Швейцария

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 18:20, реферат

Описание работы

Географическое положение Швейцарии и многоязычие оказали значительное влияние на культурное наследие страны, многогранность и разнообразие которого можно увидеть в литературе, искусстве, архитектуре, музыке, религии и традициях.
Иногда швейцарцы сами задумываются над тем, что же, кроме паспорта, у них общего с другими соотечественниками.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Краткая информация о Швейцарии...……………………………………………4
Этика и этикет в Швейцарии……………………………………………………..8
Памятка туристу…………………………………………………………………15
Заключение…………………………………………………………….…………23
Список использованных источников……………………………………….….24

Работа содержит 1 файл

реферат швейцария.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

(НИУ  «БелГУ») 
 

Факультет Бизнеса и сервиса 
 

Кафедра Туризма и социально-культурного сервиса 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

швейцария

Реферат

студентки дневного отделения 4 курса группы 170809

Пастуховой  Юлии Александровны 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Научный руководитель:

                Лаборант

                Е. В. Курач 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

   БЕЛГОРОД, 2012

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

Краткая информация о Швейцарии...……………………………………………4

Этика и этикет в Швейцарии……………………………………………………..8

Памятка туристу…………………………………………………………………15

Заключение…………………………………………………………….…………23

Список  использованных источников……………………………………….….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Географическое  положение Швейцарии и многоязычие  оказали значительное влияние на культурное наследие страны, многогранность и разнообразие которого можно увидеть  в литературе, искусстве, архитектуре, музыке, религии и традициях.

     Иногда  швейцарцы сами задумываются над тем, что же, кроме паспорта, у них общего с другими соотечественниками.

     Кому-то Швейцария может показаться скучноватой, кому-то - чересчур дорогой, зато кто-то найдет там самые очаровательные замки в мире, а другой - лучшие трассы Альп. И каждый будет по-своему прав.

     Многообразие  Швейцарии привело к тому, что  культурная жизнь идет своеобразно  во всех частях страны, а поэтому  невозможно создание однородной культуры. Часто старый обычай сохраняет свою силу и до сих пор.

     Исторические здания, исторические части городов и деревни смешиваются с произведениями новейшей архитектуры. Среди прелестных ландшафтов стоят фабрики, построенные по новейшему архитектурному стилю. Специфических промышленных ландшафтов Швейцария не знает.

     Самые надежные в мире банки, точные часы и изысканная кухня — далеко не вся Швейцария! Чтобы это понять, достаточно увидеть изумрудный бархат гор, бескрайние озера, живописные водопады, цветущие луга и виноградники. Потрясающее впечатление производят идеально сохранившиеся средневековые города и атмосфера благодушия, доброжелательности, стабильности и неспешности, чего так остро не хватает нашим соотечественникам. 
 
 
 

     Краткая информация о Швейцарии 

       Полное название:  Швейцарская Конфедерация

       Площадь:  41 300 кв. км

       Столица Швейцарии:  Берн 

       Главные города Швейцарии:  Цюрих,  Базель, Женева, Лозанна, Люцерна 

       Государственный строй:  федеральная  республика 

       Денежная единица:  швейцарский  франк 

       Население:  7,5 млн. человек 

       Государственный язык:  немецкий, французский, итальянский, ретороманский

       Религия:  50% - католики, 48% - протестанты 

       ВВП:  $ 36 230 на душу населения

     Небольшая западноевропейская страна Швейцария  прежде всего ассоциируется с  занимающими более половины ее территории Альпами. Также известна своим знаменитым нейтральным статусом (Швейцария не является даже членом ООН), давно ставшим именем нарицательным. А уж о надежных швейцарских банках, часах, шоколаде и сыре так и вовсе легенды ходят. Название Швейцарии происходит от наименования кантона Швиц, образованного от древненемецкого "жечь".

