Фрибур, Во, Женева) более гориста, чем север  страны. Этот район включает в себя центральную и южную части Швейцарского плоскогорья. С запада к нему примыкают хребты Юры, с востока - Альпы. Западная Швейцария - один из важнейших районов туризма. Сотни тысяч людей из разных стран мира стремятся посетить Женевский Дворец наций, живописные курортные городки Веве и Монтре, подняться на Юнгфрау и другие знаменитые горные вершины, легко доступные теперь благодаря канатным и зубчаторельсовым дорогам, осмотреть многочисленные музеи или подышать чистым горным воздухом в Альпах.

Центральная Швейцария (кантоны Люцерн, Швиц, Ури и Унтервальден) отличается суровостью своих ландшафтов. Район включает северные склоны Альп и Фирвальдштетское озеро.

Самый большой, но вместе с тем редко населенный район страны - Южная Швейцария. Он включает в себя кантоны Граубюнден, Тессин и Вале. Природа Южной Швейцарии  необычайно живописна и разнообразна. Здесь самые высокие горные хребты - Пеннинские и Лепонтинские хребты, и широкие горные долины, как долина Роны или Инн, и большие озера Лугано и Лаго-Маджоре. В Альпах на Маттерхорне никогда не тает снег, а на берегу озер в Тессине растут пальмы, магнолии и другие южные растения. Южная Швейцария привлекает много туристов. Их манят небесно-голубые озера, яркие, по-итальянски оживленные городки Локарно, Лугано, Гандрия, Мендризио, фешенебельные горные курорты и лыжные станции Давос, Санкт-Мориц, Церматт и др., обилие солнца, красок, зелени, редкая теперь возможность видеть природу, почти не измененную “индустриальным веком”. В этом отношении привлекателен Национальный парк - заповедник Граубюнден [25, c.332-338].

3.1. Берн

Берн, столица  Швейцарской Конфедерации (рис. 7), лежит  в излучине р. Аре, в полукружии Альп. Город был основан в XII в., но столицей страны стал лишь в 1848 году. Центральная часть города осталась почти без изменений с XVIII - XIX вв.: серо-зеленые дома с аркадами, башни - остатки крепостной стены, узкие улицы, множество старинных фонтанчиков с замысловатыми аллегорическими фигурками, окрашенными в яркие цвета, городская ратуша, воздвигнутая еще в XV в.

Главная артерия  этой старинной части города - Марктгассе и ее продолжение Крамгассе - упирается в мост, высоко переброшенный через Аре. В Берне находится резиденция Всемирного почтового союза, Музей искусств и единственный в Европе Музей Альп [25, c.335].

3.2. Цюрих

Знакомство с  Цюрихом лучше всего начать с Niederdorf - исторического центра с пешеходной зоной, живописными узкими переулочками, заостренными узкими домиками в готическом стиле, в которых расположены булочные, кондитерские и антикварные магазины. По вечерам здесь играют уличные музыканты, течет рекой вино и пиво. Здесь поют и танцуют до утра [8].

Город, построенный  в Х в. на берегу одноименного озера, известен неповторимой готической архитектурой, церквями Гроссмюнстер и Фраумюнстер, украшенными виражами Марко Шагала, уютными мощеными булыжником улочками, многочисленными ресторанчиками [12, c.145].

Bahnhofstrasse воплощает  основные добродетели швейцарцев - порядок, чистоту и пунктуальность. Также Bahnhofstrasse вместе с прилегающими  к ней Storchengasse и Limmatguai весьма  привлекательны в смысле разнообразных покупок.

К Bahnhofstrasse, идеального места для шопинга, прилегает Paradeplatz, площадь парадов, где в XVIII веке располагался скотный рынок, а позднее - военный  плац.

На Paradeplatz привлекают внимание помпезное здание банка Schweizerische Kreditanstalt, построенное в 1876 году, и отель Savoy Baur en Ville (1838, реконструкция в 1978 году).

Кондитерская "Sprungli" на Paradeplatz, отреставрированная в 1985 году, - первенец одноименной шоколадной империи - является центральной среди других семи кондитерских "Sprungli".