     Географическое  положение Швейцарии 

     Швейцария - это центральноевропейская и, прежде всего, горная страна, расположенная  в самом сердце Альп. Со Швейцарией граничат Германия, Франция, Италия, Австрия и Лихтенштейн. Территория Швейцарии четко разделена на три природные зоны: Альпы, Швейцарское плоскогорье и горы Юра. Большая часть страны расположена на территории Альп. Швейцарские Альпы (составная часть Западных Альп) занимают 60% территории государства. Восточная часть - Ретийские Альпы - лежит в пределах Восточных Альп. В альпийском пейзаже Швейцарии преобладают высокие кристаллические горные кряжи, крутые известняковые вершины самых фантастических форм и глубокие долины ледникового происхождения.

     Административное  деление Швейцарии 

     Швейцария - федеральное государство, состоящее  из 26 субъектов, кантонов и полукантонов, каждый из которых имеет свою конституцию, парламент и правительство. Столица  Швейцарии - Берн - исполняет административные функции, там размещается парламент, правительство, официальные учреждения страны и одноименного кантона. Главным же экономическим и финансовым центром является Цюрих.

     Климат  Швейцарии 

     В силу своего географического положения  Швейцария находится под влиянием четырех климатических зон: средне- и североатлантической, средиземноморской и континентальной. В Женеве, например, средняя температура января около 0С, июля +19С, у подножия горы Юнгфрау - соответственно -14С и 0С. Альпы служат естественной и довольно надежной защитой от циклонов, несущих влагу, поэтому уровень осадков во внутриальпийских регионах существенно ниже показателей внешних областей Швейцарии. На Швейцарском плоскогорье выпадает 800-1200 мм осадков, в Альпах - до 2500 мм.

     Реки  и озера Швейцарии 

     От  ледников в высоких горах Швейцарии берут свое начало такие протяженные реки, как Рейн (375 км в пределах страны), Дунай, По, Адидже и Рона. Настоящая природная жемчужина Швейцарии - озера ледникового происхождения, среди которых особо выделяются лежащее на границе плоскогорья Боденское озеро, крупнейшее альпийское озеро - Женевское (582 кв. км), а также лежащие у подножия гор Цюрихское, озеро Четырех Кантонов, Невшательское, Биль и другие.

     Достопримечательности Швейцарии 

     Благодаря уникальным климатическим и природным условиям, Швейцария из года в год привлекает тысячи туристов со всего мира на комфортабельные горнолыжные курорты и всевозможные центры зимних видов спорта. В стране около 600 музеев, самые популярные из которых - исторический музей в Цюрихе и музеи искусств Базеля, Берна, Женевы и Цюриха. Основные достопримечательности Швейцарии - замок в Туне; замок в Невштале; замок Вифлен в Морже; средневековые городские укрепления, собор Санкт-Винценц и ратуша XV века в Берне; ратуша (1504-1514) в Базеле, монастырь Санкт-Галлене и одна из визитных карточек страны - замок Шильон. 

     Четыре  языка Швейцарии 

     На  сегодняшний день Швейцария знаменита  не только своим особым статусом на мировой политической арене, но и  гибким интернациональным подходом к собственному государственному обустройству. Речь идет о языках, которые официально приняты на территории страны. На данный момент их всего… четыре – немецкий, французский, итальянский и довольно редкий ретороманский.

     Так уж сложилось исторически, что на территориях, где сейчас находятся Базель, Цюрих, Люцерн и Берн, в свое время поселились пришедшие с севера алеманы – поэтому тут разговаривают на верхненемецких диалектах немецкого языка. На западе, в свою очередь, появились бургундцы, поэтому здесь распространен южнофранцузский (провансальский) диалект французского языка. Италоязычные жители кантонов Течино и Граубюнден – лангобардского происхождения. А ретороманцы ведут свое происхождение от древних коренных жителей Швейцарии – ретов. Сегодня ретороманский язык распространен в высокогорных районах кантона Граубюнден.

     Швейцария – банковский центр мира

     Швейцария – одна из богатейших стран мира, а Цюрих по праву считается  банковской столицей – тут работает множество банков и страховых  компаний. Финансовые операции – важнейший источник доходов страны, благодаря которому дисциплинированные и трудолюбивые швейцарцы развили одну из крупнейших промышленностей мира. Дефицит природных ресурсов и полезных ископаемых предопределили специфику отрасли, опирающуюся на достижения научно-технического прогресса, надежность и точность исполнения.

     Все эти усилия и стремления со временем вылились в отменное развитие электротехники, металлообработки, полиграфии, транспорта, высочайшего текстильного производства, а также создание знаменитых швейцарских ювелирных изделий и, конечно же, часов.

     Швейцария - страна лучших в мире часов 

     Отдельная страница в истории и современном  существовании Швейцарии безраздельно принадлежит часам. Производство швейцарских  часов началось в XVI веке, когда в  Женеве осели знаменитые французские часовщики. Сегодня часы выпускают главным образом в Западной Швейцарии, в городах Ле-Локль, Ла-Шо-де-Фон, Невшатель и Билль, а в Базеле регулярно проходят хорошо известные ярмарки часов.

     Швейцарские часы на долгие годы вперед снискали славу точных, надежных и вечных. Кроме того, швейцарский хронометр на руке – это во все времена показатель материального благосостояния одних и вожделенная мечта многих других. От одного названия ведущих марок швейцарских часов у особых ценителей и просто мечтателей дух захватывает.

     Другими словами, Швейцария для большинства  из наших соотечественников и  даже представителей европейских стран  является олицетворением богатства  и апофеозом респектабельности  и высочайшего уровня жизненного комфорта. Вместе с тем, швейцарский менталитет и уклад жизни – это яркий пример тому, что только трудолюбие, упорство, последовательность и сохранение и даже культивирование традиций могут стать гарантированным залогом любого успеха. Правда, с таким менталитетом легче все же родиться, и лучше – в Швейцарии. 

     Этика и этикет в Швейцарии 

     С одной стороны, швейцарцы по характеру очень консервативны, с другой - очень любопытны и легко приспосабливаются.

     В Швейцарии четыре языка, но с приезжими  они общаются на английском. Он же является языком бизнеса. Эта страна традиционно является страной туризма, что проявляется в заботе ее жителей о комфорте приезжих.

     Будьте  очень пунктуальны, ибо эта черта  — особенность швейцарцев. Они  твердо держат данное слово.

     Грубейшей ошибкой по отношению к ним было бы сравнение их с немцами.

     Особенности поведения в других европейских  странах отметим тезисно.

     Иностранцев могут пригласить в гости только через очень длительное время  знакомства. Деловые или званые вечера швейцарцы устраивают в ресторанах или отелях. На таких мероприятиях знание этикета и хороших манер необходимо, ибо швейцарцы высоко чтят это.

     У них существуют две формы обращения: вежливая («господин», «госпожа») и  фамильярная (по имени). Если, знакомясь  с человеком, вы называете его «господин» или «госпожа», то, скорее всего, вам придется обращаться к нему так всегда.

     Основные  принципы этикета

     Если  вы пунктуальны, прилежны, серьезны, аккуратны, основательны и надежны, то, наверняка, ваши партнерские отношения со швейцарцами  продлятся долго. Швейцарские бизнесмены должны знать как минимум английский и немецкий языки.

     Швейцарский педантизм 

     Встречи принято планировать заблаговременно  и являться вовремя, опоздание допустимо  в пределах 3-5 минут. Программа встречи, форма одежды и участники должны быть известны заранее во избежание недоразумений. Придерживаясь этих несложных правил, вы можете спланировать свой отдых или деловую поездку так, чтобы как можно больше моментов было продумано заранее. Например, заказать авиабилеты дешево можно через интернет на специальных сайтах.

     Порядок проведения встреч

     Начало  беседы, как правило, состоит из разговоров про спорт, погоду и достопримечательности. Солидные швейцарские компании соблюдают  строгую дисциплину и субординацию, соответственно занимаемому положению.

     Дружба  и бизнес

     Отправляясь на переговоры, следует хорошо продумать  все детали, т.к. сдержанные и неэмоциональные  швейцарцы очень тщательно изучают  поступившие предложения в мельчайших подробностях. Деловые переговоры в  дружеской обстановке за столом обычное явление. Следует помнить о хозяйке дома и позаботиться о цветах или сувенире.

Информация о работе Швейцария