Здесь можно  полакомиться знаменитыми яствами - разнообразными фирменными тортами, "Luxenburgerli" и шоколадными кубиками "number one".

Цюрих вместе с  Винтетур принадлежит к ведущим  центрам Европы по количеству и значимости находящихся здесь музеев.

Самый известный  из них - Kunsthaus am Heimplatz, где день проходит, как час. Здесь во всем объеме отражена история развития европейского искусства на протяжении двух тысячелетий. Среди представленных художников - Мунк, Кокошка, Моне, Мане, Сезанн, Клее, Мондриан, Кирико, Матисс, Пикассо, Шагал, большое собрание дадаистов. Справа от входа в музей можно увидеть бронзовую скульптуру Огюста Родена "Врата ада".

Напротив вокзала  находится Schweizerisches Landesmuseum с интересным собранием экспонатов, посвященных  истории и культуре Швейцарии.

Вечером, после  вкусного ужина, неплохо подняться  на Poly-Bahn на так называемую Polyterasse.

Три минуты пути - и Цюрих предоставляется во всей своей красе.

Из моря огней  выступают подсвеченные архитектурные  жемчужины, символы города: Predigerkirche, Grossmunster, Fraumunster, башня церкви святого  Петра.

Музыкальный и  театральный Цюрих также заслуживает внимания. Прежде всего он представлен Opernhaus am Bellevue и Tonhalle с великолепной акустикой и превосходным органом.

Особое очарование ландшафту Цюриха придает озеро, доходящее до центра города, вдохновлявшее  многих поэтов, в частности, Клопштока, посвятившего ему одно из своих самых прелестных творений.

Длина Zurichsee - 39 км, площадь - 88 кв. км, ширина - 4 км, глубина - до 143 метров.

Хотя на пространстве, граничащем с Zurichsee, проживает около  миллиона человек, 1/3 его берегов - общедоступна.

Zurichsee располагает  к водным прогулкам, дегустации  рыбных блюд и местного белого  вина в деревеньках Mannedorf, Uetikon и Stafa [8].

К услугам туристов, приезжающих в город, более 100 отелей и 1300 ресторанов. Туристический офис города предлагает для приезжающих около 30 различных экскурсионных программ в окрестностях Цюриха: от круизов по городу до кулинарных туров [12, c.146].

3.3. Женева

Город   расположен на берегу озера в очень живописном месте. Круто изгибаясь, Женевское озеро заполняет своей синей массой впадину между двумя горными системами. С северо-запада над озером господствует довольно высокая, покрытая лесами и альпийскими лугами гряда Юры. А с юга его теснят исполинские Альпы с вечными снегами. У западного края озера Альпы и Юра почти смыкаются. Альпы нависают над узкой долиной реки Рона в виде высокого и крутого обрыва, носящего название Салев.

Погода неустойчива  в узкой долине, в которую то с Альп, то из-за юры сваливаются  большие, наполненные влагой массы  воздуха. В Женеве нередки затяжные дожди, туманы.

Большинство построек старой части Женевы относится к  XII - XV вв., включая и знаменитый кафедральный собор Св. Петра. В Женеве находятся штаб-квартиры многих международных организаций, в том числе и европейского отделения ООН. Визитная карточка города - 140-метровый фонтан, бьющий из Женевского озера.

От вокзальной площади к берегу озера и крупнейшему  мосту через Рону ведет улица  Монблан. Это одна из главных улиц города, всегда оживленная и заполненная  массой туристов. По обе стороны - конторы туристических и авиационных компаний, гостиницы и магазины сувениров. В память о Швейцарии туристам предлагаются множество красочных открыток, музыкальные шкатулки в виде знаменитого швейцарского дома - шале, гербы Швейцарии на ручках, кружках и многое другое. Производство и продажа сувениров - это часть широко развитой в Швейцарии “индустрии туризма”, и эта отрасль экономики приносит стране большие и устойчивые доходы.

Информация о работе Швейцария